5 девелоперских стратегий в условиях кризиса

Высокая конкуренция на фоне кризиса и падения платежеспособного спроса способствовала появлению новых подходов к ведению девелоперского бизнеса. Эксперты компании «Метриум Групп» выделили 5 стратегий, которые девелоперы используют в настоящее время.   
 
1. Изменение квартирографии. 
Сокращение метража квартир и появление новых типов жилья (евроформат, студии, микроапартаменты) – это мировой тренд, характерный практически для всех крупнейших мегаполисов мира, в том числе и для Москвы. Уменьшение габаритов связано прежде всего с падением роста доходов населения. Чтобы не потерять спрос, девелоперы пошли по пути уменьшения площадей квартир, тем самым сделав их доступными для широкой аудитории. В результате, в столичных новостройках появились предложения с беспрецедентно низкой стоимостью. Правда, жертвой такого компромисса стал комфорт покупателей. Наименьший метраж квартиры зафиксирован в ЖК «Мещерский лес» - 22 м. Такой объект обойдется покупателю в 3,36 млн рублей. Еще меньшие метражи встречаются в апартаментных комплексах. Например, в Cleverland студия площадью 16,03 кв. м. предлагается за 2,39 млн рублей. В настоящее время девелоперы наращивают число квартир с микропланировками и стараются максимально исключить из проектов бесполезные площади.
 
2. Новые методы продаж. 
В стабильные времена примерно 70% жилья продавали девелоперы через собственные отделы продаж и только 30% – через риелторские агентства. Рост предложения на первичном рынке привел к тому, что привычные каналы сбыта перестали быть столь же эффективными, как до кризиса. Участники рынка пришли к пониманию, что для поддержания темпов продаж на прежнем уровне к реализации объекта нужно привлекать максимальное число брокеров с рынка и увеличивать долю сделок, заключенных с участием агентов. Однако наращивание количества партнеров требует больших временных и управленческих затрат. Ответом на запрос рынка стала первая общероссийская онлайн-система поиска и бронирования новостроек НМаркет.ПРО, упростившая процесс работы с партнерской сетью. Система заработала в 2016 году. Доступ к ней имеют с одной стороны девелоперы, которые формируют ассортимент, с другой стороны - риелторские агентства, получающие возможность предложить клиенту максимально широкий выбор новостроек. Благодаря НМаркет.ПРО девелоперы могут реализовывать жилье одновременно через тысячи агентств, зарегистрированных по всей России, а риелторы увеличить число сделок и свои доходы. При этом доступ к системе и девелоперы, и риелторы получают бесплатно.  
 
В настоящее время к НМаркет.ПРО уже подключены 35 девелоперов, среди которых такие известные компании, как ПИК, ЛСР, Главстрой, Интеко, Galaxy, Capital Group, Сапсан, Инвесттраст, МФС-6, AEON Corporation, «Ферро-Строй», IKON Development  и другие крупные участники рынка Москвы, Новой Москвы и Подмосковья. Объем предложения в базе составляет 56 проектов общей площадью порядка 1 млн кв. м. Также в системе зарегистрировано 110 сертифицированных агентств и полторы тысячи сертифицированных брокеров. 
 
3. Оптимизация расходов.  
До кризиса рентабельность девелоперского бизнеса составляла 30-35% на рынке массового жилья и более 40-50% в сегментах  бизнес-, премиум- и элитной недвижимости. Дестабилизация экономической ситуации, падение курса рубля и увеличение себестоимости стройматериалов серьезно ударили по игрокам. К середине 2016 года уровень рентабельности сократился в 1,5-2 раза. В настоящее время хорошим показателем является маржа в 20-25%, при этом в некоторых проектах массового сегмента она уже не дотягивает и до этого уровня. «В докризисные годы с такой расчетной прибылью, как сейчас, большинство девелоперов не стали бы начинать новых проектов, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». – Но теперь те компании, которые не хотят сворачивать бизнес и терять долю на рынке, вынуждены адаптироваться к сложившимся условиям. Чтобы объект был прибыльным, компаниям приходится заниматься оптимизацией по всем направлениям, начиная от проектирования, закупки материалов, процесса строительства и заканчивая сокращением расходов на содержание офиса и аппарата». 
 
4. Улучшение качества проектов.  
2015-2016 годы ознаменовались появлением в массовом сегменте жилья «на класс выше» – новостроек с улучшенными характеристиками относительно своего сегмента, но продаваемых по рыночной цене. Такие проекты отличает индивидуальная архитектура, яркие входные группы, несколько десятков видов планировок квартир, интересная придомовая территория и расширенный состав объектов инфраструктуры. Опыт девелоперов показал, что использование данной стратегии – качественное завышение планки проекта без увеличения цены – очень эффективно. Темпы реализации квартир в комплексах на «класс выше» значительно опережают показатели конкурентов. Например, в городском квартале «Ривер Парк», одном из лучших столичных проектов комфорт-класса, ежемесячно реализуется от трех до пяти тысяч квадратных метров, что в настоящее время является рекордным показателем для первичного рынка массового жилья.  
 
5. Рост «скрытых» скидок.  
Такие акции, как «Купи квартиру – получи бейсболку в подарок», остались в далеком прошлом. Скидки и бонусы от девелоперов стали вполне осязаемыми и в последнее время достигли рекордных значений. Если в 2014 году средний размер скидок в массовом сегменте составлял 3-5%, то сегодня - 10-20%. А в элитном и бизнес-классе размер дисконта доходит до 25%. По данным «Метриум Групп», в старых границах Москвы скидки в том или ином виде предлагаются более, чем в 90% жилых комплексов. При этом наряду с прямым дисконтом девелоперы, как в Москве, так и в Подмосковье, используют для привлечения покупателей завуалированные скидки. Например, в этом году в столичном микрорайоне «Бутовские аллеи» и подмосковном ЖК «Московские водники» при покупке квартиры можно было получить кладовку в подарок. В ЖК «Город на реке Тушино-2018» в рамках действия одной из акций бесплатным для покупателей был каждый 13-й метр площади квартиры. В ЖК «Дом на Нагатинской» при покупке квартиры предоставлялась 50-процентная скидка на покупку машино-места. В подмосковном ЖК «Богородский» можно было приобрести жилье с полной чистовой отделкой, стоимость которой составляла символический 1 рубль за квадратный метр. 
 
А в сегментах дорогой недвижимости девелоперы готовы делать своим покупателям по-настоящему «королевские» подарки. Например,  покупатели трехкомнатных квартир в доме премиум-класса «Дыхание» получают в подарок жилье в ЖК «Столичный квартал», расположенном в городе Геленджик на берегу Черного моря. 
 
«Век сверхприбылей в девелопменте давно прошел, – резюмирует Мария Литинецкая. –  За последний год средневзвешенная цена за квадратный метр массового жилья снизилась на 11,5%, недвижимости бизнес-класса – на 3,1%, и только в сегменте элитного и премиум-класса цены остались практически прежними – рост составил всего 0,1%. При этом себестоимость строительства за последние два года выросла, как минимум, на 15-25%, а предложение в настоящее время превышает платежеспособный спрос. Девелоперский бизнес переживает непростые времена и те компании, которые не используют стратегии и технологии завтрашнего, а не вчерашнего дня, рано или поздно будут вынуждены уйти с рынка. Тем не менее, происходящие изменения оказывают позитивное влияние – качество недвижимости растет, отчего в выигрыше оказываются, прежде всего, покупатели жилья».   
 
Источник: Метриуи Групп