Эксперты оценили влияние окружающей среды на стоимость жилья

Центр городской экономики «КБ Стрелка» провел исследование, посвященное тому, какие факторы больше всего влияют на стоимость жилья, пишут «Ведомости». Аналитики изучили 71,2 тыс. московских квартир (2% от общего числа квартир) по 40 параметрам, включая месторасположение дома, близость к центру города, магазинам, автобусным остановкам, а также площадь квартиры, количество комнат и санузлов.
 
Самый неожиданный вывод, сделанный аналитиками, опровергает распространенное мнение, что близость станции метро резко повышает стоимость жилья. По мнению авторов исследования, этот фактор удорожает квартиры всего на 1,5%. Зато по мере удаления от метро более чем на 500 м цена на квартиры начинает падать. Наличие автобусной остановки недалеко от дома увеличивает стоимость квартир во всех типах домов, находящихся за МКАД (на 4%) и уменьшает в границах МКАД. При этом чем дальше от центра, тем значительнее снижение — внутри ТТК падение составляет 6%, от ТТК до МКАД — 10%, говорится в материалах «КБ Стрелка». Наличие торгового центра недалеко от дома, если он расположен в центре Москвы, удешевляет квартиры на 5%, в зоне ТТК — МКАД, напротив, увеличивает на 1,9%.
 
Загрязненный воздух уменьшает стоимость столичного жилья всего на 0,6% в зоне межу ТТК и МКАД и на 6% — за МКАД. Загрязнения почвы снижают стоимость квартир еще ниже — на 2% от ТТК до МКАД и на 3% — за МКАД, отмечают аналитики «КБ Стрелка».
 
Квадратный метр в домах старого фонда стоит больше, чем в новостройках. В одно-, двух- и трехкомнатных квартирах стоимость квадратного метра увеличивается на 6%, 13% и 2,3% соответственно. При этом новостройки в центре Москвы на 23% дороже, в то время как стоимость квадратного метра в старых домах выше ценится за пределами ТТК — на 6%, говорится в исследовании.
 
Этажность дома влияет на стоимость последнего этажа и почти не меняет стоимость первого. В частности, в домах до 20 этажей квартиры на последнем этаже стоят дешевле. При повышении этажности после 20 этажей цена за 1 кв. м последнего этажа идет вверх, поскольку здесь уже существует премия за вид из окна. Среднее падение стоимости квадратного метра на первом этаже жилых домов в Москве составляет 16%, на последнем — 5,5%. Квартиры на последних этажах оказались самыми дешевыми в центре и на западе столицы, в то время как в северных районах эксперты КБ «Стрелка» не обнаружили зависимость цены от этажности дома.
 
С увеличением числа лифтов растет стоимость квартир: каждый дополнительный лифт в новостройке увеличивает стоимость 1 кв. м на 5%, в старом доме — на 3,7%. При этом если дом расположен внутри ТТК, стоимость жилья в нем увеличивается на 6,7%, в пределах ТТК до МКАД — на 4,7%, за МКАД — на 2,8%, говорится в исследовании.
 
Увеличение количества санузлов на единицу дает прирост стоимости «квадрата» на 4,5%. В двух-, трех- и четырехкомнатных квартирах такая премия составляет соответственно 1,7%, 5,6% и 4,4%. При этом в старых домах за наличие второго санузла придется доплатить 8%, а в новостройках — 2,5%. Большинство квартир дорожают также при минимальном увеличении площади кухни. Так, для квартир в 40–50 кв. м рост площади кухни на 2 кв. м дает прирост цены в три раза больший, чем прирост общей площади на 5 кв. м (1,8% против 0,5%). В среднем для маленьких по площади квартир (до 30 кв. м) увеличение площади на 5 кв. м дает рост цены на 7%. В диапазоне 30–60 кв. м обратная тенденция — рост площади на 5 кв. м либо дает падение цены, либо значимых изменений не наблюдается.