Где находятся «самые петербургские» новостройки?

Петербург – культурная столица со своими архитектурными традициями и хорошо узнаваемым стилем. Это сдержанность, гармония истории и современности, приверженность классике. Культивируя интеллигентный подход к новому строительству, застройщики северной столицы создают «петербургские» фасады и особую атмосферу в своих домах. Посмотрим: каким новостройкам действительно удалось воплотить в себе неповторимый характер Северной столицы?
 
«Дом у Елагина острова» строится на Липовой аллее, недалеко от ЦПКиО и станции метро «Старая деревня». Карнизы, арки, пилястры, отделка гранитом и рустовка нижних этажей, пастельные тона фасада – глядя на этот дом, не можешь избавиться от ощущения, что находишься в историческом центре Петербурга. Рисунок фасада по-своему уникален, его не спутаешь ни с каким другим домом. При этом в доме всего 128 квартир, это не огромный жилой комплекс с пробками на выезде, какие сегодня нередко встречаешь в спальных районах или в пригородах Петербурга. По замыслу застройщика, компании «Северный город» (входит в Холдинг RBI), «Дом у Елагина острова» скорее похож на тихий петербургский уголок, где знаешь в лицо всех соседей, где можно любоваться зеленью в уютном внутреннем дворе. Дом будет сдан летом 2017 г.
 
Дом у Московского TIME, построенный на Заозерной улице, – хороший пример того, как новая жилая застройка гармонично вписалась в архитектурный контекст исторической части Петербурга. Фасад цвета «кофе с молоком» в стиле сталинского неоклассицизма перекликается с парадной, даже помпезной застройкой соседнего Московского проспекта. А фигурные решетки балконов и лепнина фасада напоминают о доходных домах эпохи модерна. Все очень по-петербургски, за исключением внутреннего двора, который нисколько не напоминает «колодец», – скорее, увитый плющом сад. Дом сдан в 2016 г.
 
«Дом на излучине Невы» построен на пересечении Свердловской набережной и Пискаревского проспекта. «Северный город» выбрал для него необычную концепцию, навеянную архитектурным прошлым правого берега Невы. Дом одет в «мантию» из сотен тысяч облицовочных кирпичей разных оттенков, от темно-бордового до охристого. Это делает его похожим на старинные цеха петербургских заводов и мануфактур, которые когда-то формировали облик этой местности. Даже силуэт дома необычен – с параболическими арками, уступами террас и «фабричными трубами». А вот зеленый внутренний двор, закрытый для посторонних, напоминает о том, что на самом деле это современное экологичное жилье. Во дворе можно заняться спортом, поиграть в пинг-понг или ростовые шахматы, полюбоваться оригинальным ландшафтом, сидя на скамейке, пока дети играют в песочнице или качаются на качелях. Дом сдан в 2016 г.
 
Строить «очень петербургские» дома, каждый со своим уникальным лицом, – в этом и интеллигентный подход к архитектуре, и бережное отношение к городской среде. Пожалуй, именно такие дома с их зелеными двориками и закрытой для посторонних территорией, наиболее подходят для комфортной жизни в городской черте.
 
Источник: RBI