Топ-7 новостроек премиум-класса с самыми большими квартирами

Тенденция к сокращению площадей квартир не обошла стороной и премиум-класс, для которого малогабаритные лоты никогда не были характерны. Сегодня в данном сегменте высокобюджетного жилья можно приобрести объект площадью 33 кв. м. Однако на рынке остаются проекты, ориентированные на покупателей, которые хотят приобрести большие и просторные квартиры. Аналитики компании «Метриум Групп» составили рейтинг семи столичных новостроек премиум-класса с самой большой средней площадью представленных в продаже квартир.
 
По подсчетам экспертов «Метриум Групп», сегодня средняя площадь квартиры, представленной в продаже на рынке новостроек премиум-класса, составляет 103 кв. м. Из 26 ЖК премиального сегмента на рынке Москвы только семь проектов предлагают покупателям квартиры со средней площадью, превышающей данный показатель.  
 
1. ЖК «Долина Сетунь»
Самые большие квартиры на рынке премиального жилья столицы сегодня представлены в ЖК «Долина Сетунь» от застройщика «Дон-Строй Инвест», который известен масштабностью своих проектов. Данный комплекс возводится на западе Москвы в районе Раменки. Средняя площадь объектов в продаже составляет 148,1 кв. м. – самый высокий показатель в рейтинге. При этом, отмечают в «Метриум Групп», минимальная площадь представленного в проекте лота – 60 кв. м, а максимальная – 230 кв. м. 
 
Средняя цена квадратного метра в ЖК «Долина Сетунь» достигает 494 965 рублей, что на 24% дороже, чем в премиальном сегменте Москвы (398 340 рублей за кв. м.). За эти деньги застройщик предлагает квартиры с панорамным остеклением в высотных башнях по 36 и 39 этажей.
 
2. ЖК «Резиденция МОНЭ»
Жилой комплекс премиум-класса «Резиденция МОНЭ» располагается в Пресненском районе Москвы. Хотя по средней площади представленных в продаже лотов этот проект уступил лидеру рейтинга (130 кв. м), но именно здесь реализуется самый крупногабаритный объект на премиальном рынке площадью 463 кв. м – один из 10 пентхаусов жилого комплекса. Между тем минимальный метраж квартиры в «Резиденции МОНЭ» составляет 65 кв. м.
 
По подсчетам экспертов «Метриум Групп», квадратный метр в проекте обойдется в среднем в 561 795 рублей, что превосходит расценки премиум-класса на 41%. Квартиры в проекте обладают уникальной особенностью – трехсторонними видами на центр, ММДЦ «Москва-Сити», гостиницу «Украина». Высота потолков достигает 4,1 м, а окон – 3 м.
 
3. ЖК «Суббота»
Третью позицию в рейтинге занимает еще один проект от компании «Дон-Строй Инвест» – жилой комплекс «Суббота», исполненный в стиле советского ампира в Беговом районе Москвы, недалеко от Ленинградского проспекта. Средняя площадь представленных в данном ЖК квартир составила 123 кв. м. При этом именно здесь, отмечают аналитики «Метриум Групп», предлагаются самые маленькие объекты из всех ЖК, вошедших в рейтинг: минимальная площадь лота в ЖК «Суббота» составляет 47 кв. м. Максимальный представленный в продаже метраж в проекте – 184 кв. м.
 
При всех своих преимуществах – хорошая транспортная доступность, необычный архитектурный проект, богатая инфраструктура – расценки в ЖК «Суббота» практически равны средним по своему сегменту. «Квадрат» в проекте обойдется покупателю в среднем в 400 645 рублей, что лишь на 1% выше, чем в других новостройках премиум-класса. При этом застройщик предлагает квартиры с панорамными окнами шириной по 2,5 м и высотой от 2,2 до 3,4 м., а также террасами, французскими балконами и эркерами. 
 
4. ЖК «Алые Паруса»
С минимальным отрывом от ЖК «Суббота» следует жилой комплекс премиум-класса «Алые Паруса», расположенный у Москва-реки на северо-западе столицы в районе Щукино. Средняя площадь лотов в реализации составляет 122 кв. м. Минимальная доступная покупателю площадь начинается от 53 кв. м, а максимальная достигает 248 кв. м. Вниманию клиентов также представлены многокомнатные квартиры площадью 227 кв. м., трехкомнатные – до 125 кв. м и двухкомнатные – до 93 кв. м.
 
Средняя стоимость «квадрата» в завершающих проект корпусах «Алых Парусов» составляет 377 825 рублей (на 5% дешевле рынка новостроек премиум-класса). При этом, отмечают в «Метриум Групп», в стоимость квартир включены машино-места в подземном четырехуровневом гараже. Высота потолков в квартирах достигает 3,13 м, а этажность корпусов – 31-32 этажа, что практически гарантирует хорошие виды. 
 
5. «Квартал Триумфальный»
Считанные квадратные метры отделяют «Квартал Триумфальный», расположенный на Западе Москвы в районе Фили-Давыдково, от предыдущей строчки рейтинга. Средняя площадь представленной в продаже квартиры в данном ЖК премиум-класса от компании «ФЦСР» составляет 117 кв. м. На данный момент минимальная доступная площадь квартиры в проекте начинается от 65 кв. м, а максимальная достигает 161 кв. м. Однако это не предел – на верхних этажах комплекса запланированы видовые квартиры увеличенной площади (от 210 кв. м) с выходом на персональные террасы на крыше.
 
ЖК «Квартал Триумфальный» может похвастаться самыми выгодными расценками среди всех участников рейтинга, отмечают эксперты «Метриум Групп». Средняя стоимость «квадрата» в нем составляет 239 640 рублей, что на 40% меньше ценника по премиальному сегменту. Столь демократичные расценки предлагаются в проекте, находящемся у Кутузовского проспекта в окружении сразу нескольких крупных природных зон (Филевский парк, Долина реки Сетунь, Матвеевский лес, Парк Победы).
 
«Рано или поздно мода на маленькие квартиры у застройщиков высокобюджетного жилья пройдет, а вот прагматичный подход у покупателей данного сегмента останется, –  говорит Павел Телушкин, исполнительный директор компании «ФЦСР» (девелопер ЖК «Квартал Триумфальный»). – Клиенты премиум-класса постепенно вернутся к покупке просторных квартир, потому что это жизненная необходимость, ведь, как правило, они живут большими семьями. При этом за лишние «квадраты» никто платить по-прежнему не захочет – кризис многому нас научил, поэтому спросом будут пользоваться квартиры с оптимальным сочетанием габаритов и цены. Именно этим соображением мы руководствуемся при реализации проекта «Квартал Триумфальный». По сути, мы предлагаем рынку «золотую середину», которая позволяет сохранить высокий уровень комфорта, не переплачивая за ненужные площади».
 
6. ЖК «Английский квартал»
Шестую строчку рейтинга занимает один из крупнейших премиальных жилых комплексов Москвы – «Английский квартал». Этот ЖК построен в Замоскворечье и уже практически распродан: из 953 квартир в реализации осталось 48. Тем не менее, оставшиеся объекты отличаются большим метражом, что и позволило «Английскому кварталу» попасть в рейтинг. Средняя площадь продаваемого здесь лота составляет 110 кв. м, максимальная – 289 кв. м, а минимальная – 48 кв. м.
Средняя цена квадратного метра в данном проекте составляет 550 830 рублей, что делает данный ЖК одним из самых высокобюджетных в рейтинге: дороже только замыкающие семерку «Садовые кварталы». Вместе с тем, аналитики «Метриум Групп» обращают внимание на полную готовность жилого комплекса, а также его расположение (Мытная улица, ЦАО), которые и обуславливают высокие расценки. 
 
7. ЖК «Садовые кварталы»
Замыкает рейтинг жилой комплекс премиум-класса «Садовые кварталы», расположенный в Хамовниках. Средняя площадь представленного в продаже лота здесь составляет 106 кв. м., что на 42 метра меньше, чем у лидера рейтинга, отмечают в «Метриум Групп». Самая небольшая из предлагаемых в данном проекте квартир – 65 кв. м, а самая крупногабаритная – 176 кв. м. 
 
Средний квадратный метр в проекте «Садовые кварталы» обойдется покупателю в 578 290 тыс. рублей, что практически в 1,5 раза дороже, чем по сегменту. Жилой квартал расположен в престижном районе Хамовники в удалении от крупных магистралей. Над его проектом работали лучшие архитектурные бюро, а на каждую квартиру приходится не менее 100 кв. м благоустроенной территории, включающей собственный парк и пруд. 
 
«За 2016 год число квартир на рынке новостроек премиум-класса, чья площадь не превышает 50 кв. м выросла почти в 1,5 раза, – говорит Илья Менжунов, директор департамента элитной недвижимости «Метриум Групп». – Многие девелоперы стремятся урезать метражи в проектах последних лет. При этом важно отметить, что новых ЖК в премиум-классе выходит не так много: за 2016 год рынок пополнился только тремя проектами. В связи с этим, чаще всего просторные квартиры можно найти в старых объектах, предложение в которых постепенно сокращается. Принимая во внимание все эти факторы, покупателям, ориентированным на приобретение крупногабаритного жилья, следует поспешить с выбором». 
 
Источник:  Метриум Групп