Эксперты определили самые ожидаемые бизнес-центры Москвы

Специалисты компании "Промсвязьнедвижимость" назвали самые ожидаемые бизнес-центры (БЦ) Москвы и определили, какие проекты будут наиболее востребованы. Как отмечают эксперты, из-за большого объема предложения девелоперам приходится придумывать новые идеи и концепции своих объектов.

Среди наиболее интересных объектов аналитики выделяют деловой комплекс "Алкон", который возводится на Ленинградском проспекте около станции метро "Сокол". В БЦ совокупной площадью 102,2 тысячи квадратных метров (арендная - 67,7 тысячи "квадратов") помимо офисов разместятся магазины, отделения банков, ресторан и подземный паркинг. Ввести объект в строй планируется к концу текущего года. По словам экспертов, не теряют своей популярности и проекты реализуемые в "Москва-Сити".

Согласно обзору, интересом на офисном рынке также пользуются проекты реконцепции существующих зданий в пределах Третьего транспортного кольца, например, реконструкция "Новоспасского двора" и бывшей фабрики "Большевик".

Аналитики подчеркивают, что в столице набирает популярность и "зеленое" офисное строительство. В частности, к концу 2012 - началу 2013 года планируется завершить возведение "эко" бизнес-центра класса А Premium West на пересечении Можайского шоссе и МКАД. "Экологические" объекты могут привлечь арендаторов, однако ставки аренды там, скорее всего, будут выше, чем в классических БЦ.

Как отмечают специалисты, развитию крупных проектов на территории "Большой Москвы" пока мешает отсутствие генплана и инфраструктуры.

По данным компании Knight Frank, в первом полугодии в Москве построили 217,4 тысячи квадратных метров офисов, что на 34 процента меньше относительно аналогичного периода 2011 года. В компании Blackwood сообщали, что в июле в городе ввели в строй один БЦ площадью 111 тысяч "квадратов".