До конца года доля новостроек с отделкой может увеличиться до 30%

Сегодня на первичном рынке старой Москвы доля квартир с отделкой (полной и под чистовую) составляет 21% в стандарт-классе, столько же в «комфорте» и порядка 17% в сегменте «бизнес». При этом, если говорить о предложениях с готовым ремонтом, то практически во всех жилых комплексах стоимость отделки уже включена в ДДУ. По мнению Елены Чегодаевой, руководителя департамента аналитики агентства недвижимости «Бон Тон», застройщики таким образом увеличивают потребительскую стоимость своего проекта и уменьшаю финансовую нагрузку на потребителя. «Порядка 80% сделок на рынке совершается с привлечением ипотечного кредита и многие покупатели ограничены в средствах. А при приобретении квартиры с отделкой ее стоимость автоматически закладывается в “тело” кредита», – добавляет Елена.
 
При этом, эксперт прогнозирует возможный рост доли новостроек с отделкой до 25-30% до конца текущего года. Этому способствует несколько факторов. Во-первых, ужесточение конкуренции между застройщиками и необходимость расширения продуктовой линейки. Во-вторых, программа реновации и введение новых стандартов жилья. «В типологию таких квартир входит наличие отделки либо под чистовую, либо полную, что одновременно ставит перед застройщиками определенную планку, ниже которой он при проектировании своего проекта опуститься не может» – комментирует Е.Чегодаева. Играет свою роль и ужесточение требований покупателей к качественным характеристикам конечного продукта.
 
Уже сегодня доля квартир с отделкой увеличилась практически вполовину: с 12% рынка в 2014 году, до 23% в 2018. Средняя стоимость полной отделки сегодня в комфорт-классе доходит до 20 тыс.руб., в «бизнесе» - до 25 тыс.