Паркинг в готовом ЖК комфорт-класса можно купить дешевле, чем в строящемся

По объему сделок с машино-местами массовый сегмент сегодня значительно превосходит все остальные ценовые категории – на долю жилых комплексов комфорт-класса приходится более половины зарегистрированных ДДУ на места для хранения автомобилей. Высокому спросу во многом способствуют доступные цены: минимальная стоимость машино-места в «старой» Москве сегодня составляет чуть более 400 тыс. рублей. Аналитики «Метриум» изучили предложение на парковку в жилых комплексах комфорт-класса с квартирами в старых столичных границах и отобрали самые привлекательные варианты как в готовых, так и в строящихся домах.
 
Машино-места в строящихся новостройках
 
По итогам первого полугодия в массовом сегменте «старой» Москвы представлено 76 жилых комплексов с квартирами. 58 из них находятся в стадии строительства. По оценке экспертов «Метриум», только в одной строящейся новостройке нет паркинга. Это жилой комплекс «Некрасовка», где для жителей предусмотрены стояночные места на прилегающей территории – так называемый «гостевой паркинг». Остальные проекты предлагают покупателям машино-места как в подземных, так и в отдельно стоящих наземных парковках. Представлены на рынке и жилые комплексы, в которых сочетаются оба формата.
 
Цены на парковочные пространства в строящихся домах массового сегмента сегодня начинаются от 569 тыс. рублей. В 16 проектах машино-места можно приобрести менее чем за 1 млн рублей. В ценовом диапазоне 1-1,99 млн рублей находятся стартовые цены у 16 новостроек. И только в одном проекте массового сегмента стоимость парковки начинается от 2 млн рублей. В остальных жилых комплексах продажи либо не начались, либо машино-места реализуются исключительно в сданных в эксплуатацию корпусах/отдельно стоящих паркингах.
 
Самое доступное по цене машино-место в строящихся жилых комплексах массового сегмента сегодня предлагается в проекте «Люблинский». Как уже было сказано выше, стартовая стоимость парковочного пространства составляет 569 тыс. рублей. Чуть выше минимальные цены установлены в микрорайоне «Северный» – от 580 тыс. рублей. И замыкает тройку ЖК «Пикассо» с показателем 600 тыс. рублей. Пятое и четвертое места у проектов «Грани» и Green Park – 620 тыс. и 640 тыс. рублей соответственно.
 
При этом если рассматривать одновременное приобретение квартиры и места для хранения автомобиля, то безоговорочным лидером является жилой комплекс «Level Амурская». Минимум для машино-места здесь составляет 670 тыс. рублей, а для квартиры – 3,33 млн рублей. Таким образом, жилье и парковку можно приобрести ровно за 4 млн рублей рублей.
 
Машино-места в готовых новостройках
 
В сегменте готовых новостроек эконом- и комфорт-класса «старой» Москвы сегодня представлено 22 жилых комплекса, полностью или частично сданных в эксплуатацию. При этом минимальный уровень цен на машино-места оценивался для введенных корпусов или введенных в эксплуатацию отдельно стоящих паркингов. В том случае, если в рамках одного проекта ценовой минимум фиксировался в еще не сданном доме/паркинге, такая новостройка учитывалась в категории строящихся жилых комплексов.
 
Среди готовых новостроек массового сегмента в двух проектах парковок не предусмотрено в принципе (в «Доме на Профсоюзной» и «Мичурино-Запад» предполагается только гостевой паркинг). В 15 ЖК построены подземные паркинги, в двух – наземные. И в четырех проектах есть и те, и другие. Впрочем, приобрести машино-место можно только в 15 готовых новостройках. В остальных продажи временно приостановлены или полностью завершены.
 
Самое дешевое машино-место в готовых новостройках массового сегмента «старой» Москвы обойдется в 409 тыс. рублей. То есть на 160 тыс. рублей дешевле самого доступного предложения в строящихся домах. Правда, это стоимость парковки в отдельно стоящем парковочном комплексе, а не в подземном паркинге. В четырех жилых комплексах порог входа находится ниже уровня в 1 млн рублей. В девяти – в диапазоне от 1 млн до 1,99 млн рублей. В одной новостройке – жилом комплексе «На Циолковского» – стоимость машино-мест стартует от 2 млн рублей.
 
Лидером по минимальной стоимости машино-мест – 409 тыс. рублей – является жилой комплекс «Варшавское шоссе, 141». Второе место у ЖК «Савеловский Сити» – от 600 тыс. рублей. На третьей позиции идет ЖК «Загорье» (от 800 тыс. рублей). На четвертом месте – жилой комплекс «Ривер Парк», стоимость машино-места в котором начинается от 830 тыс. рублей. Замыкает пятерку ЖК «Эталон Сити» (от 1 млн рублей).
 
Топ-10 готовых ЖК комфорт-класса с минимальной стоимостью машино-мест
 
«По статистике на первичном рынке массового сегмента на каждые 10 ДДУ на квартиры приходится 1 сделка с машино-местами, – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – И если в количественном выражении спрос на парковочные пространства в комфорт-классе превосходит более дорогие сегменты, то по доле сделок от общего объема реализованных единиц жилья сильно отстает. Для сравнения, в бизнес-классе машино-место приобретает каждый третий покупатель, в премиум-классе и элитном сегменте – каждый второй. На этом фоне заметно выделяется жилой комплекс «Ривер Парк», где спрос на парковку сопоставим с бизнес-классом: на каждые три сделки с квартирами заключается один ДДУ на машино-места».
 
«В массовом сегменте «старой» Москвы сегодня ведутся первичные продажи в 76 жилых комплексах, и только в трех из них нет собственного паркинга, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Цены на машино-места находятся на доступном уровне: в общей сложности в 20 готовых и строящихся новостройках есть возможность купить паровичное пространство менее чем за миллион рублей. И несмотря на то, что самая низкая стоимость паркинга зафиксирована в сданном в эксплуатацию проекте, на этапе строительства выбор проектов с недорогими машино-местами гораздо шире. А минимальная стоимость «комплекта» сегодня составляет всего 4 млн рублей».
 
Источник: Метриум