Где купить самую доступную трехкомнатную квартиру в Москве

Трехкомнатные квартиры составляют 22% от суммарного объема предложения массовых новостроек в Москве. Однако, несмотря на столь солидную долю рынка, отыскать доступную по цене трехкомнатную квартиру непросто в силу высокой стоимости таких объектов. Аналитики «Метриум» подготовили рейтинг самых недорогих «трешек» в столичных новостройках.
 
Эксперты «Метриум» отобрали самые выгодные предложения трехкомнатных квартир в жилых комплексах комфорт-класса в Москве. В расчет принимались ЖК, расположенные в пределах МКАД. Помимо этого, в рейтинг вошли объекты площадью свыше 70 кв. м., то есть трехкомнатные квартиры классического формата. Как правило, габариты таких помещений варьируются от 70 до 90 кв. м.
 
Как показало исследование аналитиков «Метриум», сегодня в Москве можно найти трехкомнатные квартиры, которые на 30% дешевле средних объектов в данном сегменте. Если стоимость трехкомнатной квартиры составляет в среднем 12,8 млн рублей, то наиболее доступные варианты (от 8 млн до 9 млн рублей) обойдутся покупателям примерно на 30% дешевле.
 
Наиболее доступная трехкомнатная квартира представлена в ЖК «Люблинский парк» (Люблино). Ее стоимость составляет 8,66 млн рублей, а площадь достигает 76 кв. м. Вторую строчку занимает ЖК «Домашний» (Марьино), где трехкомнатную квартиру площадью 72 кв. м. можно приобрести за 8,82 млн рублей. Наконец, третью строчку занимает проект «Грани» (Текстильщики), в котором предусмотрена трехкомнатная квартира площадью 70 кв. м. за 9,31 млн рублей.
 
«Важно отметить, что чаще всего трехкомнатные квартиры интересуют «семейных покупателей», – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group (девелопер ЖК «Level Амурская»). – Они рассчитывают приобрести максимально просторную квартиру по наиболее выгодной цене, то есть площадь для них в таком же высоком приоритете, как и цена. С этой точки зрения, крайне важно обращать внимание на габариты объекта и функциональность планировки. Если позволяет количество окон, то трехкомнатную квартиру, в зависимости от нужд семьи, можно спланировать в евроформате с просторной объединенной кухней-гостиной, либо выделить дополнительную спальню».
 
Самая большая трехкомнатная квартира (80 кв. м) представлена в ЖК «Level Амурская» (Гольяново), отмечают эксперты «Метриум». Её стоимость составляет 10,6 млн рублей. Вторую строчку среди самых больших, но наиболее доступных трехкомнатных квартир, занимает объект в ЖК «Сиреневый парк» (Метрогородок) площадью 79 кв. м за 9,55 млн рублей. За ним следует квартира в ЖК «Люблинский парк» в районе Люблино (76 кв. м за 8,66 млн рублей).
 
  «Спрос на трехкомнатные квартиры растет, а вслед за ним увеличивается и предложение таких квартир, – заявила Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Скажем два года назад доля трехкомнатных квартир на рынке массовых новостроек Москвы составляла 16%, год назад – 19%, а сейчас – 22%. Спрос на просторное жилье вырос из-за снижения ставок по ипотеке. Однако, как мы знаем, кредит вновь стал дорожать. В этой ситуации в наиболее рискованном положении оказываются те клиенты, которые рассчитывали на привлечение займа для покупки трехкомнатных квартир. В силу большой площади они отличаются высокими ценами, а это значит, что даже умеренное повышение ставок оборачивается значительным ростом размера ежемесячных платежей или переплаты по кредиту. Поэтому откладывать покупку крупногабаритной квартиры в текущих условиях не следует».
 
Источник: Метриум