Новый дом каждые четыре дня в массовом сегменте новостроек Москвы

В I квартале 2019 года на столичный рынок новостроек массового сегмента каждые четыре дня выходил в продажу один жилой корпус, подсчитали эксперты компании «Метриум». С января по март в Москве началась реализация 23 корпусов в 17 проектах жилых комплексов массового сегмента, а объем предложения подскочил на 12%. Столичные застройщики усиливают строительную активность накануне перехода отрасли на новую модель финансирования, чтобы сохранить возможность вести продажи новостроек по старым правилам.
 
В I квартале 2019 года столичный рынок новостроек массового сегмента пополнился 23 новыми корпусами. Это значит, что с января по март каждые четыре дня в продаже появлялся как минимум один жилой дом эконом- или комфорт-класса, подсчитали аналитики «Метриум».  В этот период началась реализация четырех проектов с шестью корпусами. Помимо них, в продажу поступили 17 корпусов в рамках 13 старых проектов. Таким образом, рынок пополнили 3 тыс. квартир общей площадью 160 тыс. кв.м.
 
Столь высокая активность застройщиков привела к резкому скачку в суммарном объеме предложения столичного рынка массовых новостроек. Количество квартир в продаже за квартал выросло на 12% и достигло 16,8 тыс. единиц. Общая площадь этих объектов увеличилась на 9% и составила 973 тыс. кв.м.
 
«Высокая активность застройщиков в I квартале во многом была обусловлена грядущей реформой долевого строительства, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Во-первых, у застройщиков есть шанс сохранить текущую систему привлечения средств, если они выполнят требования по определенному уровню строительной готовности и площади проданных квартир. Соответственно, чем раньше они начнут продажи и строительство, тем больше шансов сохранить status quo. Во-вторых, ускоренные продажи позволят накопить больше средств для реализации будущих проектов уже по новым правилам».
 
Общее количество жилых комплексов комфорт-класса на первичном рынке Москвы к концу I квартала оценивалось в 85 единиц, что немногим меньше абсолютного рекорда, зафиксированного в октябре 2018 года (89 ЖК). Аналитики «Метриум» напоминают, что в марте 2018 года в продаже насчитывалось 75 ЖК, в марте 2017 – 55, в марте 2016 – 41.
 
«Примечательно, что объем предложения продолжил расти в первом квартале, несмотря на высокий спрос, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если до середины прошлого года активность клиентов прямо отражалась на объеме рынка (число квартир сокращалось), то во второй половине прошлого года и сейчас девелоперы вновь стали пополнять рынок быстрее, чем покупатели успевают приобретать жилье».
 
По итогам I квартала в Москве было заключено порядка 13 тыс. договоров долевого участия, что на 33% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Таким образом, сохраняется тенденция к годовому приросту числа сделок примерно на треть, которая наблюдается с начала 2018 года.
 
Источник: Метриум