Отель под водой откроют в Польше

Отель под водой "Water Discus Hotel" будет построен в Польше около города Гданьск. Евросоюзом был объявлен конкурс на поиск исполнителя, который получил 19 мил. злотых (это около 4,7 мил. евро) на строительство столь необычного отеля. Работы начнутся в начале следующего года и будут закончены в 2014 году.

Проект подводного отеля разрабатывался 2 года фирмой "Deep Ocean Technology" вместе с учеными Политехнического университета в Гданьске. Архитекторы решили создать гостиницу из двух дисков радиусом больше 30 метров: надводного и подводного, соединенных между собой.

Верхняя секция здания будет закреплена на дне с использованием трех опор.

В подводной части гостиницы будут расположены 20 номеров, бар и дайвинг-центр, в надводной части дизайном предусмотрено размещение смотровых площадок, посадочной площадки для вертолетов, ресторана, бассейна и разных вспомогательных помещений. Если заказчик изъявит желание, подводный диск будет увеличен в размере и вращаться.

Для подводного диска балластом выступит вода, залитая в сборник в надводной части. В случае аварийной ситуации воду необходимо будет сбросить, нижний диск всплывет на поверхность.

Столь оригинальный проект заинтересовал инвесторов с Мальдивских островов и ОАЭ, вполне возможно появление целой сети таких отелей.

Сегодня на островах Фиджи ведется строительство отеля "Poseidon Resorts" под водой, открытие которого состоится через 2 года.