Штрафы сделают заведомо невыгодным незаконный бизнес по регистрации мигрантов

Упорядочивание регистрации и финансовая ответственность вернут "резиновые квартиры" в нормальное состояние, считает председатель комитета Государственной думы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 января комментируя внесенный в Госдуму президентом законопроект по усилению ответственности за нарушение правил регистрационного учета, Яровая отметила, что "эта инициатива обеспечивает привлечение к ответственности тех, кто, используя подложные документы, нарушают права собственников жилья, вводят в заблуждение органы регистрации".
 
При этом глава комитета отметила, что эта инициатива соотносится с принятым Госдумой в первом чтении законопроектом, разрешающим регистрацию только на основании учетной нормы жилплощади в регионе. "К числу фиктивных будут относиться все документы, которые искажают сведения и дают недостоверную информацию", - подчеркнула Яровая. "В совокупности с дополнительными новеллами, которые касались обмена информации между регистрирующими органами и ФМС, это даст возможность не только своевременно выявлять возможные правонарушения, но и обеспечить справедливость наказания", - отметила парламентарий.
 
"Предлагаемая ответственность - наказание рублем - ударяет по главному мотивирующему фактору, - заметила Яровая. - Простая арифметика показывает, что суммарные штрафы делают заведомо невыгодным этот незаконный бизнес". "Упорядочивание регистрации и финансовая ответственность вернуть "резиновые квартиры" в нормальное состояние", -резюмировала Яровая.
 
Законопроект, направленный на усиление ответственности - вплоть до уголовной - за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства президент РФ внес в Госдуму. Штраф на нарушение правил регистрации может составить до 800 тыс. рублей.
 
Источник: ИА REGNUM