ЖК «Золотые купола» - Где в Сертолово жить хорошо? Часть 2

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.  
 
Эту историю о жилом комплексе «Золотые купола» можно прочитать и отдельно. Но лучше – вкупе с нашим предыдущим материалом о «Новом Сертолово». Дело в том, что эти объекты так похожи, что выбрать между ними очень сложно. Вот мы и решили съездить по обоим адресам: оценить, сравнить и понять есть ли победитель в этой гонке. На объекте компании KVS мы уже побывали, так что сегодня отправляемся в гости к «РосСтройИнвесту», но сначала познакомимся заочно.
 

О ЖК «Золотые купола»

Объект этого застройщика располагается чуть дальше от города (соответственно и от ЖК «Новое Сертолово») за микрорайоном Чёрная речка. Официального адреса ему ещё не присвоили, но есть строительный: ЛО, Всеволожский район, г. Сертолово, Восточно-Выборгское шоссе, участок 2. В принципе, на транспортной доступности это никак не сказывается. Ну, на 5 минут дольше будете ехать, что на автобусе, что на машине. Главное, что ходят всё те же маршруты, и отсюда всё также легко доехать до станций метро «Озерки», «Парнас», «Проспект Просвещения». На сайте проекта (https://goldkupola.ru/) застройщик пишет, что дорога занимает всего 20 минут. Правда, не уточняет на каком виде транспорта, очевидно на машине всё-таки.
 
Здесь же он представляет красочный эскиз будущего комплекса: малоэтажные домики зелёных и песочных тонов, увенчанные золотыми куполами, расходящиеся по кругу от центрального объекта – большого храма. Правда, святыню возведут позже, в четвёртой очереди, а в первой строят 14 жилых корпусов первой. Всего очередей будет 5, и окончательный срок сдачи проекта пока не оглашают. Вместо этого акцентируют внимание на том, что первую очередь будут сдавать частями. Сначала, в июле 2016, передадут 8 домов на 854 квартиры, а ровно через год – 6 оставшихся, на 612 квартир. Однако это не означает, что вы сразу в них заедете, в документах прописано, что ключи могут передавать до 30 декабря 2016 и до 30 декабря 2017 года соответственно. Забегая вперёд, скажу, что прогнозы менеджера были ещё более далёкими. С её слов первую очередь они могут заселять до января 2017, а вторую – до марта 2018. Однако где это зафиксировано я так не нашла. Может, просто не заметила – на сайте выложено много разных документов и поправок к ним.
 
В любом случае переживать не стоит, компания «РосСтройИнвест» очень бережно относится к своим клиентам, и ключи передаёт вовремя или даже раньше срока. Видно это и в деталях проекта. ЖК «Золотые купола» позиционируется, как маленький уютный городок, где есть всё для полноценной и комфортной жизни: тихие закрытые дворики, детские игровые площадки, зоны спорта и отдыха, велодорожки. Кроме того, уже с домами первого этапа, откроется супермаркет и кабинет врача; со вторыми: торговый центр и детский сад. Чуть позже появятся и все остальные объекты инфраструктуры. Это школа со спортивным стадионом, ещё один садик, спортивный центр и парк развлечений. Единственное, чего застройщик не строит – это паркингов. Вместо них запроектировали огромную гостевую стоянку на 5000 мест с внешней стороны комплекса. Говорят, на 7000 квартир должно хватить, потому что многие покупают жильё только для летнего проживания.
 

Цены и планировки

 
Всего в первой очереди передадут почти полторы тысячи квартир, большую часть из которых займут одно- и двухкомнатные варианты (621 и 535 штук соответственно). Третье место поделят между собой студии и трёшки, которых будет примерно поровну (172 и 138 штук). Как и следовало ожидать, многих вариантов уже нет, причём как в первом, так и во втором этапе. Однако кое-что ещё осталось. Цены приведу раздельно, а вот планировки – все вместе. Распознать какие из них сдаются раньше, а какие позже можно на сайте застройщика. Сделать это просто, нужно всего лишь посмотреть на номер корпуса. 1, 2, 3, 4, 5, 12, 13 и 14 дома сдаются в первом этапе, а 6, 7, 8, 9, 10 и 11 – во втором.
 

1 этап 1 очереди. Срок сдачи – июль 2016 г.

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

25 – 27 кв.м.

1.8 – 2 млн.р.

1 к.кв.

34 – 38 кв.м.

2.4 – 2.5 млн.р.

2 к.кв.

51 – 57 кв.м.

3.4 – 3.7 млн.р.

3 к.кв.

80 кв.м.

5 млн.р.

2 этап 1 очереди. Срок сдачи – июль 2017 г.

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

26 кв.м.

1.5 млн.р.

1 к.кв.

34 – 38 кв.м.

1.8 – 2.1 млн.р.

2 к.кв.

49 – 58 кв.м.

2.8 – 3.3 млн.р.

3 к.кв.

69 – 82 кв.м.

3.8 – 4.6 млн.р.

 
Все цены указаны от минимальных значений, поскольку ощутимо зависят от этажа, секции и корпуса. Например, 27-метровая студия в 14 корпусе на 1 этаже стоит 2 миллиона рублей, а в 1 корпусе на 3 этаже почти в два раза дороже – уже 3.9 миллиона.
 
Начинается квартирный фонд с классических прямоугольных студий. Они радуют вместительными прихожими и ванными в санузлах, но каких-то особых чувств не вызывают. Здесь представлена планировка без балкона, но есть и с ним. 
 
Следующие за ними студии больше всего на метр, но выглядят «на миллион дороже». Комнаты приобрели правильную квадратную форму, а нежилые помещения достигли комфортных размеров. 
 
Правда, в самых больших вариациях проектировщики всё равно возвращаются к привычным формам, отдавая больше метров жилой зоне. Может, это и правильно, тут уж кому как нравится. 
 
Однокомнатные квартиры начинаются с 34 кв.м. Но, несмотря на маленький метраж, проектировщики смогли найти место для всех важных зон и даже разделить санузел. 
       
Удивительно, но эти малютки оказались даже лучше многих квартир большего метража. Хотя, это дело вкуса, конечно.
       
Типовые двухкомнатные квартиры чем-то похожи на однушки. То есть те же планировки только со спальней. Их я приводить не стану, лучше покажу альтернативные варианты: с эркерами, полукруглыми балконами и «евро» кухнями. 
     
И смотрятся они даже лучше трёхкомнатных, где вариантов раз-два, да обчёлся. 
 
Вот один, да вот второй. 
   
Впрочем, ругать их не за что. Хорошие площади, три отдельных спальни, один большой или два средних балкона, много окон и так далее. Единственное чего не хватает, так это второго санузла в «маленькой» квартире, но бывают недостатки и страшней.
 
Сдаются квартиры без отделки, но с розетками, радиаторами, счётчиками, полотенцесушителем, остеклением, подоконниками, откосами и входной металлической дверью. За дополнительные 8 тысяч рублей с квадратного метра застройщик предлагает оклейку стен обоями, укладку ламината, монтаж плинтусов, облицовку стен и пола в санузлах керамической плиткой, окраску потолков, установку ванны (или душевого поддона в студиях), унитаза, умывальника, смесителя, а также межкомнатных дверей. Высота потолков во всех квартирах составит 2.75 м.
 

О застройщике

В особом представлении компания «РосСтройИнвест» не нуждается, фирма крупная, старая, но некоторые факты «из биографии» всё же напомню. Работает она с 2002 года, и за это время выросла в крупный холдинг, который самостоятельно выполняет весь цикл работ. Возможно, именно поэтому у них получается возводить свои дома качественно и в срок. Да что там, каждый из них становится настоящей доминантой района. Вы наверняка вспомните, что на проспекте Маршала Блюхера видели жилой комплекс «Утренняя звезда», а на проспекте Обуховской обороны ЖК «Князь Александр Невский». 
 
В Московском районе, таким объектом скоро станет ЖК «Кремлёвские звёзды», а в Невском уже строится новый лидер – ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая». 
 
Так что недаром «РосСтройИнвест» без конца получает какие-то премии и награды, комплексы у них и правда интересные. Кстати, кроме них компания строит много чего ещё: школы, больницы, храмы, офисные центры, фонтанные комплексы, административные здания и так далее. Недавно вот сдала одну из крупнейших в Европе инфекционных больниц на Пискарёвском проспекте. Однако всё это было бы неважно, если бы о компании плохо отзывались её клиенты, но нет, в основном, хорошее говорят.
 
domkontrol.ru
 
novostroy.su
 
Ну, и пора бы уже ехать в «Золотые купола», смотреть что «РосСтройИнвест» придумал на этот раз.
 

На объекте и в офисе

Дороги сюда ведут всё те же, что и в ЖК «Новое Сертолово»: это прямое, но загруженное Выборгское шоссе; свободное, но платное направление Горское – ЗСД; и бесплатная, но очень дальняя объездная дорога через Агалатово. Есть и другие варианты въезда-выезда в город через КАД, что радует, но всё-таки самой долгожданной вестью станет окончание ремонта/расширения основной магистрали. Закончить обещают к 2018, а пока что все дружно стоят в пробках, и автомобилисты, и пользователи общественного транспорта, так что говорить о транспортной доступности в 20 минут не приходится. Вернее так, за это время можно доехать, но не в то время, которое нужно, то есть не утром на работу, а вечером домой. 
    
spbguru.ru
 
Другим огорчением стала для некоторых близость полигона. Правда, тут показания расходятся. Одни говорят, что слышно «ого-го», другие, что испытания бывает редко и особых неудобств не доставляет. Куда больше опасений у них вызывает слабая развитость инфраструктуры…
 
Spbguru.ru
 
И с этого я и решила начать наш разговор с менеджером, дежурящим на объекте. Девушка честно предупредила, что с больницами и поликлиниками ситуация, действительно, напряжённая, и именно поэтому в «Золотых куполах» открывают кабинет врача. Однако крупные медучреждения придётся искать в Песочном или уже во Всеволожске. С остальным попроще. Пока не откроют свои детские сады и школу, детей предлагают возить в Сертолово (до него 7 км), или в ближайший населённый пункт Чёрная речка (до него 2 км и можно дойти пешком). Там же можно найти всё остальное: отделение Сбербанка, аптеку, амбулаторию, заправку, кафе. Продуктовые магазины там есть тоже, но, благо, в комплексе уже с первой очередью обещают свои.  
 
Дальше менеджер принялась рассказывать о деталях строительства. В частности поведала, что технологически дома возводятся также, как в «Новом Сертолово»: монолитный каркас, стены из газобетона, покрытие фасадов штукатуркой. Коммуникации тянут местные, но для обеспечения холодной водой бурят скважины, теплом – строят три газовые котельные. После ввода комплекса в эксплуатацию управлять им будет подведомственная «РосСтройИнвесту» организация, и застройщик обещает, что платежи будут «лояльными», то есть примерно такими же, как в городе.  
 
Рассказав об этом, менеджер предложила прогуляться до шоу-рума, посмотреть отделку и ход работ. По дороге она рассказала, что рабочие не успевают закончить строительство до конца июля, как планировалось, но ключи дольщикам передадут вовремя, как прописывалось в договоре. На этих словах мы занырнули во временно смонтированный деревянный коридор, и вошли в парадную. 
   
Вас могут удивить картины и деревья, но поверьте, это застройщик ещё поскромничал. В более дорогих объектах у него и скульптуры, и лепнина, и бог весть что. За такое нежное отношение к своим объектам «РосСтройИнвест» мне и нравится. Ну, и за точные сроки сдачи, конечно. Ой, а ещё за многочисленные варианты оплаты. Я как про это спросила, так только успевала записывать. Менеджер сказала, что и наличными можно, и в ипотеку, и в рассрочку.  При этом одобрили объект 16 банков, а рассрочку можно взять даже беспроцентную. 
 
Вообще, система такая: на сайте указаны цены при оформлении квартиры в ипотеку или в рассрочку больше, чем на год. По первому этапу вариантов отсрочек немного, а вот по второму можно беспрепятственно оформить рассрочку хоть до января 2018 года. По стандартным условиям вы можете внести от 10%, и 10% годовых начислят сверху. Однако если вы покупаете квартиру за наличные или в рассрочку на год и меньше, то застройщик сделает скидку в 3%. 
 
Тут условия такие: платежи можно разбить на 12, 8 или 4 месяца, в качестве первого взноса внести 40%, 30% или 10% соответственно, а дальше платить ежемесячно или копить на единовременный взнос в конце срока (это уже зависит от условий). Оформляется сделка по договору долевого участия, через аккредитив. Договор мне вручили тут же, как только попросила. Нареканий он не вызвал, а только расставил, наконец, все точки над «й» по срокам передачи ключей. Для первой очереди это, действительно, январь 2017, а для второй – март 2018. На том мы с менеджером и распрощались. 
 
Любопытства ради, на обратном пути я заехала в микрорайон Чёрная речка. Нашла пару магазинчиков и даже кабинет врача, но поняла, что на многое тут рассчитывать не стоит. Если хотите «всего и сразу» лучше посмотреть квартирку в Сертолово. 
 
Там сейчас строится ЖК «Отражение» и ЖК «Чистый ручей». Первый – обычная высотка, с хорошим квартирным фондом, подземным паркингом, и дорогими инженерными решениями. Второй – больше похож на наших героев. Тоже малоэтажный, граничит с лесом и занимает большую территорию – почти 40 гектар. Сдавать его также будут частями, начиная со 2 квартала 2017 года. И также хотят возводить свою социальную инфраструктуру, хотя в округе она есть. Комплекс интересный, но максимальный метраж, который сейчас можно купить – это 54 кв.м. 
 

Жилой комплекс

Строительная компания

Срок сдачи

Метраж

Стоимость

Отражение

Этажи роста

1 кв. 2017 г.

34 кв.м.

2.4 млн.р.

Новое Сертолово

KVS

1 кв. 2017 г.

34 кв.м.

2.2 млн.р.

Золотые купола

Росстройинвест

3 кв. 2017 г.

34 кв.м.

1.8 млн.р.

Чистый ручей

Петрострой

4 кв. 2017 г.

34 кв.м.

2 млн.р.

Резюме

Жилой комплекс «Золотые купола» стоит дешевле своих соперников, но в случае с сертоловскими объектами это можно объяснить удалённостью от инфраструктуры, а с «Новым Сертолово» – отсутствием отделки. Хотя, если прибавить её стоимость, (272 тысячи рублей для квартиры площадью 34 кв.м.), то «Купола» всё равно обойдутся дешевле. Но они и сдаются, и заселяются, почти на полгода позже… Так что в цене значительной разницы между конкурентами нет. В качестве её тоже искать не стоит, у обоих застройщиков хорошая слава и одинаковые технологии. Можно обратить внимание на детали, говорят, дьявол кроется в мелочах, но и тут у каждого свои преимущества. В «Новом Сертолово», например, лифты есть, а в «Золотых куполах» некоторые окна больше, так что и тут нам не дойти до сути. Можно было бы сравнить инфраструктуру, но её объём и состав примерно одинаковы, можно было бы посмотреть планировки, но у каждого свои предпочтения… В общем, изучив оба этих комплекса вдоль и поперёк, могу сказать, что на данный момент нет среди них победителя, и выбрать между ними можно только сердцем.  
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.