ЖК «Премьер Палас»: дворцы в массы!

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Казалось бы, жить на Крестовском острове удел избранных. Простым смертным к ним и не подобраться – куда там, если самые скромные варианты начинаются от 15-25 миллионов… Однако компания «Л1» решила эту систему сломать и построить свой люксовый комплекс, с шикарными панорамами и выходом к воде. Так что шанс приобрести здесь квартиру появился практически у каждого – стоимость однушки начинается от 4.4 миллионов рублей. Цена для этой местности небывалая, что уж и говорить. Но что же за дворцы продают народу? Посмотрим. 
 

О проекте

Приступая к описанию, хочу сразу же и оговориться, ЖК «Премьер Палас» стоит не на Крестовском острове. «Петербургская Рублёвка» хоть и дразнит своей близостью – вот она, через мост, но Малая Невка всё же разделяет. Однако сказать, что это сильно ухудшает позиции народного дворца, я не могу. У его жителей будут всё те же виды, инфраструктура и близость к центру. Да, здесь чуть больше пробок и чуть меньше зелени, но цена-то – на десятки миллионов дешевле, можно и потерпеть. В общем, строится «Премьер Палас» на Леонтьевском мысу, на Пионерской 50, в 15 минутах от Чкаловской станции метро.
 
Застройщик говорит, что это – клубные резиденции. Но мне кажется, комплекс не очень похож на хоромы королей и президентов, и я подобрала бы более спокойный эпитет. Ведь, по сути, это обычные многоэтажки, а весь люкс заключается в оригинальной форме и дорогой отделке. Возводят здания по кирпично-монолитной технологии, высотой от 10 до 22 этажей. Первая очередь уже сдана, вторую готовятся передать этой осенью, а последнюю – до конца 2017 года. И учитывая, что «Палас» почти достроен, вопрос о демократичности ценообразования так и витает в воздухе. 
 
www.novostroy-spb.ru
 
А ответ, как мне видится, очень прост. Первую очередь должны были сдать ещё в 3 квартале 2008, но из-за кризиса задержали, дольщики въехали в свои квартиры в конце 2011 г. Следующие за ними очереди перенесли тоже, и произошло это не только с ЖК «Премьер Палас», из-за чего репутация компании сильно пострадала. 
 
novostroy-spb.ru
 
Соответственно новых клиентов нужно было чем-то привлекать, и «Л1» решили снизить цены. Судя по тому, как идут продажи, решение было верным. Меж тем, сложные времена, похоже, миновали, стройка идёт, и покупка квартиры в «Премьер Палас» может стать очень выгодным приобретением. Радует и качество построенных домов. Мелкие жалобы есть, но в основном люди довольны.
 
domkontrol.ru
 
forum.bn.ru
 
А вот до «ремонта» сайта компания, похоже, всё никак не доберётся. Работает всё тот же ресурс, что и десять лет назад. Там можно наблюдать за ходом строительства новых очередей, Застройщик регулярно выкладывает фото отчёты. Ещё здесь есть документы и планировки. Цен только нет, к сожалению. 
 

Цены и планировки

 
Планировки немного отличаются от корпуса к корпусу, но я покажу все вместе. Посмотреть предметно вы сможете на сайте https://www.l1-stroy.ru/, там есть деление по корпусам. 
 
Итак, самые скромные варианты, которыми традиционно считаются студии, в «Премьер Паласе» оказались не самыми маленькими с точки зрения площади. Начинается ассортимент вот с таких малюток-однушек в 35 квадратов.
 
В целом, они хороши: и гостиная большая, и ванная просторная, и прихожая вместительная, но 9-метровая кухня несколько разочаровывает. Всё же от «люкса» ждёшь чего-то другого.
 
А вот студии близких размеров, наоборот, радуют. Они-то как раз своему статусу соответствуют. У каждой есть ниши для кухни, место для хранения вещей и большой балкон. Можно поспорить с тем, что студий в люксе не может быть в принципе, но, боюсь, разговор этот может затянуться. Примем как данность, в «Премьер Паласе» они есть и спланированы очень удачно. 
 
Остальные однокомнатные квартиры выглядят вот так: 
 
     
Кухни в них до последнего остаются маленькими, (хотя квадратная форма весьма удачна), гостиные почти не меняются, а коридоры разрастаются до огромных площадей. Если же не придираться, то выглядят они довольно сбалансировано. 
 
Однако настоящий сюрприз ждёт тех, кто ищет здесь двухкомнатные квартиры. Выбор интересных планировок настолько обширен, что глаза разбегаются. И пусть разброс метража не велик, всего от 65 до 85 кв.м., вы посмотрите на эти формы!
 
В них даже не хочется искать недостатки (хотя, на мой взгляд, в некоторых они есть), они настолько интересны, что не терпится скорее отослать чертежи дизайнеру – увидеть, что с ними можно придумать. Особым бальзамом на душу стали не только классические, но и европейские планировки с большой кухней-гостиной. Видно, что проектировщики постарались угодить всем. И даже ценителям классики, есть в ассортименте «Премьер Паласа» и традиционные варианты. Удивляет только отсутствие кладовых и гардеробных, в остальном же они весьма практичны.
 
Честно говоря, я думала, что ничего оригинальное придумать уже просто невозможно. Как же я ошибалась. В рамках статьи мне даже не хватит места показать вам все предлагаемые варианты трёшек! Продемонстрирую лишь часть самых смелых решений.
 
          
 
По правде говоря, я совершенно не представляю, как обставлять такие квартиры, но они мне очень-очень нравятся. Мне кажется, объекты высокого класса как раз и должны отличаться некоторой «безуминкой» в планировочных решениях. Главное – подойти к вопросу с умом, посоветоваться с профессионалами и выгодно обыграть все имеющиеся фишки: оригинальные формы, огромное количество окон или даже «стеклянные» стены, столбы внутри помещений, ванные в центре, и прочее.
 
Если же всё это кажется диким и нефункциональным, то проектировщики сделали и более привычные трёхкомнатные квартиры. И всё вроде в них хорошо: и кухни, и гостиные, и спальни, но восторга они не вызывают. А коридоры в некоторых случаях, так и вовсе вызывают ужас. 
 
     
 
То ли дело роскошные двухуровневые варианты… Да-да, планировки трёхкомнатных квартир ещё не закончились. Есть ещё с бассейнами и террасами на крыше. Тут и обсуждать нечего: шик, роскошь – берём!
 
   
 
Эти трёшки смогли превзойти даже четырёхкомнатные квартиры, хотя среди них тоже есть и двухуровневые. Самые большие квартиры в тех или иных вариациях только повторяют всё, что мы уже видели, хотя и становятся больше в размерах. 
     
За исключением квартиры в 150 кв.м., напоминающей лабиринт, прочие мне нравятся. Мне кажется, в них удачно развели приватную и гостевую зоны, сделали уютнее, добавив камин, угодили размерами всех помещений. Единственное, что показалось мне странным – так это один общий санузел в самой большой квартире комплекса в 263 метра… На этом фоне даже забываешь удивиться, что и для балкона тут нашлось всего три метра.
 
Дольщикам квартиры передают без отделки, за дверью их будет ждать лишь стяжка пола, разводка электропроводки и оштукатуренные кирпичные стены. Но за дополнительные деньги можно заказать любой объём работ. За 12 тыс.руб./кв. метр сделают все черновые работы, а за 25 тыс. руб. /кв. метр выполнят ремонт «под ключ». Высота потолков в квартирах составит 3 метра.
 

О застройщике

Лично мне компания «Л1» напоминает огромный корабль, который попал в кризисный шторм в 2008, пробил огромную дыру в днище, начал было тонуть, но усилиями команды смог удержаться на плаву. И по сей день, наш лайнер ещё не оправился от удара, воду из его трюмов всё ещё выкачивают, но он уже смог вернуться на курс и хоть медленно, но всё же идёт к своей цели. А она у компании «Л1» донельзя проста – нужно достроить все свои объекты и снова завоевать доверие потребителей. Ведь нельзя же просто так сдаться, когда у тебя 23 года опыта в этом деле и 140 сданных объектов за плечами.
    
На один из них я уже как-то ездила, в ЖК «Граф Орлов». И чтобы вы понимали, как продвигается сдача объектов – приведу простой пример. В мае 2014, первая очередь этого комплекса (уже задержанная к тому моменту на 6 лет) по заверениям застройщика была готова на 90%. Новый срок сдачи был намечен на 3 квартал 2014 года, но в итоге её ввели в эксплуатацию во 2 квартале 2015. С одной стороны, хорошо, конечно, что достроили, но с другой – сил на эту радость у дольщиков, думаю, уже не осталось. С «Премьер Паласом» дело обстоит несколько проще. Застройщик не выводил в продажу корпуса, которые не строил, но всё же этот долгостроечный флёр так и тянется за всеми его объектами. И сможете ли вы не думать об этом – большой вопрос. Да, сейчас всё наладилось, да, у компании 23 года опыта и 140 объектов за плечами… но сейчас главное совсем не это.
 

На объекте и в офисе

И для того чтобы узнать, как обстоят дела с ЖК «Премьер Палас» – я поспешила отправиться на стройплощадку. Консультационный пункт удачно расположен здесь же, что позволяет здорово сэкономить время. Ведь центральный офис продаж находится на Невском проспекте, а там часто бывают пробки и сложности с парковкой. Кстати до главной улицы тут рукой подать – меньше 5 километров, можно и пешком дойти.
 
Расположился комплекс, вообще, удачно: с двух сторон омывается реками, соседствует с весьма приличным объектом «Леонтьевский мыс», имеет станцию метро в пешей доступности и множество объектов инфраструктуры рядом. В 15 минутах ходьбы есть несколько школ, детских садов, поликлиник, продуктовых магазинов, фитнес-залов, ресторанов и прочего. Как ни странно, но поблизости не оказалось только аптек, хотя ближе к метро они множатся в геометрической прогрессии.
 
С другой стороны, можно посетовать, что стоит он у загруженной дороги, в окрестностях ещё сохранилась полуразрушенная полузаброшенная промзона, а погулять можно пойти разве что на Крестовский остров. И всё же нельзя отрицать, что место это престижное, ликвидное и всегда найдёт своих почитателей.
 
Сам «Премьер Палас» стоит будто на постаменте, из-за чего кажется ещё солиднее и величественнее. Территория огорожена забором, и попасть внутрь можно только через менеджеров. Они, к слову, у «Л1» ко всему относятся философски. Спрашиваю: «Ну, точно 3 очередь вовремя сдадите?». А они отвечают: «Пока активно строим, а кто знает, что там завтра будет». Но даже, несмотря на это, консультация мне понравилась. Менеджер подробно всё рассказал, ответил на вопросы и в конце провёл экскурсию по объекту. Единственное, чего не смог подсказать, так это цен. Сказал, что это я могу узнать их только у сотрудников центрального офиса. После чего старательно записал мой номер телефона и передал одному из них. Чуть позже менеджер главного отдела, действительно, со мной связался, прислал договор и условия оплаты, но добиться информации о ценах в общем снова не удалось. Называют их только на конкретные квартиры – скрывают, как иглу из сказки о кощее, честное слово. Но на сторонних ресурсах их всё же можно найти. 
 
Для сравнения: в корпусах, которые сдают в 2016, 1 к.кв. в 42 кв.м. стоят 6.6 млн.руб., а в тех, что в 2017 – 5.5 млн.руб. 
 
Самая дешёвая однокомнатная квартира, о которой я говорила в начале, тоже сдаётся в конце будущего года, её площадь составляет 35 метров. 4.4 миллиона – это цена при 100% оплате. 
 
Остальные цены приблизительно такие: 
 
2 к.кв. от 72 кв.м. (4 кв. 2017 г) – от 8.9 млн.руб.
3 к.кв. от 133 кв.м. (4 кв. 2016 г) – 20.8 млн.руб., от 88 кв.м. (4 кв. 2017 г) – от 11.1 млн.руб.
4 к.кв. от 150 кв.м. (4 кв. 2016 г) – 16.8 млн.руб., 189 кв.м. (4 кв. 2017 г) – 31 млн.руб.
 
Отмечу, что цены приведены хоть и из надёжного, но всё же не официального источника, поэтому для уточнения стоимости лучше связаться с менеджером. Тем более что корпуса сдаются не только очередями, но ещё и этапами, и запутаться в них очень просто. 
 
И раз уж мы заговорили о ценах, сразу расскажу и об условиях приобретения. Правда, они разнятся в зависимости от корпуса, поэтому для общего понимания приведу только на последние дома – там выбор больше. Итак, во-первых, на момент моего посещения на них делали дополнительную скидку в размере 6%. Дальше послабления действовали в зависимости от вариантов оплаты. При 100% оплате в течение 3 дней скидка составляет 11%, в течение 30 дней – 10%. В рассрочку на 18 месяцев скидка в 10% действует только на первый взнос, который должен быть не меньше 15%. Есть и другой вид рассрочки, при котором остаток (не больше 50%) можно внести через год. Но в этом случае скидку в 2% сделают как раз на сумму долга. Ипотеку на эти корпуса оформляют только в залог уже имеющейся недвижимости. Забронировать квартиру можно бесплатно на 3 дня. 
 
Но я отвлеклась, и не рассказала вам о своих впечатлениях от объекта. А они оказались довольно противоречивыми. Начну с хорошего. Корпуса активно достраиваются, рабочих много, кажется, что дело идёт на лад. Во внутренних дворах царит тишь да благодать – никакого шума и пыли, и отовсюду открывается роскошный вид на Малую Невку. Но при этом реализованное существенно отличается от первоначальных эскизов и «в жизни» ощущения, что объект люксовый почему-то не возникает. Хотя и отделка домов вроде красивая, и парадные солидные... На мой взгляд, получился добротный бизнес-класс.
 
Но если вся эта иерархия вопрос ещё спорный, то есть и вполне конкретные непонятные мне вещи. В частности, почему в одном из корпусов со сроком сдачи в конце 2017 ещё только заливают плиту фундамента, а в другом строят 5 этаж. Менеджер уверял, что поднять каркас можно легко и быстро всего за 9 месяцев, и они точно успеют, но я бы на месте дольщика призадумалась. Хотя переносить сроки сдачи этих корпусов «Л1» будет невыгодно – теперь он продаёт по ДДУ и будет вынужден покрывать пени. Согласно договору застройщик будет выплачивать неустойку в размере 0,1 % (но не более 1 %) от общей стоимости, если задержит передачу объекта больше, чем на 3 месяца. Правда есть одно «но», если это произойдёт по вине третьих лиц, то ответственность с него снимается. Если же вы захотите расторгнуть договор, то с вас удержат 10%.
   
Попутно менеджер рассказал, что на некоторых первых этажах «Премьер Паласа» будут коммерческие помещения, но какие – не знает. Зато точно обещает муниципальный детский сад, его застройщик возводит самостоятельно. Подземный паркинг стоит от 2.2 до 2.5 млн.руб., в зависимости от того строится он или уже сдан. Впрочем, машины можно будет оставлять и на территории комплекса. И вот опять же, это нонсенс для элитного объекта, но здесь смотрится уместно, поскольку в округе парковочных мест нет вообще. 
 

Ближайшие объекты

Название

Застройщик

Ввод в эксплуатацию

Метраж

Стоимость кв.м.

Стоимость квартиры

Леонтьевский мыс

Леонтьевский мыс

3 квартал 2016 г.

57 кв.м.

303 тыс.р.

17.3 млн.р.

Дом на Ждановке

ЭкоИнвест

3 квартал 2016 г.

38 кв.м.

142 тыс.р.

5.4 млн.р.

Офицерский

PRO-Инвест

3 квартал 2016 г.

37 кв.м.

145 тыс.р.

5.4 млн.р.

Петровская Ривьера

Северный город

2 квартал 2018 г.

35 кв.м.

200 тыс.р.

7 млн.р.

Премьер Палас

Л1

4 квартал 2017 г.

35 кв.м.

125 тыс.р.

4.4 млн.р.

 
Ближайшим соседом нашего комплекса является ЖК «Леонтьевский мыс». Он расположен ближе к краю полуострова, там, где сходятся реки Ждановка и Малая Невка. На том и решили сделать акцент. Первый корпус, будто маяк, стоит почти на краю, а второй, в виде буквы W, как бы прикрывает его сзади. Проект дорогой, интересный, с богатой инфраструктурой, (чего один только яхтенный причал стоит), но строится уж тоже долго. Изначально его планировали сдать в 2013, однако работы идут до сих пор. Если это не пугает, то застройщик предлагает множество оригинальных планировок, вплоть до пентхаусов по 500 кв.м.
 
А вот застройщик ЖК «Дом на Ждановке» сроки выдерживает, дом почти достроен и готовится к сдаче. Находится новостройка на Ждановской набережной, и чем-то напоминает особняк, что находился здесь прежде. Только тот в своё время принадлежал одной семье, а этот будет 72-м. Новое здание состоит из двух секций и 9 этажей, а ещё в нём появился подземный паркинг и коммерческие помещения. Квартир в продаже почти не осталось, но ещё есть варианты от 50 до 95 квадратных метров и пара двухуровневых квартир площадью 142-161 кв.м.
ЖК «Офицерский» расположен с ним по соседству, только не на набережной, а во дворах, в Офицерском переулке. Но тоже построен в духе старых традиций, и не превышает 9 этажей. В проект вошли два корпуса: первый сдали ещё два года назад, а нынешний, задержав на 3 квартала, готовятся передать этой осенью. В наличии ещё есть однушки от 60 метров, двушки от 72 и трёшки от 122. Кроме этого дольщиков обещают порадовать закрытым двором, большим подземным паркингом, видеонаблюдением, консьержами и охраной; дорогими лифтами Stein и чистой водой из крана. 
 
Большой выбор квартир должен ждать клиентов в ЖК «Петровская Ривьера», поскольку этот объект вышел в продажу позднее своих конкурентов. Однако не удивлюсь, если многие из них уже раскупили, проект весьма любопытный. Во-первых, потому что строится на уединённом Петровском острове с видом на Малую Неву. Во-вторых,  потому что представляет собой небольшой уютный дом всего на 249 семей. В-третьих, просто потому что он красив. Архитекторы соединили в нём классику и современность, и вышло очень необычно. Квартиры предлагают от 36 до 150 кв.м., от студий до 4-хкомнатных «евро» планировок. Комплекс обладает всем необходимым набором привилегий для объекта такого уровня, но рассказать об этом кратко не получится – лучше обратитесь к официальному сайту. 
 

Резюме

О вкусах не спорят, но я попробую. Мне кажется, что жилой комплекс «Премьер Палас» всё же не дотягивает до элитного уровня, хотя задатки у него хорошие. Это и отличное расположение (исторический центр, вид на воду, шаговая доступность до метро), и высокая ликвидность, и просто космические планировки вкупе с 3-хметровыми потолками. Но парковки во дворе, отсутствие собственной продуманной инфраструктуры и «фишек», которые и отличают премиальные объекты от остальных, всё же не дают ему дотянуться до звёзд. Однако стоит ли придираться, когда и стоимость далека от люксовой? Думаю что в соотношении цена-качества «Премьер-Палас» обходит многие другие комплексы. А главное сейчас другое – чтобы работы на последних корпусах шли всё тем же бодрым темпом.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.