ЖК «Дипломатъ»: на службе у среднего класса

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
В центре Петербурга застройщики, действительно, возводят только «бизнес» и «элит» объекты. И на первый взгляд может показаться, что все они абсолютно недоступны для среднего класса. Однако если задаться целью, и пересмотреть всю базу, выяснится, что можно найти и посильные варианты. Нет, конечно, эти метры  тоже будут довольно дорогими, но всё же их цена выглядит хотя бы реальной, то есть возможной не только для владельцев фабрик, заводов и пароходов. И к одному из таких примеров относится ЖК «Дипломатъ» от компании «ПСК», где стоимость квадратного метра начинается от 125 тысяч рублей. Посмотрим, что же предлагает застройщик за эту сумму.
 

О проекте

ЖК «Дипломатъ» возводят на проспекте Бакунина, дом 27А, в Центральном районе Петербурга. Это на пересечении с Исполкомской улицей, в 13 минутах ходьбы от площади Александра Невского (и одноимённой станции метро) и в 10 – от Невского проспекта. Рядом проходит Синопская набережная, по которой можно объехать пробки, и мост Александра Невского, по которому удобно попасть на другой берег. Ещё поблизости расположены два сада, хоть и небольших, но в центре с зеленью дефицит, так что это большая удача.
 
Работы ведёт «Петербургская строительная компания» (сокр. «ПСК») от имени дочернего ООО «Аэдис». Разрешение они уже получили, землю выкупили и приступили к возведению дома ещё в декабре 2015 года. Закончить строительство планируют во 2 квартале 2018 года, а выдать ключи – до 4 квартала того же года. По заявлению застройщика, ЖК «Дипломатъ» должен стать воплощением петербургской мечты: величественным, гармоничным, но современным и доступным.
 
В новом комплексе будет всего 9 этажей, 5 секций и 176 квартир. На первом этаже разместятся 11 коммерческих помещений, а в подземном – 117 двойных мест для автомобилей (с подъёмным механизмом). Во дворе предусмотрены площадки для отдыха, стоянка на 10 машин, малые архитектурные формы и зелёные насаждения. Территория будет открытой, но в будущем жильцы могут скооперироваться и установить шлагбаум. Отличительными особенностями комплекса станут панорамные окна,  трёхметровые потолки и террасы на последнем этаже. Строится комплекс по монолитной технологии, с облицовкой фасада натуральным камнем. Вдобавок на территории будет вестись видеонаблюдение, лифты смогут опускаться в паркинг, к центральному кондиционированию можно будет подвести свой блок, в полах квартир заложат звукоизоляционный материал. И это не считая современных инженерных решений: разводки отопления через пол, вывод счётчиков на лестничную клетку и т.д. То есть пока что для демократичного предложения всё очень и очень достойно. Посмотрим, что же с планировками.
 

Цены и планировки

 
Если верить проектной декларации, выложенной на сайте (https://domdiplomat.ru), в комплексе запроектировано 53 однокомнатные квартиры, 93 двухкомнатных, 22 трёхкомнатных, 7 четырёхкомнатных и 1 пятикомнатная. Но вот что странно, в одном из разделов застройщик пишет, что «все квартиры будут подготовлены под чистовую отделку», а в офисе говорят, что предусмотрена только стяжка, входная дверь и розетки. Надеюсь, других расхождений мы не встретим, так что приступаем к осмотру планировок.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость*

1 к.кв.

52 – 55 кв.м.

От 6.2 – 7.5 млн.р.

2 к.кв.

69 – 93 кв.м.

От 9 – 11.6 млн.р.

3 к.кв.

101 – 116 кв.м.

От 12.6 – 14.5 млн.р. 

4 к.кв.

133 – 141 кв.м.

От 27.3 – 26.1 млн.р.

5 к.кв.

141 кв.м.

От 28.9 млн.р.

 
*Для 1-, 2- и 3-хкомнатных квартир указаны минимальные значения цен и планировок, найденные на 2 и 3 этаже. Стоимость более дорогих  вариантов можно найти на сайте ЖК «Дипломатъ».
 
Большинство планировок в доме имеют привычную форму: линейную или распашную. Однокомнатные квартиры это тоже не обошло стороной. Правда, назвать их чисто классическими нельзя, все они в равной степени приближаются к европейскому формату, где кухни принято объединять с гостиными. Если же вам такие слияния не нравятся, то всегда можно выбрать вариант, где она достигает «всего» 14-15 метров и просто радоваться простору, который и отличает «бизнес» планировки от тех, что представлены в сегменте массового жилья. В остальном однушки также прекрасны: прихожие оптимальны, санузлы велики или разделены, а в некоторых квартирах даже есть гардеробные. 
   
Все эти идеи получают продолжение и в двухкомнатных квартирах. Но поскольку диапазон представленной площади очень большой они принимают самые разные формы. То есть двушкой у застройщика считается и эта: 
 
   
И эта квартира: 
 
Хотя последняя может запросто служить и трёшкой. 
 
И, на мой взгляд, это мудрое решение. У дольщиков появляется простор для выбора. Есть даже любопытные решения с нишей для кухни, которая весьма условно отделена от гостевой зоны. Санузлы здесь становятся больше, коридоры тоже растут, а с 4 этажа у большинства появляются ещё и балконы.
 
  
На фоне такого ассортимента выбор трёхкомнатных квартир кажется уже небольшим. Да, конфигурации у них разные, но размеры и формы самих помещений остаются практически неизменными. У всех, кроме одной.
 
И как не влюбиться в эту квартиру, где такая шикарная гостиная-столовая, огромные спальни, эргономичный холл, два санузла, гардеробная – и всё это расположено так, как надо. Ни прибавить, ни убавить – мне очень нравится. Остальные, впрочем, тоже хороши:
 
В самых больших квартирах гигантская гостиная становится уже нормой, а «фишкой» выступает открытая терраса, на которую можно выйти сразу из нескольких комнат.
 
  
Правда, и тут есть исключения. В единственной пятикомнатной квартире проектировщики предложили вариант с отдельной кухней. Решение хорошее, но в целом эта планировка нравится мне меньше остальных. Смущает слишком большой коридор, гостиная в отрыве от кухни, смешение гостевых и приватных зон. Благо, хоть внутренние стены не несущие и квартиру можно перепланировать как удобно.  
 

О застройщике

«Петербургская строительная компания» была образована ещё в 2007 году, но поначалу выполняла только подрядные работы на объектах сторонних компаний. Таким образом, в её портфолио появились такие проекты, как: «Балтийская жемчужина», «Самоцветы», «София» и другие. Кроме того, фирма строила торговые, административные, офисные здания, и со временем накопила достаточно опыта, чтобы возводить объекты самостоятельно. Начали с ЖК «Славянка 128». Сдали его с опозданием в квартал, и, если верить отзывам на форумах, не совсем в том виде, в котором должны были. Однако иногда такие провокационные посты пишут недоброжелатели, так что я бы перепроверила бы информацию. Мало ли.
 
novostroy.spb.ru
 
Но совершенно точно «ПСК» перенёс сроки и по второму своему объекту. ЖК «Невский эталон» должны были сдать в 4 квартале 2015 года, но не успели, и теперь обещают только к концу 2016 года. И это тем более странно, поскольку компания заявляет, что выполняет весь цикл строительных работ на своих объектах. Выступает и инвестором, и проектировщиком, и заказчиком, и застройщиком, а значит, не зависит от сторонних организаций. Что ж, будем надеяться, что все ошибки уже учли и с «Дипломатом» такого не случится.
 

На объекте и в офисе

Центральный офис компании находится на набережной реки Карповки 16, корпус 2. Но на объекте также есть отдел продаж. Он расположен в соседнем здании, на проспекте Бакунина, дом 29. Найти его легко, над входом висит большая вывеска. В нём работают два менеджера, которые принимают гостей в просторной переговорной комнате. 
   
Встретили меня приветливо, но поскольку сайт объекта отвечает на большинство возникающих вопросов, консультация была не очень долгой. Менеджер только подтвердила всю информацию из открытого источника и добавила, что место в паркинге рассчитано на 2 автомобиля и будет стоить 2.8 миллиона рублей. На вопрос как же обстоят дела с парковкой в округе, она ответила, что здесь всегда найдётся местечко. 
 
Причём вечером его найти даже проще, чем днём, поскольку в округе мало жилых домов, в основном офисы или социальные объекты. Например, по проспекту Бакунина напротив дома находится лицей и здание вневедомственной охраны. Спешу подтвердить это и на личном примере, я без труда припарковалась напротив отдела продаж, а после, во время «обхода», обнаружила на заднем дворе новостройки большую площадку, где паркуются жители местных домов. И это вторая большая удача, после найденных поблизости зелёных зон, поскольку это серьёзная проблема для центра города.
 
Дальше я стала расспрашивать об условиях приобретения и менеджер поведала, что купить квартиру в «Дипломате» можно не только за полную единовременную оплату, но и в ипотеку или рассрочку. Объект аккредитовали два банка: «Россельхоз Банк» и «Абсолют Банк». Рассрочку оформляют до конца строительства – июня 2018 – с разным первоначальным взносом. При покупке квартиры на 2 и 3 этаже достаточно 20%, с 4 по 7 – 30%, на 8 и 9 нужно уже не менее 50%. Условия неплохие, на остаток, который нужно будет вносить равными платежами, не начисляются проценты, но стоит иметь в виду, что изначально расчёт идёт от базовой цены. Причём растёт она с каждым этажом. Если на втором стоимость квадратного метра составляет 140 тысяч рублей, то на последнем – уже 225 тысяч. При единовременной оплате или ипотеке эта цифра уменьшится до 125 и 205 тысяч соответственно. 
 
Сделка оформляется по договору долевого участия, и образец мне беспрепятственно выдали в офисе. Никаких дополнительных выплат или подводных камней я в нём не обнаружила, зато нашла пункт, согласно которому деньги нужно внести на расчётный счёт застройщика в течение 7 дней после регистрации договора. Обычно просят зачислить их на аккредитив в момент подписания бумаг.
 
Распрощавшись с менеджером, я отправилась изучать окрестности. Расположение «Дипломата» мне понравилось ещё заочно, когда я только знакомилась с комплексом в сети. Мне показалось, что благодаря зелени в округе и близости реки воздух здесь будет чуть свежее, чем во многих других частях Центрального района. Да и с заторами тут должно быть проще, всё-таки рядом проходит набережная и мост. На месте эти предположения лишь подтвердились. 
 
После того как я простояла во всевозможных пробках на пути к Невскому проспекту и на нём самом, этот уголок показался мне самым спокойным и уютным в центре. Пробок нет, парковочные места есть, а вокруг тишь да благодать. Правда, сам комплекс стоит прямо у дороги, но можно же взять квартиру с видом на двор. Там будет не так шумно и пыльно, но окна будут выходить на другой дом.
 
spbguru.ru.
 
www.novostroy.spb.ru
 
Единственное, что огорчило меня в окрестностях, так это обилие старых промышленных участков. Где-то заброшенных, где-то работающих, но в целом производящих удручающее впечатление. Такое соседство наложило отпечаток и на расположение социальных объектов. Детские сады и школы строили там, где было больше жилых домов. Однако я не могу сказать, что они находятся уж очень далеко от «Дипломата». Нет, в радиусе 5-10-15 минут ходьбы вы найдёте всё что угодно. Я имею в виду, что их нет в соседнем дворе. То же касается продуктовых магазинов и аптек, но, немного прогулявшись, отыщите и их. 
 

Конкуренты

 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв. м

Стоимость, млн. руб.

Николаевский ансамбль

Созвездие

3 квартал 2016 г.

51 .

7.60 

Царская столица

ЛенСпецСМУ

4 квартал 2016 г.

55 

6.03

Prime Residence

Yard Group

4 квартал 2019 г.

43

6.50 

Монополист

Стимул СКТ

3 квартал 2018 г.

49 

7.10

Дипломатъ

ПСК

2 квартал 2018 г.

55 

7,50

 
Как ни странно, но застройка Центрального района переживает сейчас настоящий бум и в округе возводится довольно много новых объектов. И некоторые из них тоже весьма доступны. Вот, например, ЖК «Царская столица» за Московским вокзалом – вполне бюджетный проект. Правда, в его состав входит целых 15 корпусов, а архитектура не отличается изысканностью, но зато застройщик уже сдал три первых очереди, и можно выбрать квартиру, как в готовом, так и в строящемся доме. Вариантов много, планировок тоже; вручается жильё без отделки, но с возможностью заказать её отдельно. Одно время менеджеры даже говорили, что на территории появится собственный детский сад и школа, но сейчас на плане отображён только первый объект. 
 
Рядом с ним, тоже в двух шагах от Невского проспекта, на Кременчугской улице, строится ещё один комплекс – «Николаевский ансамбль». Здешние метры обойдутся покупателям немного дороже, но когда начинаешь сравнивать, то понимаешь почему. Во-первых, в доме запроектировано всего 67 квартир. Во-вторых, внешнее и внутреннее убранство завораживает своей утончённостью. В-третьих, в доме нашлось место не только для классических квартир, но и эксклюзивных вариантов с террасами и каминами. Есть у него и другие достоинства, которые не перечислишь в короткой заметке, но главное, что в наличии есть ещё много планировок от 40 до 111 метров.
 
ЖК «Монополист» строится в другой стороне от нашей новостройки, близ Синопской набережной, в двух километрах от станции метро «Чернышевская». В этом доме предусмотрено 144 квартиры, площадью от 49 до 193 кв.м. И здесь тоже порадуют террасами, высокими потолками и дорогой отделкой холлов. Только ещё добавят к ним французских балконов, панорамных окон, ресепшен и круглосуточную охрану. Проект крайне любопытный, но находится он между ЕДЦ, штрафстоянкой и полуразрушенными зданиями, в удалении от многих объектов инфраструктуры. 
 
Ближе всего к «Дипломату» возводят новый апарт-отель Prime Residence. Это эффектное 8-этажное здание в современном стиле, рассчитанное почти на 400 апартаментов с полной отделкой. Но в отличие от многих других подобных объектов, здесь можно найти не только «ходовые» малогабаритные варианты, но и номера до 160 квадратных метров. Дополнительными преимуществами станут: панорамные окна, централизованная система кондиционирования, очистка воды, видеонаблюдение, уникальный дизайн МОП и возможность заказать полную меблировку помещения. Первый этаж займут коммерческие помещения, подземный – паркинг. С учётом коммерческого статуса недвижимости метры могли бы быть и дешевле, но 200 метров до Невского проспекта и близость метро предопределили высокую планку. 
 

Резюме

ЖК «Дипломатъ» кажется мне одним из лучших объектов в Центральном районе по соотношению цена-качество-расположение. Здесь можно найти и бюджетные квартиры, и эксклюзивные варианты с террасами. Комплекс гармонично вписывается в окружающую застройку, а богатый опыт «ПСК» внушает доверие к качеству. Правда, меня немного смутили отзывы на форумах и информация о переносах сроков, но хочется верить, что в компании учли все ошибки. Расположение комплекса также кажется мне удачным, поскольку все самые большие минусы проживания в центре, а это: пробки, дефицит парковочных мест и отсутствие зелени, «дипломатов» коснутся в наименьшей степени.  
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.