ЖК BAUHAUS: то горячо, то холодно

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
«Я тут наткнулся на новый проект от совершенно неизвестной компании «Бау Сити» под названием Bauhaus», – прочитала я на одном из форумов, озадаченная поиском свежей новостройки для обзора. «Собственно, почти вся информация по нему уже известна: кирпично-монолитный дом комфорт-класса по запредельной цене», – пробегала я глазами строчки дальше, всё больше увлекаясь таким описанием. «Серьёзно, 160 тысяч за квадрат, на Космонавтов, когда ещё котлована нет? Чисто из любопытства хотелось бы узнать ваше мнение», – дочитала я до конца, и сразу решила, что нам тоже, и очень срочно, необходимо познакомиться с этим проектом поближе.
 

О проекте

Пользуясь случаем, я решила посмотреть и другие отзывы. В них много говорилось о спорной экологии, противоречивой транспортной доступности и неоднозначной ситуации с инфраструктурой, но независимо от темы,  большинство из них заканчивались неизменным: «дорого!»
 
pronovostroy.ru
 
pronovostroy.ru-1
 
pronovostroy.ru-2
 
Что же представляет собой проект. Это две 25-этажные башни в стиле ультрамодерн: строгие, лаконичные и современные. Чего стоит только единая входная группа с зоной отдыха и ресепшеном, креативная отделка холлов и панорамное остекление. Выглядят архитектура и интерьеры сдержанно и качественно (читай, как дорого), но оказывается, что это далеко не всё. Застройщик продумал каждую деталь, дольщиков ждут: лифты KONE, кладовки, зонирование лестничных клеток, зарядку для электромобилей и многое другое. Но, обо всём по порядку. 
 
Проект разработан для бывшей промышленной зоны, расположенной неподалёку от станции метро Купчино. Участок относится к Московскому району и имеет милицейский адрес: улица Космонавтов, 102 А. Строительство ведёт начинающая компания «Бау Сити», для которой Bauhaus пилотный объект. Фирма была зарегистрирована в 2008 году на двух физических лиц. И на первый взгляд опасений ничего не вызывает: разрешение на работы получено, земельный участок выкуплен, продажи идут по 214-ФЗ, а сама сделка страхуется. Согласно проектной декларации выложенной на сайте: https://b-haus.ru, работы должны были начаться в апреле 2016, а завершиться – в декабре 2018 года. На передачу ключей отводится ещё 6 месяцев.
 
Конструктивно здания возводят по кирпично-монолитной технологии с отделкой фасадов керамогранитом. На первом этаже запроектированы коммерческие помещения и холл, под ним – гараж на 35 мест. Рядом с комплексом возведут ещё и отдельно стоящую двухуровневую стоянку на 99 мест, поскольку парковать машину во дворе будет нельзя. По замыслу архитекторов придомовая территория предназначена для отдыха, игр и прогулок, так что её закроют и благоустроят именно для этих целей. 
 
К планированию жилищного фонда тоже подошли с умом. Первое что бросается в глаза – отказ от студий, чтобы повысить общий уровень комфорта. Так что начинается квартирография хоть и с маленьких, но всё же однокомнатных вариантов. Однако не простых, а «европейских», то есть с большой кухней-гостиной и отдельной спальней. Вообще, одно- и двухкомнатных квартир в комплексе будет больше всего. Если округлять, то примерно 200 и 160 из 416 имеющихся. По этим данным сразу видно, как мало запланировано трёшек, но не спешите расстраиваться. Двушки здесь доходят до 100 квадратов, так что подойдут даже для большой семьи. 
 
И вот уже хочется перестать про все эти решения рассказывать и начать показывать, но не могу не упомянуть ещё про одну интересную деталь. На последнем «пентхаусном» этаже застройщик расположил только большие квартиры и увеличил в них высоту потолков до 6 метров! Так что те самые «160 тысяч за квадрат», которые вызвали недоумение многих форумчан, уже не кажутся такими безосновательными. Они, действительно, взяты «с потолка», только в прямом смысле этого слова.
 

Цены и планировки

 
Однако если отказаться от мечты о двухуровневой квартире и хороших видовых характеристик из окна, то жильё в Bauhaus можно приобрести и по разумным ценам. Стоимость квадратного метра начинается от 100 тысяч рублей, что для Московского района и объекта такого уровня вполне оправданно.
 

Кол-во комнат

Площадь

Стоимость

1 к.кв.

35 – 41 кв.м.

3.5 – от 4.8 млн.р.

2 к.кв.

58 – 100 кв.м.

6.2 – от 16 млн.р.

3 к.кв.

88 – 113 кв.м.

8.8 – 19.2 млн.р.

 
Однако сколько бы ни стоил метр, главное, чтобы каждый из них был функционален. А здесь с этим, вроде, порядок. Давайте смотреть. Вот типовые однокомнатные квартиры площадью в 35, 38 и 42 кв.м. В каждой запроектирована столовая-гостиная, спальня, ниша под шкаф в прихожей и просторная ванная комната. Всё очень продумано и вопросов не вызывает. Всё, кроме одного – меня удивило, что при имеющемся разбросе метража площадь жилых помещений практически не меняется. Оказывается – всё дело в лоджии. Если присмотреться, то становится понятно, что площадь прибавляется  только за счёт этих новых метров.
 
В двушках история отчасти повторяется. Например, если сравнить две квартиры площадью в 58 и 66 кв.м, то вновь окажется, что дополнительные метры ушли в лоджию, сохранив прежнюю расстановку сил между жилыми помещениями.
 
Хотя в остальном, придраться в них не к чему. Планировки показались мне продуманными и комфортными даже, несмотря на проходную гостиную. И понравились они мне больше прочих. Тех, где гостиные и спальни вдруг вышли за пределы оптимальных размеров и стали скорее бременем, чем удовольствием.
 
На их фоне куда лучше выглядит даже небольшая трёхкомнатная квартира. На 89 квадратных метрах уместилась и кухня-гостиная оптимальных размеров, и три отдельные спальни, и два санузла, и две лоджии. 
 
А если захочется роскоши, то присмотритесь вот к этим вариантам. Вот уж где проектировщики объединили всё лучшее сразу. Для приёма гостей предусмотрели шикарные гостиные с двумя окнами или выходом на лоджию. Для комфортного проживания – приватную зону со спальнями оптимальных размеров.
 
Ну, а превратить любую квартиру в идеальную застройщик предлагает уже самостоятельно. Он обещает только подготовить все поверхности под финишную отделку, а клеить обои, стелить пол и устанавливать сантехнику предстоит самим. Кстати, высота потолков на всех этажах кроме последнего составит 2.8 м.
 

На объекте

После такого близкого, но всё же заочного знакомства мне не терпелось поскорее увидеть то самое место, где должен появиться этот шедевр современной архитектуры. В надежде, что оно окажется приятным, я внесла адрес в навигатор и отправилась на проспект Космонавтов, 102 А. Загодя знала только о том, что участок находится между КАДом, Московским шоссе, Дунайским и Витебским проспектами, и что раньше он относился к промзоне. Но меня утешало, что в окрестностях должно было быть множество жилых домов, и даже станция метро в пешей доступности. 
 
Надежда на достойное обрамление столь интересного комплекса растаяла не сразу. Даже после того, как старинные красивые дома сменились на типичные многоэтажки окраин, я ещё лелеяла мысль, что не всё потеряно. Но когда с Дунайского проспекта я свернула на нужный отрезок проспекта Космонавтов, вдохновение моё пропало. Сразу хочу сказать, что не безвозвратно, потому что когда я немного освоилась, то заметила, что за Bauhaus строятся ещё два жилых комплекса и в будущем окрестности должны преобразиться. Но на первых порах, пока я искала стройплощадку наших башен, ужасов я насмотрелась немало. 
 
Я утрирую, конечно, но суть от этого не меняется. На сегодняшний день в округе только серые бетонные заборы, разбитые дороги и стройки. Нет ни одной школы, детского сада или продуктового магазина. Я, по крайней мере, не увидела. Может, потому что едва успевала уворачиваться от снующих туда-сюда большегрузов, может, потому что была увлечена поисками нужного участка, а может, потому что на дворе осень и всё вокруг кажется унылым – да только желания жить здесь у меня не возникло. Думаю, что со временем всё изменится, появятся ещё дома, откроются магазины, а там глядишь – и школы с детскими садами, но пока ощущения какие-то неуютные и некомфортные. Всё, что нужно для жизни находится за границами здешних мест, за Дунайским проспектом ближе к «Звёздной» станции метро. До неё, кстати, даже быстрее и удобнее сейчас дойти, чем до «Купчино», к которому прямой дороги нет. 
 
Насчёт автомобильной доступности говорить всегда сложно, пробки давно стали общей бедой, но то, что дороги тут есть, и их много – непреложный факт. На самый крайний случай есть ещё и выезд на КАД, так что в целом ситуация вполне удовлетворительная. С парковочными местами тоже проблем возникнуть не должно, свободного пространства сейчас много, другой вопрос – насколько это будет безопасно. Куда больше меня насторожило, что площадка ещё даже не огорожена. Если работы ведутся с апреля, то почему же практически ничего не сделано: нет ни техники, ни рабочих, ни опознавательных знаков. Прояснить ситуацию, я отправилась в офис строительной компании.
 

У застройщика

  
Отдел продаж ЖК Bauhaus находится в самом центре, на Парадной, 7, и работает ежедневно: с 9 до 20 по будням и с 11 до 17 в выходные. График очень дружелюбный, кажется, что клиентов здесь заранее любят. Личная встреча это ощущение только усилила, офис оказался красивым, администратор приветливым, а менеджер профессиональным. Он очень подробно рассказал о комплексе, помог подобрать квартиру, рассказал, как её можно приобрести и ответил на все интересующие вопросы. 
 
В частности, рассказал, что на территории, где возводится ЖК Bauhaus, раньше располагались склады. Сейчас площадку готовят к основным строительным работам и уже забили сваи. Опасаться переносов сроков сдачи не стоит, поскольку у руля молодой компании стоят опытные строители. До основания «Бау Сити» они руководили проектами в таких известных компаниях, как «36 Трест» и «Строймонтаж» и суммарно ввели в эксплуатацию свыше 20 жилых комплексов. Что ж, звучит обнадеживающе, хотя меня больше успокаивает ДДУ и страховка. И, вспомнив об этом, сразу попросила шаблон договора для ознакомления. 
 
Менеджер тут же мне его вручил, и я увидела главное – все сроки прописаны, все пени указаны. Правда, немного смутил пункт, где сообщается, что застройщик «имеет право вносить изменения в проектную декларацию, если они не затрагивают характеристики и планировку квартиры». Но надеюсь, это прописано на всякий случай и проект реализуют в том виде, в каком он и задумывался изначально. Ещё хотелось бы обратить внимание на список работ по квартире. В договоре прописана только стяжка, разводка электрики, установка радиаторов и входной двери, хотя на словах, напомню, обещают выполнение всех «грязных» работ.
 
Что касается вариантов приобретения, то пока доступна только единовременная оплата и рассрочка. Ипотека появится позже, когда банки аккредитуют объект. С одной стороны новость плохая, а с другой – при таком раскладе обычно и цены ниже. О том, что они сейчас минимальные можно судить ещё по одному косвенному признаку – при 100% оплате скидку дают только по договорённости, и то не больше 3%. Рассрочку оформляют до декабря 2018 года с удорожанием в 1% на остаток. Первоначальный взнос немного различается в зависимости от типа квартир, но на однокомнатные квартиры, например, составляет 50%. 
 
Ну, и вкратце перескажу, что ещё мне удалось узнать: ориентировочная стоимость места в паркинге составит 1.5 миллиона рублей, но когда он поступит в продажу не известно. Кладовки тоже ещё не продают. Завод, которым пугают на форумах, находится рядом, а не на самом участке. Он уже не работает и угрозы для экологии не представляет.  В будущем его, скорее всего, реорганизуют или снесут, а окрестности, конечно, благоустроят. Однако сегодня здесь уже есть всё, что нужно для комфортной жизни: в 10 минутах ходьбы есть 3 школы, 2 детских сада и супермаркет SPAR.
 

Конкуренты

 
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Квартет

ЛСР. Недвижимость

1 квартал 2017 г.

37 кв.м.

4 млн.р. (переуступка)

КосмосStar

Аквилон-Инвест

2 квартал 2018 г.

37 кв.м.

3.5 млн.р.

Две столицы

Мортон

4 квартал 2018 г.

37 кв.м.

3.3 млн.р.

Bauhaus

Бау Сити

4 квартал 2018 г.

37 кв.м.

3.8 млн.р.

 
Практически «на одной земле» с ЖК Bauhaus (в лирическом, а не юридическом смысле), возводят ещё два объекта: «Квартет» и «КосмосStar». Первый комплекс почти достроен: одна из четырёх высоток уже сдана, остальные планируют передать до марта 2017 года. Второй – только обрастает скелетом и будет введён в эксплуатацию немногим раньше нашего. «Квартет» – проект одного из лидеров петербургского рынка, «КосмосStar» – детище крупного архангельского застройщика, который раньше ничего у нас не строил. Отличается и технология: первый комплекс возводят из панелей (современных и бесшовных), а второй – из кирпича и монолита. Состав тоже будет разным: четыре 25-этажных башни против одного двухсекционного 17-этажного корпуса. Да и вдобавок, у каждого свои особенности. У «Квартета»: полная отделка и богатый выбор планировок. У «КосмосStar»: огороженная территория, WI-FI во дворе, видеонаблюдение и экопарковки. 
 
Прочие новостройки находятся на порядочном удалении, но с одной из них всё же хочется сравнить. С ЖК «Две столицы», который строят на другой стороне Московского  шоссе, на территории бывшего завода «Самсон». Пока заявлено возведение четырех 18-этажных монолитных корпусов, но в планах – строительство целого квартала современного жилья с собственной социальной и коммерческой инфраструктурой. Со временем появится и короткая пешеходная дорога до метро «Звёздная», и комплексное благоустройство – так что место станет довольно привлекательным и… дорогим. Сейчас же квартиру можно купить с хорошим дисконтом, территорию только начали осваивать, да и крупный московский девелопер хочет зарекомендовать себя на петербургском рынке. 
 

Резюме

По первым отзывам разгневанных форумчан ЖК Bau haus показался мне очередным безосновательно дорогим объектом, на котором застройщики просто хотят быстро заработать. Но, познакомившись с ним поближе, я была просто очарована идеей проекта и продуманностью каждой детали. Цена уже стала казаться мне оправданной, как вдруг я увидела место будущего строительства и отсутствие самого «строительства»… В общем, я снова засомневалась. И в итоге пришла к тому, что если бы искала квартиру себе, то отложила бы этот вопрос до первых, видимых результатов на стройплощадке, а потом бы решала этот вопрос исходя из адекватности цены.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.