ЖК «Пляж» : у залива, у разлива, у дороги, у кладбища

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Для тех, кто мечтает жить у самого синего моря и вечерами блуждать в трёх соснах, Сестрорецк может стать идеальным местом для жизни. Экология прекрасная, инфраструктура развитая, Петербург недалеко. Смущают, разве что, сами предложения – одни новостройки продают по ЖСК, другие задерживают, а третьи располагают лишь апартаментами. Но хочется-то, чтобы и вовремя, и по ДДУ, и коммуналку платить не втридорога. И вот, похоже, свершилось. В Курортном районе Петербурга строится… «Пляж»!
 

О проекте

 
Новый проект компании «Строительный Трест» находится на берегу Сестрорецкого разлива, на Приморском шоссе, 352 А. Это рядом с Северным сквером, и в 20 минутах ходьбы от железнодорожной станции «Курорт». Архитекторам хотелось вписать современное здание в окружающую застройку, и они стали внимательно разглядывать своих соседей. Оказалось, что один из ближайших домов возводился по чертежам известного советского зодчего Захарьиной, и этот замысел так понравился специалистам «Строительного Треста», что они решили взять его за основу и переосмыслить на новый лад. 
 
В результате получилось трёхсекционное здание переменной высоты: в 12, 14 и 21 этаж, с оригинальным, «выпуклым», фасадом. Только более лёгкое и изящное. Разумеется, оно стало и более комфортным. Под комплексом предусмотрели паркинг на 110 автомобилей, на первом этаже – предприятия торговли и услуг. Саму новостройку оснастили современной инженерией: европейскими лифтами, скрытой разводкой коммуникаций, стеклопакетами с функцией микропроветривания. Двор благоустроят и даже найдут в нём место для стоянки ещё на 70 машин. В состав проекта войдут 217 квартир от одной до трёх комнат, площадью от 33 до 102 кв.м. Отличительной особенностью станут панорамные окна с видами на Сестрорецкий разлив и Финский залив. А в некоторых вариантах даже будут террасы. Окончание строительства планируется на 4 квартал 2017 года. Передача ключей – в марте 2018. Однако по ДДУ могут заселять до 30 сентября.
 
Цен на сайте, к сожалению, нет, но планировки посмотреть можно. Тем более что они довольно интересные. Вот, например, однокомнатные квартиры. Они представлены (те, что без террас), в диапазоне от 33 до 48 кв.м., но, несмотря на скромный метраж, обладают серьёзным потенциалом. Практически все спроектированы по «евро» принципу – гостиные примыкают к кухням, а комнаты задуманы под спальню. На мой взгляд, идеальное решение для такого типа квартир. Жаль только, что не везде удалось выделить достаточно места под большую столовую, но радует, что выбор есть. Понравились и просторные коридоры, но не за размер, а за функциональность: во многих можно сделать кладовку или гардеробную. На иллюстрациях представлены квартиры площадью: 35, 40, 42 и 48 кв.м. 
 
   
С террасой есть, например, вот такая квартира, площадью 77 кв.м. Правда, правильнее будет: терраса с квартирой – настолько она шикарна. Про остальное хочется высказаться сдержаннее: «Г»-образный коридор и спальня больше кухни кажутся не самыми удачными решениями. 
 
Хотя, поторопилась я с выводами. Кухня в 6 квадратов – вот неудачное решение. Понятно откуда она взялась – в квартире всего-то 32 метра, но всё же выглядит она грустно.
 
Ладно, посмотрим лучше двухкомнатные квартиры. В ассортименте есть от 49 до 90 кв.м., но мы изучим от 51 до 85 и один «люксовый», с террасой, площадью в 107 кв.м. 
 
Оказалось, что они делятся на два типа: в первом – по одной спальне, во втором – по две, то есть фактически это полноценные трёхкомнатные варианты. 
   
Разница, как вы догадались, в площади. Чем она больше, тем больше комнат смогли уместить проектировщики. А там, где ещё оставалось место, они рисовали кладовую. Или гардеробную. Или игровую. Или библиотеку. Или кабинет. В общем, не знаю что – смотрите сами. Здесь 62 метра, столовая, 2 спальни и некое помещение.
 
В целом же планировки понравились, они оказались разнообразными и модульными, если так можно выразиться. То есть поддающимися быстрой и мало затратной перепланировке. Единственный нюанс – во многих квартирах кухня-гостиная предусмотрена проходной, и не везде это можно исправить.
 
В «люксовой» квартире столовая тоже проходная, но кого это волнует, когда есть 133-метровая терраса. 
 
Трёхкомнатные квартиры обладают всё теми же достоинствами и недостатками, но в целом становятся комфортнее:
 
Вместе с ключами от квартиры дольщикам достанутся: входная дверь, стяжка пола, выровненные стены, радиаторы, счётчики, розетки и выключатели. Если хочется большего, можно заключить договор с партнёрами застройщика, которые и обои наклеят, и сантехнику установят. За работу (включая материалы) возьмут 11 тысяч за квадратный метр. 
 

О застройщике

 
«Строительный Трест» одна из немногих компаний, которая указывает в проектной декларации своё официальное юридическое лицо, а не новую фирму с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. И это подкупает. Как и 24-летняя история. Пунктуальность. Более 100 объектов в портфолио. Позиция строить только кирпичные дома. Множество дипломов и наград. Выполнение полного цикла работ. Детали по каждому из пунктов можно найти на сайте застройщика: https://www.stroytrest.spb.ru/company/. 
 
То есть надёжность сомнений не вызывает, а что же пишут о качестве?
 
spbguru.ru
 
novostroy-spb.ru
 
К моему удивлению мнения разошлись. Половина форумчан хвалила комплексы «Строительного Треста», а другая – ругала шумоизоляцию, назначенную УК, недоделки и замену инженерии (окна, лифты) на дешёвые аналоги. Что ж, может быть, на месте что-то прояснится, и я отправилась на стройплощадку.
 

На объекте

В будний день до «Пляжа» я доехала довольно быстро. В частности, от парка 300-летия – за полчаса. Мои знакомые из Сестрорецка говорят, что примерно столько же они едут и в час-пик. Больше времени отнимает пробка на набережной. Но после развязки ЗСД на Приморском трасса уже свободна. Однако летом заторы в этом направлении всё же бывают, особенно в пятницу вечером и в жаркие выходные – многие выезжают на дачи, шашлыки и загородные купания. Мне кажется, что в это время даже есть резон пересесть на электричку. От Финляндского вокзала до станции «Курорт» она идёт 1 час и 8 минут. 
 
Форумчане на пробки тоже не жалуются, а вот близость дорог обсуждают бурно. Дело в том, что ЖК «Пляж» вплотную примыкает к трассе и улице Володарского. Некоторым это не нравится, и они предрекают вечный шум и загазованность под окнами. Других это нисколько не смущает, и они оспаривают все претензии к новому комплексу: 
 
spbguru.ru
 
Да, не успела сказать, потенциальных дольщиков смущают не только дороги. Недовольство вызывает и кладбище неподалёку, и плотность застройки, и скромная придомовая территория, и планировки. Однако из всего этого списка лично меня смутила только теснота. «Пляж», действительно стоит впритирку к дорогам, соседним домам и дворам. Радуют только скверики по обеим сторонам комплекса, но думаю, что автовладельцев больше обрадовали бы парковки. 
 
 
Остальные претензии довольно спорны. Да, кладбище рядом, но его загораживает холмистый сквер и если целенаправленно не брать квартиры с видом на ту сторону, то оно ничем себя не выдаёт. Сами окрестности гнетущих мыслей не вызывают. Наоборот, из окон открывается панорамный вид на Сестрорецкий разлив и Финский залив. В округе множество объектов социальной и коммерческой инфраструктуры. И главное – никаких промышленных предприятий. Планировки, вообще, дело вкуса. Но выбор есть, так что можно найти подходящий вариант. А про парковки пошла спрашивать у менеджера. Благо, сидит он здесь же, в мобильном пункте продаж.
 
И сотрудник сходу – успокаивает. Говорит, что стоянки будут! И подземные, и наземные, и, вообще, квартир мало, так что проблемы возникнуть не должно. Что ж, хочется верить. И я стала расспрашивать о главном – о ценах. На сайте скромно указана лишь минимальная стоимость – от 92 тысяч рублей за метр в трёхкомнатной квартире. Как же обстоят дела с остальными. Оказалось, что суммы очень разнятся от этажа, но если говорить о начальных значениях, то метр в двушке стартует от 96 тысяч, а в однушке от 100. Начинаются жилые помещения с 4 этажа, на первом будет коммерция, на втором и третьем – офисы.
 
Купить квартиру в ЖК «Пляж» можно единовременно, в ипотеку или в рассрочку. С первым всё понятно. Со вторым тоже – банков много, выбирай любой. А вот про последний способ оплаты хочется рассказать подробнее. Во-первых, разбить платежи можно до ноября 2017 года. Во-вторых, застройщик не начисляет процентов на остаток. И, в-третьих, – самое интересное – при взносе от 50% квартиру отдают по той же цене, что и при полной оплате! Это очень щедрое предложение, давно я такого не видела. Правда, если этой половины у вас нет, то метры всё же станут дороже. На 6% от стоимости, если есть только 20%. И на 3%, если есть от 30 до 50%. Оформляется сделка по стандартному договору долевого участия, но 10% от стоимости придётся отдать в кассу сразу, при подписании договора. Причём за оформление документов тоже придётся заплатить – 30 тысяч рублей. Других платежей – заверила меня менеджер – нет. 
   

Конкуренты

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Дюна

ЦДС

4 квартал 2016 г.

39 кв.м.

4 млн.р.

Дом у разлива

Прок

4 квартал 2016 г.

41 кв.м.

3.1 млн.р.

Светлый мир Внутри

Seven Suns

1 квартал 2017 г.

41 кв.м.

3.3 млн.р.

Пляж

Строительный Трест

4 квартал 2017 г.

44 кв.м.

4.6 млн.р.

 
В Сестрорецке возводится не так много новостроек, но кое-что, всё-таки, есть. Например, ЖК «Дюна». Если не считать, что дом никак не могут сдать с 2014 года, то предложение хорошее. Строит его компания «ЦДС» по договору ЖСК. Строит качественно, но долго. Расположен комплекс на перекрёстке Дубковского шоссе и улицы Токарева. Состоит из 7 секций от 12 до 21 этажа и рассчитан на 600 квартир. Говорят, из некоторых окон будет виден парк Дубки и Финский залив, кровлю сделают эксплуатируемой, а кому-то повезёт с террасой. Ну и для всех строят паркинг и торговый центр во дворе. Несмотря на давний старт продаж в наличии ещё есть квартиры от одной до трёх комнат площадью от 38 до 85 кв.м.
 
 Задерживают на год и другой объект, строящийся по ЖСК – ЖК «Дом у Разлива». Этот комплекс находится на въезде в Сестрорецк на Малой Ленинградской 62А. Он представляет собой 15-секционное здание от 6 до 10 этажей. В жилищном фонде: 845 квартир от 27 до 77 кв.м. от студий до трёхкомнатных вариантов с подготовкой под чистовую отделку.
 
А вот комплекс апартаментов «Светлый мир внутри» реализуют по ДДУ и строят согласно плану, да только продают там… не квартиры! Теоретически – это обычный жилой комплекс, но по документам – санаторий. Так что метры там будут иметь коммерческий статус со всеми вытекающими отсюда последствиями. В остальном, комплекс чудесный. Строится на месте пансионата «Дюны», на самом берегу Финского залива, на 41-м километре Приморского шоссе. Выглядит привлекательно: среднеэтажная застройка, изогнутые формы зданий, благоустроенная территория, теннисные корты, спортивные площадки, лечебно-оздоровительный центр, продуктовый магазин, ресторан и многое другое. Но главное: большое количество интересных вариантов от 21 до 98 кв.м., от студий до трёхкомнатных с полной отделкой. 
 

Резюме

 
ЖК «Пляж» вызвал у меня противоречивые чувства. Причём по каждому из пунктов. Застройщик вроде надёжный: работает давно, сдаёт вовремя, возводит из кирпича. Но на форумах пишут, что качество последних объектов вызывает вопросы. Сдают с недоделками, заменяют обещанную инженерию на более дешёвую, «забывают» о достойном благоустройстве территории. Комплекс тоже на первый взгляд приятный: оригинальной формы, с хорошим видом, малоквартирный, без студий, с предчистовой отделкой. Но на поверку выходит, что он занимает практически всю территорию застройки, стоит вплотную к дороге и к другим домам. А значит, у жильцов снова возникнут претензии к малому количеству парковочных мест, размерам двора и детской площадки. И, наконец, расположение объекта. Вот уж где, казалось бы, нет проблем: экология отличная, транспортная доступность хорошая, пляж в двух шагах от дома. Но снова есть минусы – фасад выходит на оживлённую трассу, двор на дорогу, а окна одной из секций – на кладбище. Словом, сплошные противоречия. Однако других предложений, с одними лишь достоинствами, в Сестрорецке нет. Так что остаётся только решить, готовы ли вы мириться с этими недостатками.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.