ЖК «Неоклассика»: современное содержание в классической форме

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Микрорайон «На Царскосельских холмах» можно назвать новым лишь относительно. Застройку 317-ти гектар на въезде в Пушкин анонсировали ещё в 2008 году. Однако реализовывать проект начали позже, и первый жилой комплекс здесь сдали только в этом, 2016, году. Вскоре обещают передать и другие, а за ними подтянуть социальную и торговую инфраструктуру. Принципиальным отличием нового города-спутника станет низкая плотность заселения. Согласно генплану 2/3 территории можно застроить только пятиэтажками. Ещё треть – домами до 48 метров с доминантами по 60. При средней высоте потолков в 2.7 м – это примерно в 17, максимум 22 этажа, что по современным меркам не так уж и много. Ещё одним преимуществам станет однородность застройки. Квартал возводят с чистого листа, но помнят, что раньше здесь были образцовые деревни. Каждый комплекс образует замкнутую структуру, благодаря чему возникает ощущение продуманности и порядка. Некоторым застройщикам такой подход только в радость, поэтому они решили усилить эту концепцию ещё и архитектурой. В результате выходит очень привлекательно. Я о жилом комплексе «Неоклассика»
 

О проекте

Жилой комплекс «Неоклассика» находится в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в посёлке Шушары, на Переведенской улице. Рядом стоит недавно построенный «Экспофорум» и проходят три крупных шоссе: Пулковское, Московское и Витебский проспект. По ним можно быстро въехать в город или уйти на КАД. На общественном транспорте выбираться сложнее. Быстрее всего можно доехать до станции «Московская», но по данным Яндекс-Карт на это уйдёт не меньше 47 минут.
 
По документам жилой комплекс «Неоклассика» состоит из двух корпусов. Но на самом деле – из трёх. Первый выполнен в форме пятиугольника, а второй делится на два «П»-образных блока, которые зеркально отражают друг друга. В одном – 8 секций, в другом – 12 на двоих. Этажей – 4 в каждом, при этом первые частично или полностью заняты нежилыми помещениями. Но независимо ни от чего все корпуса выполнены в едином архитектурном стиле, который застройщик называет «Неоклассицизм начала ХХ века с элементами современных стилистических решений». Подробности можно прочитать на сайте проекта (https://1strela.ru/). Там говорится, что это стиль Васильевского острова и Петроградской стороны; гармоничный, уравновешенный и благородный. И судя по эскизам, с этим сложно не согласиться.
 
Однако «внутренний мир» всегда интереснее «фасада». К счастью, «Неоклассика» и здесь порадовала. В комплексе всего 295 квартир, большинство из которых двух-, и трёхкомнатные. Причём, можно выбрать высоту потолков и величину окон. Самые высокие на первом этаже – 3 метра, со 2 по 4 – 2.8 м. Панорамные окна начинаются со 2 этажа, но они есть только в тех квартирах, что выходят на улицу. В «дворовых» высота проёмов составит 1.8 м.
 
Технология строительства каркасно-монолитная, с отделкой вентилируемого фасада керамогранитом и терракотой. В холлах предусмотрена улучшенная отделка, на входе – консьерж, колясочные и зоны для хранения велосипедов. Под корпусами 2А и 2Б запроектирован  подземный паркинг на 150 мест. На его крыше поместят детскую площадку, спортивную зону, тренажёры, теннисный стол и небольшую гостевую стоянку на 28 машин. Если на ней всё будет занято, придётся искать место вокруг комплекса, потому что другим машинам во дворе парковаться не разрешат. Учитывая, что по периметру обещают ещё примерно 130 мест проблем возникнуть не должно. Двор же обещают закрыть, охранять и окутать сетью видеокамер.
 
Плановый срок сдачи объекта намечен на июль-август 2018 г. Передача ключей – в течение 4 месяцев, но не позднее 4 квартала 2018 г. Остальное можно прочитать в проектной декларации, она выложена на сайте вместе с разрешением на строительство, ценами, планировками и фотографиями хода строительства.
 

Цены и планировки

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

31 – 34 кв.м.

2.7 – 2.9 млн.р.

1 к.кв.

42 – 57 кв.м.

3.5 – 4.8 млн.р.

2 к.кв.

63 – 89 кв.м.

5 – 7.1 млн.р.

3 к.кв.

98 – 105 кв.м.

7.6 – 9.1 млн.р.

 
В жилищном фонде представлены варианты от студий до трёхкомнатных квартир. В большинстве из них есть минимум один балкон или лоджия. Исключение составляют только некоторые студии, где предусмотрена «французская версия» – то есть без выхода на улицу, с ограничителем за дверью. Ещё в студиях и однокомнатных квартирах санузел совмещённый, а в двух- и трёхкомнатных – раздельный. В остальном, у каждой свои особенности.
 
Вот, например, студии. Их немного, всего 2 варианта. Но какие они разные! Можно изрядно поломать голову над тем, нужен вам балкон или нет, хотите вы иметь гардеробную или достаточно большой прихожей. И радует, что в каждой хватило места для полноценной ванны и просторной комнаты. 
 
Выбор однокомнатных квартир оказался больше. Проектировщики смогли предложить классические и европейские планировки, линейные и распашные формы и даже решения без стен. 
 
Хотя основная масса квартир выглядит привычно. Меняется только размер кухни. Начинается с 10 и доходит до 16 метров в распашных вариантах. 
 
Если же хочется чего-то супер оригинального, посмотрите двухкомнатные квартиры. Они очень разные, кое-где есть даже скошенные стены. Однако бОльшую часть составляют привычные евро варианты. Если бы ещё не большие коридоры по 15-16 метров – цены бы им не было. 
 
Мне понравились все, кроме самой большой, потому что площади хватило бы на трёшку. Но вместо этого 16-метровая кухня, 23-метровая гостиная и 16-метровая спальня. Не эргономично на мой взгляд. 
 
А вот трёхкомнатных, как раз, мало. Всего 3 вида и в каждом слишком большой коридор, который портит всю картину. Хотя кому-то может не понравиться и слишком просторная гостиная, и комната неправильной формы, и отсутствие балконов/лоджий. В общем, двушки показались интереснее. 
  
Квартиры сдают без отделки. Будут только входные металлические двери, идеально ровные полы (тёплые в квартирах с панорамными окнами), радиаторы, счётчики и разведённые электрические провода.
 

О застройщике

По документам застройщиком «Неоклассики» выступает ООО «Структура». Именно этой организации выдано разрешение на строительство и право собственности на земельный участок. Но мы о нём ничего не знаем, потому что зарегистрировали его только в 2015 году, и он ещё ничего не успел построить. А вот учредителем этой фирмы является компания «АндВас», которая существует с 1990 года, и за это время смогла выступить подрядчиком на множестве жилых и промышленных объектов. Портфолио можно посмотреть на сайте в разделе «О компании», говорят, число проектов перевалило за сотню. В 2015 году фирма решила выйти на рынок недвижимости в качестве застройщика. Придумала себе новый бренд – «Красная стрела» – и под его знаменем разработала свой первый самостоятельный проект. Понятно, что отзывов о работе этой организации в сети ещё нет.
 

На объекте

Вообще, планы на развитие «Царскосельских холмов» грандиозные. Полтора миллиона квадратных метров жилья, а к ним 31 гектар: бизнес-центров, торговых комплексов, супермаркетов, гостиниц, кинотеатров, апарт-отелей, ресторанов, конференц-залов и зон семейного отдыха. Кроме того, обещают 3 детских сада и 2 школы. Причём первые из них (детский сад и школа) появятся уже к 2018 году. Дошкольное учреждение возводит девелопер территории, образовательное – городская администрация. Звучит сказочно, если бы не одно но. Остальные объекты находятся на стадии проектирования и не известно когда появятся. Сейчас же здесь нет… ничего. Благо хоть дороги проложили, ещё совсем недавно бетонные плиты лежали.
 
pronovostroy.ru
 
Все действующие объекты социальной инфраструктуры: школы, садики, поликлиники, больницы – расположены в 10-15 минутах транспортной доступности от «Холмов».  Основная их часть расположена в Пушкине. К счастью, даже городской автобус идёт туда всего 13 минут. Ближайшее метро «Купчино» находится в 10 километрах отсюда, но быстрее получится доехать до «Московской». Если верить интернету, туда едут 3 маршрутки и один городской автобус. В 5 километрах расположена ж/д станция «Александровская», однако прямого транспортного сообщения с ней нет. 
   
pronovostroy.ru-3
 
Удобнее доехать до ж/д вокзала в Пушкине (ст. «Царское село») и пересесть там на любой автобус, который проходит мимо «Царскосельских холмов». К 2019 году в 10 минутах ходьбы от «Неоклассики» обещают открыть новую станцию, с которой можно будет доехать до Балтийского вокзала. Если же этого не произойдёт, то жить комфортно будут лишь автомобилисты. Ведь в утренний час-пик они смогут выбрать наименее загруженный маршрут и всегда уйти на КАД или ЗСД. Однако есть у такого отдалённого расположения и преимущества. Пушкинский район считается одним из самых экологически благоприятных, ни промзон, ни загазованности… В пешей доступности крупный лесной массив и Буферный парк. На форумах опасаются лишь шума самолётов, но глиссада проходит в другом месте, а сам аэропорт находится в 7 километрах, и знатоки говорят: «не слышно». 
 
В целом же, от «Царскосельских холмов» остаются приятные впечатления. В отличие от других микрорайонов здесь царит совсем другая атмосфера: тихая и уютная. 
 

В офисе

На объекте мобильного офиса продаж нет, поэтому придётся ехать в центральный. Правда, находится он на другом конце города, на Дибуновской, 22, и на общественном транспорте до него придётся добираться с пересадками, и часа два. На машине я добралась примерно за час – мне повезло, что по пути не было пробок. Встретили меня приветливо, о комплексе рассказали обстоятельно.
   
В частности, что дольщикам не стоит беспокоиться о молодости застройщика. Опыт есть, финансирование тоже. То есть даже если никто не будет покупать квартиры – объект всё равно будет достроен. Но дела идут хорошо, «Красная» стрела» даже начала проектировать следующий комплекс, который будет зеркально отражать «Неоклассику». С коммуникациями тоже нет никаких проблем.  Все сети централизованные. Холодную воду даже будут очищать фильтрами, и подогревать в собственной газовой котельной. В домах не предусмотрен только мусоропровод, но зато будут бесшумные лифты Otis. 
 
Забронировать квартиру на неделю можно бесплатно, а снять с продажи на три – за 30 тысяч рублей. Купить можно единовременно, в ипотеку или в рассрочку. На сайте указаны базовые цены, поэтому от них удобно вести расчёт. При 100% взносе делают скидку в 4%. При ипотеке тоже, но есть нюансы. Если брать кредит под 11.4% в Сбербанке, то скидка составит 6%. А если в Глобэксбанке под 9.4%, то скидку не дадут вообще. Рассрочку предлагают до 2 квартала 2018 года. Условия разные. Стандартная: 30% первый взнос, остаток ежемесячно, ежеквартально или по индивидуальному графику. Ещё есть с минимальным первым взносом в 10%, при которой 20% нужно донести в течение следующих 6 месяцев, 30% - в течение следующего года и 40% до конца строительства. Правда, времени на неё остаётся всё меньше. Ну, и в последнем варианте можно внести 60%, получить от этой суммы скидку 4%, 10% от стоимости потихоньку выплачивать до 2 квартала 2018, а в конце внести последние 30%. По-моему, удобно. Менеджер сказала, что часто бывают дополнительные акции. Оформляется сделка по ДДУ, деньги принимают на аккредитив.
   
Договор стандартный. Правда, квартиру просят принять в течение двух дней после получения уведомления. И упоминают о каком-то штрафе в размере 1/5 от стоимости договора, ссылаясь на пункт, которого в договоре нет. С нумерацией, вообще, какая-то неразбериха, подряд могут идти цифры «7 – 8.1 – 2», так что будьте внимательны. 
 

Конкуренты

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Царский двор

Лидер-Групп

4 квартал 2016 г.

40 кв.м.

3.4 млн.р.

Образцовый квартал-2

Центр развития

3 квартал 2018 г.

41 кв.м.

3 млн.р.

Экспоград

Vita

4 квартал 2018 г.

40 кв.м.

2.7 млн.р.

Неоклассика

Красная стрела

3 квартал 2018 г.

42 кв.м.

3.5 млн.р.

 
ЖК «Царский двор» состоит из двух пятиэтажных домов, и первый из них должны были сдать ещё в конце 2014. Но застройщик не успел к намеченному сроку и решил вводить корпуса вместе – в 4 квартале 2016. Времени осталось совсем немного, проверим выполнит ли он новое обещание, но в любом случае покупателям уже предлагают хорошую скидку за терпение. Во «Дворе» 246 квартир от 1 до 3 комнат площадью от 36 до 89 кв.м., закрытый двор, подземный паркинг и улучшенная отделка холлов.
 
А вот первые дома ЖК «Образцовый квартал», наоборот, сдали досрочно. Нынче приступили ко второму этапу, четырём пятиэтажным домам на 320 семей. Покупателям предлагают одно-, двух-, и трёхкомнатные квартиры площадью от 29 до 98 кв.м. с предчистовой отделкой. Любопытно, что часть помещений имеет свободную планировку, а высота потолков на мансардном этаже доходит до 4 с половиной метров. Дома кирпично-монолитные, в составе комплекса возводят детский сад.
 
ЖК «Экспоград» представляет собой проект из трёх четырёхэтажных домов, которые тоже будут сдавать единовременно. Возводят его по кирпично-монолитной технологии, двор закрывают от посторонних, в центре двора возводят стилобат с детской площадкой, а под комплексом строят паркинг на 48 машин. В жилищном фонде: квартиры от студий до четырёхкомнатных, площадью от 20 до 88 кв.м. с предчистовой отделкой.
 

Резюме

На форумах многие писали, что для «такого расположения» «Неоклассику» продают слишком дорого. И недостатки локации, действительно, сложно не заметить. На сегодняшний день здесь нет никакой инфраструктуры. Не то чтобы социальной, вообще никакой. Однако если планы по развитию территории начнут воплощаться в жизнь (а надеяться на это есть все основания), то «Царскосельские холмы» станут очень привлекательным местом для жизни. Если же что-то пойдёт не так, то «Неоклассика» в любом случае стоит своих денег. На своём первом объекте застройщик решил выложиться по максимуму и снабдил свой проект такими опциями, что не в каждом бизнес-классе найдёшь. Трёхметровые потолки, панорамные окна, фильтрация воды, «семейный» квартирный фонд, закрытая территория, охрана, парковочное место на каждую квартиру, отделка фасада натуральными материалами – это далеко не полный список её достоинств. Со слов менеджера продолжение проекта будет более скромным, так что если место не смущает, то к пилотному проекту стоит присмотреться.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.