ЖК «Две Эпохи»: проект для настоящих ценителей Васильевского острова

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Редкий раз, но на плотно застроенном Васильевском острове всё же находится место под строительство нового дома. И как же радостно, когда застройщики не спешат сразить всех красотой современной архитектуры, а пытаются «растворить» комплекс в исторических кварталах, проектируя их в духе «петровского Петербурга». И одним из таких проектов стал новый ЖК «Две эпохи» от финского концерна EKE. В компании говорят, что строят его для настоящих ценителей Васильевского острова. Посмотрим, что же они имеют в виду. 
 

О проекте

ЖК «Две эпохи» возводят на месте завода «Эскалатор» на 18-линии Васильевского острова, дом 49, корпус 4А. Стройплощадка находится в 1.2 км от станции метро «Василеостровская», которые можно преодолеть за 15 минут. И в 400-х метрах от Смоленского кладбища, которое вряд ли будет видно из окон, потому что между ними стоят другие дома.
 
ЖК «Две эпохи» получил своё  название за идею объединения прошлого и будущего, но речь не о примирении исторического фасада с современными технологиями. Всё куда интереснее. В рамках одного проекта застройщик решил сделать разными сами корпуса. «Фасадный», выходящий на Малый проспект, стилизовал под доходный дом 19 века, а «внутренние» спроектировал в современной скандинавской манере. 
 
«Исторический» корпус состоит из 5 парадных и 9 этажей (последний мансардный). Содержит 143 квартиры (от 2 до 4 в секции), площадью от 54 до 145 кв.м. с потолками высотой 3 метра.  Часть помещений имеет террасы и возможность устройства камина. Оформление холлов задумано в классическом стиле. Во дворе комплекса уютно расположатся 3 современных корпуса: два односекционных и один двухсекционный. Квартир в них чуть больше – 174. А их  площадь чуть меньше – от 41 до 105 кв.м. Количество соседей на площадке вырастет до 5, количество этажей – до 11, а высота потолков «падает» до 2.7 м. Словом, в корпусе А предлагают жильё бизнес-класса, а в корпусах В – повышенной комфортности. 
 
Но вне зависимости от статуса вся территория комплекса будет закрытой и недоступной для проезда автомобилей. Даже въезд в паркинг сделают с улицы. Во дворе и парадных установят видеокамеры, а следить за порядком посадят консьержей. На придомовой территории обещают ландшафтный дизайн и две детские площадки для разных возрастных категорий. Комплекс возводят из «бетсет» панелей, которые хорошо зарекомендовали себя в скандинавских странах. Инженерное обеспечение также соответствует зарубежным стандартам:  высокоскоростные лифты до паркинга, энергосберегающие технологии, приточно-вытяжная вентиляция, ниши для кондиционеров, скрытая разводка труб, датчики протечек, фильтрация воды и сливной трап в полу ванной комнаты. 
 
Сдавать все корпуса будут вместе, во 2 квартале 2018 года. На передачу ключей закладывают ещё 6 месяцев. Вся разрешительная документация уже получена, земельный участок выкуплен в собственность. Эскизы будущего проекта можно посмотреть на сайте: https://www.eke.ru/.
 

Цены и планировки

Там же можно найти все планировки. А вот узнать цены – только в офисе.
 

Кол-во комнат

Площадь

Базовая стоимость

Корпус А (бизнес)

2 к.кв.

54 – 83 кв.м.

7.6 – 13.3 млн.р.

3 к.кв.

76 – 105 кв.м.

11.7 – 13.3 млн.р.

4 к.кв.

102 – 127 кв.м.

14.1 – 31.4 млн.р.

5 к.кв.

144 – 146 кв.м.

35.4 – 35.5 млн.р.

Корпуса В1-В4 (комфорт)

1 к.кв.

46 – 56 кв.м.

6.4 – 7.8 млн.р.

2 к.кв.

65 – 86 кв.м.

7.8 – 10 млн.р.

3 к.кв.

71 – 105 кв.м.

9.6 – 13.3 млн.р.

 
Жилой фонд ЖК «Две эпохи» приятно радует, 83% от всех квартир занимают двух- и трёхкомнатные варианты. Однокомнатные квартиры запроектированы только во внутренних, «комфортных», корпусах и выглядят вот так: 
 
Были ещё классические решения, но быстро разошлись, остались только «евро» планировки с большими кухнями. На мой взгляд, тоже удачные, с эргономичными коридорами, гардеробными, широкими лоджиями и разным количеством санузлов. 
 
Двухкомнатные квартиры есть во всех корпусах. И они тоже представлены как в классике, так и в «евро». Однако все мобильны, и видно, что почти любую можно преобразовать, как захочется. Например, вот эту, площадью 67 кв.м., можно легко обратить в привычный вариант, просто поставив раздвижные двери, как нарисовано на плане. Ещё есть интересные распашные варианты с 22-метровой кухней и двумя спальнями. А в бизнес-классе любопытные решения с эркерами.
   
Выбор трёхкомнатных квартир ещё больше. Но самое радостное, что некоторые планировки  повторяются и в бизнес- и в комфорт-классе, так что можно выбрать за какую сумму вы захотите их приобрести.  В любом случае все квартиры хорошо сбалансированы, имеют разные формы и достоинства, так что есть из чего выбирать. 
 
Большие квартиры, четырёх- и пятикомнатные, товар штучный. Они представлены только в «бизнес»-корпусе и обладают самыми роскошными характеристиками.
      
Все квартиры сдают одинаково подготовленными под финишный ремонт, но небольшие отличия по корпусам всё же будут. В бизнес-классе устанавливают окна в дерево-алюминиевых переплетах и делают дополнительный слой шумоизоляции в стяжке пола. В комфорте окна будут металлопластиковыми, но тоже хорошими – немецкими. Остекление балконов и лоджий предусмотрено безрамное, от LUMON. Входные двери металлические. Радиаторы и счётчики – также в каждом помещении.
 

О застройщике

Концерн EKE работает на рынке недвижимости уже более 50 лет. Строит, занимается развитием территорий и разрабатывает интеллектуальные системы для управления недвижимостью и поездами. Главный офис компании находится в Финляндии, филиалы есть в России, Эстонии, Латвии и Китае. Однако в портфолио пишут, что работали не только в Европе и Азии, но даже в Южной Америке и в Австралии. За полувековую историю реализовали более 1000 проектов. Все подробности есть на сайте проекта. В двух словах скажу только, что они очень разноплановые: заводы, нефтеналивные станции, отели, молочные фермы, газопроводы, НИИ (в том числе для АвтоВАЗа). И это не считая 630 жилых домов, 14 спортивных комплексов, 10 церквей, 9 школ, ну и так далее. В общем, серьёзная компания и можно закрыть глаза на то, что в современной России ЖК «Две Эпохи» – это их первый жилищный проект. Именно в современной, потому что до 1976 года EKE активно работала в Советском Союзе. Возвращение ознаменовали строительством бизнес-центра «Пулково Скай», и вот – новым домом.
 
novostroy-spb.ru
 

На объекте

Звучит избито, но ЖК «Две Эпохи», действительно, расположен в сердце Васильевского острова. До разводных мостов, набережных и дворцов – рукой подать. В соседях – сплошь памятники архитектуры. Центр – в 15 минутах езды, метро – в 15 минутах ходьбы. И если бы ещё не бесконечные ремонты улиц с перекрытием движения, остров можно было бы назвать райским уголком. Впрочем, с открытием нового участка ЗСД ситуация должна измениться в лучшую сторону. Платная дорога соединила этот участок с северными и южными районами города, так что теперь до них можно добраться за 20 минут. Были бы деньги.
 
Другую «транспортную» проблему – с парковками – тоже проще всего решить финансово. А именно – купить одно из 177 мест в подземном гараже. Цена начинаются от 1.5 миллионов рублей. В противном случае поиск стоянки может затянуться: улицы узкие, дворы закрытые, а новосёлов много. 
 
novostroy.su
 
С социальными объектами тоже предрекают сложности, хотя ЖК «Две Эпохи» соседствует сразу с несколькими школами и детскими садами. Но, несмотря на это потенциальные дольщики всё равно опасаются, что с наплывом большого количества новосёлов места там могут быстро закончиться. 
 
pronovostroy.ru
 
В одной из секций застройщик проектирует детский сад, но менеджеры сразу предупреждают, что он будет коммерческим. Ещё в округе можно найти самые разнообразные медицинские учреждения, аптеки и супермаркеты. Словом, всё, что нужно для комфортной жизни. Коммерческой будет и часть помещений на первых этажах. Так что мне расположение новостройки понравилось. Приятно порадовал и активный ход строительства. Несмотря на холодный день на площадке было много рабочих, на территорию постоянно заезжали грузовые машины, а за воротами уже ждали следующие. 
 

У застройщика

 
 
За прочими подробностями я отправилась в офис застройщика. Он удачно расположен в соседнем здании на 18 линии, дом 45. Здесь можно посмотреть макет будущих «Эпох» и  пообщаться с менеджером. И начинает он свой рассказ с того, что жилой комплекс проектировали скорее для жизни, чем для инвестиций, именно поэтому основу квартирного фонда составляют большие, семейные квартиры, а студии отсутствуют, как класс. Говорит, что используют только качественные материалы и дорогие технологии. В частности, дополнительно утепляют и без того тёплые сэндвич-панели, которые потом покроют штукатуркой. Кстати, оказалось, что первый этаж будет монолитным, с облицовкой керамогранитом. Все межквартирные перегородки будут бетонными, толщиной в 180 мм. Полы займут 200 мм (+ 40 мм шумоизоляционного слоя в корпусе А).
 
Дальше переходит к тому, что компания хорошо зарекомендовала себя на международном рынке и имеет свои средства на строительство, так что опасаться заморозки проекта точно не стоит.  Более того, EKE планирует закончить работы даже немного раньше, в феврале, и заселить не за полгода, а за месяц, ведь в комплексе всего 317 квартир. 
 
Приобрести жильё предлагают за 100% оплату, в ипотеку или в рассрочку. При единовременном взносе делают скидку 10%. Кредит выдают: Сбербанк, «ВТБ 24», Банк «Санкт-Петербург» и «Газпромбанк». Рассрочку оформляют от базовой стоимости с первым взносом от 25% до июля 2018 года. Сделка проходит по ДДУ, средства принимают на аккредитив. Правда 10% всё же придётся отдать в кассу при подписании, но зато 90% только после регистрации. Шаблон договора без проблем высылают на почту, опасений он не вызывает, поскольку составлен в соответствии с 214-ФЗ. 
 
Больше ничего нового в офисе узнать не удалось, но не потому, что менеджер был плох. Наоборот, рассказал он всё в деталях, да сайт компании настолько хорош, что отвечает на большинство вопросов ещё до посещения офиса. 
 

Конкуренты

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Фьорд

ЮИТ

4 квартал 2017 г.

44 кв.м.

6.4 млн.р.

Docklands

Проспект КИМа, 19

4 квартал 2017 г.

45 кв.м.

5.6 млн.р.

Самоцветы

ЛенСпецСму

3 квартал 2018 г.

46 кв.м.

5.1 млн.р.

Monodom на Малом

Альфа

1 квартал 2019 г.

46 кв.м.

5.3 млн.р.

Две эпохи

EKE

2 квартал 2018 г.

46 кв.м.

6.4 млн.р.

 
Ближайший сосед и по совместительству основной конкурент «Двух Эпох» – ЖК Fjord – строится буквально впритык, на Малом проспекте 52А. И его тоже сделали «разноклассовым». «Бизнес» корпус одарили «историческим» фасадом и преимущественно большими квартирами (~ 100 кв.м.) с трёхметровыми потолками и возможностью устроить сауну или камин. А внутренний, комфорт-уровня, сделали современным, с помещениями от 23 до 68 кв.м. и потолками в 2.8 м. И здесь тоже будет паркинг, коммерция, встроенный детский сад и закрытый двор. Причём строительство снова ведёт финская компания, собирают дома из панелей, а жильё сдают с предчистовой отделкой.
Другой любопытный проект – лофт-квартал Docklands в индустриальном стиле – возводят на берегу Малой Невы, у проектируемого продолжения набережной Макарова. В состав проекта войдут три комплекса апартаментов, отель, два деловых центра, детский сад, спортивный клуб и паркинги. В жилищном фонде – 527 помещений площадью 29-96 кв.м. В некоторых даже предлагают полную отделку и меблировку.
 
Ещё на Васильевском острове, на Уральской улице, строят ЖК «Самоцветы». Проект состоит из четырех 10-этажных корпусов необычной формы, и включает 2015 квартир от 29 до 91 кв.м., детский сад и паркинги на 1654 места. Технология будет кирпично-монолитной, а про отделку застройщик ничего не пишет – видимо, не предусматривает.
 
Ещё «Две Эпохи» можно сравнить с ЖК Monodom, который вскоре появится на Малом проспекте, 63. Это здание решили воплотить в классическом стиле, и сделать высотой в 10-12 этажей. В нём будет всего 194 квартиры, большая часть из которых спроектирована одно- и двухкомнатными. Информации по объекту пока немного, но известно, что площадь помещений будет начинаться от 35 кв.м., паркинг рассчитан на 66 мест, а во дворе предусмотрены площадки для отдыха, игр и спорта. 
 

Резюме

ЖК «Две Эпохи» – отличный вариант для комфортной и размеренной жизни. Всё здесь продумано до мелочей. Особенно в «бизнес»-корпусе, где и холлы в классическом стиле, и потолки трёхметровые, и окна деревянные, и дополнительная шумоизоляция, и площади большие, и варианты с террасами да каминами. Но и жителям «комфортных» корпусов жаловаться не на что, их дома тоже сделали приятными для жизни, просто не добавили бонусов, чтобы можно было сэкономить. Радуют также окружение дома, богатая инфраструктура района, близость центра и репутация застройщика. А огорчают разве что частые пробки и дефицит парковочных мест.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.