ЖК «Новая Охта. На речке»: номинант на звание «Лучший бюджетный комплекс на севере Петербурга»

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
«Новая Охта – новый район нового Петербурга» – гласит слоган компании «ЛСР», которая комплексно осваивает заКАДовый участок Красногвардейского района. Менеджеры уверяют, что это лучшая северная локация на сегодняшний день. Меж тем, Новая Охта не может похвастать ни наличием метро, ни развитой инфраструктурой. Так чем же она так хороша – давайте разбираться.
 

О проекте

 
Границы нового микрорайона очерчены кольцевой автодорогой и рекой Охтой. Небольшой своей частью он контактирует с областным посёлком Мурино, но до станции метро «Девяткино» всё же далековато, не меньше получаса ходьбы. Лучше сесть на автобус и доехать до «Гражданского проспекта». Уже ходит два городских маршрута и три коммерческих, а сама дорога занимает около 10 минут.
 
На сегодняшний день Новую Охту осваивает только компания «ЛСР. Недвижимость». Между КАДом и Муринской дорогой она возводит ЖК «Новая Охта». Напротив – от Муринской дороги до реки строит ЖК «Новая Охта. На речке». И за ними, примерно в 2.5 км отсюда, после развязки с Пискарёвским проспектом, снова между кольцевой и Муринской дорогой, «ЛСР» забивает сваи под ЖК «Цветной город». Естественно дешевле всего квадратный метр стоит на последнем объекте , который начнут заселять в 2019-2020 гг. – от 65 тысяч рублей. Но и в «Новой Охте», где уже сдали 23 дома из 36, а последние ключи передадут в 2018, можно найти квартиру по цене от 66 тысяч за метр. И оттого так удивительно, что в ЖК «Новая Охта. На речке», который начнут передавать в середине этого цикла, в 2019, квадрат стартует от 68 тысяч рублей. Так что сегодняшний обзор посвящаем ему.
 
ЖК «Новая Охта. На речке» включает в себя 21 корпус, высотой от 15 до 24 этажей. В них запроектировано 7176 квартир от одной до четырёх комнат с полной отделкой. На такое количество жителей запланировано две школы, детский сад и четыре многоуровневых паркинга. Для отдыха собираются организовать детские и спортивные площадки, а также благоустроить берег Охты. 
 
Строят, как всегда, из железобетонных изделий, в простонародье – панелей, с последующим утеплением и покрытием штукатуркой. Внешне они ничем не отличаются от большинства последних проектов «ЛСР»: Cinema, «Шуваловский», «София», похоже впору уже говорить об определённом фирменном стиле в оформлении фасадов. Точно также выглядят дома и в «Новой Охте», так что примерно понятно чего ожидать. Принципиальная разница, как рассказал мне позже менеджер, заключается в отделке. Если в «Новой Охте» открытая разводка труб, линолеум и бумажные обои, то в «Новой Охте. На речке» – разводка скрытая, на полу ламинат, а на стенах обои под покраску, ещё чуть выше становятся потолки: с 2.6 м поднимаются до 2.7 м. Если говорить грубо, то «Новая Охта» – это, скорее, эконом, ЖК «Новая Охта. На речке», скорее, комфорт. 
 
Сравнить два этих объекта вы можете и самостоятельно. На сайте проекта выложено много полезной информации, включая все документы и буклеты. Там же регулярно обновляют отчёт о ходе строительства. Вообще, за открытость своим клиентам компанию «ЛСР. Недвижимость» можно только похвалить. Не успели только выложить планировки для 2 и 3 корпуса (в продаже пока всего 3), говорят, ещё прорисовывают, но в отделе продаж посмотреть их уже можно.
 

Цены и планировки

А на сайте можно посмотреть все цены:
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость при 100%

1 к.кв.

35 – 47 кв.м.

2.4 – 3.2 млн.р.

2 к.кв.

55 – 58 кв.м.

3.8 – 4 млн.р.

3 к.кв.

74 – 75 кв.м.

5.2 – 5.2 млн.р.

 
Поскольку все корпуса односекционные, то и квартир в них будет немного: 180, 180 и 242. Однако большую часть из них всё равно составляют однокомнатные квартиры: 100, 100 и 198 – это явно больше половины в каждом из домов. Трёхкомнатных на 3 дома и вовсе только 22, но зато в «Новой Охте. На речке» нет студий, а на этаже расположено от 9 до 11 квартир. 
 
Второе, что бросается в глаза – большой диапазон между метражами каждого из типа квартир. Основная часть однокомнатных заканчиваются на 40 метрах, а двухкомнатные начинаются только с 56. На 58 метрах эти варианты снова иссякают, а новые планировки появляются только с 74 метров в трёхкомнатных. Так что неудивительно, что при таком раскладе и выбор решений невелик.
 
Однушки, например, отличаются только величиной кухни. Есть классика по 10 метров, а есть «евро» с 14-16 квадратами. В остальном они практически идентичны. Совместный санузел в 4 метра, лоджия в 3 метра и неудобный коридор. Выбивается из их стройного ряда всего одна квартира площадью в 47 кв.м, где по 14 метров отвели и комнате и кухне. Коридор занял почти 10, а лоджия целых 8. И этот вариант понравился мне куда больше прочих, поскольку в нише прихожей можно запросто вместить огромный шкаф, а на лоджии уместить хоть библиотеку, хоть рабочий кабинет, хоть зону отдыха. 
 
Двухкомнатные квартиры представлены только в классическом исполнении с кухней в 10 кв.м. А вот метраж комнат отличается значительно. В одном варианте комнаты занимают 11 и 16 метров, а в другом – 12 и 20. И да, это все варианты двухкомнатных квартир.
 
   
Все трёхкомнатные квартиры расположены по угловому стояку первого корпуса. Кухня в них занимает 13 кв.м, комнаты – от 11 до 16. Санузел, как и в двушках, раздельный. Коридор, как и в некоторых других планировках, снова ограничен ненужными перегородками. Однако в целом квартира выглядит неплохо и вполне соответствует уровню комфорт-класса.
 
Как я уже говорила, квартиры сдают с полной чистовой отделкой, но добавлю, что кроме ламината и обоев в неё также входит: входная металлическая дверь, межкомнатные шпонированные двери, двухкамерные мателлопластиковые стеклопакеты, радиаторы, керамическая плитка в санузле, импортная сантехника, розетки, выключатели и счётчики. 
 

О застройщике

За 23-хлетнюю историю своей деятельности компания «ЛСР.Недвижимость» успела прославиться, заслужить хорошую репутацию, построить более 500 домов и выбиться в лидеры. По количеству квадратных метров в портфеле (включая будущие 2,25 млн в 135 строящихся домах в Москве, Московской области, Петербурге, Ленинградской области и Екатеринбурге) холдинг возглавил рейтинг крупнейших застройщиков РФ.
 
novostroy.spb.ru-1
 
По срокам сдачи и качеству вопросов у дольщиков обычно не возникает. Однако не все оказываются готовы к тому, что в домах эконом-класса всё будет этому соответствовать.
 
novostroy.spb.ru
 

У застройщика

 
Конечно, я не удержалась и переадресовала этот вопрос менеджеру. Его, кстати, можно застать в мобильном офисе на объекте со вторника по субботу с 10 до 17-19 часов в зависимости от дня.  Ещё с 14 до 15 у него перерыв на обед и плотная запись – так что назначайте встречу заранее. Так вот, менеджер ответил, что со своей стороны они стараются делать всё качественно, но за всех подрядчиков отвечать не могут. И среди такого объёма, конечно, встречается определённый процент брака. Но все недочёты стараются быстро устранять. По истории в отзыве мы видим, что всё-таки  это происходит не очень быстро, но отмечу, что это частая проблема и остальных застройщиков, поэтому едва ли стоит бросать камнями именно в «ЛСР». 
 
Итак, что же нового рассказала мне менеджер за час нашего плодотворного общения. ЖК «Новая Охта. На речке» – это комплекс чуть более высокого уровня, чем просто «Новая Охта». Предпосылкой спроектировать его лучше послужила протекающая мимо река. То есть она изначально сделала бы его притягательнее для покупателей, так что застройщик решил улучшить и другие характеристики. В итоге вышло, что самыми дорогими оказались видовые квартиры с 8 по 12 этаж. Вот, например, 39-метровая квартира стартует от 2.7 миллионов рублей, к 10 этажу дорастает до 3.3 млн, а к вершине башни снова «спускается» до 2.8 млн рублей. 
 
Три первых корпуса планируют завершить в 4 квартале 2018 года, и передать ключи – не позднее 30 июня 2019 г. О сдаче следующих корпусов пока ничего не известно. Сделка оформляется по стандартному ДДУ, ознакомиться с шаблоном можно на сайте. Приобрести квартиру предлагают за единовременную оплату, в ипотеку или рассрочку. При 100% взносе выйдет, конечно, дешевле всего. Ипотеку тоже рассчитывают от этой суммы, но тут придётся заплатить банку за пользование кредитом. Кстати, объект одобрили уже 8 организаций.
 
Рассрочку предоставляет застройщик и только до декабря 2018 года. При ней квартира точно станет дороже, но насколько – можно рассчитать только в офисе на специальном калькуляторе. Главный принцип – чем меньше взнос, тем больше удорожание. Например, если двухкомнатная квартира при 100% оплате стоит 4 млн рублей, то в рассрочку, с первым взносом в 10%, её цена увеличится до 4.6 млн.р. Сделать её дешевле помогут только скидки. Есть предновогодние (50, 100 или 150 тысяч на 1, 2 и 3-комнатные квартиры соответственно) сотрудникам дружественных организаций («ЛСР», «Газпром»), за повторную покупку и иногородним. Оплачивать долг можно ежемесячно, ежеквартально или отложив 50% на последний квартал. 
 

На объекте

 
Дальше менеджер предлагает сходить в шоу-рум и посмотреть отделку холлов и помещений. Его обустроили в одной из квартир уже построенного дома в «Новой Охте». И по пути я расспрашиваю менеджера о технологиях, транспортной доступности и инфраструктуре. И о чём не заговорю – всё менеджер хвалит.
 
К примеру, дома от «ЛСР», оказывается, выходят тёплыми зимой и прохладными летом. Жители тратят на 30% меньше тепла, по сравнению с теми, кто живёт в комплексах построенных по другим технологиям. Ещё менеджер отметила, что даже межкомнатные стены сделаны из бетона, а не пазогребневых блоков, что делает дома более тихими. Ещё им чужды проблемы старых хрущёвок, нигде не дует и не течёт, благодаря бесшовной технологии устройства фасада. Она же позволяет долго сохранять внешний вид здания в презентабельном виде. Кстати, комплекс подключат к городским сетям, а значит, качество и цены будут соответственными.
 
spbguru.ru-1
 
С транспортной доступностью всё тоже обстоит отлично. Автобусы до метро ходят регулярно. Автомобилисты выезжают без пробок даже в час-пик. Спасибо двум расположенным рядом развязкам КАД. С них можно уйти в совершенно разных направлениях: на Суздальский, Гражданский, Руставели, Пискарёвский, и так далее. Я могу это только подтвердить, поскольку и сама добралась быстро, не простояв нигде и минуты. Это ещё притом, что на дороге был небольшой ремонт. Однако будет ли всё также радостно, когда застроят весь микрорайон сказать сложно. Трудно предсказать и достаток парковочных мест. На примере «Новой Охты» могу сказать, что пока хватает. Как же будут обстоять дела после полного заселения – покажет время. Но радует, что застройщик не стал «загибать» цен на места в паркинге. В «Новой Охте» сейчас просит от 225 до 340, что весьма лояльно. Я даже не припомню, чтобы встречала дешевле. На форумах пишут, что многие сдают в аренду. В среднем, за 3800 рублей, включая коммунальные услуги. И тут же советуют брать только на первом этаже, потому что на верхние заезжать сложно. 
 
spbguru.ru
 
 «На речке» продажа мест пока не открылась, но известно, что они также будут охраняемыми, но не отапливаемыми. Кстати, территория самого комплекса будет открытой, а присматривать за порядком будут только диспетчеры от управляющей компании. Это, конечно, не охрана и не консьержи, что останавливают чужих на входе, но всё равно хорошо.
 
А вот с инфраструктурой всё пока не так радужно, как бы менеджер не хвалила. Да, в «Новой Охте» скоро должны заработать начальная школа с детским садом и детская поликлиника. Параллельно строят ещё два детских сада и школу к 2019 году, но темпы заселения пока опережают возведение социальных объектов. 
 
vk.com
 
Сроки сдачи объектов в «Новой Охте. На речке» и вовсе не оглашают. Говорят, что это зависит от города. Взрослую поликлинику не собираются строить – предлагают ездить в город или пользоваться услугами терапевта в медицинском кабинете. С коммерцией проще, по мере заселения открываются всё новые предприятия торговли и услуг. «На будущее» оставили пятна под застройку спортивного клуба и банка.
 
От посещения шоу-рума у меня также остались смешанные чувства. Сами квартиры сделаны добротно. К тому же в «Новой Охте. На речке» они должны стать ещё лучше. Но вот холлы показались уж слишком простыми, а лифты слишком медленными. С другой стороны, если постоянно напоминать себе, что это комплекс эконом-класса, то понемногу успокаиваешься. И думаешь о том, что ему, действительно, нет аналогов на севере, не обманывал менеджер. 
 

Конкуренты

А с кем его сравнить? С комплексами в Девяткино? Так некорректно город и область. С новостройками Красногвардейского района? Так они все ближе к центру расположены – это снова совсем другая локация. Вот и остаются только другие комплексы от «ЛСР» в Новой Охте. Ну, и разве что «Стереос» на Ржевке, который тоже расположен на границе с КАД. Мы уже писали о нём – почитать можно здесь.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Новая Охта

ЛСР. Недвижимость

4 квартал 2017 г.

57 кв.м.

3.9 млн.р.

Цветной город

ЛСР. Недвижимость

4 квартал 2018 г.

57 кв.м.

3.7 млн.р.

Стереос

СПб. Реновация

2 квартал 2017 г.

54 кв.м.

3.7 млн.р.

Новая Охта. На речке

ЛСР. Недвижимость

4 квартал 2018 г.

57 кв.м.

3.9 млн.р.

Резюме

ЖК «Новая Охта. На речке» показался мне самым интересным предложением в данной местности. В «Новой Охте» потолки ниже и отделка проще. А в «Цветном городе» ещё придётся подождать всей необходимой инфраструктуры.  «Речные» жители, скорее всего, тоже столкнутся с дефицитом мест в социальных объектах, неизвестно когда там откроют свои. Но у них хотя бы есть шанс воспользоваться тем, что успеют построить в «Новой Охте». Ещё к недостаткам можно отнести близость ЛЭП и КАДа. Местные жители даже пишут петиции с просьбой установить шумозащитные экраны. В остальном микрорайон показался одной из лучших локаций на севере города. Регистрация городская, цены низкие, транспортная доступность хорошая, а планы по освоению территории грандиозные. 

Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.