UP-квартал «Комендантский»: не удивил, но порадовал

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.  
 
В Приморском районе строится около 25 новостроек, но в половине из них стоимость квартир начинается от 4 миллионов рублей. Доходит и до 13, правда, сразу за трёхкомнатную – меньше в том комплексе просто нет. В этом краю строят в основном бизнес и элит объекты: рядом центр, множество парков, залив и Курортный район. Но есть здесь уголок, где можно купить квартиру от 1,7 миллионов рублей. А если есть 2,0-2,5 миллиона, то можно и по «базару» походить. Мы постепенно рассказываем про каждый товар, который представлен в микрорайоне Каменка, и сегодня очередь дошла до UP-квартала «Комендантский».
 

О проекте

 
Новостройка находится в 2,5 километрах от станции «Комендантский проспект». Между улицами Шаврова и Парашютная. Из строящихся здесь объектов UP-квартал «Комендантский» расположен ближе всего к метро. В хорошую погоду до подземки можно будет даже дойти. В перспективе в 10-15 минутах ходьбы должны построить станцию «Шуваловский проспект». Однако сроки уже неоднократно переносили, поэтому, когда это состоится достоверно неизвестно. 
 
UP-квартал «Комендантский» – это три 24-этажных дома на 1449 квартир и 7-этажный паркинг на 300 мест. Ещё под корпусами будет подземный гараж на 102 машины. Выходит, что местами обеспечат 30% жильцов. Это хороший показатель для комфорт-класса. И именно на этом играет застройщик. В дома  среднего класса он добавляет дорогие детали, а цену оставляет прежней. Так что на фоне своих конкурентов UP-кварталы часто смотрятся выигрышно. Например, здесь дольщикам предлагают закрытый двор, доступ по смарт-картам, видеонаблюдение, зоны отдыха, спортивные и детские площадки. На первых этажах откроют магазины, аптеки, кафе и салоны красоты. А в паркинге поместят отделение почты. Нельзя сказать, чтобы этого не было в других комплексах. Застройщики стараются привлечь покупателей разными способами. Но для UP-кварталов это возведено в философию и уже опробовано на множестве объектов. 
 
Подробнее об этом можно прочитать на сайте застройщика: https://fsk-lider.ru, а заодно посмотреть разрешение на строительство и проектную декларацию. Из них можно почерпнуть много полезной информации. Например, что сначала возведут только первый корпус. За ним – второй и третий. А многоуровневый паркинг в самом конце. 
 
Первый корпус 3.1 сдадут в 4 квартале 2017 года. А заселят – до июня 2018. Второй и третий заселят до февраля 2019. Паркинг сдадут до мая того же года. Участок принадлежит застройщику. Разрешение выдано до августа 2019 года. Дома строят по монолитной технологии с выкладкой стен из газобетона. Фасад будет вентилируемым, с облицовкой из керамогранита.
 
Там же можно прочитать много хорошего о финансово-строительной корпорации «Лидер». Узнать, что компания не привлекает инвестиций под свои проекты и не берёт кредитов. А реализует объекты полностью своими силами, от проектирования до продажи. Ещё там можно прочитать про надёжность, долговечность и современность. Но об этом сложно судить, слишком растяжимые понятия. Вот заселит московский девелопер первый корпус первого UP-квартала «Светлановский» до июня 2017 и посмотрим, что дольщики скажут. Пока же потенциальные покупатели «Комендантского» могут увидеть только первые стены будущего дома. Впрочем, никто не беспокоится. Похоже, компания вызывает доверие. На форумах можно встретить вот такие отзывы:
 
novostroy.su
 

Цены и планировки

 
На сайте проекта (https://up.spb.ru/komendantsky/) цен нет. Узнать их можно в офисе или на ресурсах официальных продавцов. Например, на сайте «Петербургской Недвижимости». 
 

Количество комнат

Площадь*

Стоимость

Студии

26 – 28 кв.м.

От 2.4 млн.р.

1 к.кв.

38 кв.м.

От 3.7 млн.р.

2 к.кв.

58 – 60 кв.м.

От 4.8 млн.р.

3 к.кв.

66 – 72 кв.м.

От 5.6 млн.р.

 
Очевидно, квартиры быстро расходятся, потому что изначально в корпусе 3.1 диапазон метража был такой:
 
Студии 22 – 28 кв.м.
1 к.кв. 35 – 45 кв.м.
2 к.кв. 58 – 61 кв.м.
3 к.кв. 65 – 72 кв.м.
 
И я покажу все типовые планировки, которые были в первом корпусе. Во втором и третьем, скорее всего, будут такие же. К слову, треть жилого фонда займут студии – их будет 552. Одно- и двухкомнатных квартир запроектировано поровну. А трёхкомнатных вариантов меньше 10% от общего числа – всего 138 штук. 
 
Самые маленькие квартиры есть двух типов. Прямоугольные и квадратные. Они отличаются друг от друга формой комнаты и прихожей, площадью балкона и составом санузла. Где-то умещается только душевая кабина, а где-то можно и ванную поставить. С-22,28
   
Однокомнатные квартиры тоже имеют разные формы. Одни более вытянутые, другие приближаются к квадрату. За счёт этого можно выбрать кухню в 8 метров, а можно в 12. Можно выбрать квартиру с гардеробной или без, с большим балконом или средним. Неизменными остаются только площади санузлов и комнат. 
 
Двухкомнатные квартиры спроектированы по тому же принципу. Только здесь уже не встретить кухонь меньше 11 метров и коридоров меньше 9. Ещё здесь появляется раздельный санузел.
 
В трёхкомнатных квартирах маленькие кухни возвращаются. Самая большая занимает всего 11 квадратов. И уменьшаются в размерах комнаты. Здесь они занимают от 10 до 14 метров. Примерно столько же, сколько и коридоры. 
 
Высота потолков в квартирах составит 2.7 м. Стены оштукатурят и выровняют. В комнатах их оклеят обоями, а в санузлах облицуют плиткой. На полу сделают стяжку. Затем в комнатах застелют ламинатом, а в санузле проведут гидроизоляцию и покроют плиткой. Потолки покрасят. Вставят входную металлическую и межкомнатные деревянные двери. Поставят двухкамерные стеклопакеты из ПВХ с микропроветриванием. Установят полотенцесушитель, смесители, унитаз, раковину, душевую кабину или ванную, светильники и розетки.
 

В офисе

 
Узнать чем же ещё UP-квартал «Комендантский» лучше своих конкурентов я отправилась в офис. Он находится на Большом проспекте П.С. 48А и занимает первый этаж торгового комплекса. Там можно посмотреть макеты и за чашечкой кофе обсудить детали сделки. Менеджеры рассказывают всё подробно и профессионально. 
 
UP-квартал «Комендантский» хвалят особенно. Говорят, он оснащённее «Светлановского» и «Московского» – других петербургских кварталов застройщика. Квартир на площадке меньше. Холлы шире. Лифты – OTIS. Есть помещения для консьержа, колясок и мытья домашних животных после прогулок. Однако главная особенность комплекса – дизайнерская отделка квартир. Где-то будет мозаика на стенах, где-то обои разных цветов. На выбор предлагают два цветовых решения. Ещё квартиры оснастят видеодомофонами и воздуховодом в полу – то есть в помещениях не будет вентиляционных шахт. 
 
Приобрести квартиру можно стандартными способами: за 100% взнос, в рассрочку или в ипотеку. Выгоднее всего внести деньги сразу. Но и в кредит стоимость останется прежней. Переплатите только проценты банку. Их кстати 15 на выбор, включая Сбербанк и ВТБ. А вот рассрочка увеличивает стоимость жилья на 15%. Внести нужно не меньше трети, а лучше – больше, с первого взноса делаю скидку в 10%. Остаток нужно донести до конца строительства – декабря 2017 года. 
 
Договор заключают стандартный, по 214 – ФЗ. Необычным мне показалось только то, что сумма сделки состоит из двух частей. «На оплату услуг застройщика» и за «услуги застройщика, связанные с передачей объекта». Первая сумма складывается из подготовки документов по планировке участка и работ для жизнеобеспечения объекта (инженерной инфраструктуры, транспортных объектов т.д.). А вторая из «технической инвентаризации, постановки дома на кадастровый учет» и прочего. Размер первой суммы утверждён и вносится на аккредитив. А второй составит не более 826 рублей за кв.м. и её нужно будет внести до подписания акта приёма-передачи. Расторжение возможно по соглашению сторон и в соответствии с законодательством. Никаких удержаний в пользу застройщика не прописано. Сказано только, что условия согласовываются при разрыве отношений. 
 

На объекте

 
После офиса я отправилась на объект, посмотреть место строительства. Оказалось, что UP-квартал «Комендантский» строят впритык к старой, спальной части Приморского района. Только если с одной стороны квартал граничит с жилыми домами, то с другой вплотную примыкает к гаражам и Парашютной улице. Место не самое уютное, но, возможно, оно преобразится, когда строительство закончится. 
 
 
В любом случае Каменка становится всё более интересным местом для жизни. Новостройки наступают, инфраструктура развивается. До идеальной обстановки ещё, конечно, далеко. На форумах пишут, что в имеющихся школах и садах мест на всех не хватает, но постепенно застройщики будут вводить свои социальные объекты. В соседнем «Граффити», например, будет три детских сада и школа. У других соседей, в «Легенде на Комендантском», запланирован врачебный кабинет и детский сад. В «Ультра Сити» – ещё один сад и школа. В общем, каждый что-нибудь да строит, так что постепенно ситуация должна разрешиться.
 
pronovostroy.ru
 
Попутно строят и новые дороги. Пробивают Комендантский проспект и Глухарскую улицу. Возможно, это позволит избежать заторов после заселения всех кварталов. Так что в целом микрорайон выглядит перспективным. Нерешённым остаётся только вопрос с запахом, который появляется здесь несколько раз в год. Причём непонятно откуда. Одни говорят, со свалки за КАДом, другие, что с полей. Как бы там ни было стоит иметь это в виду и заранее смириться. Если устранят – хорошо, нет – не расстроитесь. Думаю, что застройщики учли в ценообразовании этот фактор. 
 
pronovostroy.ru
 

Конкуренты

Название

Компания

Дата сдачи

Метраж

Стоимость

Шуваловский


ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад

4 квартал 2017 г.

35 кв.м.

2.8 млн.р.

Ультра сити

Северный город

3квартал 2017 г.

39 кв.м.

3.8 млн.р.

Граффити


Ойкумена

4 квартал 2017 г.

35 кв.м.

3.7 млн.р.

Легенда на Комендантском

LEGENDA Intelligent Development

2 квартал 2018 г.

35 кв.м.

3.7 млн.р.

UP-квартал «Комендантский»

Лидер Северо-Запад

4 квартал 2017 г.

36 кв.м.

4 млн.р.

 
ЖК «Шуваловский» возводят на другой стороне Парашютной улицы за Шуваловским проспектом. В состав проекта войдут 24 высотки, два детских сада и школа. Дома строят из железобетонных изделий. Квартиры сдают с полной чистовой отделкой. На выбор есть площади от 35 до 85 метров, от 1 до 3 комнат. Первые пять корпусов заселят в сентябре 2017 года. Реализовать проект полностью планируют к 2020 году. 
 
ЖК Ultra City строят на нашей стороне, примерно в двух километрах от UP-квартала. Домов здесь будет вдвое меньше – 12, но два садика и школу застройщик построит всё равно. Кроме этого здесь будет закрытый пешеходный двор на 6-метровом стилобате, ресепшен в холлах, ресторанная галерея на первом этаже и многое другое. Застройщик называет свой проект комплексом будущего и старается оправдать это заявление во всём. Узнать все детали можно в другом нашем обзоре. Здесь же скажу только, что воду будут очищать, воздух фильтровать, энергию и тепло – экономить. Ультра современными сделали и планировки. Есть классические и «евро». Есть студии и пятикомнатные квартиры. Диапазон – от 23 до 116 квадратов.
 
Напротив Ultra City возводят другой модный проект – ЖК «Legenda на Комендантском». Прочитать о нём можно здесь. «Модность» заключается в ярких фасадах, уютных холлах и разноуровневом закрытом дворе, где нашли место не только для игровых и спортивных площадок, но и для поля, променада, амфитеатра и зоны для пикников. И всё же главной особенностью проекта стали планировки. Из жилиого фонда убрали студии меньше 25 квадратов, добавили новые варианты с прачечными и «семейными» спальнями. То есть с личной ванной и гардеробной. Максимальный метраж теперь ограничен 109 метрами, а квартиры сдают с предчистовой отделкой. В рамках квартала появится 9 высоток, фитнес-центр и школа. 
 
А вот напротив Up-квартала «Комендантский» строят только один комплекс – ЖК «Граффити». Часть его корпусов выходит на Парашютную улицу, часть – на проспект Королёва. Всего – 16 домов, три детских сада, школа и несколько паркингов. В начале продаж проект покорил фасадами с граффити, просторными холлами с лапомойками и зонами хранения велосипедов, закрытым двором с Wi-Fi и фонтаном. Тогда, в здешней локации, «Граффити» стал первым бюджетным проектом с такой богатой начинкой. Сейчас у дольщиков появился выбор, но этот комплекс всё равно попадает в список рассматриваемых благодаря полной отделке, адекватной цене и ассортименту квартир от студий до трёшек.
 

Резюме 

 
В Каменке строят много интересных проектов. Так что изысканный архитектурный проект, закрытый двор, холл с консьержем, колясочной и зоной мытья животных уже воспринимается как норма и совсем не удивляет. UP-кварталу «Комендантский» ещё придётся побороться за внимание покупателей, и несколько козырей у него для этого есть. Для каждого важны свои параметры, но я бы отнесла к ним дизайнерскую отделку квартир и близость к метро. Недостатки же у комплекса те же, что и у соседей. Это запах, который появляется несколько раз в год и временный дефицит социальной инфраструктуры. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.