ЖК «Петровская ривьера»: покорение «второго Крестовского»

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.  
 
«Проект красивый», «камерный», «с видом на воду», «удачно расположен». И имеет всего один недостаток – «слишком дорого стоит». Так пишут форумчане о новом проекте от «Северного города». Мол, нижний порог в 165 тысяч за метр ещё ничего, но крайний в «286 уже из области фантастики». «Что там такого, за что стоило бы переплачивать?» Нам тоже стало интересно. Так что сегодня едем на Петровский остров.
 

О проекте

 
Но перед этим зайдём на официальный сайт  проекта. Застройщик, как всегда, пишет развёрнуто и поэтично. Основную информацию можно узнать, не выходя из дома. ЖК «Петровская ривьера» строят в Петроградском районе Петербурга, на берегу Малой Невы, напротив Васильевского острова. Официальный адрес: Петровский проспект, 20 Н. Про особую атмосферу пропустим – это вы сможете прочитать потом сами. 
 
В доме запроектировано 249 квартир от 32 до 126 кв.м. Начинается жилищный фонд со  студий и доходит до четырёхкомнатных решений «евро» формата. Само здание состоит из 4 «Т» - образных секций, от 7 до 9 этажей. Называются они ризалитами, с внутренними дворами – курдонёрами. На практике это означает, что секции будут выступать вперёд, благодаря чему большинство окон выйдет на реку. Для панорамного обзора на первом этаже предусмотрели палисадники, на восьмом и девятом – террасы. Ещё в проект входит паркинг на 118 мест и трансформаторная подстанция. Ни о коммерции, ни о социальной инфраструктуре – в декларации ни слова. Но можно узнать, что земля находится в собственности, разрешение уже получили, строить начали в декабре 2015, а закончить планируют ко 2 кварталу 2018. 
По информации с сайта при комплексе разобьют парк и благоустроят набережную. А поскольку «Петровскую Ривьеру» строят по законам классицизма, то и дворовое пространство подчинят тем же канонам. Пишут, что вдохновлялись симметрией и геометрией Петровских парков. Так что аллеи будут прямыми, а цветники – ровными. Если никуда не сворачивать, то можно выйти к площади, оттуда спуститься к воде и продолжить променад уже по набережной. Кстати, близость к «морю» стала второй темой, вдохновившей архитекторов. На детской площадке задумали поставить кораблик, на площади – инсталляцию «Морской компас», а символом дома выбрали раковину. Эта тема и в дальнейшем будет проявляться во всех деталях. Например, в холле её обыграют и цветом, и большим количеством света, и даже стойку ресепшен сделают похожей на край яхты, а по краю украсят галькой.
 
Во дворе о «море» напомнит ландшафтный дизайн, пирс, и даже специальная палубная доска, из которой соберут дорожку набережной. Ну, а чтобы ничто не нарушило этой идиллии, периметр дома закроют забором и оснастят видеонаблюдением. Покой в парадных будут блюсти консьержи. Проследят и чтобы машины на территорию не заезжали. Для них выделили места снаружи комплекса.
 
Посмотреть цены и планировки в ЖК «Петровская ривьера» можно на сайте.
 

Цены и планировки 

 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

32 – 38 кв.м.

5.8 – 6.7 млн.р.

1 к.кв.

38 – 56 кв.м.

8.3 – 10.3 млн.р.

2 к.кв.

57 – 79 кв.м.

10 – 12.7 млн.р.

3 к.кв.

81 – 99 кв.м.

13.2 – 16.8 млн.р.

 
Стоимость квадратного метра зависит от этажа. Например, трёхкомнатные на самом деле начинаются от 80 квадратов. Но остались только выше третьего и колеблются от 13.4 до 15.8 млн.р. То есть этажом ниже можно взять квартиру больше и дешевле.
 
Ещё в продаже были четырёхкомнатные евро решения от 94 до 126 метров, но теперь их можно приобрести разве что с рук. У застройщика их в наличии уже нет. Менеджер сказала, что большие планировки вообще разошлись, чуть ли не в первую неделю. Сейчас роскошные квартиры могут предложить только при объединении двух. За «опт» и скидку сделают.
 
Хотя в случае с планировками в «Петровской ривьере» слово «роскошные» применимо и к скромным вариантам. Как бы парадоксально это ни звучало. Однако когда видишь такие студии, не можешь подобрать другого слова. Оригинальные формы, палисадники в 20 метров, большие ванные комнаты, раздельные санузлы и кладовые – вызывают только восторг. Застройщик предлагает и другие варианты, попроще. Но удачными мне кажутся все. 
 
Однокомнатные квартиры тоже оказались очень разными. Классические и европейские. Правильной формы и изогнутой. С палисадниками и с террасами. С трёмя окнами на кухне и с одним. С кладовками и без. В общем, ассортимент велик, хорош и любопытен. Есть из чего выбрать. Мне только коридоры не везде понравились. Не в каждом я нашла нишу для хранения вещей, что всегда удобно. 
 
Двухкомнатные квартиры повторяют эти традиции. Есть правильные и «неправильные», классические и европейские. С двойными санузлами и кладовыми. 
 
Удивительно, но при всех этих достоинствах планировки мне понравились не все. Некоторые удивили соотношением больших коридоров и маленьких спален. Уж лучше бы 15 метров отдали жилой зоне, а 9 – прихожей, чем наоборот. Но думаю, что и на эти варианты найдутся желающие. Здесь много окон, ванные близ приватных зон, есть кладовые и укромные уголки.
 
Примерно также выглядит большинство оставшихся в продаже трёхкомнатных планировок. Большие кухни, двойные санузлы, кладовые. И… спальни больше коридоров. Восстановили здесь проектировщики справедливость. 
 
Высота потолков в большинстве квартир составит 2.7 метра, но на 8 и 9 этажах будет доходить до 3. Из отделочных работ сделают только стяжку с фиброволокном, разводку электричества и вывод всех стояков. Установят радиаторы, стеклопакеты и качественную входную дверь. Несмотря на малый объём, менеджер состояние квартир хвалила. Сказала, что некоторые новосёлы клеят обои даже на неоштукатуренные стены. Настолько они гладкие и ровные. Отметила, что у них почти не бывает замечаний при приёмке. 95% квартир дольщики принимают с первого раза, поскольку вначале их проверяет внутренняя служба качества.
 

О застройщике

Ещё рассказала, что компания работает уже 23 года. Сдала больше 115 домов. И все – вовремя. Все, кроме Mistola Hills – одного загородного посёлка. И то, построили в срок, но не смогли согласовать какие-то документы, так что дольщикам передали ключи чуть позже. В остальном, с её слов, к компании нареканий нет. Строит качественно, постоянно развивается, пропагандирует жизнь в стиле 3Е. То есть основанную на принципах экономик, эргономик и экологии.
 
В частности, в «Петровской ривьере» предусмотрели: теплосберегающий фасад, стальные радиаторы с терморегуляторами, коллекторную разводку отопления и тепловой пункт с ресурсом на треть выше нормы. В окнах – встроенную систему микропроветривания, при подходе к дому – 4-хступенчатую систему очистки воды. В парадных – бесшумные лифты до паркинга. 
 
Звучит неплохо. Посмотрим, что пишут те, кто уже живёт в домах «Северного города». 
 
novostroy.su
 
novostroy.spb.ru
 
На общих форумах много недовольных комментариев и почти нет хвалебных. Чаще всего люди серчают, что ключи чуть задерживают, а из проекта исчезают некоторые нарисованные в рендерах детали. Однако в группах дольщиков «В Контакте» обстановка спокойная. Люди всем довольны, если возникают вопросы, то сразу задают и получают обратную связь от застройщика. Так что за открытость и прозрачность «Северный город» точно получает от меня балл в копилку. 
 

В офисе

Оценить взаимодействие с клиентами на личном опыте, я отправилась в офис. На объекте отдела продаж нет, поэтому за консультацией нужно ехать на Малый проспект Васильевского острова 22А. Посетителей принимают ежедневно, с 9 до 20 с понедельника по четверг, с 9 до 19 в пятницу, и с 11 до 16 по выходным. Прийти можно без записи, но в выходные о визите лучше предупредить – дежурит всего один сотрудник. Однако на качестве обслуживания это никак не сказывается. Несмотря на нескончаемый поток посетителей, менеджер была обстоятельна, дружелюбна и профессиональна. От общения с ней у меня остались только положительные впечатления, так что ставлю «Северному городу» ещё балл.
 
Нового о «Петровской ривьере» я узнала немного. К этому моменту я уже досконально изучила сайт и буклет. Но впервые услышала, что комплекс возводят по кирпично-монолитной технологии с оштукатуриванием фасада. Что на площадке уже подняли 3 этажа. Что места в паркинге стоят примерно 1.8 – 2 миллиона рублей. И что передача ключей будет идти до конца декабря 2018 года. 
 
Купить квартиру можно за 100% оплату, в ипотеку или в рассрочку. Правда, в последнем случае покупатель не только теряет 15% скидку, но и платит больше. Сколько – зависит от первого взноса.  Например, если минимальная цена 9.5 миллионов рублей, то со взносом в 80% квартира обойдётся уже в 10 миллионов. С 60% на руках в итоге придётся отдать уже 10.2 миллиона рублей. А с минимальным взносом в 30% жильё выйдет уже в 10.6 миллионов рублей. Платежи можно вносить ежемесячно или ежеквартально. Действует рассрочка до июня 2018 года. Но что-то мне подсказывает – если не хватает средств, то  лучше оформить ипотеку. Тем более что объект уже аккредитовали 5 крупнейших банков, и можно выбрать лучшие условия. Оформляют сделку по договору долевого участия, через аккредитив.
 
Сам договор составлен в соответствии с 214 – ФЗ и вопросов не вызывает. Правда, стоит отметить, что в нём изначально прописана возможность замены некоторых деталей проекта. Дольщик сразу соглашается, что не будет иметь претензий, если в комплексе изменится оформление фасадов, благоустройство территории или внутреннее оснащение квартиры. А ещё он сразу уславливается отдать 20% от общей стоимости, если захочет расторгнуть договор без веских, то есть предусмотренных законом, причин.
 

На объекте

 
После разговора с менеджером на Васильевском острове, я отправилась на Петровский. Она не раз повторила мне, что место очень удачное, «если не сказать чудесное». И вообще – второй Крестовский. И я бы согласилась, не будь остров таким… промышленным. Это видно даже на карте. Большую часть территории занимают серые зоны заводов и складов. Бывших, но всё же. Да, здесь есть и парк, и яхт-клуб, и дорогие рестораны, но всё же по дороге к «Петровской ривьере» видишь только серые заборы. А когда хочешь свернуть к стройплощадке, то и вовсе упираешься в стройку какого-то грандиозного сооружения. 
 
Менеджер говорила, строят мост, который соединит Петровский остров с Васильевским. И находиться он будет, с одной стороны, близко, а с другой – достаточно далеко, чтобы не беспокоить шумом и пылью. Сейчас в соседях – Канатный завод, да несколько старых жилых домов. В перспективе промышленные корпуса снесут. Оставят только главный, представляющий историческую ценность. А территорию застроят и благоустроят. 
 
С другой стороны «Ривьера» упирается в Малую Неву, но с берега новостройку не увидеть. Зато можно посмотреть какой вид будет открываться из окон. Кстати, менеджер говорила, что до воды будет метров 800. 
 
Со стороны дороги стройплощадку не увидеть тоже. У предполагаемого адреса – только табличка с названием комплекса. Дальше прохода нет. И в округе снова только серые заборы, да заброшенные здания. Супермаркетов здесь нет. Школ тоже. Есть только два детских сада в 15 минутах ходьбы.
 
pronovostroy.ru
 
Ближайший супермаркет – «Лэнд» на Крестовском. Школа – 173, на Петроградской стороне, в 15 минутах ходьбы. Поликлиника – примерно там же. По словам менеджера остров будет развиваться и застраиваться. Уже точно рядом построят бизнес-центр с магазинами на первом этаже, и несколько жилых комплексов с собственной социальной инфраструктурой.
 

Конкуренты

Вероятно, менеджер имеет в виду ЖК «Петровский парк» от Setl City. Он строится как раз рядом, на Петровском проспекте, 26. А в составе, кроме 6 корпусов по 8 этажей заявлен детский сад. Продажи только начались, но уже известно, что это будет проект премиум-класса. Что архитекторы брали за основу каноны скандинавского дизайна и северного модерна. Что дольщиков хотят удивить французскими балконами, большими окнами, террасами и удобными планировками. Сейчас жильё можно приобрести в первых двух корпусах, на выбор есть метражи от 34 до 167 кв.м.
 
Ещё неподалёку строят ЖК Ostrov. Мы про него уже писали. Это 9-10-этажное здание замкнутой формы. Его отличительными особенностями станут: кирпичная технология строительства, трёхметровые потолки, планировки от двух до пяти комнат, варианты с террасами, паркинг на 380 мест при 404 квартирах и детский сад в составе проекта. 
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Ostrov

Строительный Трест

3 квартал 2017 г.

51 кв.м.

12.9 млн.р.

Петровский парк

Setl City

4 квартал 2019 г.

55 кв.м.

8.7 млн.р.

Петровская ривьера

Северный город

2 квартал 2018 г.

50 кв.м.

9.5 млн.р.

Резюме

 
ЖК «Петровская ривьера» – это добротный проект от надёжного застройщика. В хорошем, перспективном месте. Малонаселённом и чистом. В 20 минутах ходьбы от станции метро Крестовский остров. Квадратный метр самой дешёвой квартиры, которую я нашла, стоит 170 тысяч рублей. А самой дорогой – 233 тысячи. Похоже, на форумах несколько приукрашивали обстоятельства, говоря, что он доходит почти до 300 тысяч и «переплачивать не за что». Факты говорят об обратном. Самые большие и дорогие квартиры, с террасами и трёхметровыми потолками уже закончились. Остальные, как видно из таблицы, стоят адекватно аналогичным предложениям. Чуть дешевле Ostrova, который уже стоит под крышей, но чуть дороже «Петровского парка», который только вывели в продажу.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.