ЖК «Дом на Киевской»: доступное жильё в центре Петербурга

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
В ближайшие 4 года в Петербурге и области сдадут больше 400 новых домов. Понятно, что выделиться на таком конкурентном рынке сложно. Особенно, если ты начал строить совсем недавно. В борьбе за внимание дольщиков в ход идут самые неожиданные приёмы. Компания «Эльба», например, предлагает уютный камерный дом в центре города рядом с метро от 100 тысяч рублей за квадратный метр. Неожиданно? Да. Тем более что он почти достроен. За те же деньги продают квартиры в «муравейниках» в спальных районах на этапе котлована. Так почему же квартиры в «Доме на Киевской» стоят так дёшево? Поедем узнавать.
 

О проекте

ЖК «Дом на Киевской» возводят на Киевской улице, дом 5, литера О. Это неподалёку от набережной Обводного канала. В пяти минутах ходьбы от Московского проспекта и в десяти – от станции метро «Фрунзенская». С одной стороны, здание граничит с гостиницей, с другой, складами и автомастерскими. Но часть окон будет выходит и на жилую застройку. 
 
В доме запроектировано всего 258 квартир. Есть студии, одно-, двух- и трёхкомнатные варианты от 24 до 93 кв.м. Дольщикам их передадут с подготовкой под чистовую отделку. То есть сделают стяжку пола и оштукатурят стены. Ещё установят окна, радиаторы, полотенцесушитель, розетки, счётчики, домофон и входную дверь. Высота потолков со 2 по 6 этаж составит 2.59 м, с 7 по 8 – 2.69 м. На входе в квартиру поставят фильтр грубой очистки воды. В местах общего пользования обещают авторскую отделку и уже показывают эскизы. Внешние детали ещё могут измениться, но материалы уже утверждены в проектной декларации. Полы – керамогранит, потолки, стены – краска. В каждой парадной предусмотрен лифт.
 
Всего парадных – 5. Этажей – 8. А строят дом из кирпича и монолита. Во дворе поставят детскую площадку. Даже обещают какой-то ландшафтный дизайн. По опыту – всё обычно заканчивается двумя кустарниками. Но посмотрим, как будет здесь. Периметр защитят видеонаблюдением. В одном из помещений посадят диспетчера. Парковаться во дворе запретят, там будут места только для погрузки/разгрузки. Ставить машины предлагают в подземный паркинг на 79 автомобилей. 
 
Срок сдачи проекта намечен на 1 квартал 2018 года с передачей ключей до 30 сентября. Право собственности на земельный участок, разрешение на строительство, шаблон договора долевого участия и проектная декларация выложены на сайте проекта.  
 

Цены и планировки

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

24 – 32 кв.м.

3.1 – 3.8 млн.р.

1 к.кв.

34 – 54 кв.м.

4 – 5.4 млн.р.

2 к.кв.

57 – 75 кв.м.

6.2 – 7.9 млн.р.

3 к.кв.

78 – 9.3 кв.м.

8.2 – 9.8 млн.р.

 
Все цены на квартиры также есть на сайте. И это очень удобно, поскольку одни и те же планировки могут стоить по-разному. Насколько я поняла, это зависит от расположения и наличия балкона. 
 
«Дом на Киевской» – объект комфорт-класса. Однако есть в нём черты присущие бизнес-сегменту. Например, можно найти секции, где на этаже всего 3 квартиры. Правда, есть, где и 12. И половина из них студии.
 
Зато хорошие. Есть не только прямоугольные, но и квадратные. С двумя окнами. Ванной в санузле. Просторными прихожими. Решений много, и каждое интересно чем-то своим. 
 
 
Однокомнатных вариантов ещё больше. От классики до евро. От линейных до распашных. Самые маленькие планировки выглядят, конечно, скромно. В буклете у них и перегородка доходит до конца, так что кухне там отходит всего 7 квадратов. Но дальше, с ростом площади, они постепенно раскрываются. В частности кухни сначала увеличиваются до 11, а потом доходят 28 метров. Причём в этих квартирах, самых больших, и санузел раздельный, и в спальне 16 метров, и балкон хороший. Один минус. Прихожих нет. Заходишь – и сразу попадаешь в столовую-гостиную.
 
Двухкомнатные решения тоже представлены в ассортименте. Что даже немного удивительно, учитывая небольшое количество квартир в доме. Начинается выбор вот с таких, 57-метровых квартир. И как по мне, разницы с последними однокомнатными вариантами  почти нет. Только коридор добавляется.
 
Интереснее следующие. Где и кухне нашли 19 квадратов. И спальням по 12-13 метров. Дальше площади только растут, но, как ни странно, самые большие планировки понравились мне меньше всего. На мой вкус неудачно спроектирован коридор и распределён баланс площадей. Холл раздроблен стеной на две части. А в одной из спален всего 9 метров, притом, что в другой – 19.  
 
В минимальных трёшках эту проблему устраняют, поэтому если есть возможность доплатить 300 тысяч, то я бы присмотрелась к ним. Приятным бонусом станет, и пара окон в каждой из спален. 
 
Доходят трёшки до 93 квадратных метров. Обзаводятся тут самыми большими кухнями-гостиными и спальнями в фонде. Двумя большими санузлами и совсем небольшим балконом. При этом сохраняют оптимальный размер холла и большое количество окон.
 

О застройщике

 
По документам застройщиком «Дома на Киевской» выступает «СТ-Девелопмент». О прошлом опыте в декларации ничего не сказано. Известно лишь, что компанию зарегистрировали в Петербурге, на три физлица, в 2012 году. Пугаться этого не стоит. Открывать новую компанию под объект – обычная практика среди застройщиков. Удивляет другое.
 
Компания «Эльба», от имени которой ведётся строительство, ничего не пишет о себе на сайте проекта. А на официальном сообщает лишь о том, что динамична, перспективна и выполняет на своих площадках весь цикл работ.
 
Меж тем, ей есть, чем гордиться. Да, она пришла на рынок всего несколько лет назад. Но хорошо себя проявила. Сдала в срок три объекта. Сейчас стоит достойный и доступный «Дом на Киевской». Есть что рассказать. Но компания молчит. Что ж, посмотрим, что о ней пишут другие.
 
vnovostroike.ru
 
domkontrol.ru
 
И на форумах мнения разделились. Одним сотрудничество с «Эльбой» понравилось. Другим согрела душу только своевременная сдача. Качество – вызвало вопросы. Люди пишут, что им пришлось менять окна и терпеть периодическое отключение лифтов и воды. Причём всё это – только в «Доме на Седова». Два других объекта компании критики не вызвали. Что ж, попросим ответить на эти вопросы менеджера в офисе.
 

В офисе

 
Отдел продаж находится в одном из построенных компанией комплексов – «Доме на Выборгской», на Выборгской,5. Мы писали про него в 2014 году, когда он только строился. На рекламных картинках он выглядел немного иначе, но вживую тоже произвёл хорошее впечатление. Вышел стильным и современным. Двор закрыли. Территорию благоустроили. Машины во двор, похоже, не пускают. 
 
Прийти на консультацию можно с 9 до 20 с понедельника по четверг, с 9 до 19 в пятницу, и с 12 до 17 в субботу. И чтобы не пришлось ждать – лучше записаться заранее. Но примут в любом случае. И макеты покажут, и все подробности раскроют.
 
Из нового выяснилось, что видеонаблюдение будет «скорее всего», а не точно. Что следить за порядком во дворе будет только диспетчер. Что бесплатных стояночных мест не предусмотрено совсем. А паркинг, когда выйдет в продажу, будет стоить 700-800 тысяч рублей. И что заселить планируют сразу, как сдадут – в 1 квартале 2018 г. 
 
Дальше заговорили о «Доме на Седова». Менеджер сказала, что все свои обязательства они выполнили. Двор закрыли, коммуникации подключили, лифты запустили. Жильцы остались недовольны тем, что за калиткой никто не следит, но по проекту и не должен был. Это проект эконом-класса и чтобы не увеличивать стоимость коммунальных услуг –  охраны не предполагалось. По этой же причине во двор заезжают машины. Но это свои же жители, которым просто предоставили выбор. А лифты специально отключали на новогодние праздники, которые совпали с заселением, чтобы их не сломали перегрузом, и никто не застрял. 
 
Аргументы меня убедили, но думаю, застройщику стоит чётче прописывать в рекламе свои обещания. Например, среди достоинств «Дома на Киевской» упоминают «постоянную охрану и видеонаблюдение по периметру». Может сложиться впечатление, что двор будет закрытым, а контролировать доступ на территорию будет специальная служба. Но это не так. Предусмотрен лишь диспетчер, а наблюдение и вовсе под вопросом.
 
Дальше я стала расспрашивать о вариантах приобретения жилья. Список, как всегда, оказался стандартным. 100%, ипотека, рассрочка. Кредиты под объект выдают уже 4 банка: Сбербанк, «Банк Санкт-Петербург», «Райффайзен Банк», «ДельтаКредит». И скоро появится «ВТБ24». 
 
Рассрочку предоставляют только до конца строительства – декабря 2017 года, с первым взносом от 30% и удорожанием в 12% на остаток.
 
А ещё у застройщика периодически проходят различные акции. Например, до конца марта можно купить квартиру, имея на руках всего 50%. Остаток ждут до конца года и проценты на него не начисляют. 
 
Работает «Эльба» по 214 – ФЗ. Шаблон договора даже висит на сайте в разделе «Документация». Там говорится, что передавать квартиры застройщик может ещё 6 месяцев после завершения строительства в марте 2018 года. Что деньги принимает на аккредитив. Что стоимость договора изменится только при случайном увеличении или уменьшении площади. И что расторжение сделки без уважительной причины обойдётся дольщику в 3% штрафа. Документ стандартный, а 3% – это ещё немного. Я видела и по 20%.
 

На объекте

 
ЖК «Дом на Киевской» возводят в старой части города. В престижном Московском районе. Только, к сожалению, это совсем не означает, что вас будут окружать одни сталинские дома, да парки. Напротив. Куда ни посмотри – сплошь промзона. Бадаевские склады, железная дорога, кладбище – вот, что находится в окрестностях нашей новостройки. 
 
Обводный канал начали закладывать ещё в 1769 году. Он обозначал южную границу города и служил фортификационным укреплением. В 19 веке, когда строительство было завершено, оказалось, что по нему удобно доставлять товары и сырьё. Так что берега тут же заняли мастерские, фабрики и заводы. Обводный канал всё ещё был окраиной, но уже такой важной, для развития промышленности. 
 
Позже здесь стала появляться и жилая застройка. Но не такая красивая, как в центре. К чему в промышленной зоне дворцы и особняки. Эти дома должны были приносить деньги. Поэтому на первом месте стояла функциональность. Понятно, что селились здесь, в основном, рабочие и небогатые люди. 
 
Время шло, город разрастался, и Обводный канал уже давно причислили к центру, а не краю. Материалы судоходным путём давно не доставляют. А многие заводы и фабрики переместились в более удобные места. И только большие серые пятна на карте ещё напоминают о масштабах промышленного прошлого.
 
На форумах писали, что места под новостройку здесь нет. Её еле втискивают и не думают о том, где люди будут парковаться или гулять с детьми. Да и школ с детскими садами поблизости не так много. Отчасти я вынуждена с этим согласиться. Ближайшее образовательное учреждение находится в 20 минутах ходьбы. Остальные – тоже вдоль Обводного канала. Детский сад есть на другой стороне Московского проспекта – в 700 метрах. Но другие – тоже сосредоточены в более обжитой части района. Для семей с детьми и автомобилистов эти нюансы могут стать проблемой. Однако достоинств у проекта всё же больше. 
 
restate.ru
 
novostroy-spb.ru
 
Здесь хорошо развита коммерческая инфраструктура. Мимо проходит много маршрутов общественного транспорта. А близость к центру города и метро обеспечит хороший спрос на здешние метры в любые времена.
 
Радует и цена. И технология строительства. И динамика работ. На площадку вышли только во 2 квартале 2016 год, а дом уже почти подведён под крышу. Если будут продолжать такими темпами, могут и досрочно сдать.
 
В общем, если бы я присматривалась к «Дому на Киевской», то задумалась только об экологии. Уж слишком загазованный тут воздух и совсем нет зелени.
 

Конкуренты

 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Богемия

ЛСР

3 квартал 2018 г.

42 кв.м.

7.9 млн.р.

Галактика

ЛенСпецСму

2 квартал 2019 г.

39 кв.м.

4.1 млн.р.

Дом на Киевской

Эльба

1 квартал 2018 г.

39 кв.м.

4.3 млн.р.

 
За последние пару лет в округе сдали несколько новых жилых комплексов: «Империал», «Галант», «Небо Москвы», «Новомосковский», «Времена года», «Тапиола», «Дом на Фрунзенской» и другие. Однако сравнивать объекты на первичном и вторичном рынке некорректно. Поэтому берём в табличку только то, что ещё строится: это «Галактика» от  «ЛенСпецСму» и «Богемия» от «ЛСР. Недвижимость Северо-Запад». 
 
Первый жилой комплекс появится на территории бывшей Варшавской железной дороги, на улице Красуцкого. И так уж выйдет, что он раскинется сразу в двух районах: Московском и Адмиралтейском. Проект будет вестись в пять очередей до 2023 года. И кроме жилых корпусов на 10 тысяч семей, застройщик откроет паркинги, школы, детские сады и врачебный кабинет. В рамках первой очереди строят два кирпично-монолитных, 15-этажных дома с классическими и европейскими планировками. Часть фонда сдадут с отделкой. 
 
Второй комплекс находится на Смоленской улице, 14. Практически напротив нашего «Дома на Киевской», если бы их не разделяли другие здания. Это уже проект другого уровня. Застройщик пишет, что крутые просторные планировки, современные качественные материалы, беспрецедентный уровень безопасности и высокая художественность архитектуры – это далеко не полный список преимуществ этого объекта. По существу же – это кирпично-монолитный комплекс от 7 до 14 этажей на 228 квартир. С эксклюзивными вариантами до 6 комнат и террасами. Двор, конечно, закроют, территорию благоустроят, холлы оформят по-модному. Социальной инфраструктуры не строят, но обещают паркинг и коммерческие площади.
 

Резюме 

 
ЖК «Дом на Киевской» один из немногих объектов, который при более близком знакомстве понравился мне даже больше, чем при заочном. Ведь казалось, что у бюджетного объекта в пешей доступности от «Фрунзенской» станции метро должны быть какие-то подводные камни. Ведь не может он стоить так дёшево. 
 
Оказалось – может. И даже порадует другими приятными бонусами: кирпично-монолитной технологией, малым числом квартир в комплексе и на площадке, подземным паркингом, двором с камерами и охраной, дизайнерской отделкой холлов, хорошим выбором планировок, предчистовой отделкой, высокой степенью готовности и пунктуальностью застройщика.
 
К недостаткам можно отнести разве что незамысловатую архитектуру, невысокие потолки и отсутствие бесплатных парковочных мест на территории, но за объявленную сумму – это не критично. Больше смущают общие проблемы района: удалённость социальных объектов, пробки, загазованность, дефицит парковочных мест и зелёных зон. Но с другой стороны – это привычная история для большинства объектов в центре.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.