ЖК «МореОкеан»: спальный район по ценам центра

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 

Старта продаж жилого комплекса «МореОкеан» в районе Лахтинского разлива многие ждали с нетерпением. В самой большой неофициальной группе новостройки «ВКонтакте» на эту новость оставили заявки более 500 человек. Однако после обнародования цен, интерес несколько спал: 100 тысяч за квадрат на этапе ограждения площадки – это «уж слишком», писали они. Это и мне показалось дорого. Что же предлагают за эти деньги? Посмотрим. 
 

О проекте

 
ЖК «МореОкеан» раскинется на отрезке Яхтенной улицы между Богатырским проспектом и улицей Оптиков. За полчаса отсюда можно дойти до станции метро «Старая деревня» или «Комендантский проспект», но лучше сесть на одну из маршруток и доехать за 7-10 минут. Ещё рядом есть Финский залив, Лахтинский разлив, Юнтоловский лесопарк, Парк 300-летия и выезд на ЗСД. Место неплохое. 
 
По проекту комплекс состоит из двух корпусов высотой в 25 этажей. Их разместят по краям застраиваемого участка, обернув лицом к Яхтенной улице. Получается, что с одной стороны из окон откроются урбанистические виды на промышленную зону и платную дорогу. А с другой будут видны живописные пейзажи на жилую застройку, заказник и залив. Здания возведут по кирпично-монолитной технологии с устройством вентилируемого фасада, и раскрасят в разные оттенки синего. Чтобы они напоминали нам капли «МореОкеана» будто застывшие в камне, граните и стекле. По крайней мере, так это должно выглядеть по замыслу архитекторов.
 
В продажу пока вывели только первый корпус. В нём предлагают 757 квартир от 24 до 105 кв.м, от студий до четырёхкомнатных вариантов с полной отделкой. Холлы оформят недорого, но добротно, и не в морском стиле, как можно было ожидать, но в близких тонах. Может, украсят цветами и зеркалами. На подземном этаже разместят паркинг на 174 места. На первом – магазины и кафе, на втором – 136 кладовых помещений. Рядом пристроят детский сад на 60 малышей. Во дворе поставят детские площадки и сделают зоны отдыха. Всё это ещё обещают закрыть и сделать доступным только для пешеходов. Следить за порядком будут по камерам видеонаблюдения. Документов на второй корпус пока нет, но, судя по рекламным материалам, он будет обладать теми же достоинствами.
 
Разрешение на строительство застройщик получил в начале 2017 года и тут же приступил к работам. Но даже площадку не успел огородить, как открыл продажи. Завершить комплекс планирует во 2 квартале 2019 года. Передать квартиры – до 31 декабря того же года. С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте проекта (https://www.setlcity.ru/projects/builds/live/id122/declarations). Земельный участок выкуплен в собственность.
 

Цены и планировки

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

24 – 25 кв.м.

От 2.8 млн.р.

1 к.кв.

32 – 43 кв.м.

От 3.9 млн.р.

2 к.кв.

35 – 57 кв.м.

От 4.3 млн.р.

3 к.кв.

54 – 85 кв.м.

От 6.6 млн.р.

4 к.кв.

105 кв.м.

От 11 млн.р.

 
Цены на квартиры зависят от этажа. В таблице представлены минимальные. По ним можно найти варианты на первых и верхних этажах. И самыми дешёвыми будут, конечно, студии. Выбора здесь нет, все они вытянуты в прямоугольник, но в некоторых лоджии доходят до 7 кв.м. 
 
Однокомнатные квартиры тоже начинаются с классических форм. Метраж небольшой, но организован хорошо, и кухне отвели 10 метров, и комнате 16, и лоджии 7, даже ванную уместили.
 
В дальнейшем, с ростом площади, появляются новые вариации планировок. Распашные, евро распашные, евро линейные, в общем, разные. Все неплохие, потому что в них появляется раздельный санузел, вторые лоджии, вторые окна в комнатах, просторные коридоры. Есть из чего выбрать. 
 
Евро однушки доходят до 43 метров, а кухни-гостиные в них – до 20. Но в прайсе двушки почему-то начинаются вот с таких 35-метровых квартир. 
 
У застройщика какая-то своя логика классификации, хотя обычные двухкомнатные у него тоже есть. Со стандартными кухнями и двумя комнатами: гостиной и спальней. Ничем особенным они не выделяются. Разве что хочется отметить хороший баланс метражей – все помещения оптимального размера.
 
Трёхкомнатные квартиры тоже начинаются с вариантов, которые, по сути, являются двухкомнатными. У них большая гостиная зона и две спальни. А заканчиваются классическими решениями с трёмя комнатами, двумя санузлами, двумя лоджиями и огромным неудобным коридором.
 
Больше последнего варианта только единственная четырёхкомнатная квартира, площадью 105 квадратов. Правда, больше она ничем не отличается, разве что неудачному коридору отдали ещё больше метров. 
Высота потолков в помещениях составит 2.7 метра (на последнем этаже 2.9 м). Отделку предлагают в двух цветовых вариантах: светлом и тёмном. Но состав её не меняется: обои под покраску, ламинат, керамическая плитка в ванной, сантехника, двери. Потолки окрашены в комнатах и натянуты в санузлах. За дополнительную сумму – от 160 тысяч для студий – предлагают меблировку. 
 

О застройщике

 
Компания Setl City появилась на рынке в 1994 году, с тех пор успела объединить вокруг себя множество финансово-промышленных организаций и стать холдингом. Сдать в срок десятки объектов жилого и коммерческого назначения. Выбиться в лидеры и хорошо себя зарекомендовать. То есть практически в каждом независимом рейтинге застройщиков Setl City можно увидеть в тройке лучших. 
 
С портфолио, достижениями и ценностями компании можно ознакомиться на сайте https://www.setlcity.ru/about/. Там всё расписано подробно. Здесь лишь отмечу, что Setl City не раз признавали лучшей строительной организацией на профильных конкурсах и вручали награды практически за каждый их проект. 
 
Когда я искала квартиру себе, то тоже остановилась на этом застройщике. В итоге осталась очень довольна, получила ключи раньше срока и вот уже несколько лет радуюсь качеству отделки и дома. Однако на форумах встречаются разные мнения. Есть и такие:
 
novostroy.spb.ru

На объекте

Также можно встретить жалобы и на локации, которые Setl City выбирает для освоения. Чаще всего критикуют объекты в Девяткино, Кудрово и Каменке. Мол, и инфраструктуры нет, и транспорта мало, и парковаться негде. 
 
Похоже, Setl City услышал претензии, нашёл новое место – застроенное, добротное, прямо у Финского залива и курортной зоны, да ещё и в 20 минутах езды от центра города. Только и ценник на старте продаж выставили в 100 тысяч за квадрат. Вероятно, учли близость парка 300-летия, ЦПКиО, Крестовского острова, Юнтоловского заказника, Лахтинского разлива, Сестрорецка с его пляжами. Ещё тут недавно появился въезд на ЗСД и до южной границы города теперь можно доехать за 20 минут.
 
Неплохо развита и инфраструктура. В шаговой доступности есть частные и государственные садики, школы, поликлиники, супермаркеты, торгово-развлекательные центры с ресторанами и кинотеатрами.
 
Почти все первые этажи соседних новостроек отданы под коммерцию, и там можно найти всё – от книжного магазина до аптеки. Но без критики снова не обошлось.
 
vk.com/topic-133050938_35221087
 
spbguru.ru/novostroyki/806-zhk-moreokean
 
saint-petersburg.levian.ru/house/zhk-more-okean/
 
Ещё выражают опасения насчёт проходящей мимо ЛЭП и кургана за перекрёстком. Однако люди знакомые с районом недовольны только ценами. 
 
spbguru.ru/novostroyki/806-zhk-moreokean – 1
 
Про курган и ЛЭП мы обязательно спросим в офисе, а пока хочется рассказать о приятных перспективах. К 2021 году в 15 минутах ходьбы планируют открыть станцию метро «Туристская». Она станет продолжением Невско-Василеостровской линии, которую активно пробивают к футбольному чемпионату в 2018 году. У парка 300-летия станцию откроют уже точно. А вот нашу ещё могут перенести. Планы правительства часто меняются. Например, уже изменилось расположение. По последним данным теперь вестибюль будет расположен у дома номер 34 по Туристской улице.
 

В офисе

Все свои объекты Setl City продаёт через агентство холдинга «Петербургская недвижимость». Кстати, до ребрендинга в 2006 году так называлась и сама строительная компания, и вы можете знать её под этим именем. Сегодня же эта структура только продаёт, свои комплексы и чужие, но в любом случае только проверенные. За что не раз получала премию «Лучший брокер» на профильных конкурсах.
 
Центральный офис компании находится на Московском проспекте 212, он открыт с 9 до 21 часа по будням и с 10 до 18 в выходные. Филиалы агентства можно найти практически в любом районе города и на многих объектах застройщика. В одном из таких консультационных пунктов я и решила выяснить всё про «МореОкеан».
 
В офис «Петербургской недвижимости» я пришла не впервые. Но впервые удивилась качеству обслуживания. Если раньше менеджеры были подкованы безупречно и знали ответ на любой вопрос, то в этот раз система дала сбой. Менеджер не знала даже количество корпусов и по любому вопросу консультировалась по телефону с более сведущим менеджером. В целом мне о комплексе рассказали, но за деталями предложили ехать в другой пункт продаж, туда, где специализируются на новостройках. На сайте о таком делении ничего сказано не было, так что перед посещением ближайшего офиса лучше уточнить владеют ли они полной информацией по объекту.
 
И всё же цены вам подскажут. Документы для ознакомления дадут (ДДУ, аккредитив, всё по 214-ФЗ). Фотографии отделки продемонстрируют. И расскажут, что приобрести квартиру можно за единовременную оплату, в ипотеку или рассрочку. Объект уже аккредитовали: «ВТБ24», «Ак Барс Банк» и «Россельхозбанк». Рассрочку оформляют двух видов. Если вы готовы расплатиться до 25 июня 2019 года, то можно внести всего 30%, получить на них скидку 15%, а остаток донести равными платежами. Если нет – можно разбить платежи на 36 месяцев, но тогда нужно заплатить сразу не менее 40%. И с них скинут всего 10%. Проценты на остаток не начисляются, однако расчёт идёт от базовой цены. Дешевле, как всегда, покупать разом. Тогда от всей суммы скинут 15%.
 
Я поинтересовалась, как будут расти цены в дальнейшем. У меня сложилось впечатление, что они уже почти достигают максимума. И, может, тем, кто хочет купить жильё вместо старой квартиры не торопиться, а решиться на сделку ближе к завершению строительства. На это менеджер показала мне сколько квартир уже продано и сколько стоит в брони. Сказала, что ближе к сдаче вряд ли что-то останется. Да и цены ещё будут расти. Только никто не знает насколько. 
 
В надежде купить дешевле не стоит ждать и открытия продаж во втором корпусе. Дешевле не будет. А когда начнут продавать, вообще, неизвестно. Пока наблюдают за продажами в первом и говорят, что расходится он очень хорошо.
 
«Даже, несмотря на проходящую мимо ЛЭП и законсервированную свалку, напротив?», –  уточнила я. «Да», – подтвердила менеджер. Линии электропередач и террикон не смутил даже сотрудников компании, которые покупали там жильё себе. А всё потому что согласно экспертизам место безопасное. И ликвидное. «И, вообще, ходят слухи, что это и не свалка вовсе, а какое-то строение под землёй» – добавила менеджер в конце. Я такой версии удивилась, потому что происхождение кургана вопросов, в общем-то, не вызывает. До перестройки здесь была большая свалка бытового и строительного мусора, а в 2003 году её собрали и законсервировали. Местные называют горку «курганом» и зимой даже водят детей кататься с неё на санках. Ничего хорошего в ней, конечно, нет, но судя по тому, что вокруг всё застроено жилыми домами – особо опасного тоже. 
 

Конкуренты

 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Legenda Яхтенная, 24

Legenda

Сдан. Переуступка.

31 кв.м.

4.5 млн.р.

Морская Звезда

Город

2 квартал 2018 г.

33 кв.м.

2.6 млн.р.

Чистое небо

Setl City

2 квартал 2019 г.

31 кв.м.

3 млн.р.

Stockholm

Setl City

3 квартал 2017 г.

42 кв.м.

7.5 млн.р.

МореОкеан

Setl City

2 квартал 2019 г.

32 кв.м.

3.9 млн.р.

 
А домов в округе, действительно, много. Новостроек только мало. Вернее одна. Многострадальная «Морская Звезда» от компании «Город», которую должны были сдать ещё в конце 2015 года. Мы уже писали о ней здесь. Сравнивать эти объекты невозможно, но больше не с чем. 
 
Ради интереса приведу разве что ЖК «Legenda Яхтенная, 24», который стоит напротив. Его уже сдали, но по нему видно насколько могут вырасти цены к завершению строительства. 
 
В относительной близости Setl City возводит комплекс Stockholm – это два 5-7-этажных здания на берегу Малой Невки, с видом на Елагин остров. Но это жильё уже более высокого класса. 
 
Ещё в Каменке компания строит огромный жилой массив «Чистое небо». Это десятки высоток, собственная инфраструктура и даже парк развлечений на набережной. Но и с ним «МореОкеан» сравнить невозможно. Локация проигрывает в ликвидности.

Резюме 

 
Мне кажется, Setl City продаёт «МореОкеан» по 100 тысяч за квадрат на старте просто потому, что может. В офисе так и говорят: «А зачем ставить дешевле, если и так хорошо покупают». И к сожалению, это правда. Судя по динамике продаж, едва ли застройщик будет продавать второй корпус дешевле или делать скидки на первый. Место престижное, конкурентов нет. Вот два фактора, которые и определили цену «МореОкеана». Ну а стоит ли он того на самом деле – решать вам.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.