ЖК «Президентский»: хоть горшком назови, только в печь не ставь (с)

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Вы знаете, как толковать эту русскую пословицу? Не имеет значения, как вы меня назовете, главное, создайте мне хорошие условия. Вот мне и захотелось узнать, что за условия предлагает жилой комплекс с претензионным названием «Президентский», что возводится в городе Лыткарино Московской области, в 11 квартале, на улицах Ухтомского и Октябрьской.
 
Город Лыткарино находится по нынешним меркам близко к Москве, примерно в 14 километрах от МКАД. Так как метро уже вышло за пределы кольцевой, то, если считать от станции «Котельники», то и дорога стала покороче – 13 километров.
 
Как-то не довелось мне побывать в Лыткарино, поэтому прежде чем посетить сей город, я почитала о нем. Он находится на левом берегу Москвы-реки, считается грузовым портом и в связи с этим обладает грузовой железнодорожной веткой, что связывает его с Москвой. Население невелико, в 2017 году зарегистрировано немногим более 57 тысяч человек. А вообще, Лыткарино открыл для меня новые горизонты в том смысле, что он действительно богат на необычные названия. Вы когда-нибудь слышали о камне с названием лыткаринский дикарь? А это очень твердый песчаник, из которого построена подпорная стенка храма Христа Спасителя. Добывали его издревле, песчаник очень ценился, и в деревне Лыткарино когда-то проживали зажиточные, богатые крестьяне, большинство из них были грамотными.
 
А вот еще одно интересное название рубиновое стекло. История Лыткаринского завода оптического стекла начинается еще в 1934 году. Это предприятие и стало градообразующим. Сейчас это многопрофильное предприятие оптической промышленности, один из крупнейших в Европе. Когда-то рубиновые звезды Кремля были сделаны именно из лыткаринского стекла, и его рецепт принадлежит Михаилу Ломоносову. 
 
И еще новое для меня слово – астрофитал! Уникальный, легче обычного, вид астрономического стекла, который применяется в обсерваториях. Производят его из кварцевого песка, который до 1974 года добывали в Волкушинском карьере. Сейчас карьер заполнился водой и превратился в озеро с песчаными пляжами и соснами. Здесь расположены трассы для маунтинбайка. 
 
В городе есть восемь школ и три государственных университета. Памятниками архитектуры Лыткарино тоже не обижен: Церковь святых апостолов Петра и Павла в Петровском, Усадьба Лыткарино, Церковь Рождества Пресвятой Богородицы и другие.
 
Город Лыткарино, на мой взгляд, малоизвестен москвичам, а уж тем более жителям других регионов.
 

Сайт 

 
https://www.prezidentskiy.ru/ 
 
Толковый, внятный и лаконичный. Красивая заставка, выложены проектные декларации, можно посмотреть дневник стройки, узнать новости. На шахматке указаны все квартиры, их метраж, стоимость; кликая на выбранную, вы узнаете и ее расположение на этаже, и посмотрите планировку. К сожалению, нет веб-камеры.
 

Форум 

 
Есть хороший, открытый форум жителей третьего корпуса «Президентского» https://www.lytkarino.info/forum/topic/52309-zhk-prezidentskiy-korpus-3/. На 60 страницах можно найти много полезной информации. А это просто Лыткаринские форумы https://www.lytkarino.info/forum/forum/25-lytkarinskie-forumy/. И еще советую ветку https://www.lytkarino.info/forum/topic/54586-vopros-o-zhizni-voobsche-v-lytkarino/, где рассказано о плюсах и минусах проживания в Лыткарино.
 

Давайте и мы поедем, на автомобиле

 
От МКАД ехать 16 километров. Почти 9 километров по Новорязанскому шоссе, затем съезжайте на Лыткаринское шоссе. Если не попадете в пробку, спокойно доберетесь минут за 20. В навигаторе набирайте «Лыткарино, улица Ухтомского, 4».
 
Одна из главных проблем нынешнего Лыткарино плохая транспортная доступность, так как в город можно попасть только автомобильным транспортом, пассажирского железнодорожного сообщения с Москвой нет. Вроде и до Новорязанского шоссе недалеко, но ведет туда только одно Лыткаринское шоссе и пробки здесь в час пик – явление обычное. Местные жители с открытием в апреле водной навигации могут отправиться с причала в Лыткарино в деревню Андреевское и не мучиться на объездных маршрутах, но этого так мало.
 
Это 3 корпус и следом за ним (за помойкой) находится офис продаж.
 

Общественным транспортом

 
От станции метро «Котельники» (последний вагон из центра) каждые 7–10 минут отправляется автобус № 348. 
 
Ехать минут 25 до остановки «Дворец Культуры», стоимость проезда 62 рубля, действуют социальные льготы.  Автобус комфортабельный, места есть, очень рекомендую и ни в какую пробку мы не попали, домчались с ветерком. Остановка «Дворец культуры «Мир» (построен в 1961 году) почему-то никак не обозначена. Автобус, проехав немного дальше, разворачивается и идет обратно.
 
По всей видимости, это популярное место – напротив сквер и памятник защитникам отечества. По танку лазают дети. 
 
Пешком идти до ЖК «Президентский» совсем недалеко. Нужно повернуть назад по проезду Горбачева, перейти правее улицу Ленина и далее идти по Октябрьской улице. Обратите внимание на названия улиц! Эх… моя молодость…
 
А если, так же перейдя дорогу, повернуть левее, то вот и остановка на Москву.
 
Заодно отмечаю небольшой сквер у дома культуры «Мир».
 
И посмотрите, какие прекрасные девочки! Они мне с удовольствием позировали и объяснили, что идут с репетиции концерта (или спектакля), а так как в Доме культуры нет помещения для хранения костюмов, то приходится носить их вот так. Супер, какая изумительная фотографии получилась! Вот уж, действительно, цветы нашей жизни!
 
И уж если речь зашла о детях, то хочу обратить ваше внимание на то, что о них в Лыткарино забота особая. Когда я ехала в автобусе, то разговорилась с приятной женщиной лет сорока, которая прожила в Лыткарино шесть лет и собирается в скором времени покинуть сей город. Почему, расскажу позже, а сейчас о том, что поведала попутчица. В Лыткарино очень внимательно следят за тем, чтобы подростки в возрасте до 16 лет не появлялись на улицах после 22.00 и до 6.00 часов без сопровождения взрослого. Для молодежи от 16 до 18 лет комендантский час начинается в 23.00. Полиция ездит, вылавливает нарушителей и штрафует их родителей.
 
Но я отвлеклась… Не стану перечислять местный общественный транспорт, а на №393к можно добраться до станции метров «Выхино», на № 518к до метро «Люблино», № 538 довезет до станции метро «Кузьминки», 22 и 25 маршрутки отправляется от железнодорожной станции «Люберцы», а от станции «Томилино» № 29. 
 
Итак, мы с вами повернули на Октябрьскую улицу и сразу же видим все три высоких корпуса ЖК «Президентский».
 
Возводились корпуса не по порядку. Первым вырос корпус 3, он на фотографии самый дальний. 25-этажный односекционный монолитно-кирпичный дом заложили в июне 2012 года и ввели в эксплуатацию в конце декабря 2014.
 
Самый близкий к нам это корпус № 1, 17-этажный дом начали строить в январе 2014 и закончили в сентябре 2016 года.
 
И тот, что посередине (с краном), это 2 корпус.
 
Кстати, поначалу, в 2011 году, планировалось строить все башни именно 25-этажными, как № 3, но потом проект был пересмотрен и в него внесли изменения. Теперь все новые дома будут не выше 17 этажей.
 
Давайте посмотрим на корпуса по ходу движения. Итак, корпус 1.
 
Так как в этом корпусе квартир в продаже нет, то я посмотрела на него немножко, ужаснулась двухэтажному бараку за ним и пошла дальше.
 
Больше всего меня интересовал строящийся корпус 2. На его примере и уже построенных корпусов, посмотрим, кто и как возводит ЖК «Президентский».
 

Участники строительства

 
На баннере информируют, что 18-этажный жилой дом башенного типа начали строить в третьем квартале 2015 года и обещают достроить в четвертом квартале 2017 года. Отмечу, что в проектной декларации от июля 2015 года заявлен дом в 17 этажей и на самом деле будет именно 17 этажей.
 
Застройщик и инвестор ООО ПО «Реконструкция» зарегистрированный в декабре 2010, в Лыткарино, на улице Колхозной, в доме 120, но вот письма ему надо отправлять в Москву, на улицу Старая Басманная, дом 38/2, строение 1. Учредителем является ООО «СВ-Холдинг». Застройщик отметился строительством  корпусов 1 и 3 в ЖК «Президентский», многоэтажного дома в городе Лобне и 4-этажного здания общественного назначения в Лыткарино. Генеральный директор В. В. Кузьмин.
 
На фотографии 3 корпус, архитектура зданий выполнена в модном нынче стиле сталинский ампир, но с использованием панорамного остекления и декоративных элементов.
 
Здесь находится магазин «Пятерочка» и какие-то другие службы.
 
Генеральный проектировщик ЗАО «Кама-Проект» https://www.kama-proekt.ru/. Технический заказчик, генеральный подрядчик и ответственное лицо – ООО СК «Вестин» входит в группу компаний «Кама-Проект».
 
Участок площадью 5 974 кв. м под строительство 2 корпуса принадлежит застройщику на правах аренды и находится по адресу: г. Лыткарино, улица Октябрьская. 
 
Каркас здания составляют монолитные железобетонные колонны, плиты перекрытий монолит. Наружные стены двухслойные, внутренний слой состоит из полимерных блоков системы «Юникон», наружный – керамический кирпич.
 
Перегородки, как и внутренние стены, сложены из пазогребневых плит системы «Кнауф» и керамического кирпича. 
 
Высота этажа от пола до потолка 3 метра, что очень хорошо, для комфорт-класса. Во встроено–пристроенных нежилых помещениях потолки еще выше – 3,3 метра.
 
Квартиры в количестве 160 штук располагаются со 2 по 17 этажи.
 
Однокомнатных квартир 96, площадью от 38,83 до 42,94 кв. м.
Двухкомнатных 32, площадью от 58,87 до 64,79 кв. м.
Трехкомнатных 32, площадью от 81,87 до 82,91 кв. м.
 
Секция одна, два лифта – на 400 кг и на 630 кг. Есть мусоропровод.
 
Покупатель получает квартиру с частичной отделкой, с установленными металлопластиковыми окнами, входной дверью из ДВП, остекленной лоджией. Электрика вся разведена по квартире, выполнена стяжка пола. Возведены все внутриквартирные стены.
 
Будет проведено отопление – горизонтальная разводка в стяжке пола, установлены радиаторы фирмы «Сантехпром». Стояки канализации из ПВХ труб, автоматическая пожарная сигнализация. Установят счетчики расхода электроэнергии, воды и тепловые.
 
Организуют асфальтобетонные проезды для автомобилей 6 метров шириной, оборудуют детскую, спортивную и хозяйственную площадки. Подъезды оборудованы пандусами. В подъезде отведено место для консьержа.
 
3 корпус.
 
Весь комплекс рассчитан на проживание примерно трех тысяч человек. В планах застройщика снести старые бараки в 11 микрорайоне и на их месте построить вот такие дома. Жители сносимых домов получают квартиры в новых, всего будет счастливчиков 1068 человек. А сносить там есть что. Меня просто оторопь брала, когда разглядывала этот тихий ужас, особенно жалко выглядящий на фоне новеньких башен.
 
Это 11 микрорайон и похвальные планы застройщика его реконструкции.
 
Обратите внимание, что на генплане появился, пока на картинке следующий, 4 корпус. Менеджер по телефону пояснил, что летом приступают к его строительству.
 
Будущая строительная площадка находится сразу за офисом продаж. Кстати, об офисе продаж. Я приехала в Лыткарино в воскресенье и пришла вот к такому объявлению.
 
Упс… а в офисе выходной. Причем я сама виновата, ведь график есть и на сайте, но я как-то мимо его пропустила, будучи уверенной, что по выходным все офисы продаж всегда работают, ведь потенциальные покупатели приезжают посмотреть квартиры обычно в субботу–воскресенье. Поэтому все общение с менеджером свелось к нескольким телефонным разговорам.
 
Квартиры в 4 корпусе должны летом 2017 года уже поступить в продажу еще на начальном этапе строительства.
 
Реконструируемый 11 квартал – место будущего большого, состоящего из 12 новеньких домов (по крайней мере, столько обозначено на генплане), микрорайона. Будет введено в эксплуатацию 150 тысяч кв. м жилья, снесут 22 ветхих объекта, выполнят реконструкцию и добавят новые корпуса к имеющимся объектам социальной сферы: школа и детские сады. Обещаны подземные паркинги общей площадью 24 158 кв. м и медицинский центр. ПО «Реконструкция» произвела работы по выносу и перекладке инженерных коммуникаций.
 

Стоимость, условия приобретения

 
Квартиры продаются только в строящемся корпусе 2. Их осталось немного, все вы можете посмотреть на шахматке https://www.prezidentskiy.ru/catalog/sbc/2. Квартиры уже проданы по ДДУ и то, что есть в продаже, реализуются по договору уступки прав требования. Есть квартиры, оформленные на юрлицо, есть и на физлицо. Поэтому нет никаких официальных акций, скидок, рассрочек, хотя еще в прошлом году они были и достигали 15%. То есть существующий дольщик, переуступая свои права новому дольщику, может сам и скидку сделать и вообще уступить право требования на любых своих условиях. Как сказал мне менеджер, все зависит от вашего желания приобрести квартиру, от желания дольщика продать ее и от вашего обаяния. Советую торговаться, коли уж есть такая возможность!
 
Здесь хочу напомнить, что дольщик уступает именно право требования, так как право собственности на недвижимость в недостроенном доме не существует.
 
Обратите внимание, что договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве обязательно проходит государственную регистрацию. Услуга это обойдется в 50 тысяч рублей, но в эту сумму входит и дальнейшее оформление права собственности.
 
Обязательно проверьте, всю ли сумму выплатил первоначальный дольщик за квартиру, иначе его долг перейдет на вас. Попросите у застройщика акт сверки платежей. Можно, конечно, приобрести квартиру с долгом, тогда часть суммы идет в уплату остатка долга застройщику, а остаток идет продавцу.
 
В новом, 4 корпусе, продажи начнутся по договору долевого участия.
 
Ипотечное кредитование на приобретение недвижимости в «Президентском» готовы осуществить солидные финансовые структуры: Сбербанк, «ВТБ Банк Москвы», «Абсолют Банк», «Дельтакредит», «РоссельхозБанк».
 
Давайте посмотрим, что можно приобрести в корпусе 2 в апреле 2017 года.
 
Однокомнатная квартира на 3 этаже, площадью 40,65 кв. м. стоит 3,203 млн рублей. 
 
И сравните с однушкой на 15 этаже 41,75 кв. м и стоимостью 3, 100 млн рублей. И этаж выше, и метраж пусть немного, но больше, а стоимость ниже.
 
Двухкомнатная квартира осталась одна, на 13 этаже, площадь ее 64,22 кв. м и стоимость 5, 009 миллиона рублей. Здесь уж очень большой холл, больше любой из комнат. И обратите внимание на большой, в 10 кв. м балкон сбоку. Вот именно у этой квартиры его нет (хоть и нарисован), потому что такая роскошь появляется только с 15 этажа и выше.
 
Вот действительная планировка, правда, трехкомнатной квартиры на 15 этаже, площадью 81,98 кв. м и стоимостью 6,250 млн рублей. Интересная, на мой взгляд, квартира и тоже с огромным холлом.
 
Выглядят эти лоджии плюс балконы так:
 
Менеджер, обольстительно заманивая меня обратить внимание на будущий 4 корпус, пообещал, что в июле, то есть на старте продаж, стоимость трешек начнется от 5 млн рублей. И выбор площадей будет еще больше. И гордо заявил, что в Лыткарино ЖК «Президентский» лучший и по качеству, по инфраструктуре и вообще… лучше всех!
 

Инфраструктура

 
Недалеко от 2 корпуса находится детский сад «Теремок». А еще поблизости садики с названиями «Веснянка», «Ладушка» и «Малыш».
 
С другой стороны, на улице Октябрьская – «Стоматология» и аптека.
 
Недалеко, в нарядном доме, магазин «Магнолия».
 
Через дорогу от 3 корпуса находится Московский областной государственный колледж технологии, экономики и предпринимательства.
 
А еще несколько школ, городская поликлиника, центральная городская больница, несколько продуктовых магазинов, в том числе ночной, кофейня «Праздник», женская консультация, большой вещевой–продуктовый рынок, почта и прочие блага цивилизации.
 
На машине за 20 минут доедете до горнолыжного склона Чулково. В Лыткарино есть конно-спортивная школа, школа олимпийского резерва по легкой атлетике и спортивному ориентированию, бассейн и фитнес-клуб. 
 
 https://www.lytkarino.info
 

Экология

 
Лыткарино расположен на территории Томилинского лесопарка и, соответственно, несколько тысяч гектаров леса обеспечивают городок чистым воздухом. Нельзя не забывать и о непосредственной близости Москвы-реки. Волкушинское озеро напоминает пляжи Юрмалы, очень красиво! Автомобилей в городе немного и все было бы неплохо, но пары сероводорода периодически загрязняют городской воздух. 
 
А вот моя попутчица в автобусе жаловалась именно на плохую экологию. Она считает, что Испытательный комплекс центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ), проводя свои испытания изделий авиационной техники, крайне негативно влияет на экологию Лыткарино и там есть якобы есть атомный реактор. Завод оптического стекла тоже плюсов не прибавляет и даже деревья вокруг него все кривые и косые. Не знаю, я не видела.
 
https://www.lytkarino.info
 
Также ее не устраивало качество воды, даже фильтрованная вода невкусная и приходится покупать бутилированную.
 
Таблица 1. Новостройки комфорт-класса Московской области на расстоянии 10-15 км от МКАД
 

Название

1-к кв.

2-к кв.

3-к кв.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

«Президентский», Лыткарино

38,8–42,8

3,2–3,3

58,87–64,22

5,0

81,9

6,25

«Центральный», Лыткарино

39,0

2,8–3,0

54,00–59,00

4–4,4

73,0–89,0

5,10–6,10

«Чайка», Железнодорожный

37,3–49,8

3,0–4,1

59,30–65,30

4,4–5,5

77,3–88,3

5,40–6,40

«Ильинские Луга», Ильинское  

27,5–37,6

2,5–3,1

47,00–60,00

3,6–4,2

75,0–76,0

5,60–5,70

 

Итог

 
Город Лыткарино показался мне тихим, спокойным, провинциальным в хорошем смысле этого слова, я даже ни одного светофора не увидела, да и автомобилей на улицах мало. Стоимость новых квартир в новостройках умеренная и я рекомендую их для приобретения тем, кому нет нужды каждый день ездить в Москву. Сам по себе ЖК «Президентский» вполне симпатичный комплекс, дома красивые, хотя придомовой территории явно не хватает.
 
Развивается зона отдыха «Волкуша», в планах создание центральной базы федерации триатлона РФ, гостиницы, аквапарка, комплекса спортивных площадок, лодочной станции, канатно-кресельной дороги, ландшафтных парков, кафе и прочих приятностей. Не только отдыхом и спортом прирастает город, но и современными предприятиями, летом 2017 года запустят Центр по обработке данных – самое мощное учреждение по IT-технологиям в России.
 
О плохой транспортной доступности. В прессе пишут о строительстве новой дороги Лыткарино – Томилино – Красково – Железнодорожный. Жители Лыткарино смогут, не выезжая на МКАД, по новой прямой дороге попасть в Железнодорожный. Также строится новая двухуровневая транспортная развязка на пересечении Лыткаринского шоссе и магистрали М-5 «Урал» в Люберецком районе. Вот форум, где несколько лет следят за реконструкцией Лыткаринского шоссе https://roads.ru/forum/index.php?showtopic=29470&page=1.
 
Экология… Не знаю, собственного мнения не имею. Все-таки туристом пробежаться по паре улиц, это совсем не то, что жить постоянно и видеть все проблемы изнутри.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.