ЖК «Планетоград»: звёздные войны

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Недавно мы писали о ЖК «МореОкеан» от компании Setl City. Нас тогда поразило, что строительство только началось, а цены на однокомнатные квартиры уже перешли рубеж в 120 тысяч за квадрат. Изучив новостройку, пришли к мнению, что застройщик продаёт так дорого просто потому, что может. Место у Лахтинского разлива хорошее, конкурентов нет, а репутация у фирмы безупречная. И вот, не проходит пары недель, как на «Ярмарке недвижимости» холдинг представляет ещё один свежий проект. Тоже на этапе котлована, тоже в престижном (но уже Московском) районе, и тоже вдали от конкурентов. Но… от 2 миллионов за квартиру с отделкой. Это же почти на миллион дешевле! Я не смогла пройти мимо, и направилась выяснять подробности.
 

О проекте

Вообще, не заметить стенд «Планетограда» на выставке было сложно. Его поставили прямо у входа и украсили огромными шарами-планетами. «На земле» стоял не менее грандиозный макет будущего комплекса. Рядом дежурили менеджеры, которые с радостью отвечали на все вопросы. 
 
Так, удалось узнать, что новые кварталы или «кварталы счастливых людей», как называет их застройщик, появятся на 103 участке Пулковского шоссе. Между Пулковской обсерваторией и Волхонским шоссе. В 6 километрах от аэропорта, в 5 – от КАДа, в 9 – от «Московской» станции метро. Сразу стало понятно, что это не та часть Московского района, которая ценится высоко, но прописка будет городской.
 
Сейчас здесь чистое поле, однако к 2030 году появятся десятки пятиэтажных домов повышенной комфортности на 100 тысяч человек. Фактически – второй Пушкин. Центром этой вселенной станет Площадь Солнца, от неё в разные стороны разойдутся восемь кварталов. В каждом: несколько корпусов, школа, детский сад, стадион. Кроме этого, в городке построят поликлинику, торговый центр, спортивный клуб, пункт полиции, откроют кафе, рестораны, банки, пекарни и аптеки. Через все кварталы пройдут зелёные аллеи, пешеходные тропки, беговые и велосипедные дорожки, всего – на 7 км. Для детей создадут тематические игровые площадки. В общем, будет всё для счастливой жизни, уверяет застройщик. 
 
Территорию оставят открытой, но внутренние дворы для проезда машин закроют. Для них сделают подземные и наземные паркинги, гостевые стоянки. Холлы оформят в космической тематике. Стены украсят декоративными панно под стеклом. В отделке используют керамогранит и технологичное освещение. На территории, в парадных, этажах и даже в лифтах установят видеокамеры. Все квартиры будут сдавать с ремонтом. На последнем этаже предложат варианты с комнатой-мансардой или балконом со скатной крышей. На первом – варианты с палисадниками. Однако главной особенностью станут квартиры – планетарии. Они тоже будут расположены на последнем этаже, только вместо потолка, в кухне-гостиной будет панорамный купол для наблюдения за звёздами. 
 
Главный вопрос – только один. Когда. Когда же всё это появится. Оказалось, что первые три дома возведут к 4 кварталу 2018 года, заселят – ещё через 6 месяцев. Остальные корпуса первого квартала «Земля» и весь второй квартал «Марс» завершат к 2022 году. Тогда же откроют первую школу и детский сад. Коммерческая инфраструктура запланирована на первых этажах зданий, так что наверняка появится раньше. 
 
В жилом фонде – варианты от студий до четырёхкомнатных квартир. Основные представлены в буклете. Все прочие можно посмотреть на сайте продавца (https://www.spbrealty.ru/buildings/planetograd/gallery).
 
Таблица 1. Стоимость квартир
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

24 – 31 кв.м.

2 – 2.6 млн.р.

1 к.кв.

31 – 46 кв.м.

2.7 – 3.7 млн.р.

2 к.кв.

50 – 61 кв.м.

4.1 – 5 млн.р.

3 к.кв.

80 кв.м.

6.5 млн.р.

4 к.кв.

107 кв.м.

8.7 млн.р.

 
Начинается ассортимент с привычных студий-вагончиков. Комната 18 метров, прихожая – 3, санузел – 3, балкон – 4. Такие примеры мы видим в каждом проекте Setl City, уже не удивляемся и не останавливаемся на них. Это как раз те самые недорогие варианты за 2 миллиона, о которых мы говорили в начале. Есть ещё 25-метровые квадратные квартиры, но для жизни лучше присмотреть что-то чуть более просторное. Можно было бы порекомендовать студию в 30 метров, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что площадь комнаты в ней остаётся прежней. Всё те же 18 квадратов. Дополнительные метры ушли в санузел, коридор и балкон. Это неплохо, можно будет больше вещей вынести за пределы жилого пространства, но всё же несколько нецелесообразно. Особенно странно, что в новой, большой ванной комнате не уместилась ванная. 
 
За эти же деньги лучше сразу присмотреться к однокомнатным планировкам. В них уже и кухни по 10 метров появляются, и ниши для хранения вещей. Правда, ванны так и нет. 
 
Если же нежиться в пене всё же хочется, то можно добавить ещё N-сумму и посмотреть варианты уже в 35 кв.м. Здесь есть и ванные, и кухни-гостиные в 15 квадратов, и отдельные спальни по 13. Доходят такие планировки до 46 кв.м. Друг от друга они особо не отличаются, только площади вырастают, и второй санузел появляется. 
 
Классические двухкомнатные квартиры, с отдельной кухней, гостиной и спальней начинаются от 51 метра. Санузел в них раздельный, а коридор почти доходит до площади кухни или спальни. 
 
Другой вариант двухкомнатных планировок – распашной. Все помещения становятся чуть больше, но вырастает и цена. А сказать, что лучше – сложно, мне кажется, это дело вкуса. 
  
Мне, например, больше нравятся «евро» планировки, но в диапазоне 50-70 кв. м я таких не нашла. Да и среди больших вариантов тоже. За предыдущими сразу идут трёхкомнатные площадью 81 кв.м. и четырёхкомнатные площадью 107 кв.м. 
  
Особой разницы между ними нет. Гостиные по 18-20 метров. Комнаты по 14-18. Два санузла и неудачный коридор в обоих случаях. Но есть и изюминки: в трёхкомнатной – это три балкона, в четырёхкомнатной – два окна в гостиной.
 
Сдают квартиры с полной чистовой отделкой. В комнатах будут обои под покраску, ламинат, окрашенный потолок, окна, подоконники, плинтуса и радиаторы. В санузле: керамическая плитка, натяжные потолки, вся сантехника. Высота потолков 2.7 м.
 
Купить квартиру в «Планетограде» можно через филиалы агентства «Петербургская недвижимость». Они есть почти в каждом районе города и даже в крупных торговых центрах: «Галерее», «Питер Радуга», «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко». Это одно из подразделений холдинга Setl City. Кстати, до 2006 года так называлась и сама компания-застройщик.
 
Справка о компании:
 
Setl City работает на рынке уже 23 года. Говорит, что за это время сдала в срок 137 домов и является одним из лидеров на рынке. Входит в финансово-промышленный комплекс Setl Group, которое выступает крупнейшим инвестиционно-строительным объединением Северо-Запада. На своих объектах выступает и девелопером, и заказчиком и застройщиком. Строит жильё в сегменте комфорт, бизнес и премиум уровня. Не раз становилась победителем на многих профильных конкурсах. 
 
Я посмотрела, что пишут о компании в интернете. Отзывы оказались в основном хорошие. Хотя некоторые говорят, что раньше качество строительства им нравилось больше. 
 
saint-petersburg.levian.ru
 
«Планетоград» только начали строить, а несколько банков уже выдают на него кредиты. Среди них: Сбербанк, «ВТБ24» и «Санкт-Петербург». В ипотеку и при 100% оплате от базовой цены скинут 15%. 
 
Ещё застройщик продаёт квартиры в рассрочку. До конца строительства или на 3 года. При первом взносе от 30% – скидок не делает. Но если будет хотя бы 40%, можно рассчитывать на 15% от первого взноса в первом случае и 10% – во втором. Никаких удорожаний сверх базовой цены нет, однако она ощутимо выше скидочной, так что есть смысл посчитать вариант с ипотекой. 
 
Оформляют сделку по 214-ФЗ, по договору долевого участия, по первой же просьбе менеджер высылает его на почту. Документ стандартный. Из него можно узнать, что застройщиком выступает ООО «Агентство по развитию территории «СОЗИДАНИЕ». Что разрешение на строительство есть, а земля выкуплена в собственность. Что деньги принимают на аккредитив. Что строят по монолитной технологии с облицовкой из керамогранита, бетонного камня и декоративаного кирпича.
 

На объекте

 
Возводят «Планетоград» в 10 минутах езды от Экспофорума, за аэропортом, на Пулковских высотах. Место, казалось бы, хорошее – рядом много лесных массивов, памятников и дворцово-парковых ансамблей, только вот, заглянув на форумы, я обнаружила не только восторги: 
 
spbguru.ru
 
Вживую территория застройки тоже показалась мне менее интересной, чем на карте. «Планетоград» вырастет практически на обочине Пулковского шоссе. И кроме лесов да полей в округе – ничего. С обывательской точки зрения даже удивительно, что застройщик облюбовал эту территорию. Тем не менее, Setl City уже не первый год отстаивает на ней свои интересы. Неожиданно выяснилось, что строительство будущего комплекса идёт на санитарном участке сразу трёх зон. Но самое главное – в непосредственной близости от Пулковской обсерватории, что помешает её работе. Меж тем, исследования станции уникальны, их высоко ценят во всём мире, аточность измерений нарушит не только свет от будущей застройки, но и тепло, пыль и копоть. 
 
Обсерваторию создали при Николае I в 1839 году. Тогда же запретили любые постройки в радиусе нескольких километров, чтобы сохранить уникальный астро-климат. В советское время защитную зону утвердили в три километра и право распоряжаться ей отдали руководству станции. В 1990 году Пулковскую обсерваторию включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 1997 – в свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
 
Однако всё это не спасло станцию от притязаний на прилегающие участки. С 2008 года она только и делает, что отбивается от желающих обустроить эту землю то жилыми домами, то торговыми центрами, то новыми дорогами. Напоминаем, что территория является не только охранной зоной для уникальных наблюдений, но граничит с объектом всемирного наследия «Блокадное Кольцо». Тем не менее, вблизи уже появилась и трасса, и большие магазины. Всё это уже мешает исследованиям, но, говорят, что строительство целого города под стенами станции сделает их абсолютно невозможными.
 
Ирония ситуации заключается в том, что разрешение на застройку выдала сама дирекции обсерватории. Вернее, один конкретный человек, который имел на это полномочия, но не согласовал решение с учёным советом. Теперь это решение пытаются оспорить остальные представители руководства Пулковской обсерватории и общественные активисты. Последние собирают подписи под петицией и выходят на митинги. 
 
 
Чем закончится это противостояние сказать сложно. В феврале 2017 года в ситуацию даже вмешалось федеральное агентство научных организаций и требует отозвать разрешение на строительство «Планетограда». В Пулковской обсерватории установлено четыре уникальных автоматизированных телескопа. До 140 ночей в год они ведут сверхточные астрометрические наблюдения за искусственными спутниками Земли, приближающимися астероидами, рассчитывают данные для запуска космических аппаратов и пр. Учёные утверждают, что это станет большой потерей не только для российской, но и для мировой науки. 
 
С другой стороны, некоторые астрофизики утверждают, что световой режим нарушен «уже давно и фатально». И в той же трёхкилометровой зоне построен, например, второй терминал аэропорта «Пулково», а строительство другого города-спутника по соседству, «Южного», уже исключило для наблюдений определённые участки. Так что непонятно почему именно строительство «Планетограда» вызвало такое сильное возмущение. К тому же, это общая мировая тенденция – города постепенно разрастаются и вытесняют старые обсерватории. И бороться стоит не с наступлением цивилизации, а с тем, чтобы государство выделяло средства на обустройство новых астроплощадок там, где это возможно.
 
Кроме законодательного конфликта людей смущает ещё одна новость. Комитет по образованию Санкт-Петербурга заявил, что застройщик снял с себя обязательства по возведению школ в строящемся квартале «Планетограда». Взамен построит только поликлинику, но этого точно будет мало.
 
Единственная школа в округе находится в двух километрах по трассе в сторону Петербургского шоссе. А единственный детский сад – в километре, в городке для сотрудников обсерватории.
 
Я позвонила в офис застройщика, чтобы уточнить оба этих момента: и про территориальный конфликт с научным центром, и про снятые обязательства по инфраструктуре. Мне ответили, что вопрос с землёй уже решён. Пулковскую обсерваторию будут переносить. И поскольку разрешение уже выдано – отозвать его не могут, как не может застройщик не построить школ и детских садов, без которых бы не согласовали застройку. После чего мне привели в пример другие объекты компании, где эти обязательства они выполнили в полном объёме. 
 
Что касается транспортной обстановки, то она показалась мне неплохой. На личном автомобиле в выходной день от будущего «Планетограда» до Невского проспекта я доехала за полчаса. Статистика «Яндекс. Карт» говорит, что в час-пик тот же самый маршрут займёт не меньше часа. В принципе, для такой удалённости это немного, тем более что рядом есть КАД (13 км) и ЗСД (17 км). Это расстояние с учётом разворота от «Планетограда», поскольку трасса с его стороны направлена в противоположную от города сторону. Но со мной согласны не все, на форумах я прочитала и отрицательные отзывы:
spbguru.ru
 
Словом, единого мнения о проекте на форумах не сложилось:
 
spbguru.ru
 

Конкуренты

Поблизости от «Планетограда» других объектов нет. Ближайшие новостройки возводятся у Экспофорума по дороге в Пушкин «На Царскосельских холмах». Это тоже проект комплексной застройки территории, только реализует его не один застройщик, а несколько. Какие-то жилые комплексы уже сданы. Какие-то только строят. И про близкие по срокам сдачи можно прочитать в наших материалах: ЖК «Неоклассика» - современное содержание в классической форме» и ЖК «Образцовый квартал-2» - Большому кораблю большое плавание.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Неоклассика

Красная стрела

3 квартал 2018г.

42 кв.м.

3.6 млн.р.

Образцовый квартал-2

Центр развития

3 квартал 2018г.

40 кв.м.

3.2 млн.р.

Экспоград

ВИТА

4 квартал 2018г.

39 кв.м.

2.8 млн.р.

Планетоград

Setl City

1 квартал 2019г.

39 кв.м.

3.1 млн.р.

 

Резюме

 
На месте потенциального дольщика я бы повременила с покупкой квартиры в «Планетограде». Застройщик утверждает, что конфликт с Пулковской обсерваторией исчерпан, но пока баталии идут, последние деньги я бы вкладывать побоялась. Дождалась бы официальной информации о переносе научного центра. В остальном, комплекс станет достойным аналогом бюджетных локаций типа Девяткино, Кудрово и Шушар. Да, первое время придётся пожить вблизи огромной стройплощадки и в условиях дефицита инфраструктуры. Но в итоге выйдет стильный и современный малоэтажный проект, продуманный для комфортной жизни. Чего только стоят квартиры с панорамным видом на звёзды…   
 
Статья подготовлена на основании следующих материалов:
 
https://vk.com/pulkovchane
https://indicator.ru/article/2016/12/29/planetograd-obrechennyj/
https://ok-inform.ru/stroitelstvo/estate/84565-mvd-provedet-proverku-zastrojki-zhilem-territorij-pulkovskoj-observatorii.html
https://s-kuranty.ru/2017/03/02/87645678/
https://www.zaks.ru/new/archive/view/163878
https://www.zaks.ru/new/archive/view/149133
https://www.zaks.ru/new/archive/view/131663
https://www.zaks.ru/new/archive/view/165577
https://www.zaks.ru/new/archive/view/165313
https://www.zaks.ru/new/archive/view/166536
https://s-kuranty.ru/2017/03/02/87645678/
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.