ЖК «Грин Парк»: союз нарядности и удобства

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Большой жилой комплекс строится в непосредственной близости от станции «Ботанический сад» Московского центрального кольца. Почему я начинаю статью именно с этого уточнения? Потому что жилой комплекс с одноименным названием Green Park («Грин Парк») возводится и недалеко от Санкт-Петербурга и состоит из 8 монолитных трехэтажных домов. Но наш «Грин Парк» – многоэтажный и располагается по строительному адресу: Москва, СВАО, Останкинский район, Сельскохозяйственная улица, вл. 35, стр. 100. А вообще, слово «парк» любимо девелоперами и пользуется спросом, например: «Чемпион Парк», «Терлецкий Парк», «Петровский Парк», «Солнцево-парк», «Татьянин Парк», «Яуза Парк» и так далее. «А грин?», – спросите вы. Отвечаю: из той же обоймы – «Грин таун», «Грин сити», «Грин лайт», «Салтыковка Грин парк» и так далее. Ну, если в названии новый комплекс неоригинален, то и я интересничать не стану и сразу скажу, чем сразу выделяется комплекс – нарядностью!
 
Давайте посмотрим, что нам расскажет сайт, а что дольщики на форуме.
 

Сайт 

 
Своего «родного» нет, есть раздел на сайте «родителя – «ГК ПИК» (https://www.pik.ru/gp).
 
В рубрике «документы» обнаружены «лишние», не имеющие никакого отношения к «Грин Парку», например, разрешение от 2015 года на ввод в эксплуатацию нескольких корпусов в поселение Сосенское, а также на Варшавском шоссе, что несколько сбивает с толку – внимательно и кропотливо продираешься сквозь мелкие буковки, а потом, оказывается, что это ЖК «Бунинский»! 
 
В положительном заключении Мосгорэкспертизы можно узнать много интересного, в том числе результаты инженерных изысканий и проектной документации. Есть типовая форма ДДУ на квартиру, на машино-место, на нежилое помещение, на внеквартирную кладовую.
 
Предоставлено множество планировок квартир, причем некоторые из них даже предлагают интерьерные решения. К сожалению, нет выбора по параметрам, вернее, есть только по одному – количеству комнат.
 

Форумы

 
https://pronovostroy.ru/forum/6480-жк-«green-park»-жк-«грин-парк» и https://greenpark-forum.ru/ – ничего особо интересного я там не нашла, так как дома еще не сданы и внутри никому побывать не удалось, то обсуждают вокруг да около. Самый большой форум этот https://domkad.ru/viewtopic.php?t=132. С 2015 года набралось уже 158 страниц комментариев. Тоже никто не ругается, просто и мирно обсуждают стройку.
 

Поехали на автомобиле

 
С Ярославского шоссе/проспекта Мира поворачивайте на проезд Серебрякова или на Сельскохозяйственную улицу (выбирайте, что вам ближе). На перекрестке поворачивайте на Березовую аллею.
 

Общественным транспортом

 
Можно пройти полтора километра от станции МЦК «Ботанический сад» или одноименной станции метрополитена. Можно проехать на автобусах № 134, 626 четыре остановки до «Березовой аллеи, 5». Офис продаж традиционен для «ГК ПИК» и традиционно хорош. Здесь даже выстроена демонстрационная фасадная стена, чтобы любознательный клиент не просачивался на стройку, а мог вдумчиво и безопасно для себя и окружающих рассмотреть эту мозаику.
 
Мне нравятся офисы «ПИКа», в них просторно, удобно, красиво. Всегда встречает улыбчивая девушка на ресепшн, предлагает кофе или чай. Если вдруг все менеджеры заняты, то можно погулять вокруг макета или полистать рекламные буклеты.
 
На макете пестрыми зданиями (на дальнем плане) обозначен «Грин Парк», а прозрачными – сосед, комплекс апартаментов «Легендарный на Березовой аллее».
 

Участники строительства

 
Застройщик очень известный – публичное акционерное общество «Группа Компаний ПИК», юридически и фактически находится в Москве, на улице Баррикадной, дом 19, строение 1. Зарегистрировано давно, в сентябре 1994 года. Президент Гордеев С. Э. Понятно, что с той далекой поры ГК «ПИК» построила много всякого и разного в Москве, Московской области и других регионах страны. Кроме своей долгой истории «ПИК» отметился в 2016 году приобретением ГК «Мортон» и стал лидером строительной отрасли. Назову несколько жилых комплексов: «Варшавское шоссе 141» – 8 корпусов; «Бунинские Луга» – несколько кварталов; «Оранж Парк» в Подмосковье – 5 корпусов; «Ильинская Слобода» в Раменском районе – малоэтажное строительство; «Парад планет» в Королеве – необычный архитектурный проект и многое другое. Акции «ГК ПИК» торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах. 
 
Генеральный подрядчик  – ООО «БОЭС Констракшн». Управляющая компания «Пик–Комфорт», ее ежемесячные услуги обойдутся в 28-30 рублей с квадратного метра.
 

Что строит

 
Большой жилой комплекс комфорт-класса по индивидуальному проекту (проектное бюро «Апекс»). Согласно проектным декларациям на май 2017 года заявлено три очереди строительства, но судя по генплану, очередей будет семь. 
 
Участок в 144 855 кв. м с кадастровым номером 77:02:0014003:1422, на котором ведется строительство, находится в аренде у застройщика с 2015 года. Ранее на участке были нежилые здания в 1-2 этажа, открытые площадки для хранения леса и металла – все принадлежало выставочному центру ВДНХ. Было и множество деревьев, которые вырубили. 
 
Территория комплекса не будет огорожена. Инвалидам обеспечены условия для беспрепятственного и удобного передвижения, входы в здания без пандусов и лестниц, машино-места для их транспорта находятся на поверхности, на удалении не более 100 метров от входов.
 
Корпуса состоят из монолитного железобетонного каркаса и газобетонных блоков, перекрытия монолитные железобетонные. Класс энергоэффективности С+. Энергоснабжение от собственных новых трансформаторных подстанций. Кровля корпусов плоская. Кровля подземной автостоянки эксплуатируемая, на ней обустроят тротуары, проезжую часть, газоны. 
 
На фотографии ниже работы по обкладке утеплителем. Это дома второй очереди.
 
А здесь – как отделывают фасад. Облицовка фасадными панелями с воздушным зазором. Окна шумозащитные – двухкамерный стеклопакет в профилях из алюминиевых сплавов. На первых этажах витражи. Дизайнерское решение внешних фасадов имеет свою яркую изюминку: полосы плоских белых этажей чередуются с зигзагами треугольных эркеров. Левая сторона треугольника белая, правая цветная. Если не спеша идти вдоль дома и смотреть на фасад, то треугольники меняют свой колорит от монохромного белого до яркого разноцветного. Основной тон светлый.
 
Дворовый фасад белый. Чтобы на эркерах не скапливались снег и вода, выступ имеет небольшой наклон.
 
Квартиры предлагают в 70 вариантах классических и евро планировок. В блоках 1 и 2, в секциях 1, 2 и 3 квартиры с отделкой. В 3 блоке отделка квартир предусмотрена в секциях 4, 5, 6 и 12. Отделки всего один вариант, на странице «Грин Парка» ее нет, но менеджер мне посоветовала посмотреть отделку шоу-румов в ЖК «Мещерский лес» или «Бунинские луга» – она типовая и для всех комплексов одинакова. Выглядит все это скромно и спокойно, незатейливо, я бы сказала, – на полу ламинат, также использованы напольная и настенная керамические плитка, обои под покраску. 
 
Фотографии шоу-рума ЖК «Бунинские луга».
 
В ванных комнатах установлен комплект сантехники польского производства, смесители немецкие.
 
Межкомнатные двери отечественного производства, входная металлическая.
 
Менеджер пообещала, что в «Грин Парке» в июне откроют шоу-рум.
 
Без отделки: внутренние перегородки, в том числе перегородки санузлов, обозначены трассировкой в один блок. В стяжке пола проложат полиэтиленовые трубы отопления, установят панельные с терморегулятором радиаторы с нижним подключением. Поставят общедомовой и поквартирные счетчики расхода тепла, воды и электроэнергии.
 
Ни балконов, ни лоджий в квартирах первой и второй очереди нет, но они появляются в третьей. Со стороны двора есть технические балконы, на которых разместят внешние блоки кондиционеров. Кондиционеры в каждой квартире обещают бесплатные, с возможностью управления по Wi-Fi.
 
Первая очередь
 
Первая очередь на участке почти в 3 гектара включает в себя два корпуса переменной этажности (11–18 + технический чердак) с пристроенным подземным одноуровневым паркингом на 257 автомобилей площадью по 13,25 кв. м. Ввод в эксплуатацию – 4 квартал 2017 года (перенос с 3 квартала). Квартиры сдаются покупателю без отделки. Высота потолков 3 метра.
 
Корпуса 1.1 и 1.2. всего на 792 квартиры:
 
Однокомнатных 319;
Двухкомнатных 321;
Трехкомнатных 141;
Четырехкомнатных 11.
 
На подземном этаже расположены индивидуальные кладовые площадью от 2,44 до 13,27 кв. м в количестве 430 штук и стоимостью от 190 700 рублей. У кладовых капитальные стены, есть дверь и освещение. Корпуса объединяет подземная автостоянка. Здесь необходимо сразу отметить будущий дефицит машино-мест. Квартир всего 792 примерно на полторы тысячи жителей, а мест в подземном паркинге 257.
 
В корпусе 1.1 первый этаж нежилой, в корпусе 1.2 часть помещений нежилая, а часть с квартирами, у которых отдельный вход с улицы.
 
Это корпуса первой очереди. Как видите, они построены, доделать осталось немного.
 
Обратите внимание, что у корпусов один фасад нарядно раскрашен, а второй просто белый. 
 
Дворы будут благоустроены, спроектируют 80 плоскостных стоянок для легковых автомобилей, устроят газоны, игровые и спортивные площадки и высадят кустарники.
 
В каждой секции предусмотрен сквозной проход.
 
Планируемая стоимость 4,8 млрд рублей. Застройщик строит, что называется, на свои и на деньги дольщиков, иных договоров с другими организациями в проектной декларации не указано.
 
Вторая очередь 
 
В общем, она идентична первой, разница лишь в количестве квартир и машино-мест. Два жилых корпуса высотой от 11 до 18 этажей, плюс технический и подземный этажи. В подземном этаже 367 кладовок. Начало строительства второй квартал 2016 года, окончание третий квартал 2018 год. Эти корпуса также будут объединены пристроенной одноуровневой подземной автостоянкой на 268 мест и 3 мото-места. Во дворе плоскостные автостоянки в количестве 164 штук. В корпусе 2.1 первый этаж нежилой, в корпусе 2.2, кроме нежилых помещений на первом этаже, есть квартиры с отдельным входом с улицы. Планируемая стоимость 5,2 млрд рублей.
 
Квартир всего 753 штуки в 70 вариантах планировок:
 
Однокомнатных 260;
Двухкомнатных 311;
Трехкомнатных 161;
Четырехкомнатных 21.
 
На фотографии внизу видны и первая и вторая очереди.
 
Третья очередь
 
Разрешение на строительство получено в январе 2017 и действительно оно до июля 2019 года. В третьем квартале 2017 года должно быть выполнено 20% реализации проекта, а разрешения на ввод в эксплуатацию обозначено вторым кварталом 2019 года.
 
Этажность от 12 до 20, плюс подземный и технический этажи. Квартир всего 956 в 13 секциях, машино-мест в подземной стоянке 367 площадью по 13,25 кв. м и 421 кладовая.
 
Площадь участка почти 3 гектара. Здесь построят пять отдельно стоящих корпусов, объединенных встроенно-пристроенной подземной одноуровневой автостоянкой. Тринадцать лифтов грузоподъемностью 630 кг и восемнадцать на 1000 кг обеспечат подъем с подземной части.
 
В Г-образном корпусе 3.1 на пять секций сделают одноэтажную пристройку-павильон для въезда/выезда в гараж.
 
На первых этажах корпусов будут офисные здания, кафе, ресторан, объекты торговли.
 
В третьей очереди появляются студии в незначительном количестве, а именно – 19, площадью 20,64–30,49 кв. м.
 
Квартир однокомнатных 325, площадью 35,78–43,34 кв. м;
Двухкомнатных 358, площадью 57,13 – 85,4кв. м;
Трехкомнатных 216, площадью 87,19 –101,25 кв. м;
Четырехкомнатных 38, площадью 114,37 кв. м.
 
Планировочных решений, по сравнению с двумя предыдущими очередями, в два раза меньше – 35.
 
Из проектной декларации от февраля 2017 года можно узнать, что предусмотрено устройство стоянок по периметру дома в количестве 56 штук. Будут площадки детские игровые, спортивные и для отдыха взрослых, газоны, высадят кустарники. Планируемая стоимость строительства 6,555 млрд рублей.
 
***
 
Согласно положительному заключению проектной экспертизы начиная с возведения третьей очереди освоение территории, будет идти таким образом:
 
Судя по этому документу, третья очередь строительства должна начаться с 
 

Планировки

 
Здесь все очень хорошо. Квартиры классической формы, но в некоторых появляются тупые/острые углы – это типа эркер глубиной 80 сантиметров.
Вариантов однокомнатных квартир представлено на сайте 15 штук.
 
35,78 – 36,28 кв. м и стоимостью от 6,186 млн рублей. По два узких окна на кухне и в комнате.
 
Площадь от 40,63 до 43,28 и стоимостью от 6,74 млн рублей имеет комнату поменьше, зато с гардеробной, и хорошую большую кухню.
 
Есть и более интересная планировка площадью 49,26 кв. метра, но написано, что все они проданы, поэтому не буду ее здесь приводить, зачем зря расстраиваться.
 
Двухкомнатных, вообще, раздолье – 32 варианта.
 
Линейная небольшая квартира площадью от 48,95 до 53,5 кв. метра и стоимостью от 8,3 млн рублей.
 
Здесь два санузла, большая кухня-столовая и две небольшие комнаты. Площадь от 62 до 64 кв. метра, стоимость от 9 млн рублей.
 
Очень большая двушка-распашонка 95,6 кв. метра, стоимостью от 15,3 млн рублей удивляет кучей каких-то маленьких помещений.
 
Трехкомнатных планировок насчитала 20. Вот несколько нестандартных планировок.
 
Площадь от 82 до 83 кв. метров, стоимость от 13,3 млн рублей. Обратите внимание, что здесь появляется небольшая лоджия. Кстати, и в однокомнатных и двухкомнатных вариантах изредка попадались небольшие балкончики. 
 
Вот еще подобная трешка, но без лоджии, зато с тремя санузлами, площадью от 94,38 до 96 кв. метров, стоимостью 16,4 млн рублей.
 
А в этой квартире есть гардеробная и два санузла, но один из них составляет блок с комнатой. И посмотрите, какая большая кухня-столовая.  Прекрасная квартира для семьи с двумя детьми. Площадь также отличная – 101, 25 кв. метра. Стоимость 15,88 млн рублей.
 
Планировок интересных много, все в статье не покажешь, поэтому рекомендую посмотреть на сайте.
 

Инфраструктура

 
В комплексе запланирована собственная неплохая инфраструктура – магазины,  поликлиника, детские сады и школы, а позаниматься спортом в будущем можно в соседнем комплексе апартаментов «Легендарный на Березовой аллее». Там и бассейн, и фитнес, и много спортивного интересного. На дальнем плане виден строящийся корпус «Легендарного».
 
Но и сейчас в окружении «Грин Парка» есть несколько детских садиков, школа, полно магазинов и для занятия спортом местечко найдется. Трехэтажная школа находится непосредственно на границе «Грин Парка».
 
Автозаправка и мойка. 
 

Экология

 
Не тайга, конечно. Дороги забиты машинами, рядом железная дорога, но и буквально за ней огромный и любимый москвичами Ботанический сад и река. Спокойно и красиво погулять идите в усадьбу Свиблово, там очень живописный парк и прелестные прудики.
 

Как купить

 
Главное – захотеть, а уж сами работники «ГК ПИК» подберут вам программу ипотечного кредитования, сделают предварительный расчет платежей, помогут заполнить заявку и отправят в банки-партнеры. А после одобрения ипотеки банком проведут сделку. Услуга совершенно бесплатная! Партнеров много, выбор хороший. АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» при приобретении квартиры на этапе строительства готово выручить вас всего за 10% годовых сроком от 3 до 30 лет. «Газпромбанк» тоже предлагает невысокую ставку в 10,25%. И далее по возрастающей до 11,5% идут: ВТБ «Банк Москвы», ВТБ24, «УралСиб Банк», и еще семь солидных финансовых структур.
 
Если вы оплачиваете сразу полную стоимость, причем и ипотечными средствами, то можно получить маленькую скидку в 2%.
 
Беспроцентную рассрочку на три месяца вам предоставят при внесении первым платежом не менее 40% от суммы покупки. На 6 месяцев рассрочка под 2% на остаток при внесении тех же 40% первоначального взноса.
 
На мой взгляд, уж очень скупердяйская скидка и совсем нещедрая рассрочка. 
 
Продажи идут по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с федеральным законом №214. Застройщик заключает договор страхования  с некоммерческой организацией «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков», которая находится в Москве на Авиамоторной улице, 10/2.
 
Таблица 1. Новостройки рядом с МЦК в стадии строительства
 

Название, локация

1-к кв.

2-к кв.

3-к кв.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

«Грин Парк» («Ботанический сад»)

35–44

5,4–8,5

49–95

8,2–14,7

113–141

15,2–20,9

Sreda («Нижегородская»)

33,3–60

5,1–12,3

46,5–73,5

6,6–13,6

48,4–96

5,4–18,2

«Life Ботанический сад» («Ботанический сад»)

37,54-45,89

8,1–11,5

48–75

12,3–19,2

79–117

17,9–33,9

«Садовые кварталы» («Лужники»)

57,4–74

25,7–46,6

69–121

32,3–80,5

78–243

42,2–153

 

Итог

 
Когда изучаешь правовые и разрешительные документы «ГК ПИК», очень приятно в графах «процедуры ликвидации застройщика, банкротство, приостановление деятельности, реестр недобросовестных застройщиков, реестр недобросовестных поставщиков, недоимки по налогам, задолженность, судимость» и тому подобные неприятности и ужасы, видеть «не подано, не применялись, отсутствует» или скромный милый прочерк. Компания надежная, опытная, никаких сомнений, что все обещанное построит, у меня нет.
 
Плохо, что мест в подземных паркингах явно на всех не хватит.
 
Сам по себе комплекс неплохой, жаль, конечно, что он не будет огражден, но и класс заявлен комфорт, а для этого класса похвально хороший выбор планировок квартир и хорошая внутренняя инфраструктура. Интересные фасады с горизонтальным членением запоминаются, создают уникальный образ домов.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.