ЖК Barcelona: знойный проект в дождливом Петербурге

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Если солнце не идёт в Петербург, Петербург идёт к солнцу. Мне кажется, так рассуждал застройщик, когда проектировал новую высотку с террасой на крыше. Потом подумал, что нужно пространство, чтобы прятаться и от дождливых дней и создал клубную зону. А потом решил и архитектуру сделать «знойной», раз уж такой интересный проект получается. Не знаю, как было на самом деле, но уверена, что к объекту стоит присмотреться.
 

О проекте

 
Тем более что строится он на Московском шоссе (16 Б), в 500 метрах от станции метро «Звёздная». И это единственный строящийся клубный дом в округе. 
 
«Клубный» – значит камерный. Даже, несмотря на 23-этажную высоту. А всё потому, что в нём всего 84 квартиры и собственная инфраструктура. В частности, весь первый этаж займут: холл с зоной ресепшен, комната отдыха, детская игровая и спортивный центр. Второй этаж станет техническим. А вот с третьего начнутся квартиры. И благодаря тому, что они будут довольно большими, на площадке их уместится от 3 до 5. Помещения сдадут с подготовкой под финишный ремонт: со стяжкой пола, ровными стенами, разводкой электричества и т.д. Высота потолков составит 3 метра, на верхних этажах – 3.3 м. 
 
Внешне жилой комплекс постарались приблизить к шедеврам испанского архитектора Антонио Гауди. А поскольку вдохновлялся он различными стилистическими направлениями, то и здесь решили связать воедино и кованые решётки, и витражное остекление лоджий, и эркеры, и множество других элементов. В той же манере рисуют и внутреннее убранство дома. В светлых тонах, но контрастными акцентами, большими окнами и стеклянными люстрами. Так что если вам нравится синтез модерна, готики и каталонских мотивов, то вам понравится и ЖК Barcelona.
 
Технологически здание возведут по кирпично-монолитной технологии с облицовкой фасадов керамогранитом. Инженерное оснащение также будет соответствовать высокому статусу дома. Предусмотрели: очистку воды, центральную систему кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции, кабельное ТВ, высокоскоростной Интернет и т.д. В парадных установят два программируемых лифта. Похожие стоят в дорогих отелях – они ездят только по карточкам и лишь до нужного этажа или паркинга. Доступ ограничат и на территорию комплекса – посторонним вход будет воспрещён. А вот машины оставлять во дворе разрешат. Правда, всего на 25 специально отведённых на пандусе местах. Остальным предложат место в подземном паркинге. Только его пока не продают, как и квартиры. Ждут с регистрации первый пакет документов.
 
Сдадут ЖК «Барселона» в 1 квартале 2020 года. Хотя менеджер в офисе говорит, что это может случиться раньше на квартал. На передачу ключей закладывают ещё три месяца. Земельный участок выкупили в собственность. Разрешение на строительство получили до 31 марта 2020 года. Ознакомиться с проектной документацией можно на сайте проекта: https://barcelona.spb.ru/. 
 

Цены и планировки

 
Изначально в проекте были только двух- и трёхкомнатные квартиры. Но в последствии застройщик решил добавить вариантов. Так появились 38-метровые однушки. Их пока можно увидеть только в офисе застройщика, но в самое ближайшее время он обещает выложить планировки на сайт. Зато цены озвучивает сразу. Стоят они от 4.6 млн руб., это на нижних этажах, на верхних чуть дороже.
 
Основные же планировки лежат в диапазоне от 54 до 155 кв. м и стоят от 6 до 18-20 миллионов рублей. Их всего четыре – две двухкомнатных и две трёхкомнатных. 
 
Самая «маленькая» 54-метровая евродвушка, по сути, однокомнатная и есть. Это даже студия, скорее. Огорожены в ней только коридор и санузел. Остальное пространство отдано под кухню-гостиную и потенциальную спальню.
 
Следующая за ней 68-метровая квартира (цена стартует от 10 миллионов рублей) «приватную» перегородку уже имеет. Спальня отделена от общей зоны и даже оснащена гардеробной и санузлом. Это, конечно, высший пилотаж, не в каждом доме бизнес-класса предлагают такие варианты. Также здесь хороша и гостиная, и ниша для кухни, лоджия, и гостевой санузел. Всё – очень достойных размеров. Прихожей только, как таковой, нет – заходишь и сразу попадаешь в гостевую зону. Но это дело вкуса.
 
Квартира в 99 квадратов радует тем же. Просто становится больше и немного меняет форму. 
 
Но если и это царство покажется маловато, то застройщик предлагает последнее решение – трёхкомнатная евро планировка в 154 кв.м. Спален в ней больше не становится. Растёт только метраж каждого из помещений. И вот уже гостиная занимает 60 метров, спальни около 20, а общая площадь двух ванных комнат составляет 16 квадратов. Здесь, наконец-то, появляется прихожая для хранения вещей и второй балкон. 
 

О застройщике

 
По документам застройщиком проекта выступает ООО «Дом на Ленсовета». Зарегистрировали его ещё в 2012 году, но других жилых комплексов на его счету нет. Юр. лицо создавали специально под проект.
 
Продают «Барселону» под флагом солидного немецкого агентства Engel&Volkers, но и она имеет к проекту лишь опосредованное отношение. Выступает советчиком, на современном языке говоря, брокером и консультантом.
 
Главным же действующим лицом является фирма Home Trust, которая и собрала всех в одном месте. На сайте проекта о ней ничего не написано. В офисе тоже особо ничего не говорят, кроме того, что она вышла корнями из компании «Строймонтаж» и строила большие комплексы «Гранд Фамилия» и «Новая Династия». Первый объект сдали с опозданием на 6 месяцев, но отзываются о нём на форумах неплохо:
 
novostroy-spb.ru
 
novostroy.su
 

На объекте

 
Изучив про «Барселону» и сайт, и отзывы, уже не терпелось отправиться в маленькое путешествие, чтобы увидеть её, наконец, своими глазами. 
 
Но путешествие оказалось не таким уж коротким. Миновав Невский проспект, я ехала ещё около получаса. И это притом, что в середине буднего дня пробок не было. Вообще, район «Звёздной» для шедевра «под Гауди» место неожиданное. В округе сплошь хрущёвки и бюджетные новостройки. Это окраина Московского района, за которой начинается промзона и выезд из города.
 
kanoner.com
 
Такую «Барселону», действительно, куда-нибудь бы в центр! Чтобы все любовались. Но повезло только жителям этих кварталов. Хотя сами они, если верить форумам, как-то не очень рады. Говорят, что и так тесно, и лучше бы ясли оставили, которые там раньше были. 
 
novostroy.su
 
Бело-синий дом, о котором пишут в отзыве – это долгострой от компании «Элис». Он вплотную примыкает к нашему и частично закроет панорамные виды из окон. 
 
«Окна в окна с соседними домами и вокруг жуткие старые пятиэтажки с сомнительными жильцами с рынка "Звездный"...
 
В точку! Сомнительный выбор для дома бизнес класса! А ещё по этой территории сейчас ЛЭП проходят»
 
spbguru.ru
 
Зато парадной стороной ЖК Barcelona выходит на небольшой сквер. Это приятный и редкий бонус. Ещё бы линии электропередач оттуда убрали, было бы и вовсе хорошо. Территория самого комплекса явно будет небольшой, но застройщик обещает и зоны отдыха уместить, и детскую площадку. 
 
Кроме сквера под окнами в двух шагах находится большой Пулковской парк. Там есть озеро, несколько церквушек и прогулочные дорожки. С инфраструктурой в округе тоже полный порядок. Прямо во дворе есть школа, в радиусе 15 минут ходьбы ещё одна и несколько детских садов. За продуктами можно сходить в ближайшие небольшие магазинчики. А за товарами на неделю – в «Призму» у метро или в «Перекрёсток» за Московским шоссе. Вообще, у «Звёздной» можно найти всё, что угодно, начиная от разнообразных магазинов, заканчивая кинотеатром и кафе. И главное, что до станции можно дойти пешком. 
 
Хотя общественный транспорт тут тоже ходит хорошо. Мимо курсируют и автобусы, и трамваи. Автомобилистов же порадует количество дорог в разные направления. Но избежать в них пробок едва ли удастся. Всё-таки, это спальный район и утром многие едут в центр, а вечером – домой. 
 
Работы над «Барселоной» начались совсем недавно. В фото отчёте за апрель было видно, что площадку только готовят. Но техники и рабочих на объекте много. Видно, что процесс идёт. 
 

В офисе 

 
Жаль только, что у новостройки нет мобильного офиса продаж, потому что ближайший стационарный находится на набережной Мойки, 24. Ещё есть на Морском проспекте, 28 и на Лахтинском проспекте 129 А. Работают они по одинаковому графику с 11 до 19 с понедельника по пятницу и с 11 до 15 в субботу. О встрече лучше договориться заранее.
 
Разговор менеджер начинает с краткой презентации проекта и рассказывает очень увлечённо. Говорит, что для тех мест объект уникальный и будет очень ликвидным. Сейчас – самые интересные цены, а график их повышения уже расписан. Она повторила всё, что можно было прочитать о «Барселоне» на сайте, но добавила, что в комплексе предусмотрены ещё и кладовые, а во дворе будет детская площадка в том же стиле. 
 
Однако меня больше интересовали другие вопросы. Например, в какую сумму обойдётся дольщикам содержание столь большого объёма собственной инфраструктуры, ведь даже фитнес-центр делают только для жильцов. Оказалось, что эту цифру ещё считают, но предположительно она составит 100 рублей за квадратный метр. 
 
Второй вопрос касался линий электропередач под окнами. Менеджер ответила, что по санитарным нормам, конечно, всё соблюдено. Иначе бы не дали разрешения. Но в перспективе все провода должны перенести под землю. Это общегородская программа с размытыми сроками, но рано или поздно она воплотится в жизнь. Пока же, если ЛЭП сильно смущает, можно посмотреть квартиру с окнами на другую сторону. 
 
Дальше я заинтересовалась вопросом парковки. Квартир мало, но мест под машины ещё меньше. А раз дом относится к сегменту бизнес-класса, то есть вероятность, что в семье будет больше одной машины. Менеджер не стала отрицать, что с этим могут возникнуть сложности. Прилегающие улицы вечером часто забиты, а оставлять машину на ночь вдоль дороги не лучшая идея. Но сказала, что поблизости есть несколько платных стоянок, так что, если не захочется покупать место в паркинге – всегда можно будет оставить автомобиль там.
 
Уточнив все детали, я стала расспрашивать как же можно купить в «Барселоне» квартиру. Оказалось – как обычно. За единовременную оплату, в ипотеку или рассрочку. Причём первые два варианта самые выгодные, потому что при 100% взносе метры дешевеют сразу на 15%. То есть если базовая стоимость 30 квадратов – 5.3 миллиона рублей, то в кредит или оплатой разом – уже 4.6 миллиона. Есть разница. 
 
Однако если всей суммы сразу нет, а ипотеку взять нет возможности, то ничего не остается, как найти 30% на первый взнос, а остальное доносить равными платежами до декабря 2019 года.
 
Но застройщик и сам соглашается, что это выходит дорого, поэтому сейчас обдумывает второй вариант разбивки платежей. Это будут всё те же 30/70, но на 6 месяцев с переплатой всего на 5%. Этот вариант будет удобен тем, кто продаёт старую квартиру в обмен на новую. 
 
Ну, а если хочется большего срока или нет и 30% на первый взнос, можно оформить ипотеку. Объект уже аккредитовали Сбербанк, «Россельхозбанк», «Газпром» и Delta Credit.  
 
Продают квартиры в ЖК Barcelona по договорам долевого участия. Шаблон уже есть на сайте в разделе «Документы». Он стандартный, но содержит любопытный пункт, что стоимость квартиры ещё увеличится на стоимость остекления балконов и лоджий. Причём цена квадратного метра не указывается. Пустует и поле с датой передачи квартиры, но думаю, что в окончательной версии она не разойдётся с обещанием передать её не позднее 2 квартала 2020 года. 
 

Конкуренты

 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

NEO

ЛСР

4 квартал 2017 г.

55 кв.м.

8.3 млн.р.

BauHaus

Бау Сити

4 квартал 2018 г.

58 кв.м.

5.6 млн.р.

Barcelona

Дом на Ленсовета

1 квартал 2020 г.

54 кв.м.

6.2 млн.р.

 
Прямых конкурентов в окрестностях «Звёздной» у «Барселоны» нет. Рядом, на Московском шоссе 16А, строится только ЖК «Звезда» от «Элис». Но, во-первых, это объект совсем другого класса. Во-вторых, по информации на сайте почти все квартиры проданы. А в-третьих, срок сдачи уже перенесли с 3 квартала 2014 г. на 2 квартал 2017 г., так что едва ли это можно назвать интересным предложением.
 
Из ближайших соседей можно обратить внимание на ЖК NEO у Пулковского парка (Московское шоссе,3). Это жилой комплекс бизнес-класса на 89 квартир. Правда, заселят его на 2 года раньше, поэтому сравнение цен будет не совсем корректным. Но проект достойный. Сам застройщик называет его «оазисом комфортной жизни». Для этого отказались от коммерческих помещений на первом этаже, предусмотрели красивый единый холл с ресепшеном, кладовые, тёплый паркинг, ставят дорогое инженерное оборудование, выбрали кирпично-монолитную технологию с вентилируемыми фасадами и внешнюю отделку в терракотово-бежевой гамме. В продаже остались квартиры от 50 до 189 кв.м. Все они с потолками от 3 до 3.18м, большими окнами и витражным остеклением лоджий и балконов.
 
Ещё один комплекс бизнес-уровня – «BauHaus» – строят за Дунайским проспектом, на Космонавтов, 102 А. До «Звёздной» станции метро – километр. До «Купчино» – 700 метров. Состоит он из двух башен в современном стиле. Рассчитан на 416 квартир. Здесь дольщиков тоже порадуют кирпично-монолитной технологией, подземным паркингом, единой входной группой с ресепшеном., кладовками и закрытым двором. Но будут в нём и свои отличительные черты. Например, на последнем этаже предлагает двухуровневые квартиры с потолками до 6 метров, а во дворе – дополнительную стоянку с возможностью зарядки электромобилей. Основу жилищного фонда составят одно-, двух-, и трёхкомнатные решения от 35 до 113 кв.м. 
 

Резюме 

 
Влюбиться в ЖК «Барселона» можно только за его внешний вид, но обаяния добавляет и малое число квартир, и «семейный» жилищный фонд, и спортивный клуб в составе проекта, и современная инженерия и множество других элементов. К тому же он и стоит недорого. Особенно для Московского района и шаговой доступности до метро. Так что можно ожидать, что это предложение быстро найдёт своих хозяев. Конечно, если их не смутит тесное окружение, линии электропередач под окнами и юный возраст застройщика.  
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.