ЖК Fusion: футуристический бизнес-класс

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
В апреле 2017 года «ЛенСпецСМУ» выпустило в продажу новый жилой комплекс. Обычно такие события сопровождаются десятками, а то и сотнями комментариев от потенциальных покупателей, но в этот раз премьера прошла в полной тишине. Это удивляет, потому что проект имеет и ярко выраженные достоинства, и недостатки – на форумах обсудить такие проекты любят. Что ж, будем разбираться самостоятельно.
 

О проекте

 
В помощь нам – один-единственный комментарий, который удалось найти. Пишут, что застройщик выбрал не самое удачное место для строительства дома бизнес-класса.
 
spbguru.ru
 
И отчасти с этим можно согласиться. Справа, слева и за Крапивным переулком 4А, ещё остались заводы и склады. Достаточно посмотреть на карту, чтобы увидеть какую площадь занимают эти серые зоны. Однако последние несколько лет промышленные предприятия активно выводят загород, а землю отдают под жилую застройку. Появятся ли «элитные соседи» – сказать сложно, но на объекты бизнес-класса вполне можно рассчитывать. Так что есть все шансы, что в перспективе эти метры будут только дорожать. Впрочем, место уже кажется ликвидным. Недвижимость в шаговой доступности от метро, набережной и Петроградского острова всегда пользовалась спросом.
 
Итак, ЖК Fusion представляет собой 9-этажный жилой комплекс по «индивидуальному архитектурному проекту», пишет застройщик на сайте: www.fusion-kvartira.ru. Он состоит из двух секций и содержит 110 квартир от одной до пяти комнат. Впрочем, последних в продаже уже нет, теперь выбор ограничен четырехкомнатными вариантами в 162 кв. м. Кстати, выбирая квартиру, обратите внимание, что ни в одной нет балкона, зато в «пентхаусах» есть террасы. 
 
Сдают жильё без отделки. Но будут: входная дверь, окна в деревянных рамах, радиаторы, розетки, стяжка пола. Из инженерного оснащения: разводка отопления в полу,  клапаны микропроветривания с фильтрами, дистанционная передача показаний со счётчиков. Высота потолков – 3 м. В некоторых квартирах предусмотрено витражное остекление. После сдачи дома можно заказать ремонт по индивидуальному проекту, сейчас стоимость колеблется в районе 10 тысяч за квадратный метр. Сколько это будет стоить через два года – прогнозировать не берутся. 
 
ЖК Fusion возводят по кирпично-монолитной технологии. Межквартирные стены выкладывают из кирпича, межкомнатные, кроме санузлов, из газобетона (эти перегородки тоже будут кирпичными).
 
Фасад здания облицуют натуральным камнем и терракотой, единый холл на обе секции – керамогранитом. Установят бесшумные лифты OTIS, которые будут спускаться в подземный паркинг. В нём запланировано 83 места, ориентировочная стоимость составит 1 200 000 рублей. Когда начнут продавать – в июне 2017 не говорили. Зато сообщали, что первые этажи отдадут под коммерцию, одно из помещений – под частный детский сад. Двор закроют и поставят под видеонаблюдение. Но если посторонние всё же проникнут – их остановит консьерж. 
Срок сдачи намечен на 4 квартал 2019 года. Заселение – до 2 квартала 2020 г. Участок выкуплен в собственность. Разрешение на строительство есть. Проектная декларация тоже. Все документы выложены в открытый доступ на сайт и застройщика и объекта.
 

Цены и планировки

 
Там же можно оценить эскизы, планировки и ход работ. Мы же пока посмотрим цены.
 

 Количество комнат

Площадь, кв. м

Стоимость*, млн руб.

1-к. кв.

45 – 63

5.8 – 8.9

2-к. кв.

69 – 95

10.1 – 14

3-к. кв.

83 – 146

10.6 – 20.5

4-к. кв.

147 – 162

20.2 – 23.1

 
*Стоимость квартиры зависит от этажа. Например, метр однушки на 3 этаже стоит 130 тысяч рублей. На 4 – уже 135. А к 8 – доходит до 154 тысяч рублей.
 
Для дома, в котором всего 110 квартир планировок нарисовали много. Только однокомнатных – 33 варианта. Нет, конечно, не каждая из них выглядит по-новому. Но всё же, с шагом в пару метров, от 44 до 63, что-нибудь да меняется. Хотя в глобальном смысле форма остаётся прежней – прямоугольной. Разница заключается в метраже помещений, типе квартир (евро или классика), величине окон и количестве санузлов. Например, в 63 метровой квартире их два. Кухня занимает 19 метров, комната – 26, холл – 11. 
  
В некоторых вариантах кухня занимает больше места. Например, 22 квадратных метра из общей площади в 54. Обеденную зону здесь превратили в столовую-гостиную, а единственную комнату отвели под просторную спальню в 18 квадратов. Так что выбор есть. Но я вам лучше покажу самый маленький вариант, он начинается от 45 кв. м. Кухня здесь занимает 14 метров, комната – 19, холл – 6, санузел – 4. И я бы назвала его, вкупе со всеми остальными, хорошим, но очень не хватает балкона, кладовки или гардеробной. При стоимости квадратного метра в 130-150 тысяч рублей – хотелось бы хоть что-нибудь. 
  
Двухкомнатные квартиры имеют ту же форму и тот же двадцатиметровый диапазон – от 69 до 95 кв. м. Кухни в них начинаются от 15 кв. м и доходят до 20. Комнаты – от 16 до 24 кв. м. Холлы от 12 до 23 кв. м. Санузлы в среднем – по 3 кв. м. Соответственно, самые скромные значения в самых маленьких предложениях, а самые большие – в просторных. 
 
   
В трёхкомнатных квартирах, кроме уже знакомых нам форм, появляются новые. Распашные и квадратные. Метражи разные. Вот, например, в 117-метровой квартире кухне отвели почти 17 метров, комнатам от 19 до 28, санузлам 6 и 2. И всё бы ничего, но… холлу – 22. Это больше кухни и некоторых комнат. При стоимости квадратного метра в этой квартире в 110 тысяч, получается, что один только коридор стоит почти 2.5 миллиона. Столько же, что и целая квартира в непопулярном районе. 
  
Даже в самом просторном, почти 150-метровом варианте, холлу отдали меньше – 16 квадратов. И это выглядит органично, потому что кухня занимает 21 кв. м., гостиная – 53, а две отдельных спальни – по 24 кв. м. Удивляет в этой планировке только одно – гардеробной в ней так и не появляется. Кладовки и балкона тоже, но это хоть особенность архитектуры. Выделить же место под хранение вещей, мне кажется, несложно. 
  
Четырёхкомнатные квартиры выглядят также. Меняются только метражи. Кухни занимают 17-19 квадратных метров, гостиные – 37-45, комнаты – 19-21, холлы – 18-19, санузлы по 5 и 8. Гардеробных, кладовок – так и не появляется.
 
Я не могу похвалить планировки за уникальность, но и плохого о них сказать не могу. Всё же выбор есть, метражи помещений соответствуют бизнес-классу, а формы у них удобные для меблировки.
 

О Застройщике

 
ЖК Fusion, как и остальные проекты, «ЛенСпецСМУ» строит от имени основного юридического лица, а не оффшорной компании или фирмы «под проект». Это только добавляет уверенности, что дом будет построен качественно и в срок. Хотя за годы своей работы организация успела заслужить доверие. Она работает с 1987 года и входит в холдинг «Эталон» – один из крупнейших в сфере строительства в России. За это время было построено более 200 домов и заселено около 200 тысяч человек. Большинство довольны:
 
spbguru.ru
 
 
Но есть на форумах и более сдержанные отзывы:
 
domkontrol.ru
 
novostroy.spb.ru
 
Впрочем, это не мешает «ЛенСпецСМУ» ежегодно получать за свои проекты награды на профильных конкурсах и выигрывать звания «лучшей» и «надёжной» компании в различных номинациях. Так что, правда, как всегда, где-то посередине.
 

На объекте

 
Перед тем как отправиться в офис, я решила заехать на стройплощадку ЖК Fusion, чтобы оценить расположение будущего дома. От увиденного осталась в смешанных чувствах. 
 
Мне понравилось, что новостройка стоит в окружении зелени, а в пешей доступности есть ещё Сампсониевский и Ботанический сады, что вечером можно прогуляться по набережной, а добежать до метро всего за 7 минут.
 
Но при этом я обратила внимание, что с внутренней стороны дома окна почти вплотную будут выходить на бизнес-центр. А при такой стоимости квадратного метра, наверное, мечтается о более живописном пейзаже. 
Второй недостаток, который я отметила – дефицит парковочных мест. Все прилегающие улицы уже забиты машинами настолько, что встречные потоки даже не могут разъехаться. Я искала себе место 20 минут. Заняты оказались все прилегающие дворы и переулки. Возможно, вечером дела обстоят лучше, когда разъезжаются клерки. Но с другой стороны – возвращаются местные жители. Так что это обстоятельство обязательно следует учесть. Тем более что мест в паркинге меньше, чем квартир, стоит он больше миллиона, а гостевых стоянок не предусмотрено совсем.
 
В остальном локация кажется комфортной для жизни. В 15 минутах ходьбы есть школа и гимназия, два детских сада, несколько продуктовых магазинчиков и ресторанов. Может, хотелось бы видеть больше объектов социальной инфраструктуры. Но, учитывая, что все окрестности заняты промышленными зонами, имеющихся должно хватать на несколько жилых кварталов.
Транспортная доступность нового проекта тоже выглядит привлекательно. Метро близко, маршрутки ходят в разные районы города. Пожаловаться можно разве что на перманентные пробки на мосту и набережной, но где их теперь нет.
 

В офисе

 
Центральный офис компании расположен на Богатырском проспекте, 2, и открыт с 8 до 20 часов по будням и с 10 до 17 в выходные дни. Приехать можно без записи – менеджеров так много, что принимают обычно без очереди. 
 
Консультируют тоже хорошо, вежливо и обстоятельно. Правда, знают ответы не на все вопросы. Например, менеджер затруднился рассказать об отделке холлов. Макетов пока нет, поэтому он обошёлся общими словами, что «всё будет красиво и достойно». Из конкретики озвучил только то, что холл будет единым на обе секции и кроме места для консьержа в нём собираются обустроить небольшую игровую комнату. Подтверждения этому на сайте или в документах я не нашла – придётся верить на слово.
 
Отсутствие гостевых парковочных мест тоже подтвердил как-то неуверенно. Сначала замешкался, а потом сказал, что, действительно, двор небольшой и уместится только детская площадка, а проезд будет организован лишь для спецтехники.
 
Затруднился ответить и про экологическое состояние микрорайона. Сказал только, что на месте стройки не было никаких вредных производств.
 
Зато о способах оплаты поведал бойко. Выяснилось, что пока Fusion аккредитовал только один банк – «Газпром» – с первым взносом от 20% и ставкой от 11.3%. Но есть два вида рассрочки. Первую оформляют без процентов до конца строительства – 4 квартала 2019 года. Вторую, с начислением 12% годовых на остаток, до декабря 2021 года. Рассчитывают их от базовой цены, так что «беспроцентной» первую рассрочку можно назвать только условно. Первоначально нужно внести не менее 20%, и с этой суммы сделают скидку в 10%. 
 
Однако этот вид платежа не подойдёт, если вы планируете гасить долг досрочно. Менеджер сказал, что итоговую сумму квартиры считают один раз и уже не меняют. В этом случае выгоднее взять ипотеку. И процент ниже, и квартира на 10% дешевле, и проценты при досрочном погашении пересчитают. 
 
Проходит сделка в соответствии с 214-ФЗ, по договору долевого участия. С шаблоном можно ознакомиться на сайте. Условия типовые. Гарантия 5 лет, заселение в течение полугода и запрет на перепланировку до получения собственности. Ничего необычного.
 
Наоборот, понравилось, что застройщик не пишет длинный список вероятностей, что может помешать сдаче дома. А лаконично указывает, что заплатит 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, если сорвёт сроки. При этом за неисполнение пунктов договора со стороны дольщика взимает меньше – 1/300 ставки. 
 

Конкуренты

 
Ещё одной отличительной особенностью ЖК Fusion можно назвать практически полное отсутствие конкурентов – места под новое строительство здесь попросту нет. Вот только «Отделстрой» нашёл себе участок на месте машиностроительного завода «Новый Лесснер», на Матросова, и анонсировал новый проект. Да только пока ни макетов, ни цен не показывает.
 
И молодая компания «Эльба», с другой стороны, на Выборгской, 5, сдала в 1 квартале 2016 года свой первый дом: 10-этажный, с паркингом, на 289 квартир. Но из них всего 3 осталось в продаже.
 
Из строящихся поблизости объектов, в сравнение можно привести разве что ЖК Life-Лесная на Новолитовской 10-12. Новый квартал из шести 10-13-этажных корпусов расположен в 15 минутах ходьбы от станции метро «Лесная». Кроме них в состав проекта войдут детский сад, коммерческие помещения и подземный паркинг. Территорию закроют и оборудуют видеонаблюдением. Покупателям первой очереди предлагают варианты от 29 до 113 кв. м, от студий до четырёх комнат, с предчистовой или полной отделкой.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Life-Лесная

Пионер

4 квартал 2018 г.

64 кв.м.

6.8 млн.р.

Дом на Выборгской

Эльба

Сдан

64 кв.м.

8 млн.р.

Fusion

ЛенСпецСМУ

4 квартал 2019 г.

63 кв.м.

8.9 млн.р.

 

Резюме

Эту статью я начала с отзыва, где писали, что «хитом Fusion не станет». Однако согласиться с этим не могу. Новостройку возводят в окружении зелени, в шаговой доступности от метро, набережной и Петроградского острова.
Она содержит всего 110 квартир с трёхметровыми потолками, включая пятикомнатные варианты с террасами. И строит её надёжная и проверенная компания. Так что у нового жилого комплекса от «ЛенСпецСМУ» есть все шансы на успех, и цифры это только подтверждают. Треть квартирного фонда уже распродали.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.