ЖК Legenda Героев: теперь и видовые smart-квартиры

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Новая «Легенда» на проспекте Героев – уже четвёртый smart-проект в портфеле застройщика, и если верить рекламе – она стала ещё ближе к идеалу. То есть ещё практичнее, продуманнее и функциональнее. Именно такую высоту пытается взять для себя Legenda Intelligent Development и, кажется, пока ей это удаётся. На форумах хорошо принимают комплексы компании и по большей части сетуют только на дороговизну. 
 

О проекте

 
Хотя и соглашаются, что квартиры стоят своих денег.
 
novostroy.su
 
В новом проекте квадратный метр стоит от 100 тысяч рублей. Причём работы на площадке ещё даже не начинались. В июле только забор поставили и временные дороги прокладывали. Так что же предлагают за эти деньги:
 
Жилой комплекс «Legenda Героев» строят на территории микрорайона «Балтийская жемчужина», на проспекте Героев. Однако в проектной декларации пока значится другой адрес, строительный: Петергофское шоссе, участок 101 (севернее пересечения с улицей Пограничника Гарькавого). Но пусть это не вводит вас в заблуждение, новостройка расположится на берегу Финского залива, так что из окон откроются панорамные виды и на него, и на Дудергофский канал, и на Южно-Приморский парк.
 
Вообще, «Легенда Героев» станет самым высоким комплексом в квартале – 4 корпуса по 21 этажу. И самым ярким – дома сравнили с драгоценными камнями, поэтому оформили в соответствующей цветовой гамме. По краю «драгоценности» обрамят «золотой» или «серебряной» оправой. Технологически это будут кирпично-монолитные дома с навесным вентилируемым фасадом, частично их облицуют керамогранитом, частично – панелями.
 
На уровне первого этажа пройдёт торговая галерея, которая объединит все корпуса. Между домами разобьют три двора. А саму территорию оградят и закроют для проезда. Машину можно будет оставить в двухуровневом подземном паркинге. Застройщик обещал почти столько же мест, сколько и квартир.  
 
Например, в первой очереди из двух корпусов, запроектировано 485 машиномест на 588 квартир. Во второй – ровно столько же. Они будут зеркальными. Только первую часть новосёлов заселят до 4 квартала 2020 года, а вторую – до 4 квартала 2021. Впрочем, только о первом сроке мы можем говорить с уверенностью. Вторую очередь пока не продают, хотя все документы на неё тоже есть: разрешение на строительство, проектная декларация, право субаренды на землю.
 
Но вернёмся к описанию придомовой территории. Как я уже говорила выше, закрытых дворов будет три: по одному у каждой очереди и один общий. Жители комплекса смогут перемещаться по ним свободно, ведь приспособят их под разные задачи. Восточный двор запроектирован для отдыха. В нём будут скамейки, беседки и 7 разных детских площадок. Центральный двор запланирован для активного досуга. Здесь поставят теннисные столы, тренажёры, трибуны и выделят место под спортивное поле и городской огород. Западный двор отвели под парковую зону. Здесь проложат пешеходные тропинки, устроят велодорожки и посадят сосны с рябинами. Но какими бы разными ни были эти дворы – все оформят в едином скандинавском стиле, сделают пешеходными и защитят видеонаблюдением. Безопасности, вообще, уделили большое внимание. Доступ к коммерческим помещениям сделали с улицы, а в квартиры провели «умные» домофоны. Это те, что с автоответчиком, записью видео и связью с управляющей компанией. Ещё из инженерии предусмотрели: фильтры для воды, три бесшумных лифта до паркинга в каждой парадной, скрытую разводку отопления и автоматический сбор данных со счётчиков.
 

Цены и планировки

 
В жилом фонде предлагают одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры от 35 до 109 кв. м. От студий отказались сознательно – хотели повысить комфортность проживания. С этой же целью ограничили количество помещений на площадке до 8 и включили в проект только лучшие планировки.
 

Количество комнат

Площадь, кв. м

Стоимость, млн руб.

1 к.кв.

35 – 50

3.7 – 5.5

2 к.кв.

53 – 73

5.2 – 8.2

3 к.кв.

75 – 109

7.5 – 12.3

 
Лучшими из лучших оказались 17 самых популярных вариантов из 250 в портфеле застройщика. Он разработал их, анализируя мировой опыт организации пространства. Из американского традиций позаимствовали большие кухни-гостиные, из восточного быта – скромность и ценность каждого метра. В результате получились принципиально новые smart, как назвал их застройщик, планировки. И делятся они не на комнаты, как мы привыкли, а по составу семьи и размеру от XS до L.
 
Вот, например, самая маленькая однокомнатная квартира. По классификации застройщика – подойдёт одинокому молодому, холостому взрослому или молодой паре. В ней всего 35 метров, но на них смогли уместить и просторную столовую, и отдельную спальню, и даже ниши для хранения вещей. 
 
Вот другая – самая большая однушка размера L. В ней уже 50 квадратных метров и 6 функциональных зон. Рассчитана она на тот же семейный состав, что и прежде, но становится ощутимо комфортнее. Появляется обеденная зона и гардероб. Увеличивается спальня и прячется в угол кухня. Но, несмотря на эти достоинства, планировка вызывает самое большое число споров на форумах. Одни пишут, что она «ужасна» – мол, «вся жизнь вокруг санузла». Другие, – что прекрасна, потому что получается необычной и огромной.
 
Промежуточные варианты однокомнатных квартир спроектированы также, как и самый маленький. Отличаются они только площадью.
 
Среди двухкомнатных планировок такие решения тоже есть, но есть и другие, где гостиная расположена в центре. Что выбрать – дело вкуса, по функциональности принципиальной разницы между ними нет. В обеих планировках просторная гостевая зона, эргономичные спальни, два санузла и балкон. О прочих преимуществах картинки рассказывают сами:
 
Трёхкомнатные планировки тоже представлены в двух основных типах, хотя во всех 5 вариантах что-нибудь, да меняется. Я вам покажу самую маленькую квартиру (75 кв. м) и самую большую (108 кв. м). Принципиальных отличий между ними снова нет: в обеих просторная столовая и три отдельные спальни, два санузла, гардеробные. Но присмотревшись поближе, понимаешь, почему «звёздная» планировка на 5 миллионов дороже. «Голливудская» гостиная с тремя окнами, ванная с видом на залив в родительской спальне, разделение взрослой и детской территории, дополнительная кладовая или гардеробная и так далее. Не квартира – мечта.
 
Покупателям передадут квартиры с предчистовой отделкой, то есть с ровными стенами, потолками и полами, розетками, радиаторами, остеклёнными балконами и входной металлической дверью. Высота потолков – 2.7 м. Полный ремонт можно будет заказать дополнительно уже после получения ключей. 
 

О застройщике

 
Компанию Legenda Intelligent Development основал бывший генеральный директор SetlCity – Василий Селиванов. По данным «Делового Петербурга» за время его руководства компания смогла войти в пятёрку лучших строительных фирм на первичном рынке.
 
И имея в портфолио такие результаты, в 2010 году он решил основать собственную компанию, непохожую ни на одну другую. Целый год сотрудники работали в формате «лаборатории». Изучали передовой мировой опыт и формировали свой инновационный продукт. В результате вышли на рынок с элитным проектом на «Победы,5». Успешно его реализовали и приступили к главному – внедрению на рынок уникального smart-стандарта. Если коротко, то идея основана на создании безупречной жилой среды, от продуманной планировки под каждого покупателя до комфортного для всех членов семьи двора.
 
Первым smart-проектом стал ЖК «Legenda на Оптиков, 34», сдали его в срок. А вот второй соседний объект: «Legenda на Яхтенной, 24» задержали из-за отказа «Ленэнерго» подключать дом к сети. Меж тем договор на обслуживание был подписан ещё в 2013 году, пишет «Деловой Петербург». В результате разрешение на ввод в эксплуатацию застройщик получил только 26 декабря 2016 года, хотя по декларации планировал – в марте 2015 года. Посмотреть документы можно на официальном сайте (https://legenda-dom.ru/). Конечно, дольщики оказались недовольны, даже несмотря на то, что все остальные обязательства застройщик выполнил в полном объёме. Позже в офисе менеджер сказал, что вопрос с неустойкой решали в индивидуальном порядке. Кому-то даже паркинги дарили.
 
novostroy.su
 

На объекте

 
Оценить место нового строительства я отправилась в середине буднего дня. По ЗСД долетела за считанные минуты, но если ваш маршрут лежит через альтернативные пути, то, возможно, будет не таким быстрым, особенно, если вы поедете в «популярное» время, например, часов в 17-18. «Legenda Героев» находится в густонаселённом районе, куда, до недавнего времени, вело только Петергофское шоссе. Пробки по утрам и вечерам собирались знатные, ведь дорога ведёт и в «Балтийскую Жемчужину», и в Стрельну, и в Петергоф, и в Ломоносов. А учитывая, что направление курортное, так трафик не ослабевал даже в летние выходные. 
 
С открытием нового моста через Дудергофский канал ситуация улучшилась. Появился заезд со стороны сразу трёх улиц: Ленинского проспекта, улицы Маршала Казакова и Маршала Захарова. Правда, эти направления тоже часто замирают в заторах. Всё-таки, когда метро далеко, на дорогах скапливается слишком много личного и общественного транспорта.
 
prn.spb.ru
 
Тем не менее, проходящие мимо маршрутки идут через мост и доезжают до станций красной ветки примерно за 20 минут.
 
novostroy.spb.ru
 
Что касается инфраструктуры, то непосредственно в «Балтийской Жемчужине» уже открыты две школы, два государственных детских сада и семь коммерческих. Работает торговый комплекс «Жемчужная Плаза» с магазинами, ресторанами и кинотеатром. Функционируют частные медцентры и кабинет врача общей практики. Но если верить отзывам, то этих объектов не хватает. 
 
Однако они всё же есть, в отличие от многих других новых спальных районов. И вскоре должны пополниться ещё одной школой и одним детским садом. Согласно плану развития территории эти объекты появится как раз за «Легендой Героев». Будем надеяться, они восполнят дефицит.
 
Ну, а бесспорно сильной стороной нового проекта является экология. Красносельский район, в принципе, один из самых чистых в городе. Но новостройка ещё и удачно расположена – с одной стороны залив, с трёх других – парки. И благодаря такому соседству здесь будто нет ни загазованного воздуха, ни пыли. Правда, ветрено очень.
 

В офисе

 
Узнать о прочих деталях можно здесь же – на стройплощадке расположен мобильный офис, который работает ежедневно с 9 до 21 часа по будням и с 11 до 20 в выходные дни. Главный отдел продаж находится на Стартовой 8, в бизнес-центре «Аэроплаза» и открыт с 9 до 19 по будням.
 
Консультируют менеджеры хорошо. Обращаюсь к ним уже не в первый раз и каждый – остаюсь довольной. В отличие от многих они не просто отвечают на вопросы, а проводят презентацию, объясняют ценообразование и подходят к каждому случаю очень внимательно. Квартиры от «Легенды» объективно стоят дорого для комфорт-класса, но, когда менеджеры показывают и рассказывают почему, цена уже не кажется завышенной. Для полного «погружения в атмосферу» покупателей приглашают в шоу-рум на первый объект компании «Легенда на Оптиков».  Мы, кстати, о нём писали.
 
Обо всём, что удалось узнать у менеджера, я уже рассказала по ходу статьи. Последнее, что осталось – условия покупки. Итак, приобрести квартиру в «Легенде Героев» можно при 100% оплате, ипотеке или в рассрочку. 
 
При 100% взносе, цена, как обычно, интереснее всего. Застройщик делает скидку от базовой стоимости в 10%. И 49-метровая однокомнатная квартира, например, стоит уже не 6 млн. 122 тыс., а 5 млн. 510 тыс. Есть разница.
 
Такой же будет цена и в ипотеку. Но свои проценты забирает банк, от 10 годовых, правда, но всё же. На данный момент объект аккредитовали 7 партнёров, в их числе: Сбербанк, «ВТБ24» и «Санкт-Петербург».  
 
Рассрочку застройщик оформляет от базовой стоимости. И дает на 3, 6, 12 месяцев или до конца строительства.
 
При рассрочке на 3 месяца первый взнос составляет не менее 30%. При этом со стоимости квартиры скидывают 8%. 
 
При рассрочке на 6 месяцев первый взнос также составляет не менее 30%. Остаток можно вносить в течение полугода, но если получится погасить сумму раньше, например, от продажи предыдущего жилья, то застройщик предоставит скидку. При выплате за 5 месяцев – 5%, при выплате за 4 – 7%. Напомню, максимальная скидка при 100% оплате – 10%.
 
На год условия те же, только скидок нет.
 
До конца строительства – первый взнос не менее 50%. Остаток равными платежами.
 
Проводят сделку по договору долевого участия через аккредитив. Шаблон документа выложен на сайте – никаких подводных камней в нём я не нашла.
 

Конкуренты

 
При всём кажущемся многообразии – конкурентов у «Легенды Героев» немного. В округе 12 новых комплексов, но непосредственно в «Балтийской жемчужине» строят сейчас только «Жемчужный берег»
 
Квартал расположен напротив нашего комплекса, на берегу Матисова канала. Включает в себя 6 кирпично-монолитных корпусов на 936 квартир. Из них три корпуса отнесли к сегменту комфорт-класса, а остальные – к «престиж», чтобы это ни значило. На самом деле разница есть. Заключается она в высотности (10-12 против 4-5), количестве квартир (726 против 210), их числе на площадке (максимум 8 против максимум 3), высоте потолков (2.8 м против 3 м), холлах и планировках. Например, только в «престижных» корпусах предлагают варианты с просторными террасами на первых этажах. Вообще же в жилом фонде представлены решения от 42 до 166 кв. м. с подготовкой под отделку. Среди них есть квартиры с двумя террасами, угловыми лоджиями до 11 кв. м и двухуровневые. Ещё будет паркинг на 720 квартир, закрытый двор и видеонаблюдение.
 
Остальные новостройки расположены в соседнем микрорайоне, ближе к улице Маршала Казакова. Это «Огни Залива», о которых мы уже писали, ЖК «Прибалтийский», который не могут сдать ещё с 2014 года и последние дома большого квартала от «ЛСР» – «Южной Акватории». В частности, дом повышенной комфортности – «Паруса», квартиры в нём стоят столько же, что и в «Жемчужном береге». Посмотрим, чем они отличаются.
 
ЖК «Паруса» стоит на берегу Финского залива и, действительно» напоминает изящную бригантину. Образуют здание три «стеклянные» секции от 22 до 24 этажей, объединённые на уровне первого этажа. Там расположатся коммерческие помещения. В жилищном фонде запроектировано 1088 вариантов от 1 до 4 комнат с отделкой, с потолками от 2.8 до 3 метров. Большинство квартир – видовые. Возводят комплекс по кирпично-монолитной технологии. В состав проекта войдёт два 7-этажных паркинга на 300 мест.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Огни залива

БФА-девелопмент

Сдан

42 кв.м.

4.5 млн.р.

Дом Паруса (ЖК Южная Акватория»)

ЛСР

2 квартал 2018 г.

42 кв.м.

4.1 млн.р.

Жемчужный берег

Балтийская жемчужина

2 квартал 2019 г.

42 кв.м.

4.1 млн.р.

Legenda Героев

Legenda Intelligent Development

4 квартал 2020 г.

42 кв.м.

4.6 млн.р.

 

Резюме

 
ЖК «Легенда Героев» – современный проевропейский концептуальный проект. Подойдёт тем, кто ценит эстетику и комфорт в каждой детали и готов доплатить за это. Как видно из нашей сводной таблицы, для однокомнатной квартиры эта сумма составит около 500 тысяч рублей. И это притом, что «Героев» сдадут даже позже. Но Legenda Intelligent Development предлагает совсем другой уровень жизни, другую философию жизни. Чтобы понять её и прочувствовать – стоит съездить на экскурсию на первый объект компании в Приморском районе. Увидеть всё своими глазами и оценить стоят ли квартиры «Легенды» своих денег. Универсального совета тут нет. 
  - 24
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.