ЖК «Дальневосточный, 15»: первый проект строительного гиганта в Петербурге

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
На питерский рынок вышел один их крупнейших российских девелоперов в области жилой недвижимости – ГК «ПИК». Группа строит уже в 7 регионах страны, но у нас представила свой проект впервые. И стал им ЖК «Дальневосточный, 15» – номинант на получение престижной премии от Urban Awards – «Премьера года – 2017». Узнаем, чем отличается это предложение комфорт-класса от других новостроек, буквально оккупировавших Дальневосточный проспект.
 

О проекте

 
Итак, в рамках проекта возведут 6 башен из 24 этажей. Расположат их примерно в 30 метрах друг от друга в шахматном порядке, чтобы избежать эффекта «окна в окна» и не мешать проникновению дневного света. Строительство разделено на 2 этапа. Первая очередь включает три дома на 759 квартир и сдается во II квартале 2019 года, вторая – через год. На вручение ключей берут около 5 месяцев.
 
В периметре появятся и 2 детских сада на 312 мест. Один построят как отдельное здание, другой организуют на первом этаже жилого корпуса. К слову, весь этот уровень отдадут под коммерцию. Школа проектом не предусмотрена, так как Администрация Невского района возложила данную обязанность на девелопера соседней новостройки. На заднем дворе проведут озеленение полномерными деревьями, организуют зоны отдыха и игровые площадки для детей и взрослых. Доступ автомобилям туда запрещен. Застройщик уже проложил карман для заезда к комплексу с улицы, где в будущем планируется обустроить гостевую автостоянку. Будущие жильцы смогут оставлять машины в подземном паркинге на 253 места. 
Перейдем к индивидуальности проекта, а точнее его девелопера. Дома построят из монолитного железобетона с трехслойными навесными панелями по оригинальному «ПИК-стандарту». Он включает в себя целый ряд норм и правил, по которому работает компания с 2015 года. Основная его идея заключается в возведении надежных, продуманных, энергосберегающих зданий. Например, «ПИК» теперь строит только с увеличенными окнами, чтобы на 30% повысить степень естественной освещенности помещений. Увеличение проемов идет и за счет низкого расположения подоконников. Бонус такой функциональности – оригинальный и современный вид. 
 
Второй момент – возможность установки кондиционера в каждой комнате. Корзина под систему уже выведена на фасад, поэтому экстерьер здания с течением времени «не украсят» разнотипные экземпляры. 
 
В-третьих, по стандартам проектируются зоны общего пользования. Например, вход в парадную находится на уровне земли, без ступеней и пандусов. Большой плюс для мамочек и малоподвижной группы населения. Причем сделают сразу два входа: со стороны улицы и со стороны внутреннего двора. Эта мера предусмотрена для увеличения безопасности детей во время прогулок. На это же направлено и видеонаблюдение. Для лучшего обзора и красоты ради все подъезды имеют витражное остекление. А бесшумные европейские лифты, количество которых превышает положенное по строительным нормам, отвезут как в паркинг, так и на лестничную площадку.
 
Что касается самих квартир, застройщик сдает их с чистовой отделкой. Она включает установку радиаторов с классической схемой подключения, счетчиков, покрытие пола линолеумом 32-го класса. Потолки будут натяжными и высота их после оформления остановится на отметке около 2,7 м. На стены поклеят обои под покраску белого цвета. В уборных поставят сантехнику и положат настенную и напольную плитку от Kerama Marazzi. Последний, кстати, поставляет и плитку для облицовки фасада, изготовленную специально для ГК «ПИК» с упором на долговечность технических и внешних характеристик. Отдельный предмет гордости – это количество установленных розеток. Застройщик старается продумать все до мелочей, чтобы владелец потом не прокладывал дополнительные кабели. Поэтому самая маленькая студия имеет от 14 розеток. 
 
Местоположение комплекса удачное с точки зрения инфраструктуры и среднее по экологическим показателям. Раньше здесь была промышленная зона, но последние года два она стремительно застраивается жилой недвижимостью. Рядом есть выезд на Октябрьскую набережную, по которой за 10 минут можно добраться до центра. Дорога до КАДа займет минут 15 через ту же набережную или Народный проспект. До метро «Дыбенко» придется пройти 2 км. Рядом есть несколько детских садов и школ, поликлиники, крупные продовольственные, строительные гипермаркеты, торгово-развлекательные центры.
 
Компания строит по 214-ФЗ, заключает стандартный договор долевого участия.
 

Цены и планировки

 
В ЖК «Дальневосточный, 15» представлены квартиры площадью 27,0 – 84,0 кв. м. от студий до трехкомнатных. Планировки, в целом, удобные, практичные, без излишеств. Балконы есть не в каждой квартире, но кое-где показываются гардеробные. Цена за метр составляет от 85 000 до 103 000 рублей. Поскольку недвижимость не видовая, стоимость практически не зависит от этажа. И даже те квартиры, что смотрят в сторону Невы, не всегда дороже противоположных по парадной, где окна выходят на шумный проспект. Итоговая стоимость отражена в Таблице ниже:
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв. м.

Стоимость, млн руб.

Студии

26,0 – 27.0

2,6 – 2,8

1-комнатные

35,4 – 40,9

3,5 – 4,0

2-комнатные

49,7 – 57,7

5,0

3-комнатные

82,5 – 84,1

7,1

Кладовая

-

Не выставлены на продажу

Парковочное место

-

Не выставлены на продажу

 
Глобальных отличий в планировках нет. В студиях и трехкомнатных квартирах они вообще сводятся к наличию балкона и выглядят следующим образом:
 
В обоих случаях следует выделить предусмотренное под шкаф место в коридоре. В трешке такая большая кухня, что там вполне может разместиться и гостиная. Приятным удобством станет наличие двух санузлов.
 
В однокомнатных квартирах нужно выбирать, что важнее: большая кухня-гостиная или небольшая кухня, но коридор с гардеробной. 
 
Выбор стоит и перед покупателями двушек: быть или не быть гардеробной и балкону.
 
На этом все. Просто, лаконично, рационально.
 

О застройщике

 
ГК «ПИК», что означает «Первая Ипотечная Компания», создана в 1994 году. Изначально компания предлагала ипотечные программы совместно с Правительством Москвы. Затем выкупила несколько Домостроительных комбинатов, занялась строительством жилой недвижимости, а в 2014 году британский журнал Euromoney признал Группу лучшим девелопером страны в своем сегменте. В прошлом году ГК «ПИК» приобрела ГК «Мортон» и стала лидером строительной отрасли. Компания включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики.
 
Санкт-Петербург стал восьмым регионом присутствия девелопера. За время работы им построено 270 000 квартир. Отзывов накопилось много, неоднозначных и противоречивых. Начнем непосредственно с нашей новостройки. Мнения разделились на тех, кто доверяет застройщику и качеству его строений и других, кто считает дизайн примитивным, а цены завышенными.
 
https://spbguru.ru
 
https://www.novostroy.su
 
В этих обсуждениях я согласна со всеми высказываниями. Цены, на первый взгляд, не маленькие. Архитектура для Санкт-Петербурга непривычная, аскетичная даже для комфорт-класса. Но это собственный стиль компании, и в нем выдержан не один комплекс. Правда и то, что местность – бывшая промзона. Но сейчас подавляющее число новостроек возводится на месте ранее функционировавших промышленных предприятий. На Васильевском острове и Петроградской стороне это будет бизнес-класс, на Октябрьском набережной – комфорт, ближе к КАДу – эконом. За редким исключением. В надежности компании, судя по ее размаху и масштабу, отказать нельзя. А вот к качеству претензий очень много. Также на форумах часто пишут о некорректном общении отдела продаж и невозможности связи с руководством. Все мнения не перечислить. Проиллюстрирую средний вариант:
 
https://otzovik.com/
 
Конечно, чаще ругают панельные дома. Для петербуржцев построят монолитный. И есть надежда, что первый проект компания постарается выполнить на 100%, так как это своеобразная презентация на новом рынке, которая может повлиять на будущее развитие девелопера в нашем регионе.
 
https://www.novostroy-m.ru/
 
На официальном сайте компании https://www.pik.ru/spb/dalnevostochny проекты описываются довольно сжато. Практически ничего не сказано о технологии строительства и об отделке, нет цен и ипотечного калькулятора. Документы я искала долго. В основное меню их не внесли, поэтому листайте страницу с описанием комплекса до конца. Внизу будет синяя кнопка «Документы». Группа дольщиков во «ВКонтакте» обсуждает снос зданий и развитие местности в целом.
 

На объекте

 
Строительная площадка выглядит умиротворенно... На самом деле, проделана большая работа по очистке и подготовке территории. Офис продаж находится здесь же.
 
Пробежимся от конечной точки по ближайшим окрестностям. 
 
Для прогулок есть два парка: Строителей и Есенина. На одном перекрестке сосредоточены гипермаркеты для всевозможных покупок: продуктовые «Карусель» и «Лента», мебельный «МебельВуд», строительные Castorama и «Леруа Мерлен», торгово-развлекательный комплекс London mall.
 
Другая крупная коммерческая застройка базируется в двух километрах, возле станции метрополитена «Дыбенко»:
 
Ближе есть более консервативный формат для покупок – рынок:
 
Локальных магазинчиков, кафе и салонов поблизости нет. Чуть поодаль, по правую сторону от нашей новостройки, идет процесс заселения в ЖК «Светлый мир «О Юность». На первом этаже там должны разместиться искомые сервисные предприятия, но пока помещения пустуют:
 
Зато богата местность на фитнес-центры в шаговой доступности. Я насчитала 4 широкопрофильных клуба и 1 бассейн. 
 
Дальневосточный проспект, если это не час пик, свободный. 
 
На набережных движение более плотное, но пробки собираются только утром и вечером:
 
Сложно вообразить, как изменится транспортная ситуация с заселением всех новых жилых комплексов. По моим подсчетам, вводится около 5000 квартир, а это примерно идентичное количество автомобилей. 
 
Промышленная составляющая района все еще актуальна и напоминает о себе вот такими пейзажами: 
 

В офисе

 
Ни один проект бизнес-класса мне еще не описывали так подробно, наглядно и красочно, как ЖК комфорт-класса «Дальневосточный, 15». 
 
Атмосфера в офисе очень приятная. Дизайн интерьера современный с открытым пространством и уютными зонами для общения с консультантом, оснащенными телевизором для просмотра презентаций. Определения: «простота», «лаконичность», «рациональность», – подходят ко всем атрибутам этого девелопера, поэтому так часто повторяются в данном обзоре. Даже реклама на наружных щитах выполнена по тому же принципу. В ней нет эмоциональной составляющей. Все внимание сосредоточено на главном – на квартире.
 
Поскольку в городе нет сданных объектов ГК «ПИК», мне провели телевизионную экскурсии по некоторым комплексам Москвы, а также показали презентацию ЖК «Дальневосточный, 15» в проектном виде. Выглядит лучше, чем на рендерах в Интернете.
 
К слову, в одном из отзывов писали, что на сайте есть забронированные квартиры, а купленных нет. Это не так. По задумке, купленные квартиры просто не отображаются. Отмечу, что данным объектом интересуются. Во время моего недолгого посещения офиса в разгар рабочего дня приходили еще 2 семьи. Согласно информации в Интернете, за два месяца от жилого фонда из 759 квартир осталось 160. Но эти сведения вызывают скепсис, так как неделю назад меня уверяли, что продажи только начались и выбор крайне широк. 
 
Если оформите ипотеку, то менеджер все согласует за вас, высылайте только скан документов на почту. Данный вид кредита рассчитали мне только по трем банкам: АО «АИЖК» с самой выгодной ставкой в 9,5%, ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие» с 10,0% и «Абсолют Банк» с 10,2%.
 
Рассрочка оформляется лишь на 6 месяцев при первоначальном взносе 40%. При этом на остаток начисляется 2%. Платежи нужно вносить ежемесячно.
 
Я осталась довольной уровнем консультации. Видно, что компания готовилась к выходу проекта и добросовестно подошла к этому этапу реализации.
 

Конкуренты

 
За конкурентами далеко ходить не надо, достаточно лишь повернуть голову. Вдоль проспекта друг за другом строятся три новостройки. Перед ЖК «Дальневосточный, 15» со стороны набережной еще одна. Через перекресток – четвертая. Начнем сравнивать.
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн. руб.

Тип отделки

Legenda на Дальневосточном

Legenda intelligent development

III квартал 2018 г.

43,7

5,8

«белая»

Полис на Неве

Полис групп

IV квартал 2019 г.

36,6

38,7

3,7 (видовая)

3,3 (не видовая)

предчистовая,

чистовая за дополнительную плату

Цивилизация

ЛСР

1 очередь - III квартал 2018 г.

2 очередь - III квартал 2019 г.

3 очередь - IV квартал 2019 г.

38,7

3,2

чистовая

Ренессанс

AAG

1 очередь - IV квартал 2018 г.

2 очередь - III квартал 2019 г.

38,0

3,9

предчистовая,

чистовая за дополнительную плату

Дальневосточный, 15

ПИК

1 очередь - II квартал 2019 г.

2 очередь - II квартал 2020 г.

38,5

3,5

чистовая

 
Наиболее законченный вид у ЖК «Legenda на Дальневосточном».
 
 
Семь 13-этажных монолитных дома рассчитаны на 627 квартир с «белой» отделкой. Первые два этажа отданы по коммерцию: кафе, магазины, банки, салоны красоты и т.д. Для автомобилистов предусмотрен полузаглубленный крытый паркинг и открытая охраняемая автостоянка. Девелопер позиционирует комплекс как семейный. Во-первых, в нем нет студий. Во-вторых, двор с игровыми площадками закрыт для въезда машин. В-третьих, планировки специально разработаны так, чтобы в квартире было как можно больше функциональных зон. Тогда каждый член семьи сможет найти себе отдельное место. Для этого даже предложена схема расстановки мебели. В этом комплексе, кстати, тоже увеличенные окна. Периметр дома находится под круглосуточным видеонаблюдением.
 
Несколько этажей построено и в ЖК «Ренессанс».
 
Этот комплекс крупнее предыдущего и состоит из 9 корпусов переменной этажности на 1600 квартир. От названия проекта ожидаешь, как минимум, красивой архитектуры. И на рендерах дома выглядят, действительно, достойно – с колоннами, ротондой и эркерами. Помимо жилых корпусов построят детский сад и начальную школу на 200 учеников. Паркинг на 400 мест разместят на подземном уровне под дворовым пространством. На территорию самого двора проезд транспорта запрещен. Там проведут озеленение и благоустройство детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. По проекту обещают даже сад с высокорослыми деревьями! Покупателям предоставляется выбор, брать недвижимость с чистовой отделкой за дополнительную плату или без. Высота потолков составит 2,9 метров. Есть предложения с террасами. Самым интересным элементом планировки является коридор. Он не огорожен полностью стенами, а плавно переходит в гостиную, становясь ее частью. 
 
Еще масштабнее застройка ведется в рамках ЖК «Цивилизация». Этот микрорайон раскинется от Дальневосточного проспекта до Октябрьской набережной. Кирпично-монолитные дома бизнес-класса построят на первой линии. На второй будут панельные, относящиеся к комфорту. Сейчас в продаже первый корпус на 744 квартиры.
 
Остальные корпуса находятся на разной стадии готовности.
 
Внешний вид строений будет вполне презентабельным, в духе «сталинских высоток». Вместе с жилыми домами возведут 4 детских сада на 720 мест, 2 школы на 3300 учеников и детское образовательное учреждение, совмещающее детский сад и начальную школу на 200 персон. Для детишек также обустроят несколько игровых площадок во дворах. Подземные и надземные парковки вместят 4230 автомобилей. Первые этажи займут магазины и предприятия сферы услуг. Такая застройка не обойдется без собственного бульвара внутри комплекса. Протяженность его достигнет 1 км. Квартиры предлагаются с чистовой отделкой. Планировки типовые. Отмечу, что из окон некоторых домов комфорт-класса все-таки будет открываться вид на Неву.
 
И совсем в начале пути находится ЖК «Полис на Неве». В начале августа работы проводились на этапе сноса старых зданий.
 
Здесь появятся два кирпично-монолитных дома в 21-23 этажа на 1046 квартир. Примечательно, что этот комплекс расположен непосредственно на набережной, то есть ничего другого перед окнами уже не построят. Один дом обращен к Неве центральной стороной. Квартиры на его верхних этажах спроектированы с панорамным остеклением. Другой дом, меньший по размеру, спрятан за первым и имеет ряд боковых квартир, также выходящих окнами на реку. Паркинг на 536 машин организуют в цоколе, на первых уровнях расположат коммерческие помещения. Фасады домов на рендерах выглядят привлекательно. Застройщик обращается к стилю неоклассицизма, так популярного в Санкт-Петербурге. Комплекс огородят по периметру и установят видеонаблюдение. Благоустройство внутреннего двора подразумевает наличие детских и спортивных площадок, а также зеленых зон.
 

Резюме

 
ГК «ПИК» построит свой первый в городе проект в популярной и востребованной локации. Это одновременно является плюсом с точки зрения спроса и минусом из-за высокой конкуренции. Среди заявленных здесь новостроек ЖК «Дальневосточный, 15» не обладает самым красивым внешним видом или самой благоустроенной территорией. Его «конек» – продуманные решения окружающего пространства и невысокие цены с учетом чистовой отделки.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.