ЖК «Петровский Квартал на воде»: первый элитный на Петровском острове

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 

Петровский остров постепенно застраивается жилыми кварталами и апарт-отелями исключительно премиальных классов. Через 2-3 года он претендует стать новым центром жизни обеспеченных слоев населения. Восточная его сторона с парком и садом привлекла внимание девелоперов чуть раньше. Западную только начали осваивать, но сразу комплексно. Так, часть территории судостроительного завода «Алмаз» передана Setl City под строительство ЖК «Петровский Квартал на воде». Граничит с ним ЖК «Петровская Ривьера» от RBI, а напротив развернет деятельность «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» с проектами Neva Haus, Neva Residense и Neva Art. Группа ЛСР начнет продажи не раньше осени. RBI предлагает бизнес-класс, который уже представлен на острове. А Setl City презентовал первый элитный квартал в данной локации, поэтому его мы и рассмотрим подробнее.  

О проекте

 
ЖК «Петровский Квартал на воде» растянется от Петровского проспекта до набережной Малой Невы. Несмотря на премиальный статус новостройки, ее жилой фонд насчитывает 632 квартиры. Проект включает 3 жилых корпуса, одно здание для детского сада и небольшое строение под котельную. 
 
Первый корпус расположен вдоль дороги и представляет собой линейную постройку из четырех секций. Второй – обладатель квартир с лучшими видовыми характеристиками. Он спроектирован в виде прямоугольника. Его внутренний двор благоустроят детскими игровыми площадками. Из помещений третьего жилого здания тоже просматривается водная гладь, но через очень узкий ракурс. Дело в том, что практически перед ним строится ЖК «Петровская Ривьера», который перекроит весь пейзаж. И это досадно, ведь по местным рекам часто скользят катера и яхты, а вдалеке виднеется Васильевский остров. Кстати, обладатели квартир на верхних этажах противоположной стороны комплекса будут смотреть на утопающий в зелени Крестовский остров. Тоже хорошая перспектива.
 
В центре квартала построят детский сад на 160 мест и закрепят за ним большую прогулочную зону. Для взрослых тоже организуют небольшой сквер и аллею для вечернего променада, над которой обещают сделать прозрачный навес на случай дождя. Очень предусмотрительно для местного климата! Заканчивается дорога смотровой площадкой у воды. 
 
Каркас здания – монолитный с навесным вентилируемым фасадом из керамогранитных панелей терракотового цвета. Дизайн экстерьера выполнен в стиле модерн. Во внутренней отделке входных групп используют керамогранит и декоративную фактурную штукатурку. Двери установят с максимальной площадью остекления в тонком алюминиевом профиле. Согласно рендерам холлы будут выглядеть так:
 
Квартиры в элитных домах чаще всего сдаются без отделки, как и в нашем случае. Из общих характеристик можно отметить 3-метровую высоту потолков, низкие подоконники и большие окна. В оконные проемы вставят двухкамерные стеклопакеты с алюминиевым профилем. Французские балконы украсят витражным безрамным остеклением. Перед ними в конструкции пола установят конвекторы во избежание теплопотерь. Полы подготовят под чистовую отделку со звукоизоляцией и фиброцементной стяжкой (за исключением санузла). Радиаторы с нижней схемой подключения снабдят терморегулирующей арматурой. Квартиры закроют металлическими дверями с навесными панелями и замками с возможностью перекодировки. На каждом этаже запроектированы сплит-лоджии для скрытой установки наружных блоков системы кондиционирования. Предусмотрена также дополнительная станция очистки воды.
 
В квартал можно пройти через 2 центральных входа. Один расположен со стороны Петровского проспекта. Другой со стороны новой дороги, разделяющей новостройки от Setl City и RBI. Проезд транспорта на территорию запрещен. Исключением станет только пожарная служба. В подземный паркинг, рассчитанный на 440 машин, тоже ведут 2 заезда. И территориально расположены они по аналогии с пешеходными входами в комплекс. На въезде и выезде установят пункты охраны. На первом этаже каждого корпуса будет работать консьерж-служба. По периметру всего участка расставят видеокамеры. А на входах в парадные установят ультрасовременную систему «Видеодомофон». 
 
Приятно, что девелопер подумал о комфорте будущих жильцов и в плане единовременной сдачи всего объекта в IV квартале 2019 года. Таким образом, в периметре никакого шума после ввода в эксплуатацию не будет. Соседний комплекс сдается, кстати, раньше. Беспокойство может доставить только стройка через дорогу. И открытый вопрос остается с заводом «Алмаз». Часть его территории девелопер выкупил под эту новостройку. Вполне возможно, что в нынешних обстоятельствах, когда остров застраивается домами премиум-класса, промышленников все-таки перенесут в другой район. Освободившуюся же землю быстро освоят под очередной ЖК или другой коммерческий проект.
 

Цены и планировки

 
В середине августа 2017 в ЖК «Петровский Квартал на воде» свободно для выбора порядка 30% жилого фонда, от студий и до пятикомнатных квартир. Помещения просторные со строгой геометрией. Вариантов планировок много. Минимальная стоимость квадрата достигает 139 000 рублей, максимальная превышает 300 000 рублей. В Таблице ниже приведет итоговый диапазон цен:
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн руб.

Студии

38,8

7,7

1-комнатные

35,8 – 52,2

5,5 – 8,4

2-комнатные

50,7 – 77,8

7,6 – 14,5

3-комнатные

90,5 – 133,4

13,9 – 31,3

4-комнатные

113,6 – 159,9

17,2 – 37,9

5-комнатные (евро)

168,8

42,0 - 45,2

Парковочное место

-

Не выставлены пока на продажу

Кладовые

-

Не выставлены пока на продажу

 
На сайте «Петербургской недвижимости», официального партнера по продажам Setl City, представлена единственная студия в 1-ом корпусе на 8-ом этаже:
 
Большие для данного формата площади, небывалого размаха санузел. Компактное расположение дверей в коридоре позволяет расставить в нем необходимую мебель. Комната представлена с удобным зонированием под кухню и гостиную. Балкон при этом расположен в кухонной зоне. Весьма продумано. 
 
Однокомнатные квартиры есть во всех корпусах. Различия в планировках прослеживаются в наличии и размерах балкона, как на примерах ниже, в количестве санузлов, размещении гардеробной, в соотношении площадей комнаты и кухни. Зачастую в коридоре выделено место под шкаф.
 
Чем больше площадь, тем богаче содержание:
 
Из всего многообразия выбивается один линейный тип, выходящий окнами на обе стороны дома:
 
Наиболее шикарные предложения в 3-ем корпусе, с террасой:
 
Начиная с двушек планировки делятся на классические и европейские. Среди последних есть варианты поскромнее:
 
И побогаче, правда, без балкона:
 
В 3-ем корпусе снова видим предложение с террасой:
 
Классика все чаще встречается с вытянутой формой помещений. Но есть и стандарт:
 
В остальном планировки разнятся по количеству гардеробных и простору помещений.
 
А вот среди трехкомнатных квартир с классической кухней выбор широкий, с индивидуальными уборными или гардеробными для отдельных комнат:
 
Предложение с совмещенной кухней и гостиной на их фоне смотрится гораздо проще:
 
Пока не появляются варианты с террасами, которые в том числе за счет больших площадей и эркеров имеют оригинальную общую форму. Отметим, что коридоры в них занимают немалую часть.
 
Разнообразие четырехкомнатных квартир тоже не разочаровало. Фантастический выбор с полным перечнем удобств. Классические представлены двумя вариантами:
 
А евро множеством. Некоторые из них:
 
Традиционная для данного комплекса террасная квартира первого корпуса:
 
И второго с видом на реку и Васильевский остров:
 
В комплексе также есть евро решение для пяти комнат, в котором у спален свой блок с уборной и гардеробной.
 

О застройщике

 
Застройщик ООО «Новый элемент» принадлежит девелоперу проекта Setl City. Продажами всех объектов девелопера занимается «Петербургская недвижимость». А входят они в один холдинг – Setl Group, который в 2016 году признали крупнейшим в России по объему ввода квадратных метров в эксплуатацию. 
 
В портфеле Setl City 27 проектов жилой недвижимости неоднородного ценового сегмента на разной стадии готовности. Из сданных ЖК класса «элит» можно отметить два клубных дома на 70-80 квартир: «Дом на Кирочной» и «Дом у Ратуши», а также крупную застройку на набережной – ЖК Riverside. Последний из трех больше похож на нашу новостройку, поэтому посмотрим отзывы именно о нем. В целом, собственники на форумах больше обсуждают развитие прилегающих территорий, к самому комплексу вопросов практически нет. Нашла только одно критическое мнение:
 
https://spbguru.ru
 
Его никто не оспаривал, но и не поддержал. Вообще Setl считается надежным девелопером. Об этом говорит и обилие наград, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте компании: https://www.setlcity.ru/about/awards/setlcity/. О ЖК «Петровский Квартал на воде» написано очень кратко: https://www.setlcity.ru/projects/builds/live/id120/declarations/. Документация выложена на сайте застройщика: https://sc-ne.ru/. А более подробную информацию, планировки и условия приобретения смотреть надо на сайте «Петербургской недвижимости»: https://www.spbrealty.ru/buildings/petrovskii-park. 
 
В Интернете есть одно сообщение от обладателя квартиры:
 
https://pronovostroy.ru/
 
В документации, действительно, есть, к чему присмотреться. Например, в выписке ЕГРЮЛ от 24.01.2017 написано, что вид разрешенного использования земель: для размещения промышленных объектов. А Разрешение на строительство от 22.12.2016 выдано на объект капитального строительства: многоквартирные жилые дома. Напомню, что раньше территория принадлежала заводу, возможно, процедура перевода статуса земель еще не окончена. В этом случае очень важно, что в ДДУ прописана схема оплаты через аккредитив. Основной ее плюс в том, что денежные средства становятся доступными для продавца только после завершения сделки купли-продажи. При этом банк, в котором обслуживается покупатель, проверит все документы. Если возникнут сомнения в законности операции, деньги вернут на счет покупателя. Таким образом, это защита для клиента и подтверждение состоятельности застройщика, раз он предлагает такой шаблон договора. И строит он по 214-ФЗ.
 
Вызывает интерес у посетителей форумов и бывшая в этом месте промзона. Но, как справедливо замечено в следующем комментарии, от этого условия в рамках города сложно уйти. Главное, чтобы в документах устранили несоответствие или разъяснили его природу.
 
https://www.novostroy.su/
 

На объекте

 
В этой части острова пустынно.
 
Вдоль проспекта тянется забор, за которым скрывается стройка.
 
Таблички с паспортом объектов позволяют визуально прочертить границы соседних площадок. Территория на фото принадлежит все-таки Setl City:
 
Но не вплоть до набережной, так как разделительная линия косая, она не перпендикулярна проспекту. На месте нашей новостройки пока забивают сваи под фундамент. А возвышающееся здание принадлежит ЖК «Петровская Ривьера»:
 
Напротив развиваются флаги «ЛСР»:
 
Чуть поодаль виднеется завод.
 
А это самое приличное здание в округе:
 
С единственным заведением общепита:
 
В 100 метрах находится автобусная остановка:
 
Архитектуру ближайших строений лучше показать, чем описать:
 
Неподалеку строится мост через Малую Неву:
 
Отсюда можно проехать к набережной и немного разочароваться открывающейся картиной:
 
Зато сразу после начинается другая часть острова, с уже построенными жилыми комплексами, с красивым ухоженным парком и стадионом:
 
Проехать вдоль острова можно минут за 5. Он соединен мостом с Крестовским: 
 
Двигаясь в другом направлении, непременно выедешь на Петроградскую сторону в районе Тучкового моста. Оттуда легко добраться до Васильевского острова и Дворцовой площади. Удивительное свойство локации – одновременно уединенное и такое близкое к центру города.
 
Инфраструктура в шаговой доступности развита плохо. Радует разве что наличие двух детских садов и одной гимназии. Правда, после сдачи всех планируемых жилых комплексов ситуация должна кардинально поменяться, ведь все они обычно отдают первый этаж под коммерцию. А Администрация района обязывает застройщика включить в проект необходимое количество учебных заведений.
 

В офисе

 
Центральный офис Группы с отделом продаж «Петербургской недвижимости» находится на Московском проспекте, 212. Это величественное здание на Московской площади с подъездом через улицу Типанова. В будние дни офис продаж работает до 21:00, а в выходные до 18:00. Помимо него в городе есть еще 9 офисов и 21 консультационный пункт возле новостроек или в торгово-развлекательных центрах. 
 
Итак, войдя в здание, сразу попадаешь в просторный зал с администратором, столиками с компьютерами и отдельными переговорными. Для вас приглашают консультанта, который излагает всю интересующую информацию по объекту, иллюстрируя рендеры и другие визуальные материалы на экране. В зале стоит пара макетов с объектами комфорт-класса. 
 
Поскольку менеджеры «Петербургской недвижимости» продают квартиры и других девелоперов, они хорошо осведомлены о рынке в целом. Эти знания помогут, если вы окончательно не определились с комплексом. Перейдем к вариантам приобретения жилья. При полной оплате или ипотеке даруют скидку в 6%. Кредит предоставляют 6 банков: «ФК Открытие» с самой низкой ставкой в 10%, а также «Банк Санкт-Петербург», «Газпромбанк», «АК БАРС БАНК», «ДельтаКредитбанк», «Абсолют Банк». Беспроцентную рассрочку можно оформить по трем схемам:
 
1. На год. 20% на аккредитив, 30% через 6 месяцев после подписания ДДУ, оставшуюся часть через год после подписания. Скидка составит 6%.
 
2. На 2 года. 20% на аккредитив, 30% через год после подписания ДДУ, оставшуюся часть через 2 года после подписания. Скидка составит 3%.
 
3. На 4 года. Первоначальный платеж должен быть не менее 20%, далее 4 платежа по одному в год. Скидка составит 6% на первый платеж.
 
На передачу ключей застройщик берет еще полгода. В эксплуатации комплекс обещают сделать недорогим для своего класса, в районе 80 рублей за квадрат.
 

Конкуренты

 
Сегодня на Петровском острове в продаже от застройщиков имеются 2 новостройки бизнес-класса и 2 комплекса с апартаментами, что не подходит для равноценного конкурентного сравнения. Поэтому мы расширяем территориальные границы и останавливаемся на набережных Петроградской стороны: ЖК «Леонтьевский мыс» и ЖК «Премьер Палас», и Крестовского острова: ЖК «Крестовский de lux».
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн руб.

Крестовский de lux

Премиум Девелопмент

III квартал 2017 г.

61,5

16,6

Премьер Палас

Л1

1, 2 очереди сданы.

3 очередь – IV квартал 2017 г.

4 очередь - II квартал 2018 г.

63,2

8,2

Леонтьевский мыс

Леонтьевский мыс

Сдано в I квартале 2017 г.

65,5

21,0

Петровский Квартал на воде

Setl City

IV квартал 2019 г.

62,0

10,7

 
Самый доступный комплекс среди представленных – ЖК «Премьер Палас». Отмечу, что у девелопера были сорваны сроки сдачи некоторых очередей. Тем не менее, объект строится и поэтапно сдается. Всего в состав проекта войдет 6 кирпично-монолитных жилых и коммерческих корпусов разной этажности. Количество квартир – 465, а мест в паркинге – 578. В каждой парадной круглосуточно работает консьерж-служба. На территории, кроме озеленения, возведут частный детский сад, фитнес-центр с бассейном, спа-салон, сауну, детский развивающий клуб, а также позаботятся о причале для яхт. Застройщик разработал оригинальные планировочные решения с полукруглыми и диагональными помещениями. Венец творения – трехэтажные таун-хаусы с отдельной террасой и бассейном. А взирать оттуда будут на реку Малая Невка и ее противоположный берег с нашей следующей новостройкой – ЖК «Крестовский de lux».
 
Данный комплекс позиционируют как клубные резиденции. Они представлены десятью 6-этажными домами на 352 квартиры и 7 пентхаусов с отдельными лифтами и террасами. Комплекс тоже видовой, правда, только для резиденций на первой линии. Частный детский сад на 45 мест рассчитан для кратковременного пребывания детей. Количество мест в паркинге почти вдвое превышает число квартир. Первый уровень трех корпусов продают под офисные помещения и кондитерскую. В 300-500 метрах находятся школы, гимназии, детский сад, масса супермаркетов, теннисный клуб, парк аттракционов и пр. В 7 минутах пешком – станция метро «Крестовский остров». Технология строительства – монолитная с облицовкой вентилируемыми фасадами. Стоимость недвижимости здесь заметно выше, чем в ЖК «Петровский Квартал на воде». Это, безусловно, связано с разной степенью готовности объектов. И, скорее всего, с развитой инфраструктурой местности, престижностью локации.
 
В начале года сдали еще один потрясающий жилой комплекс – «Леонтьевский мыс». Он соседствует с ЖК «Премьер Палас» и смотрит одной стороной на ЖК «Крестовский de lux». 19 корпусов из 10-13 этажей на 399 квартир, в том числе пентхаусы с персональными лифтами и террасами. Назван он в соответствии со своим местоположением, на мысе. Большинство помещений имеют фантастический обзор на реки, залив и Крестовский остров. В квартирах установлены окна фирмы Sinergi Glaverbel, которые имеют самые высокие показатели отражения солнечных лучей. Строили по монолитной технологии с отделкой вентилируемыми фасадами из керамогранита. В экстерьере также используется стекло и натуральный камень. Проектом предусмотрены некоторые объекты инфраструктуры, а именно: детский сад, спортивный центр с бассейном, автомойка, ресторан на набережной. Паркинг рассчитан на 704 места, а у берега организована стоянка для водного транспорта. Но и это еще не все блага. Управляющая компания предлагает такие услуги, как уборка квартир, присмотр за растениями и животными на время отсутствия хозяев, доставка еды, заказ такси и другие. Во истину элитный комплекс. Без охраны и консьерж-службы тоже не обошлось. Цены принципиально выше, чем у коллег. Вполне возможно, что и на Петровском они подскочат к концу стройки, но вряд ли до такого уровня.
 

Резюме

 
Безусловное преимущество ЖК «Петровский Квартал на воде» – это его видовое и перспективное местоположение. Оформление комплекса и перечень сопутствующих услуг не произвели неизгладимого впечатления. Хотя строительные характеристики на уровне, и планировки просторные и продуманные. Однозначный минус – недостаток парковочных мест. Стоимость недвижимости здесь пока не так высока, как в «раскрученных» престижных районах. Но и инфраструктуру не назовешь богатой. В целом, это хорошее предложение по соотношению: цена за элитный метр/местность. 

 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.