ЖК Inkeri: престижная идея в экономичной обертке

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Проекты финского концерна YIT часто содержат неординарные решения и имеют большой кредит доверия у петербуржцев. Однако уровень исполнения, который мы привыкли считать безоговорочно высоким, в последнее время вызывает сомнения.
 

О проекте

 
ЖК Inkeri – это малоэтажный жилой комплекс, который строится в невероятно красивом и уютном пригороде Санкт-Петербурга – в Пушкине. Строительство ведется в центре квартала, обрамленного улицами: Саперная, Гусарская, Ломоносова и Гумилевская. Маленьким его не назовешь. Уже сдано 878 квартир, а это только 2 очереди из 6, 13 домов из 43. 
 
Каждая очередь огораживается отдельно и имеет свои детские и спортивные площадки. Проход на территорию осуществляется по электронным ключам. На въезде стоит шлагбаум и автоматические ворота. Дополнительную безопасность на этом отрезке обеспечивают видеокамеры. Они установлены и по периметру, на придомовой территории и около парадных. Гостей можно пропустить через домофон. По умолчанию в стоимость квартиры входит только аудиосвязь, но за отдельную плату застройщик смонтирует и видеопанель. Для красоты пейзажа во дворах поработали над ландшафтным дизайном. А для удобства автомобилистов отвели специальные места под парковку. Позаботились и о пожилых, и об очень юных людях, сделав вход в парадные с уровня земли.
 
Здания построены в едином стиле. Отличаются они лишь размером: на одну или две парадные, а также цветом декоративного покрытия. По конструктиву это монолитно-панельные строения. Межквартирные стены залиты из монолита, а межкомнатные перегородки выполнены из гипсокартона на металлическом каркасе. Для комфортности проживания дополнительно звукоизолировали стены кухни, смежные с жилой комнатой соседней квартиры, и перегородки между санузлом и комнатой. В технических помещениях положили «плавающие» полы, а в холлах установили малошумные лифты. Из традиционных финских решений есть сауна! Площадь ее достигает 3-4 метров, а отделка осуществляется из породы лиственных деревьев. 
 
Одной из особенностей комплекса является мансарда на верхнем уровне. Высота ее достигает 3,9 метров, а некоторые окна здесь имеют увеличенный размер. В остальной части дома потолки остановились на отметке в 2,7 метров. Правда, в третьей очереди будет исключение для первого уровня – 2,6. Помимо жилых этажей, есть цокольный. Он поделен на кладовые для хранений различных вещей.
Квартиры сдаются как с чистовой, так и с предчистовой отделкой. Базовая подготовка включает выровненные и оштукатуренные стены без финишного шпатлевания. На полах заливается стяжка, в санузлах дополнительно кладут слои гидро- и звукоизоляции. В сданных очередях трубы для разводки воды скрыты в перекрытии, а в строящейся – нет. Радиаторы ставят стальные, входные двери – металлические усиленные. В окнах двухкамерные стеклопакеты с металлопластиковым профилем. Лоджии и балконы остеклены с помощью алюминиевой системы перегородок. Кроме того, в помещениях есть электрические розетки, выключатели, а также установлены счетчики учета воды и электроэнергии. 
 
При выборе отделки «под ключ» добавляются следующие работы: окраска стен водно-дисперсионной краской с колеровкой Tikkurila, укладка напольного покрытия, облицовка санузлов кафелем, установка сантехники и межкомнатных дверей, подготовка оконных откосов и балконных порогов, шпаклевка потолка с окрашиванием в белый цвет. Если в квартире имеется сауна, ее полностью оформляют. Застройщик предлагает 4 пакета строительных материалов различных по стоимости на выбор.
 
Но и это еще не все возможности для реализации. Для желающих воплотить свои дизайнерские задумки в жизнь есть предложение «Свободная планировка». Оно позволяет зонировать пространство в квартире по собственным предпочтениям и пожеланиям.
 
Еще один плюс – это наличие в структуре концерна YIT управляющей компании, которая отвечает за корректную эксплуатацию зданий, выполняет гарантийные работы, следит за территорией и предлагает ряд дополнительных услуг. Удобно, что застройщик и УК могут в спорных ситуациях договариваться самостоятельно, без перекидывания ответственности на другого.
 
Особых пробок в Пушкине не наблюдается. Бывают заторы, но пробками их не назовешь. Единственный минус – скудное транспортное сообщение с Санкт-Петербургом. Вот в этом направлении иногда придется постоять. Продуктовых магазинов и ресторанов в пригороде достаточно, ведь это популярное туристическое место. Но с крупными гипермаркетами проблематично.
 

Цены и планировки

 
Квадратный метр в ЖК Inkeri можно приобрести за 96 000 рублей и выше. Правда, площадь жилья преимущественно небольшая. Так, трехкомнатные квартиры не превосходят отметку в 91,4 кв.м. А их стоимость представлена в таблице ниже.
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн руб.

Студии

20,6 – 28,1

2,3 – 3,2

1-комнатные

33,0 – 44,3

3,2 – 5,0

2-комнатные

46,8 – 80,2

5,0 - 8,9

3-комнатные

75,9 – 91,4

7,8 – 11,4

Кладовые

3,6 – 10,1

от 0,138

 
Традиционные финские сауны не встретятся вам в студиях. Зато зачастую этот формат жилья сопровождаются длинным балконом. На санузел отведено не менее 3,5 метров. А комната может быть совсем маленькой – до 11,5 метров.
 
Планировки однушек едва ли интереснее. Основное различие между ними – это количество санузлов и их расположение в коридоре.
 
Приятно удивили предложением с постирочной. Правда, в данном случае она введена в ущерб спальне. А кухня по размерам вполне подойдет для совмещенной гостиной.
 
И просторный вариант с гардеробной:
 
Разница между двухкомнатными квартирами заключается в положении помещений относительно друг друга и распределению площадей между ними. Есть предложения с вытянутыми формами помещений:
 
И квадратными:
 
Трехкомнатные представлены скудно. И лишь некоторые из них оснащены сауной.
 

О застройщике

 
Строительный концерн YIT – это компания международного формата с финскими корнями, которая представлена в Санкт-Петербурге с 1988 года. Среди возведенных объектов числятся автомобильные и торговые центры, рестораны, гостиницы, заводы, заправки, очистные сооружения, индустриальный парк и, конечно, жилая недвижимость. Через 20 с лишним лет работы на территории России компания стала крупнейшим иностранным застройщиком жилья в нашей стране. На разной стадии реализации в культурной столице находятся 10 жилых комплексов. Подробнее о достижениях застройщика написано на сайте: https://www.yitspb.ru/yit-v-spb. На данном ресурсе также выложена полная информация об объектах в продаже, однако не указана их стоимость. Мои вопросы в онлайн-чате остались без ответа, время ожидания – более часа. В разделе «Новости» и «Акции» размещены актуальные бонусные программы. А в «Наградах» последние два года часто упоминается рассматриваемая нами новостройка. В частности, как победитель среди оригинальных жилых проектов города по версии журнала «Город 812». Также проект попал в белый список новостроек, составленный аналитиками рынка недвижимости. Это означает, что он получил высокие оценки профессионалов за качество и надежность и не имеет отрицательных отзывов от покупателей в части сроков сдачи и качества. Этот рейтинг подтверждает и следующий отзыв:
 
 
https://prn.spb.ru
 
Но опровергают другие. Судя по комментариям ниже, у пользователей все-таки есть претензии к работам:
 
https://www.novostroy-spb.ru
 
Пишут, что о самом застройщике негативные комментарии встречаются. И это правда. Жалобы есть, а также довольно резкое замечание о том, что из официальной группы дольщиков затирают негодующие комментарии. Резюмирующее сообщение:
 
 
https://spbguru.ru
 

На объекте

 
На въезде сданных очередей установлены автоматические ворота и работает охранник. На этих участках можно погулять и все рассмотреть. Внешний вид комплекса оставляет приятное впечатление.
 
Вход в парадную, как и заявлялось, сделан на уровне земли.
 
Балконы полностью остеклены.
 
Детские площадки выглядят стильно.
 
Спортивные площадки пустоваты.
 
Вдоль домов выполнено озеленение, но обещанный ландшафтный дизайн представляет собой небольшие клумбы с камнями. А на рендерах показаны высокие сосны.
 
Парковок не так много.
 
Строительство третьей очереди в самом разгаре. 
 
Три дома практически подведены под крышу.
 
Ближайшее окружение комплекса – несимпатичное. Это касается как старых строений, так и новых фасадов.
 
С двух сторон ведется строительство других жилых комплексов.
 
Въезд и выезд из комплекса осуществляется с улицы Саперной.
 
По дороге встречаются указатели:
 
Город очень зеленый. Через листву деревьев даже не рассмотреть красивую архитектуру встречающихся зданий:
 
До дворцово-парковых ансамблей 2,5 км. В шаговой доступности есть несколько школ, детских садов и поликлиника. В Санкт-Петербург без пробок можно добраться за 25 минут, а до аэропорта за 20. В радиусе 1,5 км размещены заводы: асфальтобетонный, авиационный ремонтный, металлообрабатывающий, машиностроительный. Первый особенно плохо влияет на экологическую обстановку.
 

В офисе

 
Центральный офис YIT находится довольно удаленно от комплекса, на Приморском проспекте, 54А. Но, к счастью, в 50 метрах от объекта есть консультационный пункт. Со вторника по пятницу он работает с 10:00 до 19:00, в субботу с 11:00 до 17:00, а по воскресеньям и понедельникам отдыхает.
 
Главное, что здесь можно выяснить – это цены на недвижимость. На макете отражены планы по развитию комплекса до 2024 года, о которых не написано на сайте. В том числе, в следующей очереди одно здание отведено под паркинг, который станет здесь абсолютно необходим после заселения всех квартир. Рядом организуют футбольное поле. Занимательно, что комплекс формально огибает другой участок, на котором собираются строить еще один проект.
 
В продаже пока 2 и 3 очереди. При единовременной оплате и ипотеке полагается скидка в 10%. До 20 сентября на студии действует даже 15%. Если к этому приобретению заказать еще и чистовую отделку, то за дополнительные работы возьмут лишь 30% от стоимости. 
 
В августе «Сбербанк» снизил ставку по ипотеке в строящихся домах YIT до 9,4%. Первоначальный взнос при этом должен быть не менее 15%. Немаловажно, что ставка сохранится как во время строительства жилья, так и после его сдачи. Ипотеку предлагают еще 9 банков. Очень удобно и схематично расписаны условия по ипотеке на сайте: https://www.yitspb.ru/ipoteka.
 
Максимальный срок рассрочки – до сентября 2019 года. Можно оформить и на меньший период, однако на сумме это не отразится, так как проценты не начисляются. Для заключения договора нужно внести 10% от стоимости квартиры, а оставшуюся часть перечислять равными долями ежемесячно или ежеквартально.
Строят по 214-ФЗ, сделки заключаются по форме ДДУ. Оплата недвижимости в 3 очереди возможна по системе аккредитива, когда деньги плательщика «замораживаются» банком и не передаются застройщику до момента окончания сделки.
 

Конкуренты

 
Пушкин – это не популярная локация у строителей, поэтому для сравнения придется задействовать и сданные в эксплуатацию объекты комфорт-класса, чтобы понимать, насколько разумное предложение делает застройщик. А также рассмотреть комплекс, который находится по дороге из пригорода в Санкт-Петербург, в районе конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн руб.

СолнцеPark

Аквилон-Инвест

III квартал 2019 г.

53,0

3,9

Золотой век

ЦДС

I квартал 2014 г.

50,0

7,0

Дворянское сословие

УК Захаржевская, 14

I квартал 2016 г. – перенесено на IV квартал 2017 г.

57,3

6,6

Inkeri

YIT

1,2 очереди сданы,

3 очередь – IV квартал 2018 г.

51,0

5,6

 
С него и начнем. Этим летом Холдинг «Аквилон-Инвест» начал строительство ЖК «СолнцеPARK». Комплекс будет небольшим – всего 2 пятиэтажных дома с 377 квартирами. Планировки разнообразнее, но площади тоже небольшие. Строят по кирпично-монолитной технологии. Сдают с «белой» или чистовой отделкой. Витражное остекление балконов, лоджий и входных групп выполнено в алюминиевом профиле. В подвалах также имеются кладовые. Двор обещают сделать закрытым для проезда машин. Парковку вынесут за пределы комплекса и оснастят системой видеонаблюдения. Парадные будут иметь два выхода: на улицу и во внутренний двор, где расположат игровые площадки, зону отдыха и отдельное место для выгула собак. Этот объект возводится в рамках проекта комплексного освоения территории «На Царскосельских холмах». Здесь планируется построить 5 школ, 12 детских садиков и спортивные комплексы.
 
Еще меньше квартир предполагается в ЖК «Дворянское сословие», а именно 67. Кирпичный четырехэтажный дом с французскими балконами и потолками от 3,3 метров в историческом центре Пушкина. Он не строился с нуля, а стал результатом реконструкции особняка 19 века, сохранив респектабельный фасад. Квартиры имеют просторные планировки, сдаются без отделки. На последних этажах с мансардой можно установить камин. В цоколе есть помещения под кладовые, сауны и прочее. Вокруг комплекса поставят ограждение с системой видеонаблюдения и круглосуточной охраной. На территории проведут озеленение, установят детские и игровые площадки, расположат автостоянку на 85 мест. В радиусе 500 метров есть два парка. По многим параметрам объект соответствует бизнес-классу. Но срок его сдачи переносили трижды.
 
Ближе к Екатерининскому парку и дворцам построили ЖК «Золотой век». Это кирпично-монолитные дома из 4-5 этажей с паркингом, хорошими жилыми площадями, в отдельных случаях – с террасами. Отделка квартир застройщиком не предусмотрена. Зато в проект включен небольшой детский сад. В периметре есть зоны для спортивных и детских игр, а также автостоянка. 
 

Резюме

 
Во время посещения ЖК Inkeri складывается благоприятное мнение об этом проекте. Комплекс выглядит стильно, уютно, опрятно. Однако при детальном рассмотрении характеристик строительства, площадей и местоположения впечатление портится. Стройка продлится еще несколько лет. Вокруг тоже все будет застраиваться. Создается ощущение, что продажи идут не очень активно, поэтому застройщик с каждой очередью исправляет ошибки, например, строит паркинг, и вводит новые тестовые предложения, как «свободная планировка». Конкуренция в Пушкине небольшая, но и спрос невысок, а цены за квадрат приличные.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.