ЖК «Приморский квартал»: крупноформатная застройка со всеми вытекающими

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Совместный проект двух застройщиков порадует планировками как консерваторов, так и оригиналов. Но только если они равнодушны к тишине и уединению, потому что окружающая обстановка точно не даст желаемого этой категории людей.
 

О проекте

 
ЖК «Приморский квартал» – это масштабный проект жилой застройки на территории 25 гектар. Квартал расположится на участке между Коломяжским и Богатырским проспектами и железной дорогой вдоль улицы Матроса Железняка. В его состав войдут 13 домов разной этажности, 3 детских сада, школа и отдельно стоящий паркинг. Сроки реализации всего проекта неизвестны. Первую очередь обещают сдать во II квартале 2019 года. Девелопер решил сразу привлечь внимание к комплексу, начав продажи с «козыря» – трех 23-этажных башен. Помимо хороших видовых характеристик, они еще и примыкают непосредственно к скверу. Обозначены эти корпуса номерами 33, 34 и 35. 
 
Квартиру можно приобрести и в корпусе № 36, который находится сразу за башнями и возвышается над уровнем земли на 16 этажей. Архитектура его более консервативная. 
 
И, хотя каркас у всех зданий из монолитного железобетона, облицовочные материалы утверждены разными. Керамогранитные плиты 36 корпуса против кирпича соседних построек. Внутренняя отделка общих холлов в башнях будет выполнена по дизайнерскому проекту, чего нельзя сказать о четвертом доме. Квартиры обещают сдать с выровненными стенами и потолками, стяжкой на полу, стальными радиаторами с терморегуляторами и классической схемой подключения, выключателями, розетками, счетчиками, металлической входной дверью, двухкамерными стеклопакетами на окнах и системой холодного остекления на балконах и в лоджиях. Изысков в виде увеличенных окон и французских балконов проектом не предусмотрено.
 
Ограждать такую большую территорию по периметру не планируется. Практически у каждого дома будут свои детские площадки. Помимо этого, в квартале организуют прогулочные дорожки, места для отдыха и выгула собак, спортивные площадки и небольшие автостоянки.
 
Застраивать будут от обозначенных корпусов и далее в сторону Удельного парка. Доброжелатель в Интернете разместил схему комплекса, подписав все здания для лучшего понимания:
 
Общей размер жилого фонда пока неизвестен. Первая очередь охватит 697 квартир. Детские сады рассчитаны на 460 мест, а школа на 1500. Паркинг в совокупности с открытыми стоянками вместит 4000 автомобилей. С первыми домами сдадут и какую-то часть паркинга, но социальная инфраструктура к этому моменту не подоспеет. 
 
На первых этажах комплекса разместятся коммерческие помещения с магазинами и различными сервисами. Правда, вокруг итак есть все необходимое для жизнедеятельности. Квартал расположен в районе с прекрасно развитой инфраструктурой. А главный плюс его локации в близости к станции метро «Пионерская», всего в 400 метрах. Немаловажно и наличие большого зеленого массива. Однако загазованность от крупных проспектов здесь под стать размерам парков.
 

Цены и планировки

 
Планировки в домах отличаются друг от друга. Между башнями незначительно, а с 36-ым корпусом существенно. Девелопер постарался удовлетворить разные вкусовые предпочтения покупателей. Для приверженцев классики в организации пространства есть 16-этажных корпус. По словам менеджера отдела продаж, квартиры там покупают чаще, хотя изначально интересуются высотками. Последние из-за своей округлой формы не столь практичны. Но цены в них выше на 10 000 – 20 000 рублей за квадрат. Точное сравнение представлено по двухкомнатной квартире в Таблице 2. А ниже показан диапазон площадей и стоимостей на недвижимость в ЖК «Приморский квартал»:
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн руб.*

1-комнатные

38,6 – 58,1

3,6 – 5,2

2-комнатные

46,5 – 88,0

4,8 – 9,3

3-комнатные

81,4 – 109,0

7,1 – 11,7

4-комнатные

110,0

11,8

Паркинг

 

Не выставлен на продажу

*стоимость указана при 100% оплате или ипотеке.
 
Четырехкомнатные квартиры остались только в корпусе № 33. Помимо комнат и кухни они обогащены 4 балконами, 2 санузлами и гардеробной. 
 
Имеется похожий вариант с объединенной кухней и гостиной, но официально он назван трешкой, а не евродвушкой:
 
Здесь мне непонятно наличие двух кухонь. Менеджер внятно не ответил ничего по этому поводу. Вернее, сказал, что такого быть не может, но на картинке так оно и есть. В этой планировке всего много, даже санузлов три, причем все сравнительно небольшие.
 
Есть и более стандартные европланировки: 
 
А классика в башнях представлена квартирой в форме бабочки:
 
В 36-ом корпусе есть свои интересные архитектурные элементы, придающие планировкам особый шарм. И, как правило, это эркеры:
 
Надо отметить, что в данном случае площадь, действительно, поделена более рационально:
 
В некоторых квартирах этого корпуса на гардеробную выделено 10,0 кв. м., практически полноценная комната:
 
В двушках такой прием тоже практикуется:
 
Но это единичные варианты. Стандарт выглядит следующим образом с небольшими отклонениями:
 
А в башнях классические планировки двухкомнатных квартир представлены тремя вариантами:
 
Европланировки есть как просторные,
 
так и очень просторные с большими гардеробными,
 
и тесные с кухней в проходной зоне:
 
Интересно, что формально в первой очереди ЖК «Приморский квартал» нет студий. Планировки же говорят об обратном. Правда, менеджер пояснил, что на некоторых картинках проход закрыт тонкой линией, символизируя возможность установки перекрытия. Таким образом, получится два самостоятельных помещения.  
 
Классика похожа на варианты выше, но имеет некоторые отличия в зоне холла:
 
По такому же двоякому принципу спроектированы однушки и в 36-ом корпусе:
 
Строгие прямые стены разбавлены вариантами с эркерами и косыми линиями:
 
И по непонятной мне логике следующая планировка тоже продается как однушка, хотя размеры гардеробной равноценны комнате. Да и окно в помещении есть, она вполне может быть жилой.
 

О застройщике 

 
Девелопером проекта выступают сразу две компании: «Мегалит» и «Охта Групп». Первая строит дома более 20 лет и имеет в своем портфеле около 10 сданных проектов. Вторая вот уже 16 лет занимается возведением коммерческих объектов и в 2015 году в содружестве с «Мегалит» реализовала свой первый проект в сфере жилой недвижимости – ЖК «Екатерининский». Наша новостройка является вторым совместным проектом этих предприятий. В просторах Интернета он пока не вызывает бурных обсуждений.
 
https://spbguru.ru
 
Пишут фактические данные о комплексе, планы развития. Иногда затрагивают тему коллапса на дорогах и наличие промышленности неподалеку. Перед покупкой рекомендую заглянуть в группу дольщиков во «ВКонтакте»: https://vk.com/primorskiy_kvartal. Но на данный момент куда более интересно, что пишут об уже построенном ЖК «Екатерининский».
 
https://www.novostroy.su
 
Сразу успокою, что отрицательные комментарии единичны. Была жалоба на гидроизоляцию в паркинге. В остальном, все проходит гладко. Никто не жаловался на проблемы с приемкой квартиры или на плохое отношение к дольщикам и т.п. В целом, о «Мегалите» оставляют неплохие отзывы, а об их компаньоне писать что-то рано, так как самостоятельных жилых проектов у него еще не было.
 
https://novostroy.spb.ru
 

На объекте

 
Застройщик не так давно приступил к строительству комплекса и в начале октября работы велись еще на нулевом цикле. Территория застройки огорожена. Над забором возвышается несколько кранов.
 
Сквер, к которому будут примыкать башни, ухоженный и пригодный для прогулок. Пожалуй, это самый красочный и приятный сосед нашей новостройки.
 
Со стороны Коломяжского проспекта вид открывается на автомобильный салон и жилые дома.
 
Железные пути по улице Матроса Железняка будут прикрыты паркингом. Однако это не избавит будущих жильцов от характерного шума вагонов. Вдоль Богатырского проспекта построят самый большой дом. Перед ним крупных зданий нет, поэтому откроется хороший вид на Удельный парк. Правда, предшествовать ему будут небольшие гаражные постройки, автомастерские.
 
На одном участке с новостройкой расположены автомойка, заправка, церковь и гипермаркет «Сезон». Но последний могут снести. Так рассуждают на форумах, да и на плане застройки я его не вижу.
 
Архитектура вокруг серая, мрачная.
 
На фотографиях также отображена сложная транспортная ситуация на прилегающих проспектах. В воскресенье днем автомобиль припарковать сложно. Машины хаотично двигаются по забитым карманам и ждут своей очереди на парковочное место. Быть пешеходом здесь намного проще. В трех минутах ходьбы станция метро.
 
Напротив комплекса есть несколько автобусных остановок. Несколько, так как участок под застройку большой и выходить из него будут к разным проспектам. И везде удаленность от общественного транспорта маленькая.
 
Жизнь здесь бьет ключом. И, несмотря на транспортный коллапс, положительные стороны в этом тоже имеются. В частности, наличие разнопрофильных магазинов от небольших до гипермаркетов, сервисных компаний, обучающих курсов, ресторанов и кафе, банков и пр. Соседние дома пестрят вывесками.
 
Немного дальше, через 500 метров расположены торгово-развлекательные комплексы:
 
В пешей доступности есть и спортивный комплекс с бассейном.
 

В офисе

 
Консультацию можно получить в офисе обоих девелоперов. Если удобнее ехать в центр, то зайдите в «Мегалит» по адресу: улица Садовая, 40. Если решили сразу осмотреть и местность будущего квартала, соедините поездку с посещением компании «Охта Групп». Тем более она работает и по воскресеньям, в отличие от коллег. Офис располагается в ТЦ «Купеческий двор» на пересечении Коломяжского и Богатырского проспектов. Вход слева от аптеки «Озерки». Вывеска в глаза не бросается, так как это вход в небольшой офисный центр и на двери перечислены все арендаторы.
 
Отмечу, что интерес к новостройке есть, посетители приходят друг за другом без перерыва. По крайней мере, это утверждение справедливо к периоду, пришедшемуся на мой визит. До этого я ознакомилась на официальном сайте комплекса https://жкприморский.рф/onSale/flats с ценами и с планировками. Ресурс информативный. Условия покупки изложены подробно. Документация тоже выложена. Менеджер заполнил пробелы в описании комплекса, которые не указаны на сайте, и дал сравнительную характеристику корпусам. Рассказал хронологию событий при заключении договора. Уточнил, что бронь на квартиры держится в течение 5 дней, а цены на 36-ой корпус единожды уже поднимались. На башни пока действует даже дополнительная скидка в 2% при 100% оплате либо ипотеке. Таким образом, на 36-ой корпус скидка 10%, а на башни 12%. Квартал аккредитован только двумя банками: «Сбербанк» и «Санкт-Петербург», но ставки у первого хорошие, от 9,5% годовых. При рассрочке обозначенная скидка распространяется только на первый взнос. Беспроцентная рассрочка возможна при внесении первого взноса размером не меньше 30% на трех- и четырехкомнатные квартиры, 40% на двушки и 50% на однушки. Если же в качестве первого платежа вносится сумма от 15%, то на остаток начисляется 10% годовых. Максимальные сроки рассрочки – до 31 декабря 2019 года для 36-ого корпуса и до 1 июля 2020 года для башен.
 
Строительство ведется по 214 ФЗ с заключением договора долевого участия. В договоре прописано, что срок передачи квартир не позднее 31.12.2020. Повторюсь, что сдача дома во II квартале 2019 года. Застройщики берут очень большой промежуток времени на заселение. Как правило, вторая дата отличается от первой месяцев на 6. В данном случае на полтора года.
 

Конкуренты

Среди новостроек комфорт-класса ближе всего к нашему кварталу находится долгострой ЖК «Светлана». Хотя территориально он относится к Выборгскому району, характеристики его местоположения практически идентичны с ЖК «Приморский квартал». В конце Богатырского проспекта, ближе к выезду из города, строится ЖК «МореОкеан», а выше по Парашютной улице расположился ЖК «UP-квартал «Комендантский».
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн. руб.

Тип отделки

Светлана

Невский луч

Перенесено на IV квартал 2017г.

71,5

5,1

Без отделки

UP-квартал «Комендантский»

ФСК Лидер

1 очередь - IV квартал 2017г.

2 очередь - III квартал 2018г

61,0

5,4

Предчистовая

МореОкеан

SetlCity

1 очередь - II квартал 2019г.

2 очередь - IV квартал 2019г.

62,8

7,4

Чистовая

Приморский квартал

Мегалит и Охта Групп

II квартал 2019г.

61,8 - 36к.

62,9 – 34к.

5,7

6,9

Предчистовая

 
Безусловно, наиболее низкая цена у долгостроя по понятным причинам. Судя по фотографиям комплекса, дома уже построены и облицованы. Строится паркинг. Кирпично-монолитные строения переменной этажности с системой навесного вентилируемого фасада. Жилой фонд насчитывает 355 квартир. Из плюсов отмечу собственную котельную для отопления и подогрева воды. Первый уровень отдан под коммерческие помещения.
 
Относительно недорогой комплекс и «UP-квартал «Комендантский». Скорее всего, это связано с расположением объекта в непосредственной близости с промзоной и городской свалкой. Тем не менее, данное направление активно застраивается. Правда, преимущественно эконом-классом. В рамках проекта появятся 3 кирпично-монолитных дома на 1446 квартир, треть из которых придется на студии. В холлах отведут помещения для колясок, установят раковину для мытья лап собакам. На первом этаже разместят коммерцию, паркинг организуют в цоколе и в отдельно стоящем здании совокупно на 400 автомобилей. Социальная инфраструктура проектом не предусмотрена. 
 
На голову выше как по цене, так и по наполнению ЖК «МореОкеан». Комплекс состоит из двух 25-этажных домов, двух детских садов на 120 мест и двух подземных паркингов на 340 машин. Первый этаж отдадут под магазины, салоны и аптеки. А на верхнем расположатся квартиры с высокими потолками, увеличенными окнами и панорамными видами на город. Дворы будут закрыты для проезда автомобилей. Застройщик традиционно предлагает два цветовых решения для чистовой отделки: ваниль и шоколад. Квартиры сдаются полностью готовыми для переезда, не считая отсутствия мебели. До метро пешком не дойдешь, но в 150 метрах есть автобусная остановка. Предполагается, что рядом с комплексом скоро построят поликлинику, школу и спорткомплекс. Дома возводятся в престижной части Приморского проспекта, соседствуют, в основном, с новостройками, и имеют привлекательный экстерьер.
 

Резюме

В ЖК «Приморский квартал» заложены все плюсы и минусы крупноформатной жилой застройки. Из положительных характеристик можно отметить собственную социальную инфраструктуру. Из отрицательных – затяжной характер стройки, низкий уровень безопасности из-за отсутствия ограждений и возможности проезда машин по дворам. Местность удачная с точки зрения развитой инфраструктуры и близости общественного транспорта. Но улицы в крайней степени оживленные, поэтому на автомобиле передвигаться сложно. И это не считая перспективу заселения нашей новостройки. К тому же в Приморский район из центра вечные пробки. По качеству недвижимость должна быть выполнена на достойном уровне. С дизайнерской точки зрения – без изысков, но с просторными планировками на любой вкус. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.