ЖК Golden City: квартал с современной архитектурой в исторической части города

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
Этот проект будоражил воображение жителей Санкт-Петербурга с прошлого года. Завоевав целый ряд престижных наград, и разместив рекламные плакаты с объектом по всему городу, девелопер подогревал интерес к моменту начала продаж. Старт был объявлен летом 2017 года, и наконец-то мы можем рассмотреть начинку комплекса и понять, стоил ли он наших ожиданий.
 

О проекте

Две отличительные черты ЖК Golden City – это архитектура и расположение. Построят его на намывных территориях Васильевского острова, рядом с Пассажирским портом «Морской фасад». Стильный, необычный экстерьер с большой площадью остекления, строгой геометрией и изогнутыми шпилями в белых и золотистых цветах. Благодаря этому сочетанию проект неоднократно назывался «новой открыткой Санкт-Петербурга». В 2016 году он получил такие награды, как: «Премьера года» от Urban Awards, первое место в номинации «Жилищное строительство» премии «Санкт-Петербург-2020», победитель премии European Property Awards. 
 
Комплекс состоит из пяти кварталов, нумерация которых начинается сразу с пятого. Каждый представляет собой дом, замыкающийся по периметру, с благоустроенным двором в центре. Подобная конструкция должна защитить будущих жильцов от ветра, а также закрыть внутреннию территорию от проезда машин. Паркинг запроектирован в цоколе. Первый этаж предназначен для офисных и торговых помещений. На объекте будет работать единая диспетчерская служба. Видеокамеры установят внутри и снаружи домов. С внешней стороны зданий обустроят променад, проведут озеленение, заасфальтируют дороги. Чуть левее VI квартала будет разбит парк и размещена спортивная площадка. Именно с этого квартала и начались продажи, вернее с его 2-ого корпуса. Состоит он из двух. Их общий жилой фонд составляет 573 квартиры. Паркинг вместит 260 автомобилей. А наземная стоянка рядом рассчитана на 45 мест. Ввод в эксплуатацию назначен на I квартал 2020 года. Передача ключей должна состояться до 30 сентября 2020 года.
 
Все жилые кварталы спроектированы в одну прямую линию и заканчиваются обустроенной набережной и пляжем. Особняком стоит V сектор, назначение которого еще не определено. Возможно, это будет апарт-отель или торгово-развлекательный комплекс. Между ним и VI кварталом построят школу. Два детских сада предусмотрены в последних очередях. С правой стороны от комплекса расположен порт, слева пока Финский залив. Именно так проект представлен на многих рендерах, с красивой длиной прибрежной полосой. К сожалению, быть ему таким недолго, так как побережье будет намываться и дальше. 
 
Здания возводят по каркасно-монолитной технологии с облицовкой композитными панелями. Цоколь украсят натуральным камнем. Этот материал используют и в отделке внутренних общественных зон. Обилие света в квартирах обеспечат панорамные окна в пол, проемы под них облагородят алюминиевым профилем. Кроме того, отделкой предусмотрена установка входных дверей, радиаторов и ниш под кондиционеры. Категория сейсмостойкости домов равна 5 баллам, что неплохой показатель, но, например, компания «ПИК» все свои объекты строит с 6 баллами, несмотря на то, что они располагаются не у воды. 
 

Цены и планировки

 
Цены на старте выглядели весьма привлекательно даже для комфорт-класса. Квадратный метр оценивался от 85 000 рублей. Уточню, что некоторые комплексы того же уровня, но в районах с развитой инфраструктурой, устанавливают порядка 120 000 рублей за кв. м. С 1 ноября девелопер планировал поднять цены. Однако существенного повышения не произошло. Вместо этого были открыты продажи в 1 корпусе VI квартала.
 
Таблица 1.
 

Наименование

Площадь, кв. м.

Стоимость, млн руб.*

Студии

24,6 – 30,2

от 2,4

1-комнатные

28,5 – 38,9

от 2,9

2-комнатные

35,6 – 82,7

от 5,1

3-комнатные

54,8 - 90,2

от 6,0

4-комнатные

72,1 – 115,8

от 6,1

Паркинг

 

Не выведен в продажу

*стоимость указана при 100% оплате или ипотеке.
 
Особенностью планировок в ЖК Golden City является возможность объединить комнаты или даже квартиры еще до момента получения ключей. Застройщик своими силами вносит изменения. Эффектным решением стали огромные террасы на уровне 14 и 17 этажей. Однако большинство из них числятся проданными. Правда, факт продажи вызывает сомнения у аудитории Интернет-сети, слишком быстро ушли они из «прайса». Возможно, ажиотаж создается искусственно:
 
https://www.novostroy.su
 
Давайте разберемся, что же вызвало недоумение пользователя относительно планировок.
 
Между студиями есть одно принципиальное отличие – это наличие гардеробной. Небольшой разбег в площади равномерно распределяется между помещениями. Имеются балкон и небольшая выемка под зону готовки.
 
В небольших однокомнатных квартирах очень маленькие кухни. И этот факт подвергся резкой критике на форумах. 
 
Зато санузлы везде сравнительно просторные. 
 
Есть предложение с двумя гардеробными, но комната и кухня при этом остаются небольшими.
 
Лишившись этого двойного удобства при той же площади можно получить евро-двушку:
 
Классическая двухкомнатная квартира включает комнаты и кухню среднего размера, два санузла, балкон, в некоторых вариантах – гардеробную.
 
Остальные двушки уже переходят в разряд евро-трешек и их довольно много, необычных и разных. От правильных форм:
 
до необычных,
 
с крайне зауженной комнатой:
 
…или с просторными и практичными планировками:
 
В этой категории числятся и квартиры с огромными террасами:
 
В классических трешках также сохраняется по два санузла, кое-где возвращаются гардеробные и появляется второй балкон. Сильно колеблется размер комнат, от 8,0 до 19,4 кв. м в рамках одной квартиры:
 
Кухни иногда тоже становятся крошечными:
 
Но встречаются и со всех сторон хорошие варианты:
 
При расширении кухни до 15,4 кв. м планировка переходит в разряд четырехкомнатной европейской.
 
Классических четырех комнат в предлагаемых корпусах нет. Следующим этапом идут сразу пять комнат, но снова в европейском формате. Квадратура при большом количестве помещений небольшая, что отражается на размерах жилых комнат. При этом нет отдельной гардеробной. 
 
Итак, в планировках я не увидела явных сходств с апарт-отелем. В некоторых предложениях есть помещения с удивительно маленькими площадями. Однако девелопер предлагает и более просторные варианты, и возможность перепланировки по собственному усмотрению.
 

О застройщике

 
Девелопером проекта выступает компания Glorax Development. Это молодое для отрасли предприятие, всего с трехлетним опытом работы. Однако руководящий состав пришел со строительного рынка Подмосковья. Мы уже писали о неоднозначной репутации владельца Glorax Development в обзоре о ЖК «Первый квартал», поэтому повторяться не будем. Что же изменилось до сегодняшнего дня? В октябре девелопер начал вручать ключи от первого сданного объекта – ЖК «Шерлок Хаус».
 
https://www.novostroy.su/
 
Отзывов от новоселов пока немного, но о комплексе пишут положительно. Немаловажно, что девелопер смог воплотить в реальность все обещанные виды на рендерах. Это определенно вселяет надежду на успешную реализацию и нашей новостройки. Кстати, о ней уже успели оставить комментарии и не все они радостные.
 
https://spbguru.ru/
 
Та же выдающаяся архитектура воспринимается по-разному. А плотность населения на намывных территориях, действительно, будет возрастать. Жилищное строительство в этой локации ведется в рамках крупнейшего в Европе проекта по образованию и комплексному развитию территории – «Морской фасад». Планируется освоить 476 гектаров. Проект реализуется при поддержке Федерального Правительства и Администрации Санкт-Петербурга.
 
В рамках этой масштабной застройки запроектирована и новая станция метрополитена «Морской фасад». Однако ждать ее, возможно, придется до 2048 года!
 
Критике Интернет-сообщества подверглись и планировки:
 
https://vk.com/topic-29472251_34934746
 
В таком громком и шикарном проекте ожидали несколько иных площадей. Причем сам девелопер на официальном сайте https://goldencityspb.ru/ пишет о комплексе, как о бизнес-классе. Но кухни с 8 кв. м никак не вписываются в это определение. На сайте, кстати, выложена вся необходимая информация об объекте, начиная с описания и заканчивая документацией. Сделки заключаются по 214-ФЗ, подписывается Договор долевого участия. В целом, стандартная форма. Правда, огорчило отсутствие возможного варианта оплаты через аккредитив. 
 
Напоследок упомяну, что СМИ не прекращают держать ухо востро и следят за надежностью компании. Очень смелая статья, настораживающая, размещена на сайте RUCOMPROMAT.
 

На объекте

 
Вид на намывные территории открывается еще с Западно-скоростного диаметра. Однако подобраться к строительной площадке оказалось не простой задачей. 
 
Навигатор поведет по Мичуринской улице к зданиям пассажирского порта. 
 
Девелопер планировал организовать в одном из них офис продаж, откуда открывалась бы впечатляющая панорама на Финский залив и участок под застройку. Но пока эта задумка не реализована. Остается пробираться к объекту опытным путем. С Мичуринской улицы едва видна строительная техника, которая была взята как ориентир. 
 
ЗСД придает этому экологически чистому месту немного загазованности.
 
Окна в будущем комплексе будут выходить на жилые комплексы, на новый футбольный стадион «Зенит» и башню «Газпрома» в Приморском районе. 
 
Вечером здесь так много подсветки, что невольно создается новогоднее настроение.
 
Дорога огибает небольшой сквер и приводит к ЖК «Светлый мир «Я - Романтик». 
 
Решено было проехать по внутренним проездам этого комплекса и посмотреть на нашу новостройку с противоположной стороны. План провалился, так как въезд закрыт шлагбаумом. Но, к моему счастью, из-за нехватки парковочных мест жители организовали автостоянку на неосвоенной территории, которая по ухабистой тропинке медленно, но верно привела меня к ЖК Golden City.
 
На фото видно, что застройка на этом участке будет плотной. Между ЖК «Я - Романтик» и ЖК Golden city расположена еще и площадка «Лидер Групп», огороженная синим забором.
 
Дальнейший намыв территории пока не проводится и можно наблюдать обещанное побережье.
 
В отличие от пустующего участка «Лидер Групп» у Glorax Development работа кипит:
 
ЖК Golden City пока отделяет от остального острова груды песка.
 
 -66
 
В целом, осталось приятное впечатление от местоположения будущего комплекса. Но жители первых кварталов вдохнут не только приятный бриз залива, но и хорошую порцию песка из-за прибрежных ветров и пустыни вокруг. Социальная инфраструктура не подоспеет к моменту сдачи первой очереди. Хорошо, если какие-то коммерческие помещения будут проданы и начнут функционировать, так как в пешей доступности магазинов нет. К тому же со всех сторон кварталы будут окружены стройкой: с двух возводится ЖК Golden City, с третьей – «Лидер Групп», со стороны залива гектары планирует осваивать «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад».
 

В офисе

 
Недавно девелопер переехал с ул. Маяковского на Невский проспект, 55А, в БЦ «Невский Плаза». Роскошь первого офиса сменилась открытым пространством с современным дизайном. Макет комплекса представлен во всей красе, однако он не учитывает дальнейшие перспективы намыва территории. Работают они до 21:00, поэтому к этому времени можно доехать до центра и решить проблему с парковкой.
 
Как мы уже выяснили, площади квартир в комплексе сравнительно небольшие. Менеджер предложил объединить две квартиры для достижения желаемого размера. При этом все перепланировки и объединения выполнит сам застройщик, поэтому идея имеет место быть! Стоимость недвижимости при 100% оплате или оформлении ипотеки на 5% меньше базовой. Кредит предлагают 10 банков. Сбербанк анонсировал невероятно низкий диапазон ставки от 7,4 до 9,9% при условии страхования жизни и электронной регистрации документов. Кроме того, действует программа «Ипотечные каникулы», позволяющая вдвое снизить платежи до момента окончания стройки.
 
Для рассрочки девелопер тоже предусмотрел лояльные условия. До 12 месяцев можно оформиться без дополнительных процентов. Правда, скидка составит не 5, а 2%. При этом сразу нужно внести 40% от стоимости жилья, а остаток через год. Платежи можно распределить и до момента ввода комплекса в эксплуатацию, но под 12% годовых на остаток. При этом первоначальный взнос может быть всего 20% с дальнейшими ежемесячными платежами или 25% – с ежеквартальными, 35% – с полугодовыми и 50% – с одним платежом по окончанию срока рассрочки.
 

Конкуренты

 
ЖК Golden City строится рядом с уже существующими проектами: ЖК «Светлый мир «Я – романтик» и ЖК «Капитан Немо». Но нельзя забывать и о новой площадке «Лидер Групп», а также о планируемом комплексе «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад». Судя по данным на портале «Недвижимость и строительства Петербурга» https://nsp.ru/news/11698-lsr-na-namyve приступить к строительству компания планирует в 2019 году, и набережная будет как раз вдоль их комплекса. Но если покупка планируется здесь и сейчас, рассмотрим комплексы с уже обозначенными ценами.
 
Таблица 2.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь, кв.м.

Стоимость, млн. руб.

Капитан Немо

Лидер Групп

IV квартал 2017 г. (перенесено с III квартала 2013 г.)

89,9

7,6*

Светлый мир «Я – Романтик»

Seven Suns Development

1, 2 очереди - сданы.

3 очередь - IV квартал 2017 г.

4 очередь - III квартал 2018 г.

80,1

6,6

Golden City

Glorax Development

VI квартал - I квартал 2020 г.

Весь квартал в 2024 г.

79,8

6,3**

 
*стоимость указана с учетом двух акций: минус 25% и 5000 рублей/кв.м.
**стоимость указана с учетом 100% оплаты, на невидовую квартиру на уровне 4 этажа. Квартира с видовыми характеристика площадью около 80,0 кв.м. будет стоить примерно на 2,0 млн. рублей дороже.
 
Кирпично-монолитный ЖК «Капитан Немо» с 17 этажами и 656 квартирами является долгостроем. Уже четыре года девелопер не может сдать объект в эксплуатацию. При этом качество недвижимости неплохое. Квартиры должны сдавать с подготовкой под чистовую отделку, а рядом с домом пристроить паркинг. Причем при покупке трехкомнатной квартиры одно машиноместо отдают в подарок. Завлекает девелопер клиентов, как может, а итоговая цена все-равно оказывается выше, чем у ближайших новостроек. На первом этаже разместят торговые помещения. В каждой парадной предусмотрены зоны для консьерж-службы. В рамках проекта должны построить детский сад и школу. Компания «Лидер Групп» не новичок на рынке и ведет активное строительство других объектов. Вероятнее всего, она все-таки сдаст ЖК «Капитан Немо», тем более дом уже стоит. В офисе продаж меня заверили, что декабрь 2017 года – это окончательный срок.
 
Более конкурентоспособный сосед – ЖК «Светлый мир «Я – Романтик». И выглядит более современно, и сроки сдачи очередей соблюдаются. Дома монолитные. Высота достигает 18 этажей. Жилой фонд насчитывает 6800 квартир, а наземная стоянка предусмотрена лишь на 1100 машин. Квартиры сдаются с чистовой отделкой, но площади их тоже небольшие. Собственная социальная инфраструктура включает детский сад и школу. Помимо жилых домов, в комплексе построят и апарт-отель. 
 

Резюме

ЖК Golden Сity, безусловно, привлекательный проект. Но, главным образом, за счет необычной современной архитектуры и доступной стоимости для Васильевского острова. Локацию на побережье залива, пусть даже не на первой линии, можно считать как достоинством, так и недостатком. Возможно, к 2024 году это место и будет комфортным для проживания, но первые кварталы окажутся в центре многолетних строительных работ без должной инфраструктуры. Наверное, лучшее решение в данной ситуации – это покупка для последующей перепродажи, так как цены, действительно, демократичные. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.