ЖК «Лефорт»: скоро сказка сказывается, да и дело быстро делается

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера. 
 
В 1996 году в Москве, в Юго-Восточном административном округе, появился небольшой агропромышленный кооператив под названием «Интерфлора». Занимался он, на что явно указывает название, цветоводством и интерьерным озеленением. До поры до времени дела шли неплохо, но хотелось еще лучше, да и денег побольше, и вот несколько частных инвесторов предложили на участке, занятом оранжереями, построить жилой комплекс «Лефорт», состоящий из двух зданий необычной архитектурной формы. Сказано – сделано, «Интерфлора» построила и ввела в эксплуатацию до 2017 года (быстрее запланированного на год) новый жилой комплекс, и более ничего строить не планировала. И так хорошо получилось. Но строительство под боком новой станции метро «Лефортово» и небольшой свободный участок на улице Княжина, владение 24, стр. 2, 3, 4, 8, подвигли новоявленного строителя на возведение еще одного дома. Аппетит приходит во время еды.
 
А почему нет? Место перспективное, метро рядом, да и без метро в двух корпусах квартиры разошлись быстро. У старого «Лефорта» сайт свой https://www.lefort-ndv.ru/, а у нового «Лефорт-3» свой. Кстати, в первом корпусе еще остались нереализованными две квартиры: однокомнатная и двухкомнатная. 
 

В Интернете

 
На сайте нового ЖК (https://lefort-dom.ru/) хорошо подана стоимость и выбор квартир. Указана номинальная стоимость и стоимость по акции. Помимо обычной планировки, можно посмотреть план жилья и в 3D (хотя и не для всех вариантов представлена такая роскошь), а также расположение на этаже. Из недостатков в данной рубрике могу отметить, что как ни щелкай в выборе по параметрам от уменьшения к увеличению стоимости или площади, все равно цифры идут вперемешку и не желают выстраиваться по ранжиру. Беда с рубрикой «документы». Положительное заключение экспертизы выложено только титульным листом, а где все остальное? Важный же документ!  Ничего не рассказано о материалах отделки входных групп, хотя рендеры есть и общее представление об их облике получить можно. Менеджеры также готовы отвести потенциального покупателя в один из готовых корпусов. В новеньком третьем все будет примерно так же. Нет онлайн-камеры. В общем, сайт слабоват.
 
 
Есть отзывы на форумах по первому «Лефорту», можно найти и веточку обсуждений по третьему дому. Многих волнует близость подземных сооружений строящейся станции метро «Лефортово».
 
В целом обсуждений немного, корпус только-только начали строить. 
 

Как доехать

 
Если на автомобиле, то посоветуйтесь с навигатором, я не знаю, с какой стороны вы поедете. До шоссе Энтузиастов чуть более двух, а до ТТК всего полтора. Необходимо заметить, что и на Солдатской улице, и на Госпитальном Валу в часы пик движение зачастую сильно затруднено.
 
Госпитальный Вал в воскресенье днем. Слева городская клиническая больница им. Баумана, справа главный военный госпиталь им. Бурденко.
 
Яндекс нарисовал маршрут всего в 1 км на автомобиле от набережной Яузы.
 
Общественным транспортом в апреле 2019 года добираться затруднительно, так как действующей станции метро поблизости нет. От станции метро «Электрозаводская» топать более двух километров и уж за 10 минут, как заманчиво обещают на сайте проекта, только если бегом. Я, например, на такие подвиги неспособна, но, не сомневаюсь, друзья, что среди вас все ведут здоровый образ жизни. Но даже таким бодрячкам бегать каждый день до метро на работу и обратно ни с ноги. Далее сайт обещает, что всего за 15 минут пешком вы дойдете до станции метро «Авиамоторная». Простите, уважаемые, до него 2,5 км и при средней скорости пешехода 5 км в час, это тридцать минут ходьбы. Опять, что ли, бегать? Так никакого здоровья не хватит носиться туда-сюда. 
 
В двух километрах пешком обнаружилась железнодорожная станция «Сортировочная». Десять минут на электричке, и вы на Казанском вокзале. Но опять два километра! Далековато.
 
Но не расстраивайтесь! Я вам обещаю, что скоро до метро вам придется пройти прогулочным шагом всего минут пять. В конце 2019 года власти Москвы обещают ввести в строй новую станцию метро «Лефортово», единственный наземный вестибюль которой располагается около кинотеатра «Спутник. Я отметила на схеме третий корпус новостройки корпус и примерно будущее метро «Лефортово», который собственно будет транспортно-пересадочным узлом. Там появятся остановки наземного транспорта и парковка. Обещаны прогулочные аллеи, детские и спортивные площадки, велодорожка, кафе и даже каток! 
 
Жилой комплекс «Лефорт-3» обозначен цифрой 3, наземный вестибюль строящейся станции метро «Лефортово» красным кружком. Кстати, на схеме вверху хорошо видны необычные очертания трех корпусов ЖК. Об их облике я расскажу ниже. Мы с вами уже начали немного обозревать окрестности, поэтому давайте по ходу дела ознакомимся и с окружением третьего корпуса. 
 
Я ехала на 46 трамвае, и вышла на остановке «Введенское кладбище» в надежде пройти до ЖК по прямой, да не вышло, строительство станции метро помешало. Ну, ничего, зато пофотографировала для вас окрестности. Поэтому, если вы поедете на трамвае (46, 32 и 43) выходите на остановке «Солдатская улица», от нее до комплекса идти всего-ничего.
 
Трамвайная остановка около Введенского кладбища. На горизонте корпуса рассматриваемого жилого комплекса.
 
Левее за остановкой, виднеется здание лютеранской церкви. 
 
Напомню, что кладбище в народе носит название Немецкого. Основано оно в 1771 году, изначально здесь хоронили лютеран и католиков, отсюда и наименование. Уже давно кладбище закрыто для захоронений и является объектом культурного наследия. Здесь покоятся сотни знаменитых людей: ученых, актеров, военных, спортсменов, лиц духовного звания, есть несколько братских могил. Генерал Гордон, врач Гааз, артисты Татьяна Пельтцер, Рина Зеленая, Аркадий Арканов, комментатор Николай Озеров, боксер Попенченко и многие другие. Очень советую сходить посмотреть, есть много дореволюционных памятников. Кладбище очень зеленое и, несмотря на то, что наш нынешний герой соседствует с ним, и из многих окон открывается на него вид, лично я не вижу в этом ничего страшного. Сверху надгробий не видно, смотрится все этот как большой зеленый парк. Никто не шумит, ничего не строят, тишина и лепота. По мне, так это симпатичнее соседства с какой-нибудь оживленной транспортной магистралью или ТЭЦ. Уж экология точно лучше и никакого строительства в обозримом будящем здесь не затеют. Вообще, зелени в округе много. К богатым посадкам Введенского кладбища добавляем почти 47 Га красивейшего Лефортовского парка.
 
Идем дальше. Напомню, что ранее можно было к ЖК «Лефорт» пройти вдоль каменного ограждения кладбища, это гораздо быстрее моего нынешнего маршрута. Видите, справа виден кусочек корпуса «Лефорт»? Совсем рядом, буквально метров 500. Но в связи со строительством метро пробираться по завалам и арматуре – только ноги ломать.
 
Итак, шла я по Госпитальному Валу и дошла до мемориально-паркового комплекса «Героям Отечественной войны 1812 года». Небольшой, ухоженный сквер с детской площадкой и красивой скульптурной композицией.
 
Указатель информирует о близости кинотеатра «Спутник» (рядом наземный вестибюль метро «Лефортово») и школы 1228 (по Наличной улице идти до нее метров 600, как раз мимо новой станции метро).
 
Поворачиваем на Солдатскую улицу. Справа храм апостолов Петра и Павла 1711 года постройки. 
 
На перекресте Солдатской улицы и Солдатского переулка здание торгового центра.
 
Снова поворачиваем налево и идем по Солдатскому переулку. 
 
И опять мы видим корпуса ЖК. На переднем плане, справа за деревьями, виднеется малоэтажное здание детского сада, а за ним корпуса общежития МЭИ. Пожалуй, это единственное иногда шумное соседство для жильцов близкорасположенных домов. Особенно, после сдачи сессии и экзаменов.
 
Кроме МЭИ недалеко знаменитый и сложный МГТУ им. Баумана.
 
И чтобы закруглиться с обсуждением инфраструктуры, то внизу схема со всевозможными объектами.
 
Я не зря привожу вам столько фотографий первых двух корпусов, потому что третий будет практически таким же.
 
Вот и Солдатский переулок, 10, где находится офис продаж.
 

Офис продаж

 
Офис очень приличный с двумя менеджерами и без посетителей, поэтому просвещали меня в два голоса. Кстати, когда я расспрашивала о материалах отделки холлов и квартир, рассказали интересную вещь. 
 
Оказывается, застройщик прислушивается к пожеланиям жильцов и, например, оконный профиль поставил КВЕ, именно по выбору большинства. Так же будет и в новом корпусе. Есть макет комплекса (на дальнем плане третий корпус) и стенд с материалами отделки корпусов. 
 
Менеджеры пообещали, что как только я определюсь со своим выбором, то они меня проводят в действующие корпуса, покажут отделку холлов и даже можно посетить квартиру без отделки, есть еще и такая. Заверили, что в темное время суток корпуса подсвечиваются и выглядят очень красиво. Вполне в это верю, так как корпуса выглядят необычно и в светлое время суток.
 
Также жильцы первых корпусов поменяли управляющую компанию и теперь платят за ее услуги 46 рублей с квадратного метра квартиры.
 

Участники строительства

 
Разрешение на строительство 77-148000-017490-2018 выдано 29 июня 2018 года застройщику – обществу с ограниченной ответственностью «ТПУ «Лефортово», появившемуся на свет в 2015 году и базирующемуся в Москве, в Солдатском переулке, в доме 10, помещении XXVII. Разрешение действует до 29 декабря 2020 года. Генеральный директор П. С. Ивановский. Учредитель ООО «Интерфлора». Центральный офис находится на Тверской, 22. ООО ТПУ «Лефортово» специально создано для строительства рассматриваемого проекта. Кроме первых двух корпусов «Лефорта», застройщик на других строительных площадках не замечен.
 
Проектная документация разработана АО «Моспроект». Друзья, хочу обратить ваше внимание, что этот проектный институт – автор многих знаковых объектов Москвы: комплекса зданий МГУ на Воробьёвых горах, высоток на площади Восстания и Котельнической набережной, гостиниц «Ленинградская» и «Украина», жилых домов в стиле сталинский ампир на Кутузовском и Ленинградском проспектах, проспекте Мира, Хорошевском шоссе, Октябрьском поле, Садовом кольце. А существует этот проектный центр с 1930 года!
 
Генеральный подрядчик «Стройарсенал». Технический заказчик ООО «СтройКом». Эксклюзивный агент по реализации «НДВ-СУПЕРМАРКЕТ НЕДВИЖИМОСТИ».
 
Участок с кадастровым номером 77:04:1001:8915, площадью 3 969 кв. м находится у застройщика в аренде сроком до 24.04.2024. Сдача корпуса в эксплуатацию запланирована на 3 квартал 2020 года.
 

Что строят

 
Жилой комплекс высотой в 18 этажей с подземной двухуровневой автостоянкой. Третий корпус, помимо уже заселенных первого и второго.
 
Дорога из желтого кирпича ведет в новую жизнь.
 
Строительная площадка пока выглядит так.
 
Строится дом по монолитной технологии, причем монолитом являются все наружные стены.
 
Так как участок был холмистым, то его интересно и красиво обыграли при проектировании. Смотрите, здорово получилось, правда? Обратите внимание, что ведется видеонаблюдение.
 
Класс энергоэффективности В+.
 
Гостевых наземных парковок не будет. Установят шлагбаумы, исключающие сквозное движение автотранспорта. Социальная инфраструктура не предусмотрена.
 
Квартир всего 203, машино-мест 118 – соотношение плачевное, уж никак не бизнес-класс. Также на минусовых этажах будет 111 кладовок, площадью от 2 до 4 кв. м. В вестибюлях предусмотрены помещения для консьержа и колясочной.
 

Планировки и стоимость квартир

 
Машино-мест пока в продаже нет, но, по словам менеджера, стоимость от 2 до 3,6 млн рублей. Кладовые помещения площадью от 2 до 5,3 кв. м 130-140 тысяч рублей за квадрат. Мне показалась, что это дорого как за парковку, так и за кладовку. Квартиры от однокомнатных до четырехкомнатных, свободной планировки, площадью от 37,1 до 123,7 кв. м. Поэтажные планы практически одинаковы, за исключением переезжающих туда-сюда крошечных балконов и эркеров, для примера привела 14 и 4 этажи. 
 
Лифты марки Otis. Хочу еще обратить ваше внимание, что многие квартиры участвуют в акции и стоимость по акции и без акции на сайте указана. Я беру, так сказать, чистую стоимость, потому что сегодня акция есть, а завтра вдруг нет.
 
Знакомясь с поэтажными планами, да и с обликом самого корпуса, вы, друзья, наверняка заподозрили, что конфигурация жилых помещений будет нестандартной. И ваши подозрения полностью оправдались, так как почти все секции являются поворотными! Ну, давайте смотреть.
 
Однокомнатные. В продаже обнаружена одна штука площадью 38,72 кв. м, стоимостью 7 363 544 рублей. Так как вариант всего один, покажу вам его и в 3D виде. Если не обращать внимания на ее трапециевидную форму, то вариант интересный. В спальне нашлось местечко для небольшой гардеробной, по два окна и в комнате, и на кухне. Единственно, что получилось неудачно – маловата прихожая, для верхней одежды и уличной обуви отведен совсем крошечный закуток.
 
Двухкомнатные, площадью от 57,95 до 74,48 кв. м, стоимостью от 10 669 754 до 13 333 409 рублей. Все опять в плавных переходах и изгибах, хотя попадаются иной раз комнаты прямоугольные. Везде много окон, есть квартиры с эркерами и крошечными балкончиками. Думаю, что эти балкончики хорошо только для выйти-покурить. Отмечу раздельный санузел и редкие гардеробные.
 
Трехкомнатные, площадью от 87,01 до 104,68 кв. м, стоимостью от 15 310 279 до 18 3541 206 рублей. Появилась трешка правильной формы, да еще и распашонка. В некоторых квартирах, помимо отдельной ванной комнаты, наличествуют по два туалета. Владелец вполне может объединить один туалет с ванной и получить совмещенный санузел.
 
Трешку площадью 101,98 кв. м я хочу показать вам с 3D-планировкой. Ну, во-первых, просто занимательно рассматривать все эти ходы-выходы, а во-вторых, интересное решение отделить кухню-столовую от комнат «мокрым» блоком. Я поначалу не могла понять, что это за маленькое помещение, совмещенное с туалетом. По всей видимости, здесь размещена постирочная? А вы, друзья, как думаете? Короче, какое-то потайное помещение, которое просто напрашивается на объединение с туалетом. В-третьих, в 28-метровой комнате балкончик, сплошные окна и даже гардеробная с окном. А закуток напротив двери, для чего? Что туда можно поставить? Да и форма этой комнаты уж очень креативная. Кстати, эта квартира в акции не участвует!
 
Четырехкомнатные, площадью от 116,14 до 123,7 кв. м, стоимостью от 20 905 330 до 22 397 122 рублей. Все четырехкомнатные являются распашонками, все одинаковые в плане, разница в метраже, да появляются, то эркер, то балкончики. Везде раздельный санузел и отдельный туалет. В 116 метрах не нашлось местечка для гардеробной. Зато квартиры все правильной формы и удачно отделены две спальни с санузлом от остального пространства. 
 
В каком виде получат свои квартиру счастливые собственники.
 
На первых этажах будут располагаться коммерческие заведения, но мне кажется, их маловато, по крайней мере, в первых двух корпусах.
 

Как купить

 
Расчетный счет застройщика открыт в Сбербанке. Официальной брони как таковой нет, но можно договориться устно о бронировании на два-три дня. Продажи идут по договорам долевого участия в строительстве. Регистрацией занимается представитель застройщика и стоит это дороговато – 85 тыс. руб. Немного подслащивает убыток, что сюда входит и дальнейшее оформление собственности. Хотя по собственному опыту знаю, что стоит это в МФЦ всего 2 тыс. руб.
 
Застройщик предлагает различные акции, например, в апреле при стопроцентной единовременной оплате предоставляется жирненькая скидка в 8%. А также брокер предлагает обменять вашу квартиру на новостройку по программе Trade-in.
 
Таблица 1. Сравнительная таблица стоимости квартир в строящихся ЖК бизнес-класса с подземным паркингом в Юго-Восточном административном округе Москвы
 

Название

1 комн.

2 комн.

3 комн.

4 комн.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

кв. м

млн руб.

Лефорт

38,72

7,4

57,95–74,48

10,7–13,3

87,01–104,68

15,3–18,6

116,14–123,7

20,9–22,4

Геометрия

46,–59

8,3–15,2

77,14–92,52

13,3–24,1

128,23–137,25

20,1–35,7

Символ

38–53

10,3–13,5

61–92

14,6–23,2

75–132

17,6–42,9

106–156

24,1–45,6

Метрополия

33,7–48,3

5,86–9,1

54,2–69,1

8,1–119

79,2–96,6

11,6–15,4

Итог

 
Минусы. Отсутствие нормальных балконов или лоджий несколько удручает. Я не любитель квартир нестандартной формы, а таковые обнаружились только в паре трешек, да в четырехкомнатных вариантах, которых, кстати, в первых двух корпусах не было. Очень мало машино-мест, а те, что есть очень дорогие. Недешевое оформление ДДУ. Территория не огорожена, детская площадка маленькая. В первой очереди она примостилась в проходе между зданиями. Во второй очереди также не предполагается спортивной площадки. Будет опять небольшая детская и все.
 
Общежитие, вот его временные обитатели могут доставить некоторое беспокойство, шумноваты бывают студенты. 
 
Больницы и кладбище рядом оставлю в нейтральном статусе. На мой взгляд, никакого беспокойства от них нет. В одном примерно километре (по прямой) железнодорожные пути, но шум от них не влияет на качество жизни, так как его и не слышно.
 
Плюсы. Исторический район, близость к центру Москвы, оригинальная архитектура, красивые здания. Наличие кладовых помещений. Ожидается хорошая транспортная доступность общественным транспортом, да и автомобильная неплохая. Хорошая экология, близость отличного парка и набережной.
 
Мне почти все понравилось. Рекомендую к приобретению.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.