Жилой комплекс «Тойве»: Любо. Дорого

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
В конце мая стартовали продажи в новом жилом комплексе от компании «ЮИТ» - ЖК «Тойве». Дом ждали. Квартиры стали расходиться, как горячие пирожки, а между тем строительство еще даже не началось. Да и ценник, для Красногвардейского района и нулевого этапа, признаться, высоковат. Так почему же такой ажиотаж? Будем разбираться.
 
Низкими ценами «ЮИТ ДОМ» никогда не славился. Высоким качеством – да, а вот дешевизной нет. Как говорится, «а жаль», потому что стать клиентом такой компании хотелось бы, наверное, каждому. Качество и гарантии, которые предоставляет компания, обеспечат спокойный сон даже самому беспокойному дольщику.
С одного  из форумов: «Дорого, но качественно! и с клиентами носятся, а это приятно» 
За это и любят, за это и ценят. Компания недавно отметила 100-летний юбилей. Это финский концерн, специализирующийся  на строительстве жилой, коммерческой и промышленной недвижимости. Работает в России, Европе и странах Балтии. Конкретно в Санкт-Петербурге представлен с 1988 года. За это время подразделение компании успело возвести более 170 объектов, среди них:
 
Автомобильный завод Ford Motors Company
Табачная фабрика Philip Morris
Торговые центры METRO Cash and Carry, «К-Раута» и др.
Автозаправочные станции Neste, «Лукойл», «Сургутнефтегаз», Shell
Завод по производству шин Nokian Tyres
Рестораны McDonalds
Юго-Западные очистные сооружения
Гостиницы «Астория» и «Англетер» (реконструкция)
 
Ну, в общем, есть, чем похвастаться и даже гордиться. Работа компании была отмечена множеством наград, самой ценной из которых, мне кажется диплом «Доверие потребителя», завоёванный несколько лет подряд.
С одного  из форумов: «Плохих отзывов не читала совсем. Надёжный застройщик с собственным капиталом вполне приличным, хорошо строит и даже сдаёт раньше срока»
И это доверие складывается из множества вещей. Есть фундаментальные основы: чёткое соблюдение сроков строительства, использование качественных (в большинстве своём европейских),  материалов,  контроль качества со стороны финского руководства, современные технологии и инженерные коммуникации. Помимо этого компания славится бережным отношением к покупателю, гарантийным сервисом и продуманностью в деталях. В совокупности получается надёжный добротный современный дом, с удачным расположением и хорошим транспортным сообщением.
 
Например такой, как «TOIVE», что в переводе с финского означает «стремящийся к совершенству». 
 
 
   
Итак, жилой комплекс «Тойве» расположился в Красногвардейском районе на улице Республиканской, в 10 минутах ходьбы от станции метро Новочеркасская. Парадный фасад выходит на Малоохтинский парк, с другой стороны раскинулась река Большая Охта. С высоких этажей открывается роскошный вид на центр города: Смольный Собор, Александро-Невская Лавра, разводные мосты. 
 
До центра здесь рукой подать – меньше 5 км и вы уже на Площади Восстания. Это практически центр города, но цены здесь еще «не зашкаливают», как это будет, например, сразу за мостом. 
С одного  из форумов: «Жаль, дороговато у Юита, а место супер» 
Из омрачающих факторов:  на месте дома когда-то был завод, а неподалёку есть кладбище (правда, оно уже не действует). К сожалению, это частая история при строительстве в старых районах. Немного доверия внушает, что помимо российских нормативов, компания всегда следит и по своим, европейским стандартам, и вроде место экологически безопасное.
   
 
 
«В советское время здесь было несколько крупных промышленных предприятий, сейчас ничего от них не осталось и место не чище и не грязнее любого другого района в центре» - это мне рассказала местная жительница, когда я приехала осматривать окрестности. Она прожила здесь всю свою жизнь и сейчас покупает в «Тойве» квартиру, уже забронировала, но пока не купила и вот прогуливается здесь. Место ей нравится, привыкла жить близко к центру. Поскольку район устоявшийся, никаких проблем с магазинами/детскими садами/школами/больницами нет. По этой же причине здесь почти не строится нового жилья, соседи – добротные сталинки – их не сносят, а свободного места особо-то и нет. Была пара вариантов, которые они рассматривали, но один был уж слишком дорогой, а другой, по её конфиденциальным данным, начал немного крениться, якобы речка, которая под ним проходит, внесла свои коррективы. В общем, вариант «ЮИТа» им с мужем приглянулся по всем параметрам и вот теперь… только ждать.
   
 
 
Ждать, к слову, прилично. На месте сейчас только забор по периметру и табличка. Судя по ней, работы начнутся в III квартале 2014 года, а закончатся IV квартале 2016. Оценивать пока нечего, так что я немного прогулялась с «будущей соседкой» по кварталу, попутно выспрашивая про возможные недостатки. Кроме кладбища она вспомнила только про центр помощи для взрослых бездомных неподалёку, но по её словам, никакого беспокойства это не доставляет. Прямо перед домом – роскошный парк с небольшим искусственным озером и скульптурами, чуть дальше церковь и набережная Невы.
    
 
 
Из недостатков, которые бросились в глаза: рядом с домом линия гаражных автосервисов. С другой стороны здание, напоминающее маленький заводик. На пятачке, где будет находиться «наш» дом, нет буйного расцвета инфраструктуры: магазинов/аптек/салонов красоты. Это и хорошо, тише будет, но за покупками придётся немного прогуляться. В целом, впечатление от места осталось приятное.
   
 
 
Так что же будет представлять собой «Тойве»?! Что мы покупаем? Раз дома еще нет, будем смотреть картинки на сайте.
 
Архитектура дома отсылает нас к сталинскому ампиру, он взят за основу. Выбрано это, похоже, не случайно, а для гармоничного сочетания с окружающей обстановкой – постройками 60-х годов прошлого века. Судя по описанию на сайте, к характерным «сталинским» чертам будут добавлены элементы финской архитектуры. В итоге должно получиться что-то новое, современное и интересное. В доме будет всего 13 этажей и 486 квартир. По современным меркам это немного, учитывая, что дом даже не относится к бизнес-классу. Стандарты «ЮИТа» выше, поэтому в доме уровня «комфорт» будут различные «фишки», свойственные обычно более высокому статусу.
 
 
Например, закрытый двор, сауны или квартиры с террасами. Это из внешнего. Из внутреннего оснащения: механическая вентиляция с естественным притоком воздуха, стяжка на полу со звукоизоляцией, гидроизоляция в санузлах, с дополнительной шумоизоляцией там же, двухступенчатая очистка воды, розетки на балконах и лоджиях и так далее, и так далее.
 
 
Приятно, что всё продумано до мелочей, вот, например, закрытый двор. Дом будет выполнен в форме буквы П и внутренняя территория будет только пешеходной, там будут располагаться: детская площадка, зелёные зоны и скамейки. Безопасность будут обеспечивать видеокамеры по периметру двора и круглосуточная служба охраны. Машину можно будет поставить на крытый 7-этажный паркинг или на открытую стоянку,  огороженную и охраняемую.
 
Для дополнительной безопасности, вход в парадные сделан со двора, но для удобства автомобилистов он возможен и со стороны паркинга. 
С одного  из форумов: «Можно было бы и поинтересней дом придумать, с силуэтом поиграть. С парковками-смех, конечно»
Всю эту информацию можно посмотреть на сайте компании: https://www.yitspb.ru.
 
Он очень прост и удобен, при этом информативен – редкое сочетание. Самое ценное для такого ресурса – это актуальные данные по ценам и планировкам квартир, имеющихся в наличии, и здесь они есть. 
 
 
Однако в офисе мне наверняка расскажут и покажут больше, так что отправляемся туда.  Я позвонила заранее, и мне сказали, что я могу приехать завтра, в будний день, в любое время с 8.30 до 20 (в выходные график с 11 до 17 часов). Так я и сделала, приехав на другой день без звонка и приглашения, а меня будто ждали. Менеджер была у дверей, сразу проводила в переговорную, предложила чай/кофе. Офис компании «сделан как в Европе». Много света, стекла и пространства. При этом всё поделено на функциональные зоны, а перегородки создают ощущение камерности и конфиденциальности беседы. 
   
 
 
 
Доброжелательности и времени менеджеру было для меня не жалко. Мне в подробностях отвечали на каждый вопрос. Даже самый провокационный.
 
Дело в том, что пару лет назад, разразился грандиозный скандал по поводу превышения допустимых норм аммиака. В эпицентре оказались несколько крупных компаний, среди которых был и «ЮИТ ДОМ». Все они закупали бетон у одного и того же крупного завода, который спустил с конвейера некачественный раствор. Потом из него были построены дома, с квартирами в которых невозможно было жить.
 
На форумах до сих пор это основная тема по обсуждению застройщика, звучат опасения по поводу повторения сценария, и я решила напрямую это выяснить. Видно, что менеджер отвечает на этот вопрос не в первый раз. По её словам «ЮИТ» оказалась единственной компанией, которая официально признала эту проблему. По желанию клиента договор расторгался, деньги выплачивались в полном объеме. Многие не хотели возвращать квартиры, которые им нравились и которых они долго ждали. В этом случае компания предлагала оплатить аренду съемной квартиры на год. Аммиак – летучее соединение, поэтому за это время он мог выветриться, и дальнейшее проживание не представляло бы угрозы.
 
Гарантий, что это больше не случится никогда, нет. Компания стала еще более тщательно контролировать поставленные материалы, но вероятность всё равно сохраняется. Как у любой другой компании. 
 
Однако «ЮИТ» смог с достоинством выйти из этой ситуации, признав проблему и предложив варианты урегулирования спора. Наверное, это и есть «европейский сервис».  Наверное, именно поэтому цены здесь чуть выше средних по рынку –  за гарантии качества, либо компенсации в случае их несоответствия.
 
Кстати, интересно, что за качеством строительства следят финские наблюдатели, технология должна быть чётко соблюдена. Дом представляет собой монолитную конструкцию с многослойными навесными панелями. Необычна конструкция пола: на залитый монолит кладётся лист звукоизоляции и сверху выполняется стяжка. Это обеспечивает дополнительное шумопоглащение.
 
Квартиры сдаются с базовой отделкой под чистовую. Это значит, что выровнены все стены, пол и потолок. Можно красить, клеить обои, класть ламинат. Установлены: железная входная дверь, окна с двухкамерными стеклопакетами, радиаторы, счётчики, розетки, кран для стиральной машины, к квартире подведён телевизионный и телефонный кабели.
 
Дополнительно можно заказать отделку «под ключ» за 9000 руб/метр. В этом случае стены и потолок будут окрашены, пол устлан ламинатом, ванная комната облицована плиткой, будет установлена сантехника и межкомнатные двери. Самое приятное, что всё это можно еще и выбрать из целого каталога вариантов.
 
И вот, подбираемся к самому главному, сколько же это стоит!
  • Студия 24 кв. м. обойдется вам минимально в 3, 730 млн. руб. Максимальный метраж 30 метров стоит 4,803 млн. руб.
  • 1-комнатная кв. 33 кв. м будет стоить от 4,801 млн. руб. (до  52 кв.м. за 6,85 млн. руб.).
  • 2-комтнатная кв. от 53 кв. м за 7,238 млн. руб. (до 68 кв.м. за 8,453 млн. руб.).
  • 3-комнатная кв. от 73 кв. м за 9,384 млн. руб. 
Есть еще квартира 79 кв.м. за 15,044 млн. руб. Единственная в продаже, расположена на 12 этаже, имеет 2 балкона и панорамную террасу в 15 кв.м. Такая же квартира на несколько этажей ниже, без террасы и шикарного вида из окна она уже будет стоить «всего» 9.863 тыс. руб.
 
Можно ли купить подешевле…
Можно, но тогда нужно внести всю сумму целиком – получится скидку 10%. Можно оформить ипотеку и получить скидку 5%, но кредит очень сомнительный инструмент для экономии.
 
Во всех остальных случаях застройщик предлагает клиентам беспроцентную рассрочку до 31 марта 2017 года, но первый взнос должен составить не менее 60%. На другие объекты он колеблется от 10 до 40%, с чем связаны такие условия именно для этого объекта непонятно. Оставшиеся взносы можно вносить поквартально или ежемесячно. 
 
Если рассчитать рассрочку на самую дешевую 1-комнатную кв., то получается, что нужно внести сразу 2 880 000 тыс. руб. и ежемесячно по 58 тыс. руб. Относительно доступно, если есть возможность сразу внести такой большой первый платёж.
 
Компания «ЮИТ» проверенная и надёжная, так что с ней с удовольствием работают крупнейшие банки. Именно наш объект уже аккредитовали: Сбербанк, ВТБ24, Райффазенбанк, Банк Санкт-Петербург, Nordea. Интересные условия предлагает Сбербанк, при внесении 40% от стоимости, кредит можно взять без подтверждения дохода под 12% годовых.  
 
Работает «ЮИТ» по 214-ФЗ. Выступает на своих объектах и заказчиком, и инвестором, и застройщиком. На сайте можно посмотреть свежую проектную декларацию по объекту. Чувствуется, что к документам относятся трепетно. Все они уже готовы, разрешение на строительство есть, земля находится в собственности, в общем, это тот редкий случай, когда можно оформить столь долгосрочную сделку, совершенно не нервничая.
 
Договор обстоятельный и подробный, застройщик несёт по нему полную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий. Из интересного: квартира имеет пятилетнюю гарантию. На технологическое и инженерное оборудование – 3 года. На материалы и комплектующие действует гарантия изготовителя. 
 
Однако если всё еще кажется, что это дорого давайте смотреть «соседей».
 
 Название  Застройщик  Срок сдачи

 Метраж, кв. метры

 Стоимость, руб.
 Четыре горизонта  RBI III квартал 2016  от 43,0  от 4,6 млн.
 Дом на излучине Невы  Свеверный город III квартал 2016  от 33,0  от 3,7 млн.
 Платинум  Платинум II квартал 2014  от 37,0  от 4,3 млн.
 Нью-Тон  Ленстройтрест IV квартал 2015  от 34,0  от 2,9 млн.
 Новый город  Арена последняя очередь IV квартал 2014  от 43,0  от 6,6 млн.
 Тойве  ЮИТ ДОМ IV квартал 2016  от 33,0  от 4,8 млн.

ЖК «Четыре горизонта» оправдывает своё название благодаря роскошным видам на Неву, Большеохтинский мост и Смольный собор. Дом расположен на Пискарёвском проспекте у Свердловской набережной и позиционируется застройщиком, как бизнес-класс. Архитектурная композиция перекликается со стилистикой конца XIX-начала XX века. Однако самое необычное – это водонапорная башня Охтинской бумагопрядильной мануфактуры во дворе. Застройщик реставрирует объект культурного наследия и предлагает жителям комплекса хвастаться таким соседством. Также во дворе планируется поставить розу ветров из гранита, которая будет собирать воедино все элементы дизайна дворовой территории, венчать её будут чугунные часы, обращенные на 4 стороны света. После такого рассказа стоит ли говорить, что «начинка» дома будет ему соответствовать: закрытый двор, стеклопакеты из сосны, 4-х ступенчатая система очистки воды и так далее. В подземный паркинг можно будет спуститься на лифте. Дорога до метро «Площадь Ленина» займет 10 минут на транспорте.

 
ЖК «Дом на излучине Невы» имеет смежную дворовую территорию с предыдущим домом. Его строит тот же холдинг – RBI, но застройщик другого направления, специализирующийся на возведении жилья комфорт-класса. Дом имеет такое же выгодное расположение, как и его «элитный» брат, но стоит почти на миллион дешевле. Тем не менее, есть выбор квартир с террасами или «для настоящих гедонистов» с ванной с окном. Из интересного – во дворе площадка с ростовыми шахматными фигурами. 
 
ЖК «Платинум» также находится на Свердловской набережной. Дом состоит из 12 секций, которые, соединяясь между собой, образуют «волну». Это позволило разместить максимально возможное число квартир с панорамным видом Неву. Архитектура выполнена в стиле хай-тек, в композиции фасада много стекла, природного камня и керамического гранита. В доме разместили 600 квартир, от небольших однокомнатных до просторных 4-х комнатных.
 
ЖК «Нью-Тон» находится в 10 минутах езды от метро Ладожская на Ириновском проспекте. Комплекс состоит из двух 24-этажных панельных корпусов. Застройщик позиционирует комплекс как комфорт-класс, в доме будет чуть больше 500 квартир от 26 до 71 кв.м. В каждой квартире будут гардеробные и кладовые. Сдаётся жильё с предчистовой отделкой.
 
ЖК «Новый город» находится в двух минутах ходьбы от нашего комплекса. Это целый квартал, сдавался он в несколько очередей и в конце этого года, наконец, сдаётся последняя. С одной стороны от комплекса раскинулся парк, с другой находится Храм Успения Пресвятой Богородицы. «Философия комфорта» положена в основу замысла проекта и всё сделано с оглядкой на эту мысль. Например, машины не заезжают во двор, а сразу попадают в подземный отапливаемый паркинг, где на 572 квартиры организовано более 600 мест. Внутри комплекса уже развита инфраструктура: ресторан, банк, прачечная, продуктовый супермаркет, медицинские центры, детский клуб. К сдаче 4 очереди приурочено открытие фитнес-клуба с бассейном. 
 
У «Тойве» есть очень достойные конкуренты, квартиру можно купить чуть проще, но почти в два раза дешевле, либо за ту же цену, но на набережной и с уникальным памятником архитектуры во дворе. Конкуренция серьёзная, но все варианты находятся слишком далеко от метро. Тут «Тойве» однозначно выигрывает.
 
Выводы
Дом еще даже не начали строить, а квартиры уже раскупают. Это определённо вызывает интерес к проекту и доверие к компании. Потребители оказывают корпорации YIT большое доверие и приятно, что она не обманывает их ожиданий.
 
Семейную лодку может остановить, в данном случае, только ценник. Однако у меня сложилось впечатление, что «Тойве» того стоит. В первую очередь из-за 100% надёжности застройщика. Во вторую – из-за европейского подхода к строительству, сервису и контролю качества. В третью – из-за высокого уровня используемых материалов и технологий. 
 
Меня всегда подкупает продуманность в мелочах, и европейцы умеют это делать. Жить в таком доме будет удобно, комфортно и безопасно. Советовать покупать такой дом – это разговоры в пользу бедных. Это однозначно хороший вариант, если есть финансовая возможность.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.