ЖК «Царская столица»: доступные хоромы в самом сердце Петербурга

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Жилой комплекс «Царская столица» - новый проект известного петербургского застройщика «ЛенСпецСму», расположенный вблизи Невского проспекта, рядом со станцией «Площадь Восстания». С одной стороны – место крайне удачное, первая линия домов выходит фасадом на собор Феодоровской Иконы Божией Матери. С другой же стороны, дальнейшая застройка уходит вглубь «непарадной» части района, и одна линия домов будет граничить с Московским вокзалом, а другая с Боткинской инфекционной больницей. Неизбежным соседством станет присутствие части населения, сопровождающей крупные транспортные узлы в любом городе, и под вопрос встаёт тишина и безопасность будущего проживания здесь.
 
Однако неоспоримым преимуществом является невысокая, для Центрального района, цена. Возводимые здесь новостройки явление редкое и, как правило, очень дорогое. Помимо того, что дорого само место, застройщики отдают предпочтение строительству элитарных объектов, что прибавляет немалую стоимость даже к самому небольшому метражу. Хотя маленькие квартиры в элитном сегменте явление редкое. В общем, на фоне большинства вариантов «Царская столица» - предложение царское, только в другом смысле слова, оно доступно.
 
Ну а с какими сомнениями, придётся побороться на пути приобретения хором, будем разбираться сегодня.
 
 
Итак, ЖК «Царская столица» находится в укромном месте, за Полтавским проездом, с обратной стороны Московского вокзала. Будет состоять из 15 жилых корпусов, от 7 до 12 этажей, возводимых по кирпично-монолитной технологии. Первые 3 корпуса уже сданы, остальные будут сдаваться в 2 очереди – в I и III квартале 2015 года. В квартирографии очень большой выбор, от студий до 4-х комнатных квартир. Проектом предусмотрено строительство паркингов, детского сада и школы. Забегая вперёд, скажу, что менеджер на месте не смогла ответить что-то конкретное про строительство последних двух объектов, и, якобы, ещё даже не решено, кто это будет строить, застройщик или государство. Территория комплекса будет огорожена и облагорожена цветочными клумбами и газонами. 
 
 
Всё это можно прочитать на отдельном сайте комплекса: https://tsar-home.ru. Он даёт достаточно полную информацию по будущему объекту, но самое главное содержит актуальную информацию по наличию и стоимости квартир. Однако цены в прайс-листе указаны уже со скидкой в 7% за 100% оплату.
 
Застройщик комплекса – компания «ЛенСпецСму». Давно знакома петербуржцам и зарекомендовала себя с положительной стороны. Во многом благодаря чёткой сдаче объектов в срок. Опыт работы компании в сфере строительства составляет более 25 лет, а все подробности пути развития можно прочитать на сайте застройщика: https://www.lenspecsmu.ru.  Для нас гораздо важнее, что есть в портфеле компании, а список тут велик: «Юбилейный квартал», «Престиж», «Гражданка Сити», «Морской фасад», «Петроградский эталон» и больше десятка других комплексов в разных районах города. На данный момент ведётся строительство ещё 6 комплексов, не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве. В разделе достижений много грамот и наград за эти объекты.
 
Президент компании – господин Заренков, является почётным строителем РФ, доктором экономических наук, профессором и автором более чем 180 запатентованных изобретений. На одной из фотографий, стоит рядом с нашим президентом. Впечатляет, но что же люди говорят:
 
«На сегодня самая уважаемая мной строительная компания в Питере! Цены средние, дают беспроцентную рассрочку, строят с опережением» 
 
«Рекомендовали застройщика сразу два человека независимо друг от друга. Квартиры с отделкой вроде говорят не очень, приходится переделывать сан-тех разводку, например» 
 
«Первый раз беру квартиру в ЛССМУ. Но их репутация меня убедила даже перебороть нежелание связываться с ЖСК. Очень уж много слышал хороших отзывов»  
Столь лестные отзывы, без сомнения, радуют глаз. К тому же, «Царская столица» реализуется по 214-ФЗ, что только добавляет уверенности получить квартиру в срок. Однако наряду с восхвалением надёжности компании, есть и противоречивые отзывы по качеству. Кто-то доволен, а кто-то и не совсем.
 
«Слышимость в доме настолько отличная, что мы слышим будильники и вибрацию телефонов у соседей, или то, как работает клавиатура, или как кто-то чихает и кашляет! Окна в квартире создают впечатление решета, через которое не только сквозняк, а еще и вода и грязь, чему свидетельствуют черные пятна по всему периметру окна! Лифты работают через раз, да и вообще в них страшно ездить (хоть, и написано ОТИС), все трясется, скрипит, пыхтит, создает впечатление лифта с 30 летним стажем!» 
 
«Купили в Ленспецсму квартиру в Петроградском эталоне. Обслуживание дома неплохое, но жить практически невозможно. Как в карточном домике - абсолютно нет звукоизоляции ни внутри дома, ни от уличных шумов, даже чувствуется вибрация, когда идет грузовой транспорт или легковой на приличной скорости»
 
«ЛенСпецСму очень медленно производит работы по благоустройству придомовых территорий. Купили квартиру в Юб. квартале в 61 доме, дорога к дому состоит из дырявых бетонных плит, по которым наравне с машинами ходят люди, освещения нет. К просьбам жильцов относятся с насмешкой. Выводы делайте сами. Надеюсь, что-нибудь поменяется к лучшему» 
Мы тоже, конечно, надеемся, что всё это изменится к лучшему, квартиры, всё-таки, недёшевы и на определённое качество собственники рассчитывают. 
 
Тем временем уже пора увидеть эти царские хоромы своими глазами и задать все интересующие вопросы. На звонок отвечают быстро и приглашают за ответами в офис консультаций на объекте. 
 
 
Отыскать будущую обитель царей оказалось несложно, а вот оставить машину было совсем негде. Прямо перед домом работает платная парковка, и это оказалось единственным вариантом. Дорога там абсолютно разбита, а поток машин идёт нескончаемым потоком в оба направления. Какое-то очень суетное соседство.
 
 
Спокойнее не оказалось и в офисе. Он представляет собой маленькую, тесную будочку, явно не рассчитанную на большой ажиотаж посетителей. А тем временем, желающих поговорить/посмотреть/принять квартиру было очень много. Менеджеров было два, стол один, а людей много. Всё это не располагало к спокойной беседе и обстоятельному выяснению деталей. Менеджеры отвечали профессионально, но уж слишком торопливо. Оно и понятно, при таком потоке, но хотелось, конечно, более индивидуального подхода.
 
Спокойно и обстоятельно, наверное, можно поговорить в центральном офисе, там же вы будете заключать договор, там же можно будет посмотреть и бумаги, здесь, кроме рекламных буклетов, ничего не оказалось. 
 
Зато на середине разговора, меня «пока мы идём со всеми вместе», пригласили посмотреть, в каком виде сдаются квартиры. Это те самые, из трёх первых сданных корпусов. Благоустройство дворов ещё ведётся, но все основные работы уже выполнены. 
 
 
   
Квартиры будут без отделки, но выполнена разводка воды и электричества, остеклены балконы, установлены двери. 
   
 
 
 
В парадных большие окна, стены окрашены в приятный, будто золотой цвет, двери в коридоре стеклянные, и в целом, всё это оставляет приятное впечатление. Дворы будут закрыты для машин, здесь установят детские площадки и альпийские горки, их пока нет.
 
 
   
Интересно, что в некоторых квартирах будут французские окна (балконы) – от пола до потолка, посмотреть, к сожалению, не получилось, на месте не оказалось ключей. Мне показали 2 стандартные квартиры, из одной и двух комнат, они показались очень просторными и светлыми. 
 
 
   
Сколько же стоит такое удовольствие? 
Оставшиеся корпуса сдаются в две очереди с разницей в полгода, цены приведены в последней. Они чуть дешевле. 
 
 Квартиры  Метраж, кв. м  Стоимость, руб.
 Студии  34-46  3,9-6,3 млн.
 Однокомнатные  40-51  4,9-6,0 млн.
 Двухкомнатные  63-77  6,8-9,0 млн.
 Трехкомнатные  86-96  10,5-11,3 млн.
 Четырехкомнатные  112-114  11,1-12,3 млн.
 
Действует ипотека от крупнейших банков: Сбербанк, ВТБ 24, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский банк и другие. Есть и беспроцентная рассрочка. Правда, к вышеуказанной стоимости нужно прибавить 7% и вести расчёт уже от неё. Действует она  до приёма дома госкомиссией, а это март 2015 г. для первой очереди, и сентябрь 2015 г. для второй, минимальный первый взнос 30%. Есть и другой вариант, до 2017 года. Порядок такой: 30% сразу (на эту сумму делают скидку 7%), до приёма госкомиссией остаток, чтобы сумма достигла минимума в 50% от стоимости квартиры, остальное на 2 года под 1% на убывающий остаток. 
 
В принципе, интересный вариант. На форумах есть какие-то гневные сообщения, что рассрочка валютная, дорогая, якобы проценты считаются целиком от всей суммы…  либо это было когда-то, но уже изменилось, либо просто провокация. На мой взгляд, это одно из самых интересных предложений по рассрочке и достойных альтернатив ипотеке. Хоть никакая она и не беспроцентная. Эта скидка в 7% на полный взнос и есть завуалированная переплата за возможность оплатить не сразу.
 
 
 
Основных проблем я вижу только две. Первая – это звукоизоляция, на которую жалуются жители других домов этого застройщика, здесь она вряд ли будет иной. Менеджер посоветовала сразу сделать дополнительную, раз она вызывает опасения. Сдаются квартиры без отделки, поэтому её будет достаточно просто сделать, вопрос упирается только в деньги.
 
Вторая – это парковка. Здесь всё тоже собственно решается деньгами. Наземные парковки будут, но, судя по тому, как менеджер замялась, и сказала, что лучше не рассчитывать, я сделала вывод, что их будет не очень много. На всех точно будет недостаточно, а в округе с этим и без того проблемы. Выход один – приобретение паркинга, но минимальная стоимость на них будет начинаться от 700 тыс. руб. Ну либо брать его после заселения в аренду, просто стоит сразу быть к этому готовым.
    
 
Какие ещё опасения высказывают на форумах те, кто присматривается к «Царской столице»:
 
«Но самое огромное впечатление произвел товарный вокзал, до которого по картам 40 метров от фасада, а в реале - еще меньше. Открываешь балконное остекление, и прямо внизу, под собою, сквозь пелену едкого дыма видишь вагоны, какие-то бараки, рельсы, стоящие на них пыхтящие почтовые паровозы, и весь цвет привокзального населения с грязными тюками и тележками. Долго, правда, на всю эту красоту любоваться не получается - дым заставляет слезиться глаза и вызывает рефлекторный кашель....» 
 
«По поводу малого количества промышленности не соглашусь. По той простой причине, что одного только ремонтного депо для электровозов будет достаточно, а это соответственно и звуки и запахи. Тихо и комфортно не будет точно» 
По опыту сравнения отзывов с реальным положением вещей, касательно самых разных объектов, могу сказать, что их не стоит принимать близко к сердцу, а лучше, вообще, делить на два. Оказавшись на месте, я не почувствовала никакого «едкого дыма вокзала», воздух совершенно обычный, характерный для центра. Конечно, он не так свеж, как ветер с залива на Васильевском острове, например, но и не так ужасен, как пишут об этом на форумах. По поводу контакта с асоциальной частью населения, думаю, что опасения оправданы, это вполне возможно, но мне, например, никто не встретился. 
 
 
    
Если смотреть другие варианты, то признаться, выбор не так уж и велик. Чего не скажешь о ценах.
 
 ЖК  Застройшик  Срок сдачи  Площадь,  кв. м  Стоимость, млн. руб.
 Александрия RBI Сдан, заселяется  от 44  от 7,2
 Дом на Лиговском проспекте Севзапсибстрой Сдан, заселяется  от 44  от 5,8
 На ул. Радищева 39 Возрождение Санкт-Петербурга III квартал 2015  от 126  от 21,2
 Смольный парк Возрождение Санкт-Петербурга IV квартал 2015  от 74  от 14.9
 Смольный проспект ЮИТ ДОМ IV квартал 2017  от 43  от 8,0
 Царская столица ЛенСпецСму III квартал 2015  от 40  от 5,0
 
ЖК «Александрия» стоит на улице Новгородской, обращаясь фасадом к Смольному собору. Застройщик с гордостью представляет архитектора своего проекта – Рикардо Бофилла – знаковую фигуру в современной мировой архитектуре. На счету его бюро: аэропорт и здание Национального театра Каталонии в Барселоне, головные офисы компаний Cartier и Сhristian Dior в Париже и т.д. ЖК «Александрия» было решено выполнить из стекла и металла. Очевидно, что комплекс относится к классу элитного жилья, поэтому немудрено, что и «начинка» дома соответствует этому уровню.   
 
ЖК «Дом на Лиговском проспекте» стоит на пересечении Рязанского переулка и Лиговского проспекта,  в двух шагах от одноимённой станции метро. Дом небольшой, всего на 161 квартиру, и невысокий – от 6 до 9 этажей. Интересно, что в 8 этажной секции спроектирована эксплуатируемая кровля, а обладателей шестикомнатных квартир порадуют панорамным остеклением. На территории будет действовать полуподземный паркинг.
 
ЖК «На улице Радищева,39» - из названия комплекса снова понятно его расположение. Если застройщику есть чем похвастаться, он заявляет об этом сразу. Комплекс элит-класса, рассчитан на 148 квартир, выше пятого этажа, из окон будет виден шпиль Петропавловки, купола Исаакиевского и Казанского соборов, Спас-на-крови. Место, вообще, удачное, поскольку в центре мало зелёных зон, а здесь, в пешей доступности Таврический сад, Овальный сад и множество скверов. В доме будет 8 этажей, в паркинг можно будет спуститься на лифте. Впечатляет площадь квартир.
 
ЖК «Смольный парк» - это 2 очередь одноименного проекта, первая была введена в эксплуатацию еще в 2012 году. Застройщик уверяет, что это будет лучшая его часть, которая объединит  13 зданий, 9 из которых будут жилыми. Они будут отреставрированы с восстановлением фасадов и частично реконструированы внутри. Более, чем у половины квартир откроется вид на Смольный собор. В домах будет всего по 8 этажей, в каждом 1-2 парадные. Большинство квартир 3-х и 4-х комнатные, однако, кто-то станет и обладателем роскошного пентхауса площадью 266 кв.м. 
 
ЖК «Смольный проспект» возводится на одноименной улице, благодаря шикарному расположению, из его окон будет открываться вид на Неву, Смольный Собор и мост Петра Великого. Проект комплекса разрабатывало бюро вышеупомянутого известного испанского архитектора Рикардо Бофилла. Комплекс будет состоять из исторических и новых домов, объединенных одной территорией и закрытой для посторонних. По традиции финского застройщика, в некоторых квартирах будет возможность установить сауну, а на верхних этажах расположатся квартиры с террасами. На парковку можно будет спуститься с лестничной площадки. Ну и вся инженерно-техническая часть, безусловно, тоже будет соответствовать уровню элитного жилья.
 
Если деньги – не вопрос, можно выбрать объект пореспектабельнее и в месте более тихом и спокойном. Если же сумма – это принципиальная точка в выборе квартиры, а жить хочется непременно в центре, то «Царская столица» практически единственный доступный вариант.
 
 
Выводы:
Вряд ли бы настоящие цари жили бы прямо у центрального вокзала, но место, в общем-то, неплохое. Да, у него есть свои недостатки, для спокойной семейной жизни с детьми, оно, наверное, слишком шумно, суетливо и не всегда безопасно. 
 
Зато за пару минут можно дойти до Невского проспекта, исторических памятников и других знаковых мест культурной столицы. В пешей доступности нескольких станций метро, а на машине, так и вообще все дороги открыты. С заселением столь большого квартала вряд ли сильно изменится дорожная ситуация, в центре и без того всегда пробки, так что критичнее не станет. Дорог много – хватить должно всем. 
 
Абсолютно не стоит вопрос с инфраструктурой. Где, как не здесь, сосредоточение всей жизни города. Школы, детские сады, больницы, поликлиники, торговые центры, кинотеатры – ещё выбирать придётся куда хочется пойти. Проблема может возникнуть только одна – крупные продуктовые гипермаркеты в пешей зоне, с ними в исторических районах некоторая заминка. Они есть, но до них не так близко. Однако с учётом того, что первые этажи будут отданы под коммерческие помещения, эта сложность должна исчезнуть.   
 
«Царская столица» - отличный вариант для инвестиций или даже небольшого бизнеса по аренде квартир. Любой турист с удовольствием остановиться поблизости с вокзалом, метро и центром. Однако в округе много гостиниц и вряд ли получится установить высокую цену.
 
Для постоянного проживания место на любителя. Жизнь бьет здесь ключом. Кому-то нравится, кому-то же, наоборот, хочется покоя при возвращении домой. 
 
Однако же, повторюсь, стоимость квартир настолько интересна, что на недостатки можно закрыть глаза, другое такое предложение найти сложно. К неоспоримым преимуществам относятся и репутация застройщика, и качество строительства, и уверенность в сдаче дома к обусловленному сроку. Хотя касательно последнего есть небольшой нюанс, по словам менеджера, после ввода в эксплуатацию застройщик может до 6 месяцев вести пуско-наладочные работы, и въехать вы, возможно, сможете только после них. А вот за расходы по содержанию дома платить всё равно придётся. В общем, если по мелочи, то можно найти, к чему придраться. В целом же, предложение очень интересное и достойно рассмотрения.
 
Специально для портала "Все новостройки"
 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.