Апарт-отель «Нарвский посад»: чулки новы, да пятки голы

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Когда речь идёт о поиске постоянного места жительства, то выбор апартаментов вместо квартиры – это, конечно, компромисс. Стоят они на 15-20% дешевле, но имеют статус коммерческой недвижимости. Это значит, что налоговые ставки и коммунальные тарифы здесь будут выше, а регистрацию можно оформить только временную, но когда разница в цене составляет миллионы, то многие готовы с этим мириться.
 
Однако появление апарт-отеля «Нарвский посад» спутало все карты. СтОит он дорого, а стоИт даже не в центре. Любопытно, что за козырь скрыт у него в рукаве. Ведь по аналогии с тем, что хорошее дешёвым не бывает, дорогое не должно быть плохим. Невероятно любопытно, чем же застройщик собрался привлекать покупателей?
 
 
Потому как на первый взгляд – нечем. Апарт-отель «Нарвский посад» (https://apartnp.ru) возводится в Кировском районе Санкт-Петербурга на Швецова, 8. Представляет собой 9-этажное, монолитное здание в стиле неоклассицизма. В квартирном фонде имеет студии, одно- и двухкомнатные апартаменты площадью от 21 до 66 кв.м. Дополнительный набор услуг будет стандартным для апарт-отеля. Строительством занимается малоизвестная компания «Технобалтснаб».
 
Так вот она-то видит своё детище совсем в другом свете. «Нарвский посад», по её мнению, расположен крайне удачно. На сайте проекта: apartnp.ru написано, что место для строительства выбирали долго. Остановились на этом, потому что Кировский район уникален своим «разнообразием торговых центров, кафе и других предприятий общественного питания». А ещё рядом много остановок общественного транспорта и станций метро. И если приобретать жильё для последующей сдачи в наём, то точно не прогадаете. Ведь, оказывается, Кировский район – это промышленный и культурный центр города, и туристов непременно привлекут Нарвские ворота и парк Екатерингоф, расположенные поблизости.
   
 
На этом сказания о подвигах и славе Кировского района не заканчиваются. В следующем разделе застройщик пишет, что это место «отличается отлично развитой инфраструктурой». Что здесь ходят и автобусы, и маршрутки, и электрички, и метро, и трамваи, и троллейбусы. И что вы не просто в любое время дня и ночи доберётесь до «Нарвского посада», но ещё и выберете на чём.
 
Что?! К чему все эти абстрактные рассуждения? Почему нельзя сказать конкретно, что апарт-отель «Нарвский Посад» находится в 8 километрах от центра города, что на такси без пробок можно доехать за 25 минут, а на общественном транспорте быстрее всего будет на метро. Лучше бы перечислили многочисленные маршруты, которые проходят мимо, чем несколько раз повторили, как много вокруг транспортных магистралей.
 
 
Ситуация ненадолго становится лучше, когда застройщик пишет, что в пешей доступности есть детский сад, поликлиники, гипермаркеты, и рестораны, но дальше всё скатывается к тому, что «а ещё рядом есть университет растительных полимеров и стадион Кировец». А также в округе много «крупных предприятий химической и металлургической промышленности и расположены две ТЭЦ». Здорово. Всю жизнь мечтала жить рядом с химическим предприятием. Браво копирайтеру и всем, кто позволил поместить это на сайте. Просто браво. Он даже умудрился упомянуть, что в час-пик тут бывают серьёзные пробки. На этом хочется закрыть сайт, и не открывать больше никогда, но, к сожалению, здесь есть, что ещё почитать. Например, раздел о компании. Учитывая, что в Интернете, вообще, нет отзывов – придётся посмотреть.
 
Однако автор сайта не изменил своему стилю и вместо полезной информации: даты основания компании, списка достижений и наград или портфолио, например, он опять затянул свою волынку. Он почему-то рассказывает нам о том, что «строительство жилых комплексов – это перспективная отрасль промышленности» и что на этом рынке много компаний-однодневок, которым страшно доверять. Дальше плавно переходит к тому, что только «Технобалтснабу» можно. Почему? О, на это есть целый ряд причин:
 
  1. Потому что «компания занимает лидирующее положение на рынке строительства».
  2. Потому что «фирма представляет собой команду профессионалов»
  3. Потому что главное отличие компании – это «внимательное отношение ко всем желающим сотрудничать с нашей фирмой».
  4. И потому что «хорошие рекомендации и отзывы – это показатель нашей отличной работы».
Минутка «Википедии» в нашем обзоре. Лидер – это лицо в какой-либо группе, которое пользуется наибольшим, признанным авторитетом, обладающее влиянием.
 
 
 
Каким образом, компания, которая не построила самостоятельно ни одного объекта, может обладать каким-то влиянием… быть авторитетом… ну, и дальше там, по словарю. Да что же это за бред-то. «Нарвский посад» – это первый проект компании «Технобалтснаб», до этого она выполняла только субподрядные работы. В сети нет никаких отзывов о её предыдущем опыте, хотя автор пишет, что они есть и это «показатель». Почему мы должны верить, голословному утверждению, что в компании работают профессионалы и почему главным отличием «лидера рынка» является хорошее отношение к клиентам. Мне всегда казалось, что хороший сервис – это не бонус, а неотъемлемая часть любой уважающей себя компании. А уж в нише дорогой недвижимости, о внимательном отношении к клиентам, как о самом большом достижении, даже говорить неприлично.
 
К сожалению, на сайте нашлось ещё несколько подобных разделов, но, как вы уже поняли, знакомиться с ними не имеет большого смысла. Я вот ознакомилась, но ничего нового не узнала. Из всего этого потока сознания стоит выделить лишь часть, посвящённую ценам и планировкам. 
 

Кол-во комнат

Площадь

Стоимость

Студии

21 – 31 кв.м.

от 2.9 – от 3.6 млн.р.

1 к.кв.

45 – 55 кв.м.

от 5.1 – от 6.6 млн.р.

2 к.кв.

66 кв.м.

от 7.7 млн.р.

 
В доме 9 этажей. На первом разместят коммерческие помещения. Два последних выкупило руководство. В продажу выведены апартаменты с 3 по 7. На каждом этаже – по 16 квартир. И выбор планировок также лаконичен, как и эти сухие факты. 
 
Ну, во-первых, есть только студии, одно- и двухкомнатные квартиры. Во-вторых, все поэтажные планы одинаковы. Вот и получается, что по большому счёту, вариантов всего 6. И половина из них представлена студиями, вся разница между которыми заключается в том, что в зависимости от площади они «толстеют». Выглядит это вот так:
 
   
 
Метраж нежилых помещений, при этом, меняется незначительно – плюс-минус 1.5 метра, жилая же зона становится всё привлекательнее. Единственное преимущество самой узкой квартиры – большая площадь остекления. В остальном, широкие квартиры, конечно, выигрывают. Там и мебель проще расставлять и психологически комфортнее. Больше ничем особенным застройщик нас тут не порадовал – посмотрим однокомнатные варианты. 
 
  
Их, аж, два. Структурно они похожи, но при этом имеют весомые различия. Главным образом – в площади гостиной, всё-таки, 24 метра – это не 15. Здесь, вообще, можно изощриться, перенести стену гардеробной и спрятать за ней спальню. Можно и не ломать, а оставить всё как есть, и наслаждаться прекрасной, просторной, гармоничной однокомнатной квартирой с огромными окнами и раздельным санузлом. Ни одного метра здесь не потрачено впустую, правда, зачем однокомнатным апартаментам нужна площадь трёшки эконом-класса осталось для меня загадкой. Вариант в 45 метров смотрится в данном случае более логично. Жаль только, что столько метров отдали коридору, но при желании и здесь планировку можно доработать…
 
Двухкомнатные апартаменты тоже хочется изменить, но, какие уж есть. 
 
 
Кухня, гостиная и спальня вышли у проектировщиков примерно одинаковой площади. И почему спальня заняла лучшее место в доме, оказавшись даже больше гостиной, а коридор сделали таким большим и узким – непонятно. Хотя, если не придираться, то вполне конкурентоспособный вариант. Ну, с квартирами в других комплексах. В нашем-то двушек больше нет.
 
К своей нескрываемой радости, я заканчиваю знакомство с сайтом проекта «Нарвский посад» и последнее, куда заглядываю – в раздел «Контакты». Здесь есть адрес застройщика: Бакунина, 29 и график работы: пн – пт 10-18, сб – вскр 12-16 – попозже заедем в гости, а пока отправимся на объект.
   
 
Минутка Википедии. «В Кировском районе свыше 60 промышленных предприятий, здесь располагается большой порт, а самой главной достопримечательностью считаются Нарвские ворота. Тут практически отсутствует элитное жильё, а транспортное сообщение, хоть и хорошо развито, – перегружено».
 
И почему, для строительства дорогого апарт-отеля, застройщику приглянулось именно это место, так и осталось мною непонятым. Да, «Нарвский посад» стоит на тихой и зелёной улочке, но что его окружает?! С севера Обводный канал, с востока – промзона, с юга – Кировский завод, а с запада – порт. Все «экологические надежды» можно возложить только на Финский Залив, пейзажный парк Екатерингоф и сад 9 января, расположенные неподалёку, все туристические – на памятники Блокадному трамваю и Нарвским воротам, все транспортные – на ЗСД и Нарвскую станцию метро в пешей доступности. Ну, хоть насчёт инфраструктуры не сильно приукрасили. Поблизости нашлась школа, пара детских садов, больниц и много магазинов.
   
 
Сам «Нарвский посад» выглядит, конечно, солидно. Находится он в высокой стадии готовности, скоро уже будут монтировать крышу, но вот что смутило лично меня – почему для столь элитного проекта (неоклассицизм, эркеры, пилястры, отделка 1 этажа тёмным камнем), выбрали столь бюджетную технологию строительства? Почему не кирпич? Не кирпич/монолит? Почему газобетон? Не это ли, тот самый «высокий уровень во всём», который так красочно описывали на сайте? Обойдя весь «Нарвский посад» кругом, и полюбовавшись на уютный внутренний двор за ним, я так и не смогла ответить на вопрос, который терзал меня с самого начала – почему так дорого. Я решила больше не мучиться и задать его в офисе. Тем более, на моём любимом сайте обещали молодых, квалифицированных специалистов и крайне внимательное отношение. В предвкушении чего-то необычайного («главное отличие», как никак) я отправилась в отдел продаж.
   
 
Офис «лидера строительного рынка» оказался расположенным в жилом доме с бдительным консьержем на входе и красивой парадной лестницей. Сам отдел продаж – в квартире, переделанной под офис, с двумя не очень молодыми и не очень квалифицированными сотрудниками. Я бы и рада не иронизировать, да только после многократного повторения каких-то глупостей, нелепостей и неправды на сайте застройщика – никак не могу. Не писали бы такой пафосной ерунды – и спроса бы с них не было. Однако ж, раз замахнулись на «высокий уровень» и сервис, как главное отличие – получайте.
   
 
Беседу со мной вели сразу двое. Одна рассказывала, второй постоянно перебивал. Большая часть ответов сводилась к акции, приуроченной ко Дню Победы, в честь которой апартаменты можно купить с 25% скидкой. Мне неоднократно повторили, что это «только сейчас», «потом не будет», «решить надо как можно скорее, потому что завтра как раз покупатели на эту квартиру приходят». При этом, «грамотные сотрудники» затруднились ответить, что за управляющая компания будет работать с апартаментами в дальнейшем, какой будет приблизительная стоимость обслуживания за квадратный метр, какие налоговые ставки установлены для этого вида недвижимости, и какие варианты рассрочки возможны.
 
Ответы на эти вопросы звучали примерно так: «Не понравится УК – смените», «Сказать, что цены будут драконовскими – нельзя», «Как я могу сейчас назвать стоимость обслуживания» и так далее. Про увеличенные коммунальные тарифы ресурсоснабжающих организаций мне тоже не сказали, пока не спросила. А когда спросила, узнала, что они будут выше «незначительно», на 15-20%. И всё же, больше всего меня удивило, что нет единых стандартов по приобретению апартаментов в рассрочку. Цена будет точно выше, но, на сколько, и какими платежами вносить деньги непонятно. «Обо всём можно договориться», сказали мне. Единственное, в чём будут непреклонны – крайний срок выплаты должен быть приурочен к окончанию строительства – 4 кварталу 2015 года. Кстати, заселять планируют только через полгода. Ипотеки на объекте нет. Деньги нужно внести в течение 3-5 дней после подписания договора по дополнительному соглашению. Внести лучше наличными в офисе, но «можно договориться» и на аккредитив. У меня, вообще, сложилось впечатление, что договориться можно обо всём.
 
   
 
Договор ДДУ и дополнительное соглашение дают с собой. И если первый документ предельно канонизирован по 214 Федеральному Закону и вопросов не вызывает, то второй очень даже любопытен. Например, там прописано, что в случае нарушения внесения суммы обеспечения, или непредставления документов для регистрации, застройщик вправе удержать с уже внесённой суммы 50 тысяч рублей. И даже расторгнуть с вами договор в одностороннем порядке, всего лишь отправив вам письмо. Справедливости ради, здесь прописаны и обязательства застройщика. Он должен заключить договор в 60-дневный срок, а если этого не произойдёт, вы имеете право требовать пени за пользование вашими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. 
 
 
В основном договоре чётко прописан срок передачи ключей и состав отделки квартиры: двухкамерное остекление, металлическая входная дверь, шпонированные межкомнатные двери, сантехника, керамическая плитка в санузле, обои, на полу стяжка со звукоизоляцией, в жилых помещениях – ламинат, в остальных – керамогранит. Разумеется, что уже будет выполнена разводка коммуникаций, установлены счётчики и радиаторы. Потолки будут высотой 2.7 метра. Менеджер сказала, что отделка будет соответствовать уровню комфорт-класса. Чуть позже на объекте откроют шоу-рум, где можно будет оценить качество работ, «но цены будут уже другими, вы же понимаете», интригующе добавила она. Куда уж выше, подумала я, но, конечно, оставила своё мнение при себе. Я думала, что уже перестану чему-либо удивляться в «Нарвском посаде», но тут, чёрт меня дёрнул спросить про лифты. И они оказались довольно простыми ОТИСами. И, поскольку парадная будет всего одна, то лифтов будет всего 2.
   
 
Напоследок, я поинтересовалась мнением менеджера, касательно экологии и транспортной доступности, на что она в красках стала расписывать как там чисто и свежо, промзона далеко, рядом администрация района и парк, а до метро 7 минут пешком. У Пиноккио бы от такого точно нос вырос.
 
В завершение нашего обзора мне было очень любопытно взглянуть на цены в округе. Может, мне только показалось, что 138 тысяч за студийный квадратный метр в апартаментах, в Кировском районе, в километре от метро – это лёгкий перебор?
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Стоимость за кв.м.

Панорама 360

Главстрой-Спб

4 квартал 2014 г.

45 кв.м.

5.5 млн.р.

122 тыс.р.

Золотое время

ЦДС

4 квартал 2015 г.

44 кв.м.

4 млн.р.

90 тыс.р.

Адмирал

Primatech

4 квартал 2016 г.

45 кв.м.

5.8 млн.р.

128 тыс.р.

Нарвский посад

Технобалтснаб

4 квартал 2015 г.

45 кв.м.

5.1 млн.р.

113 тыс.р.

ЖК «Панорама 360» получил своё название в честь отличных видовых характеристик, которые откроются с верхних этажей: шпиль Адмиралтейства, Исаакиевский собор, Смольный и многие другие. В то же время, назвать расположение новостройки удачным сложно. Комплекс находится за Балтийским вокзалом, между улицами Розенштейна и Шкапина, где до сих пор сохранились много заброшенных зданий, промышленных предприятий и складов. Однако это совершенно не помешало застройщику позиционировать свой дом, как объект бизнес-класса. Для убедительности он закрыл двор, посадил консьержей у входа и сделал в холлах дизайнерскую отделку – чтобы уж никто не сомневался в статусе. А лучше бы – увеличил площадь квартир. Негоже, бизнес-класс, а квартиры от 29 кв.м.
 
В честь чего назван жилой комплекс «Золотое время» тоже можно догадаться. Застройщик намекает, что здесь пройдут самые счастливые и благополучные дни вашей жизни. Хотя, глядя на проект, хочется верить, что так оно и будет. Небольшой, уютный, 10-этажный дом образует скрытый от чужих глаз внутренний двор. Стоит он в тихом, зелёном, обжитом районе, и имеет при этом, только один и очень редкий недостаток – поблизости почти нет коммерческой инфраструктуры. В остальном, комплекс только радует. Восхитительные планировки, оптимальные площади помещений, чистовая отделка, гуманные цены, детский сад и подземный паркинг в составе – жить да радоваться. Правда, если не смущает договор ЖСК и небольшие переносы сроков предыдущих объектов компании.
 
Продолжая разгадывать кроссворд с именами, смею предположить, что жилому комплексу «Адмирал» звучное имя присвоили, чтобы сразу обозначить, кто в доме, то есть округе, хозяин. Оно и немудрено, объект, действительно, интересный и броский. Здание было построено ещё в начале 20 века, архитектором Леоном Богуским. Застройщик сохранил всё лучшее – толстые стены, высокие потолки, большие окна, и привнёс современных инженерных коммуникаций, систем безопасности и управления домом. В результате получился такой вот интересный, клубный дом на 70 квартир. Где потолки до 3.6 метров, в каждой квартире не меньше трёх окон, все планировки, от 36 до 116 кв.м. уникальны, на верхних этажах можно установить камин, а напротив дома – подворье храма Валаамского монастыря.
 
Заключение
 
 
Нет, всё-таки, не показалось, что 20 метров за 3 миллиона это очень дорого. Тем более, в апарт-отеле с его повышенными налоговыми и коммунальными ставками. Тем более, в промышленном районе, в окружении промзоны и загруженных дорог, да ещё и по соседству с химическими и металлургическими предприятиями (как пишет сам застройщик). Но последним гвоздём в крышке гроба, лично для меня, стали скидки в 25%. Если застройщик может столько скинуть и всё равно остаться в прибыли – то, сколько же я переплачиваю, купив апартаменты по обычной цене. И даже, несмотря на близость к центру города, пешую доступность до метро, полную отделку и сложную архитектуру, с точки зрения инвестиций предложение выглядит малопривлекательным. 
 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.