ЖК «Вернисаж»: дом с картинами

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
В запале конкурентной борьбы застройщики придумывают всё новые идеи для привлечения дольщиков. Одни выращивают собственные парки, другие размещают на территории квартала батутный центр, кинотеатр, и ремесленный городок, третьи заманивают скульптурами и фонтанами в холлах, четвёртые размещают комнаты для мытья домашних питомцев и велопарковки на первых этажах, и так далее. И вот – очередной интересный проект – жилой комплекс «Вернисаж». Каждый из его корпусов будет выполнен по индивидуальному проекту, а холлы украсят репродукции картин известных художников. Станет ли это единственным преимуществом новостройки на окраине – посмотрим.
 
О комплексе
 
 
Жилой комплекс «Вернисаж» образуют 6 многосекционных разновысотных зданий из кирпича и монолита. На официальном сайте застройщика (https://polis-group.ru) можно увидеть эскизы будущих зданий, пролистать рекламный буклет, оценить ход работ через веб-камеру и ознакомиться с проектной декларацией. Из всего вышеупомянутого становится ясно, что проект будет грандиозным – больше чем на 5 000 квартир и долгоиграющим – корпуса будут сдавать до 2017 года.
 
В эксплуатацию их будут вводить в следующем порядке: 6к. – 2 кв. 2015 г., 3к. – 3 кв. 2015 г., 2к. – 4 кв. 2015 г., 4к. – 2 кв. 2016 г., 1к. – 4 кв. 2016 г., 5к. – 1 кв. 2017 г.
 
Выдача ключей запланирована в течение двух следующих кварталов для каждого из домов. В квартирах уже будет выполнена подготовка под чистовую отделку. Она включит в себя: выровненные стены (кроме санузла), стяжку на полу, разводку электрики с розетками и выключателями, магистральные трубопроводы водоснабжения без разводки по квартире, стояки канализации, радиаторы, стеклопакеты и металлическую входную дверь. При желании и возможности доплатить по 7 тысяч за квадратный метр, вы можете заказать полную отделку. Разработанный специалистами дизайн будущего ремонта уже существует, но ни на сайте, ни в офисах этих картинок пока нет – обещают позже. Заключить дополнительный договор на эти работы можно в любое время, но не позднее, чем за 4 месяца до сдачи дома госкомиссии.
 
Корпусов и квартир много, но на сегодняшний день, в середине 2015 года, наибольший интерес представляет 5 корпус. Цены здесь ещё не выросли, а выбор жилплощади велик. Так что для ознакомления приведём стоимость этих квадратных метров. Однако на сайте вы без труда найдёте прайс-листы на каждый дом.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

19 – 26 кв.м.

1.4 – 1.9 млн.р.

1 к.кв.

30 – 35 кв.м.

2.1 – 2.3 млн.р.

2 евро

40 – 41 кв.м.

3 – 3.1 млн.р.

2 к.кв.

52 – 53 кв.м.

3.7 – 3.8 млн.р.

 
При выборе корпуса стоит обратить внимание и на количество квартир на этаже. Где-то можно встретить по 3-4, а где-то, как во 2 секции 5 корпуса, их будет аж 19. Последнее свойственно скорее эконом-классу, нежели комфорту, однако стандарты эти нигде не прописаны, так что возразить тут нечего. Впрочем, застройщик и так сделал немало: выбрал качественную технологию строительства, готовит квартиры под чистовую отделку, предлагает большой выбор площадей квартир и планировок. Кроме этого, застройщик обеспечивает «Вернисаж» и развитой инфраструктурой. На территории квартала должны появиться: школа с бассейном, детский сад, подземный паркинг, игровые площадки, зоны выгула собак, места для хранения колясок и велосипедов, а также множество предприятий торговли и услуг на первых этажах некоторых корпусов.
И, коль уж мы заговорили о планировках, то сразу их и посмотрим.
 
Планировки 
Разнообразию планировочных решений в жилом комплексе «Вернисаж» смогла бы позавидовать коллекция небольшого музея. И особое внимание проектировщики уделили малогабаритным квартирам. Студии и однокомнатные представлены едва ли не в любом метраже от 19 до 40 квадратов, однако сами планировки можно условно разделить 4 вида. В них варьируется только площадь жилых и нежилых помещений. Самый простой вариант вот такой: 
 
 
В такой планировке квартиры представлены от 19 квадратов и, несмотря на скромность метража, вариант неплох: большой балкон, место под шкаф в прихожей, ниша для стиральной машины в санузле, средних размеров комната. Квартира вышла достаточно широкой, что несколько нивелирует эффект «вагончика».
 
Такие же есть и в большем метраже, например в 24 квадратах. Правда тут совсем немного вырастает гостиная, но зато более комфортными становятся нежилые помещения. 
 
 
Другие варианты ещё лучше. Здесь появляется второе окно – уже можно делить пространство на гостевую и приватную зону; комната увеличивается на несколько метров; а в прихожих появляется место под небольшую гардеробную или чулан.  
 
   
 
 
Среди однокомнатных квартир я насчитала аж 6 типовых вариантов. И каждый из них чем-то хорош. Традиционные планировки оказались примечательны большими кухнями (хотя, есть и 8-метровые), просторными балконами, ванными в некоторых квартирах, двумя окнами в гостиной и внушительными коридорами (к сожалению, иногда даже слишком). 
 
 
 
В общем, можно подобрать квартиру под свои запросы, если же этого будет мало, то на выбор огромное количество нестандартных вариантов. Они порадовали тем, что «искажение» геометрии в большинстве случаев приходилось на кухню. В нежилом помещении это проще обыграть, особенно, если есть где размахнуться. И почти 10-ти метров должно хватить для реализации самых сложных фантазий. Ещё стоит отметить, что ванная здесь встречается всё чаще, прихожим не отдали лишние метры, а площади гостиных всё растут.
  
К однокомнатным квартирам можно относительно причислить и вот такие евродвушки. Здесь, по-прежнему, всего два помещения, но зато в отдельной комнате можно сделать спальню. Как по мне – так это лучший вариант при любом метраже. И в данном случае все надежды оправдались. Столовые до 20 метров, спальни от 10 до 15, оптимальные коридоры и шикарные балконы – всё это понравилось с первого взгляда. 
   
Классика представлена вот в таком исполнении:
  
 
При желании их тоже можно преобразовать в евровариант, но он будет уже не таким удачным – часть стены между кухней и гостиной приходится на несущий монолит. Зато среди них есть квартира с двумя окнами в комнатах, кухни начинаются от 10 метров, и появляется раздельный санузел.
 
Трёшек оказалось непривычно мало. По сути – всего две: стандартная и евро. Привычная разочаровывает нефункциональным 15-метровым коридором, но радует большими площадями каждой из комнат и двумя санузлами. Евро почти на 30 метров меньше, но смотрится не менее достойно. Комнаты здесь ненамного меньше, коридор тоже не отнимает лишних метров, а огромный балкон уравнивает её с самой большой квартирой в харизме. 3-77, 3-84
 
  
Теперь квартиру в «Вернисаже» захотелось купить и себе, однако не будем спешить с выводами, ведь ещё предстоит изучить застройщика.
 
О застройщике
 
 
А выступает им компания «Полис-Групп», которая появилась на рынке всего 5 лет назад. Тем не менее, «юнцы» уверенно взялись за дело и показали класс даже бывалым конторам. В портфеле конторы уже 30 объектов и больше 4000 тысяч счастливых дольщиков. И судя по отзывам на форумах, это чистая правда.
«Одна из лучших и адекватных компании в городе СПб. Строят хорошими темпами. Отношения к дольщику отличное на всех этапах. Продал квартиру в «Вернисаже» по семейным обстоятельствам, а так бы ни за что! Опережали графики строительства». novostroy.spb.ru
На сегодняшний день специалисты «Полис Групп» построили и сдали 6 жилых кварталов, и жалоб на задержки строительства – нет. А что же с качеством?
«Хочу сказать огромное спасибо, всему коллективу строительной компании. Получил ключи от своей квартиры в "Австрийском квартале" вовремя и без всяких задержек , претензий к работе нет». novostroy.spb.ru
 
«Порадовало качество строительства, окна и двери в квартире, холлы в доме, хороший двор». novostroy.spb.ru
 
«Качество дома, благоустройство и планировки на хорошем уровне, но цены высокие и квартиры без отделки». novostroyspb.com
На отношение к клиентам тоже не сетуют. Однако даже самому хорошему застройщику всегда есть что пожелать. Вот и компанию «Полис Групп» просят делать подоконники и радиаторы не так высоко, в полной мере реализовывать обещанный в буклетах дизайн холлов, сажать деревья во дворе и ограждать газоны, чтобы на них не парковались авто. Ещё встречаются единичные жалобы на отключение воды и лифтов в сданных домах, но это, скорее, временное явление и к тому же, находящееся в ведомстве управляющих компаний.
 
Про сам «Вернисаж» дольщики отзываются не менее благосклонно. Людям нравится буквально всё: проект, технологии, планировки, цены, транспортная доступность, экология, близость крупных торговых центров. К тому же рядом и речка течёт, и лес шумит, а в перспективе ещё и метро обещают. 
   
 
Некоторых дольщиков смущает только близость КАДа и отсутствие социальной инфраструктуры. Другие говорят, что расстояние их устраивает, а детские сады и школы совсем скоро появятся. Что ж, отправимся на место и всё разузнаем.
 
Ах, «Вернисаж»
 
 
Областной посёлок Кудрово расположен удачнее и доступнее даже некоторых районов города. Сюда ведут сразу три дороги, а в пешей доступности есть станция метро «Улица Дыбенко». В перспективе ситуация должна стать ещё лучше – сюда начнут заезжать маршрутные автобусы, откроют вестибюль метро, проведут новые подъездные пути и сделают параллельную КАДу дорогу. Хватит ли этих мер, чтобы сделать жизнь десятка тысяч новых местных жителей комфортной покажет только время, однако на сегодняшний день прогнозы развития этого района самые благоприятные.
 
Сроки открытия новой станции метро «Кудрово» всё время переносятся. Строить её начали ещё в 80-х, но потом проект заморозили. Теперь обещают, то к 2015, то к 2020, то опять к 2016 году. Чему верить – совершенно непонятно. Последние данные озвучил ВрИО губернатора Александр Дрозденко в марте этого года. Он заявил, что строительство откладывается до 2017-2018 гг. На данный момент  тоннели прорыты и вентиляционные шахты уже выведены.
   
 
Тем временем стройка в Кудрово идёт полным ходом. Практически все земли уже выкуплены и активно осваиваются строителями. Позже, менеджер подтвердил, что дальше Кудрово расширяться не будет и уже сейчас можно представить каким будет посёлок. И было бы хорошо, если так и окажется, сейчас за домами начинается лес, рядом есть поля, течёт река. Хотя, главное даже не это. Неконтролируемый рост некоторых микрорайонов Петербурга в последние годы привёл к тому, что на въезд и выезд там скапливаются гигантские пробки, а социальной инфраструктуры будет катастрофически не хватать ещё многие годы. Ни о какой комфортной среде в таких условиях не может идти и речи, но сделать уютным хотя бы Кудрово шанс ещё есть. 
   
 
Да, здесь тоже есть пробки, всё-таки, узкие, областные дороги не были рассчитаны на такой приток жителей. Да, здесь пока тоже нет детских садов, школ и больниц, но, во-первых, в радиусе 1,5-3 километров большой выбор этих учреждений от Невского района. Во-вторых, уже работают детский сад, поликлиника и спортивный центр в «Новом Оккервиле». 1 сентября 2016 года, там же, обещают торжественно открыть школу на 1600 мест и детский сад. В-третьих, компания Setl City в рамках своего проекта возводит 7 детских садов и две школы. Два дошкольных учреждения уже должны функционировать, остальные возведут к 2018 году. Первая из школ распахнёт свои двери также в 2016 году. В кварталах нашего застройщика (ЖК «Берёзовая роща» и ЖК «Австрийский квартал») должны открыться 2 школы и 4 детских сада. Недостатка в коммерческой инфраструктуре в современных комплексах уже давно нет, к тому же прямо за Кудрово расположен ТРЦ «Мега-Икеа».
 
   
Разговор с менеджером
 
 
Отдел продаж находится тут же, неподалёку от нашей «картинной галереи». Здесь консультируют по всем объектам компании «Полис-Групп», так что пугаться вывески «Берёзовая роща» не стоит. Продажами заведуют агенты «Петербургской недвижимости», которые всегда профессиональны, предупредительны и любезны. Общаться с ними приходилось уже не единожды, многие застройщики вверяют им реализацию своих объектов, и всегда они оставляют только приятное впечатление. Вам всё расскажут и покажут, ответят на любые вопросы и подберут самый подходящий вариант.
 
В целом я уже рассказала вам всё, что узнала от менеджера. Пожалуй, то немногое, что осталось – это новости про то, что всё Кудрово застроят примерно к 2017-2018 гг.; что территория комплекса останется открытой; что вокруг комплекса предусмотрены гостевые парковочные места, а продажа мест в паркинге ещё не началась. Стоимость машиноместа ещё не оглашали, но, по примеру с другими комплексами компании можно предположить, что она составит от 500 до 750 тысяч.
   
 
Что касается приобретения квартиры, то тут есть несколько вариантов. Самый выгодный – единовременная оплата. В этом случае застройщик делает скидку в 20%. В случае с ипотекой, правда, тоже, но за пользование кредитом всё равно придётся заплатить. Зато на выбор 15 самых популярных банков. Некоторые из них кредитуют только отдельные корпуса, но, думаю, из такого внушительного списка можно подобрать оптимальный вариант.
 
Рассрочка в ЖК «Вернисаж» тоже есть, но действует только на 5 корпус. Её предлагают до конца строительства, на 36 или 48 месяцев. Дополнительных процентов не берут, но свои 20% в базовую стоимость уже заложили. Сэкономить можно, только внеся большой первый взнос, потому что на него могут сделать скидку (15% при рассрочке до конца строительства, 20% при покупке на 36 месяцев). Первый взнос должен быть минимум 30%.
  
 
Работает «Полис Групп» по договору долевого участия. Деньги проходят через аккредитив, который раскрывается после регистрации документов в УФРС. Сам договор нареканий не вызвал.
 
Конкуренты
 

Наименование

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Отделка

Стоимость

Берёзовая роща

Полис-Групп

1 квартал 2016 г.

34 кв.м.

Предчистовая

3.2 млн.р.

Семь столиц

Setl City

1 квартал 2016 г.

31 кв.м.

Полная

2.5 млн.р.

Весна 2

ЦДС

1 квартал 2016 г.

33 кв.м.

Полная

2.3 млн.р.

Европейский

Инвестторг

3 квартал 2016 г.

33 кв.м.

Предчистовая

2.3 млн.р.

Вернисаж

Полис-Групп

2 квартал 2016 г.

32 кв.м.

Предчистовая

3.1 млн.р.

 
Жилой комплекс «Берёзовая роща» – тоже проект нашего застройщика. Он будет значительно меньше – всего 4 односекционных дома, но, к счастью, это не сказалось на прилагаемой инфраструктуре. В проект включены: детский сад, подземный паркинг, фитнес-клуб, торговый центр и другие коммерческие помещения. По аналогии с «Вернисажем» можно было бы предположить, что дизайн и архитектура будут как-то отображать название комплекса, но – нет. В данном случае выбрали стилистику «футуристических голливудских фильмов».
 
ЖК «Семь столиц» – пример комплексного освоения территории и даже непонятно сколько корпусов в итоге будет построено. Сначала оглашали одну цифру, теперь уже начинают возводить новые дома – в общем, время покажет. Однако что осталось неизменным, так это идея проекта, где комплекс разделён на два квартала, каждый – в своей стилистике. «Вена» – квартал геометрически выверенной застройки, невысокой этажности, с непересекающимися пешеходными аллеями с автомобильными дорогами. «Лондон» образуют 10-15 этажные корпуса в едином, современном стиле. Внутренняя территория оформлена здесь совсем по-другому, вместо закрытых дворов – открытые площади и бульвары. В рамках проекта хотят построить школу, несколько детских садов, спортивный центр и поликлинику. Приятно радует и выбор квартир, от 23 до 99 кв.м., с полной отделкой.
 
ЖК «Весна 2» – продолжение первого комплекса от компании ЦДС, представлен двумя кирпично-монолитными корпусами, в которых разместится свыше 1400 квартир, с традиционными и европланировками. На территории разместятся подземные и наземные паркинги, детские площадки и пешеходные дорожки. Социальной инфраструктуры застройщик не обещает, но вот коммерческой обеспечит в полном объёме – ей отданы все первые этажи.
 
ЖК «Европейский» – это 7 монолитных корпусов от 12 до 20 этажей, с ярким оранжевым декором фасада. Особенностями квартала должны стать подземный паркинг, кладовые помещения, свой детский сад, предчистовая отделка и благоустроенный двор с Wi-Fi. Звучит заманчиво, но дольщики других проектов Инвестторга жалуются на перенос сроков и качество строительства. Если это не пугает, то вы будете приятно удивлены ценой.
 
Резюме
 
 
Жилой комплекс «Вернисаж» оказался одним из самых гармоничных комплексов во всех отношениях. Чего ни коснись – всё хорошо, что технологии, что качество строительства, что репутация застройщика, что документы, что планировки, что цены, что экология района. Конечно, есть недочёты: в Кудрово пока всё не так хорошо с транспортом и социальной инфраструктурой, как хотелось бы, но и цена здесь ниже, чем в городе. Так что картины в холлах оказались не главным достоинством дома, а лишь последним штрихом для будущей комфортной жизни.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.