ЖК «Озёрный»: в гостях у «Сказки»

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
При словах «новостройки в Девяткино» уже сразу мерещатся бескрайние поля, километры заборов, пробки из гружёных фур, непролазная грязь, песчаные бури и одинокие дома посреди этой гигантской стройки. На въезд и выезд – уже заторы, детские сады и школы – только на бумаге, зато новые корпуса растут, как грибы после дождя. А поверите ли вы, что в том же самом Девяткино может быть и по-другому? Что можно найти жилой комплекс в тихом старом квартале, рядом с лесом, у озера? Кажется чудом? Ну что ж, значит застройщик «Русская сказка» оправдывает своё название.
 
О комплексе
 
 
Жилой комплекс «Озёрный» – это 20-этажный дом, на 1210 квартир. Он состоит из трёх секций и пяти подъездов. Каркас дома выливают из монолитного железобетона, а наружные стены возводят из армированных газобетонных блоков и кирпича. Говорят, что так будет теплее. В доме установят лифты Щербинского завода, по три, на каждую парадную; на этаже будет от 5 до 15 квартир, сделают помещения для консьержей и диспетчеров; оборудуют места для хранения колясок и велосипедов. Территорию вокруг комплекса благоустроят – высадят зелень и разметят парковочные места. Объектов социальной инфраструктуры не возводят, строят двухэтажное административное здание для передачи администрации. Застройщик надеется, что там откроют что-то толковое – школу, например, или детский сад. В общем, всё это будет выглядеть примерно вот так:
 
 
ЖК «Озёрный» обещают сдать в 3 квартале 2018 года, но он уже готов на 25%. Возводят 16 этаж, облицовывают кирпичом 6-8. За ходом работ можно наблюдать через сайт застройщика: rskazka.ru. Есть все основания полагать, что дом сдадут раньше намеченного срока, но даже не это главное. Лучшее, что может случиться с любым домом – это соседство с большим зелёным парком и озером (рекой, заливом или морем, тут уж как повезёт), и нашему дому в этом отношении повезло. Все подробности расскажу, когда «доедем» до места, но уже одна только эта новость очень приободряет.
 
Что ещё хорошего можно сказать про комплекс – продажи идут в строгом соответствии с 214-ФЗ, земля находится в собственности у «Русской сказки», а разрешение на строительство выдано сразу до 2018 года. Все эти документы (и даже договор) доступны для ознакомления на сайте. Всё так хорошо и правильно, что даже не верится, что возможно. Однако, это, действительно, так. Более того, даже договор заключается с официальным юридическим лицом «Русской сказки», учредителями которого выступают директора компании. Не в пример многим другим застройщикам, которые создают новые фирмы под каждый объект, а голоса в них принадлежат каким-то мутным конторам с Виргинских островов.
 
Несмотря на все эти хорошие новости, хотя бы, любопытства ради, стоит ознакомиться с проектной декларацией. В ней написано много интересного, например, что высота потолков достигнет 2.76 метров в чистом виде; что квартиры сдаются с полной отделкой; что для обеспечения электричеством будут строить две новых трансформаторных подстанции, ну, и так далее.
 
Кроме этого на сайте выложены все планировки и цены. Сайт, кстати, очень простой, информативный и доступный. Видно, что в него не вкладывали большие бюджеты, но при этом делали «с головой». Он отвечает на большинство вопросов и даёт обширное представление о проекте. Итак, вернёмся к ценам.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студии

23 – 29 кв.м.

1.5 – 1.9 млн.р.

1 к.кв.

36 – 49 кв.м.

2.3 – 2.9 млн.р.

2 к.кв.

58 – 70 кв.м.

3.3 – 4 млн.р.

 
В таблице они указаны при 100% взносе, если же захотите взять в рассрочку, то стоимость каждого неоплаченного метра вырастет на 7 тысяч рублей. И, кстати, разделить платёж можно только на 12 месяцев. Ещё «Русская сказка» сотрудничает со всеми крупными банками, так что у дольщиков не возникнет проблем с выбором формы приобретения жилья.
 
Что же касается планировок, то они очень разные. Есть и классические, и очень даже оригинальные варианты. Среди студий, например, можно встретить как привычные прямоугольные формы, так и зауженные, и изогнутые, и даже с 5 окнами в комнате! 
   
 
Из последней можно даже сделать евро-однокомнатную квартиру – ничего не мешает. Другие варианты «изогнуты» не так удачно, и будут относительно тёмными. Зато в каждой из них есть ванная и очень функциональный, хоть и небольшой, коридор.
 
Однокомнатные квартиры тоже оказались довольно интересными. Даже в квартирах небольшой площади смогли сделать большие гостиные, просторные кухни, кое-где даже раздельный санузел. Расстраивают только не всегда удачные коридоры. 
 
   
В «оригинальных» вариантах придерживались тех же принципов, поэтому и претензии к ним те же – слишком большие коридоры. Хотя, в целом, квартиры очень хороши. 
 
   
Непонятым мною остался только вот этот вид планировки: 
 
 
Очевидно, хотели сделать еврооднушку, но что-то пошло не так. В итоге – слишком скромной получилась гостевая зона и слишком большой спальня. 
 
Однако все рекорды по оригинальности побили двухкомнатные квартиры. Комнаты с острыми углами, коридоры до 18 метров, и неожиданно маленькие кухни от 8 до 10 метров. Кажется, что с увеличением метража квартиры не стали удобнее, даже наоборот. Зато почти в каждой раздельный санузел и гардеробная. 
   
 
Варианты правильных геометрических форм несколько лучше. Здесь уже нет узких непрактичных коридоров, хотя метраж кухонь так и не становится больше.  
 
   
В целом же, хочется отметить, что вариантов планировок так много, что каждый найдёт квартиру с учётом всех своих пожеланий. Стоит учесть только то, что двухкомнатных квартир немного, всего 174. Зато студий и однушек должно хватить всем желающим – их примерно по 500.
 
О застройщике
 
 
Как я уже говорила, застройщиком выступает компания «Русская сказка». Раньше она занималась реконструкцией зданий, а с 1996 года начала возводить объекты самостоятельно, выполняя сразу функции и инвестора, и заказчика, и застройщика и генерального подрядчика. Компания гордится, что за это время смогла добиться признания в профессиональной среде и получить несколько дипломов и наград, но почему-то скромничает и нигде не указывает, сколько объектов успела построить. На сторонних ресурсах в сети есть информация, что в портфеле компании 8 построенных жилых комплексов и 2 строящихся. Немного, но зато никто не жаловался на задержку сроков и плохое качество.
«Квартиру получили даже раньше, что удивило – у нас строители обычно позже сдают, а тут такой подарок (ЖК «Фрегат» прим. автора)». novostroy.su
 
«Огромная очередь на подписание актов приёма-передачи. Заселение в октябре, подписание в середине января. Спасибо агентам, что не предупреждали о таких "мелочах", когда предлагали данный вариант. Отделка средняя, есть небольшие косяки». domkontrol.ru
 
«Очень довольна тем, что в очень сложной экономической ситуации выбрала именно «Русскую сказку». К тому же на строительстве этого дома был задействован один из лучших строительных подрядчиков «Монолит». По итогу дом сдали раньше на квартал! Очень приветливые и добрые люди работают в этой компании. Было неприятно слышать, что кто-то качает права при подписании актов. Я абсолютно спокойно заселилась в порядке очереди, без нервов и истерик». domkontrol.ru
 
Как известно, на вкус и цвет товарищей нет, поэтому минорные отзывы тоже встречаются. Кому-то не нравится отделка, а кому-то, что приходится вставать в очередь на подписание акта приёма – передачи. Однако по сравнению с грехами других бюджетных компаний – это кажется мелочами. Тем более что другие находят ремонт адекватным, а выдача ключей ещё в договоре прописана в полугодовой срок. 
Что касается непосредственно «Озёрного», то претензии всё те же, что и к другим комплексам в Девяткино. Люди пишут про пробки, сложности с устройством в школу и детские садики: 
«Поликлиника только строится, в детский сад не попасть 3 года уже стоим в очереди, и на этот год опять не попадаем. Школа всего одна, в сентябре 2014 набрали 11 (!) первых классов. Дорога в Девяткино тоже одна и почти всегда стоит в обоих направлениях» spbguru.ru. 
Вдобавок к этому, ЖК «Озёрный» находится в 3-х км от метро, что тоже нравится не всем. В то же время, людей располагают цены и полная отделка, а близость озера и парка становятся дополнительным преимуществом. Уже хочется увидеть этот райский уголок в шумном Девяткино, так что туда и отправимся.
 
На объекте
 
 
Жилой комплекс «Озёрный» находится в удивительном месте. Чтобы найти его нужно ехать по Токсовскому шоссе, мимо метро, мимо этой сумасшедшей застройки, мимо первых обжитых кварталов старого посёлка до таблички Новое Девяткино. Потом проехать ещё немного до улицы Озёрной, на которой нужно свернуть, и, двигаясь вдоль водоёма, доехать до нашего жилого комплекса. Токсовское шоссе часто ругают на форумах, люди шутят, что в придачу к квартире можно сразу и вертолёт покупать. Однако в 7 часов вечера, в будний день, путь от развязки до места назначения занял 15 минут. 
   
 
ЖК «Озёрный» стоит в самом конце старых кварталов, между озером и лесом. С ним соседствует парочка многоэтажек и коттеджный посёлок. Оказавшись здесь сразу вспоминаешь про прелести квартиры загородом – свежий воздух, покой, тишина, низкая плотность населения. При этом поблизости есть школа, несколько детских садов, аптеки, магазины и автобусные остановки. Конечно, до уровня городского развития инфраструктуры ещё далеко, но для деревни очень даже достойно. К тому же постепенно будут расцветать кварталы в Мурино и Лавриках, где можно будет «добрать» то, чего будет не хватать.
   
 
Сама стройка выглядит очень оптимистично. Дом уже почти подвели под крышу, активно возводят наружные стены. А ведь до официального срока сдачи ещё 3 года! Так что впечатление, что комплекс могут сдать раньше, только укрепилось. На стройплощадку по понятным причинам экскурсии не водят, да и консультационного пункта на объекте нет. За ответами на все свои вопросы нужно ехать в единственный офис компании на Дальневосточном проспекте 14.
 
«В гостях у сказки»
 
 
Офис «Русской сказки» находится на 4 этаже мебельного торгового центра. Обстановка без претензии на роскошь, но дружелюбная.
 
 
К закату рабочего дня в офисе остался только руководитель отдела продаж, который был занят с другими клиентами. Мне пришлось подождать, а ему – задержаться. Тем не менее, это никак не сказалось на качестве консультации. Он и виду не подал, что его рабочий день уже закончился, профессионально и обстоятельно отвечал на все вопросы, но что покорило больше всего – был абсолютно честен. Не все мои вопросы были удобными, однако ни один его не смутил. Отвечал он абсолютно искренне, не пытался приукрасить или исказить реальность, а это всегда подкупает больше всего. К сожалению, не все бюджетные (да что там греха таить, вообще, не все) застройщики могут похвастать хорошим сервисом, так что «Озёрному» ещё один плюс в копилку.
 
   
Большей частью рассказа менеджера я с вами уже поделилась, но кое-что ещё осталось. К примеру, что в состав отделки входит выравнивание стен и оклейка обоями (в санузлах окрашивание), покрытие пола линолеумом (в санузлах кафелем), окрашивание потолков, остекление, входная металлическая и межкомнатные деревянные двери. Разумеется, что уже будут установлены все розетки, выключатели, счётчики и радиаторы. Из сантехники: ванная, раковина, унитаз, полотенцесушитель, мойка и смеситель.
 
По документам окончание строительства намечено на 3 квартал 2018 года, но менеджер подтвердил, что работы идут с опережением графика, так что надежда на досрочное заселение есть. Однако призвал ориентироваться всё же на официальные сроки.
   
 
Все предыдущие объекты «Русская сказка» сдавала вовремя, но один дом всё же задержала. В один ком там собралось сразу несколько факторов, так что пришлось переделывать проект, искать дополнительные финансы, и… переносить сроки на полгода. Однако дом сдали, несмотря на кризисные времена.
 
Насчёт инфраструктуры менеджер не стал обманывать. Сказал, что сложно попасть и в школу, и в садики, но они хотя бы есть. Насчёт новых дорог тоже призвал не обольщаться. Необходимость назрела давно, но воз и ныне там. Пару лет назад даже проект разработали, но поскольку маршрут проходил по землям Минобороны, а там начались судебные разборки, то всё остановилось до лучших времён. Пробки в час-пик на въезд и выезд есть всегда, но если нет аварий, поток движется довольно активно. До метро идут все маршрутки, которые проходят по Главной улице, и дорога займёт минут 30. Пешком примерно столько же. 
 
   
Последний мой вопрос был самым «каверзным». Я спросила за счёт чего так хорошо и дёшево – где экономят? Но «завалить» на нём не получилось. Менеджер сказал, что держать такой уровень цен получается благодаря отсутствию кредитных средств, скромных затрат на офис и рекламу, и малый штат. В отделе продаж, например, трудится всего 4 человека. Звучит вполне убедительно. 
 
   
Договор долевого участия, который мне вручили с собой (и который, напомню, можно посмотреть на сайте), тоже понравился. Никаких подводных камней я не нашла. Единственное, что стоит учитывать – разрыв отношений со «Сказкой», будет стоить вам 10% от взноса. В остальном – без сюрпризов. Компания работает строго по 214-ФЗ. Все деньги вы перечисляете только после регистрации договора в УФРС. Дополнительно нужно оплатить только 7 тысяч рублей за оформление сделки.  
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Воронцов

Спецкапстрой

3 квартал 2016 г.

38 кв.м.

2.1 млн.р.

Гамма

Промсервис

4 квартал 2017 г.

37 кв.м.

1.4 млн.р.

Старая крепость

Росстройинвест

4 квартал 2017 г.

37 кв.м.

2.1 млн.р.

Озёрный

Русская сказка

3 квартал 2018 г.

37 кв.м.

2.3 млн.р.

 
ЖК «Воронцов» образует пара 11-этажных, кирпично-монолитных, корпусов. Комплекс получится небольшим, всего на 754 квартиры, но это только плюс. Во-первых, строят новички, а начинать лучше с малого, а во-вторых, чем меньше соседей, тем уютнее и чище обычно бывает. С другой стороны, из-за скромных масштабов застройщика не обременяют строительством социальной инфраструктуры, но тут уж приходится из двух зол выбирать меньшее. В квартирографии представлены квартиры от 22 до 58 метров, которые будут сдавать без отделки. Продажи идут по 214-ФЗ.
 
ЖК «Гамма» это уже три 12-этажных, монолитных, корпуса почти на 2000 квартир. Точная цифра пока неизвестна, поскольку третий корпус ещё проектируется. А вот про два первых известно, что сдаваться они будут в конце 2016 и 2017 гг., и что квартиры предлагают в предчистовой отделке, площадью от 26 до 115 квадратов. Кажется, здесь продают самое дешёвое жильё во всём Девяткино, но и минусов немало: продажи идут по договору ЖСК, вас ждут ежегодные дополнительные взносы, застройщик часто переносит сроки сдачи объектов, в сети много нелестных отзывов, а прямо за стенами дома начинается кладбище.
 
На фоне других объектов, ЖК «Старая крепость» смотрится объектом совсем другого уровня. А между тем, стоит не дороже, (сколько будет стоить «Гамма» в конечном итоге ещё большой вопрос). Так вышло благодаря тому, что сильному и надёжному «Росстройинвесту», не интересно строить объекты «как у всех». Он всегда старался выделиться, вот и на этот раз спроектировал «дом-крепость», внешне похожий на форт, с закрытой территорией и уникальной отделкой холлов. За внутреннее наполнение тоже не стоит переживать, у этого застройщика всегда всё в порядке. Сдаёт он тоже обычно в срок, а продаёт всегда по ДДУ. В этом комплексе предлагает бюджетные квартиры от 22 до 78 метров. 
 
Резюме
 
 
Жилой комплекс «Озёрный» оказался и вправду, как из сказки. К озеру повернулся лицом, а обратной стороной к лесу. Как по мановению волшебной палочки уже почти дорос до крыши, хотя до сроков сдачи ещё 3 года. Доброй феей выступает опытная и открытая компания, которая работает строго по 214-ФЗ, и имеет весь набор документов, что среди бюджетных компаний большая редкость. Мне, как злобной ведьме, так и хочется к чему-то придраться, но всё не находится к чему, ну, разве что метро далековато. В остальном, комплекс отличительно хорош, а к минусам можно отнести только общие беды района: здесь часто бывают пробки и слабо развита социальная инфраструктура.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.