ЖК «Николаевский Ансамбль»: сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Похоже, что все первосортные участки в центре города застройщики уже освоили и теперь переходят к «осетрине второй свежести». Правда, герой Булгакова утверждал, что такой не бывает, но герои нынешнего времени спорят, что к земельному фонду это не относится. И даже самое неказистое место в районе промзоны может стать пристанищем для элитного дома. Главное, чтобы оно было недалеко от Невского проспекта. Ну, а соглашаться нам с этим или нет – давайте решать.
 
О комплексе
 
 
Жилой комплекс «Николаевский Ансамбль» находится в 700 метрах от Невского проспекта, на Кременчугской улице. Его парадный фасад будет выходить на больницу имени Боткина, а дворовой обратится к корпусам нового жилого комплекса «Царская столица». Участок, на котором идёт строительство, находится на территории бывшей промышленной зоны Московская–Товарная, которая была ограничена Обводным каналом, Полтавским проездом, Кременчугской улицей и железнодорожными путями. Однако бывшей она стала совсем недавно, и кроме нового жилого массива, здесь пока ничего не появилось. 
 
А планы, как всегда, грандиозные. Например, только наш застройщик, девелоперская компания «Созвездие», собирается возрождать эти места строительством многофункционального комплекса, в состав которого войдут: жилой комплекс премиального класса, гостиница Holiday Inn и два бизнес-центра. Нас, конечно, интересует только первая часть этого проекта, а именно – клубный дом «Николаевская ассамблея». Что такое клубный дом? Это когда камерно, уютно, а всех соседей вы знаете в лицо. Например, здесь, будет всего 67 квартир. Жилую часть проекта обещают сдать уже в 1 квартале 2016 года, однако, несмотря на скорые сроки большинство квартир ещё не нашли своего хозяина. Но, не потому, что они плохи, а просто продажи только начались. 
   
 
Итак, клубный дом «Николаевский ансамбль» представляет собой 8-этажное здание в стиле осовремененной классики. Проект разрабатывался под руководством двух крупных архитектурных бюро: «Евгений Герасимов и партнеры» и «Speech Чобан & Кузнецов», перед которыми стояла задача создать здание «в лучших традициях классического зодчества Северной столицы». Так, в нём объединились строгие формы, лаконичные цвета, арочные окна, дровяные камины, террасы и витражное остекление. Первый этаж займут коммерческие помещения, а нулевой – подземный паркинг на 32 машиноместа (это по документам, а со слов менеджера на 43). 
   
 
Территория комплекса будет закрытой и охраняемой, а в каждой парадной будет по одному грузовому лифту и колясочной. Дом строится по каркасно-монолитной технологии с межквартирными стенами из кирпича, и, частично кирпичными, частично пазогребневыми, межкомнатными перегородками. Фасад будет навесным, вентилируемым, из плит гранита и мрамора. Холлы, коридоры и лестницы будут выполнены по изящному дизайн-проекту, с  использованием натурального камня и декоративной штукатурки. Ещё более подробную информацию можно уточнить на прекрасном сайте проекта: https://www.nikolasspb.ru, где есть и эскизы, и документы, и цены, и планировки (даже для коммерческих помещений), и все инженерные нюансы будущего комплекса. Информация отлично структурирована и представляет «Николаевский ансамбль» во всей красе. Отдельно стоит отметить трепетное отношение застройщика к бумагам – они в полном порядке: земля в собственности, разрешение получено, продажи идут по 214–ФЗ и всё это достояние есть в открытом доступе. 
 
Цены и планировки
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

1 к.кв.

40 – 51 кв.м.

6 – 7.1 млн.р.

1 к.кв. с террасой

45 кв.м.

7.9 млн.р.

2 к.кв.

65 – 77 кв.м.

9.8 – 10.6 млн.р.

2 к.кв. с террасой

70 – 74 кв.м.

12.2 – 12.8 млн.р.

3 к.кв.

94 – 106 кв.м.

14 – 16.6 млн.р.

3 к.кв. с террасой

111 кв.м.

16.7 млн.р.

4 к.кв.

117 – 127 кв.м.

19.2 – 19.9 млн.р.

 
Как и следовало ожидать, студий в квартирном фонде нет. Выбор жилья начинается сразу с однокомнатных вариантов от 40 кв.м., и в целом, представлен достаточно однообразно. В каждой квартире есть лоджия (или терраса), средних размеров прихожая, просторный санузел с ванной, уютная гардеробная, большая кухня и гигантская спальня. Однако, несмотря на хорошие размеры помещений, полноценный евроформат застройщику удалось реализовать только в самой дорогой квартире с террасой. 
      
 
Двухкомнатные квартиры спроектированы по тому же принципу. Только теперь, между столовой и спальней «вклинивается» гостиная, а коридоры вытягиваются «по швам». И вроде бы всё ничего, но в глаза сразу бросаются две вещи. Во-первых, почему спальни порой оказываются больше гостиных. А, во-вторых, если квартиры задумывались, как «евро», почему кухни здесь обособлены… Вызывают непонимание и сверх большие коридоры за которые жалко переплачивать, но спасибо хоть за то, что они широкие. 
 
   
 
В трёхкомнатных квартирах, наконец-то, появляется дополнительный санузел, а холлы начинают стремиться к эргономичным формам. В остальном проектировщики придерживаются своей концепции без изменений. Выбирать практически не из чего, но «побороться» можно за количество окон и лоджий. 
     
 
Четырёхкомнатные квартиры, казалось, уже ничем не удивят, как вдруг выяснилось, что среди них нет ни одной с террасой, но зато все они с каминами, потому что находятся на последнем этаже. То есть, хотите – не хотите, платить за оборудованный дымоход всё равно придётся, как и наценку за «этажность». Зато за свои деньги вы получите шикарную квартиру: с двумя санузлами, роскошными спальнями, гигантскими кухнями и уютными гостиными. 
 
   
Отделки в квартирах не будет. Единственное, сделают стяжку, оштукатурят стены и установят окна, двери, радиаторы, полотенцесушитель, счётчики и розетки с выключателями. Высота потолков в квартирах достигнет 3 метров. 
 
О застройщике
 
  
Собственный сайт компании находится в разработке, но на странице проекта информация о девелопере есть. Здесь сказано, что «Созвездие» – это структурное подразделение холдинга «Созвездие Водолея», которое работает на рынке с 2003 года. Непосредственно наша контора занимается развитием земельных участков, эксплуатацией и управлением объектов недвижимости, строительством жилых и коммерческих комплексов, а также арендой и продажей коммерческой недвижимости. За время своей работы компания «Созвездие» построила: жилой дом в Сестрорецке, автосервисный центр, производственно-логистический терминал, особняк VIP-класса и реконструировала несколько исторических зданий. 
 
Своей строительной бригады у компании нет, она нанимает подрядчиков, и в случае с «Николаевским ансамблем», это будет проектно-строительное бюро «Жилстрой», которое работает на рынке с 2002 года и заслужило хорошую репутацию. На сайте этой организации можно посмотреть портфолио: https://psb-zhilstroy.ru. 
   
 
Среди реализованных проектов не оказалось первого комплекса «Созвездия» – «Эдема», поэтому сравнивать качество будет некорректно, и, тем не менее, приведу пару отзывов местных жителей. 
«Управляющая компания оставляет желать лучшего. Отвратительная система водоснабжения. Консьержи не способны следить за порядком – у них из-под носа крадут имущество жильцов. При выходе из парадной в ветреный день, вы можете получить осколком кирпича с фасада, который просто рассыпается».
 
«Проблем намного меньше, чем в других домах Сестрорецка. Продажа квартиры в этом доме редкость». vk.com.
О «Николаевском ансамбле», несмотря на то, что проект крайне интересный, пишут мало и, в основном, в таком ключе: 
«ЖК «Николаевский ансамбль» описан здесь очень заманчиво. И центр, и цены невысокие. Правда, с экологией я бы поспорила, но, сейчас везде дышать нечем. Но больше, меня сейчас интересует вопрос, не будут ли отодвинуты сроки в связи с кризисом? Не хотелось бы вложить деньги и не въехать» domltd.ru
   
Что ж, вполне понятные опасения, вот у застройщика и спросим, и я звоню в офис договориться о встрече. Трубку снимают сразу и любезно приглашают в любое удобное время с 9 до 18 часов, с понедельника по пятницу, в центральный отдел продаж на Панфилова, 12. Я записываюсь, но перед этим решаю заглянуть на стройплощадку на Кременчугской.
 
На объекте
 
 
Что больше всего смущает в «Николаевском Ансамбле», так это его расположение. Казалось бы – оно, наоборот, должно было стать его главным преимуществом – в самом центре города, в пешей доступности от двух станций метро, рядом с ключевыми достопримечательностями, но многие годы промышленного использования этой территории дают о себе знать. В округе мрачновато и пустовато. Как в фильмах будущего, где роботы побеждают человечество – эдакое царство стали без намёка на жизнь. И финальным дублем этой тягостной картины стала непосредственная близость крупнейшей инфекционной больницы страны. 
   
 
Её построили ещё в 1882 году, когда смертность от подобных заболеваний стала принимать в Петербурге эпидемиологический характер. Об архитектуре не думали, стояли совсем другие задачи, поэтому соорудили 22 одноэтажных барака на 300 коек и расположили их вдоль всей Кременчугской улицы. На работу пригласили выдающегося терапевта Сергея Петровича Боткина, который превратил её не только в успешное медицинское учреждение, но и в крупный научный центр. Эта слава обеспечила больнице долгую жизнь, поэтому в послереволюционные годы, когда она пришла в упадок, её было решено перестроить, чтобы превратить в исследовательский институт. Не всем планам суждено было сбыться – началась Вторая Мировая война. 
   
 
Однако, несмотря на регулярные бомбардировки, голод, дефицит лекарств, отсутствие воды и света персонал больницы продолжал принимать пациентов. За неоценимый вклад в историю и науку комплекс этих построек был внесён в список «вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Однако в 2004 году правительством было принято решение перенести больницу в район Полюстрово, а сами здания снести. Сроки реализации этого плана намечены на осень этого года. 
   
 
Так вот, отдавая должное уважение значению этой больницы, её соседство всё же несколько настораживает. А дальнейшая прогулка по Кременчугской улице, вдоль заброшенных кварталов и серых бетонных заборов, и вовсе удручает. Несколько осветляет картину только Феодоровский собор, отражающий солнце в своих золотых куполах, что находится на противоположной стороне, на Миргородской улице. Однако лучшим утешением всем смельчакам станет сверкающий роскошными вывесками и историческими фасадами Невский проспект, к которому ведут почти все дороги отсюда.
   
 
Всё вышеизложенное объясняет, почему в окрестностях так мало социальной инфраструктуры, хотя, в целом, Центральный район хорошо ей обеспечен. Тем не менее, в пешей доступности есть 3 школы, 2 городских детских сада и поликлиника. А также, вопреки устойчивому мнению, что в центре мало продуктовых магазинов – поблизости есть целых 4 супермаркета: Prisma, Окей, Стокманн и Лента. Ну и разумеется, в коммерческой инфраструктуре недостатка тоже нет. Стоит лишь немного пройти, и вы окажетесь посреди торговых центров, ресторанов, кафе, кинотеатров и музеев. И, кстати, нет, худа без добра. Благодаря тому, что Кременчугская улица находится как бы «на второй линии», она свободна от пробок и здесь всегда есть парковочные места. 
   
 
А это гигантское преимущество, потому что в поисках парковки в центре можно проехать несколько кварталов. Правда, неизвестно сохранится ли этот бонус, когда заедут новоиспечённые цари в огромный жилой комплекс «Царская столица», что строится прямо за нами, но хотя бы есть на что надеяться. А вот с чем тут точно дефицит – так это с местами для прогулок. Поблизости нет ни одного крупного парка. Ну что ж, пора заканчивать нашу экскурсию и ехать на встречу, менеджер, наверное, уже заждалась.
 
В офисе
 
 
В отличие от космических звёзд, наше «Созвездие» обосновалось в уютном местечке, в тени аллей, в собственном особнячке, в Красногвардейском районе. График работы отдела продаж оставляет желать лучшего, но, кажется, это его единственный недостаток. Дружелюбный и профессиональный менеджер встретила у входа и проводила в безупречный кабинет переговоров. Здесь всё очень стильно, дорого и современно – и доверие внушает, и разговаривать приятно. Заодно можно увидеть макеты будущей застройки, в стройный ряд стоят и «Николаевский ансамбль», и гостиница, и бизнес-центры. 
   
 
Разговор менеджер сразу начинает с рассказа о будущей реновации. Понимает, что это самый большой минус проекта. Оказывается, в самом скором будущем, на месте Боткинской больницы должен появиться Ленфильм-парк. Это будет огромный парк развлечений, наподобие того, что сделала студия Universal в Америке. В анонсах говорится, что это будет общественно-культурное пространство, с целыми улицами декораций в стиле разных стран и эпох, съёмочными павильонами, костюмерными, ресторанами и развлечениями. Точные сроки реализации этой задумки неизвестны, но с местом якобы уже точно определились, и стройка должна начаться сразу, как снесут исторические постройки. 
   
 
Дальше менеджер переходит к рассказу о самом комплексе и открывает мне доселе неизвестные факты. Например, что до ближайшего корпуса «Царской столицы» около 30 метров, и этого достаточно, чтобы жильцы «Ансамбля» не чувствовали себя стеснёнными. Честно говоря, на месте казалось, что дома стоят «окна в окна», но попробуем поверить. 
   
 
Ещё я узнала, что место в подземном паркинге будет стоить от 1.6 до 2.7 миллионов, в зависимости от его размеров, а лифт будет спускаться туда прямо из парадной. Все детали продуманы и в инженерии. Например, на последнем, 8 этаже, где расположены каминные дымоходы, все окна будут панорамными, а отопление – конвекторным, то есть тёплый воздух будет дуть прямо из пола, чтобы не нарушать гармонии.
 
Меня же, признаться, как и людей с форумов, больше всего волновало, успеют ли сдать дом в срок. До окончания строительства остаётся не так много времени, а сейчас только льют 6 этаж. Менеджер уверила, что все работы идут по графику и в июне 2016 все дольщики получат ключи. Это гарантирует и 214–Федеральный закон, согласно которому идут продажи. В договоре, к слову, написано, что ключи будут передавать до 30 ноября. Там же написано, что сделка оформляется через аккредитив и много чего ещё, но всё в рамках закона.
 
   
Что касается вариантов приобретения, то есть ипотека и рассрочка до конца строительства – апреля 2016 года. Кредит выдают три банка: Сбербанк, «ВТБ24» и «Возрождение». По рассрочке чётких условий нет – компания готова рассмотреть каждый случай индивидуально и пойти на уступки. И это лучшее, чем менеджер могла закончить рассказ про элитный дом. Посмотрим, как обстоят дела в округе.
 
Конкуренты
 

Наименование

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Царская столица

ЛенСпецСму

4 квартал 2015 г.

40 кв.м.

6.1 млн.р.

Смольный проспект

ЮИТ ДОМ

4 квартал 2015 г.

47 кв.м.

14.4 млн.р.

Смольный Парк

 

Возрождение Санкт-Петербурга

4 квартал 2016 г.

65 кв.м.

14.9 млн.р.

Николаевский Ансамбль

Созвездие

1 квартал 2016 г.

40 кв.м.

6 млн.р.

 
ЖК «Царская столица» дышит «Николаевскому ансамблю» буквально, в затылок, всей мощью своих 15 корпусов. Однотипные 7-12 этажные дома кубической формы тянутся стройными рядами от задворок Московского вокзала, до Боткинской больницы, по Кременчугской улице. Первые две очереди уже сданы, оставшиеся должны ввести в эксплуатацию до конца года. Несмотря на давний старт продаж, в наличии ещё много квартир от 36 до 183 кв.м., от студий до пятикомнатных. Жильё сдаётся без отделки, но есть возможность заказать её отдельно. В целом, качество комплекса должно быть неплохим, за 25 лет своей работы застройщик зарекомендовал себя с положительной стороны, однако отсутствие каких-либо изысков и собственной инфраструктуры уж слишком упрощает проект.
 
Расположение ЖК «Смольный проспект» угадать несложно. Гораздо труднее представить себе, как архитектор смог объединить три новых здания и три исторических в единый органичный комплекс. Однако всемирно известное бюро Риккардо Бофилла решало и не такие задачи, поэтому проект вышел на славу. Конечно, финский концерн оснастил его по последнему слову техники; конечно, спроектировал эргономичные планировки с саунами и террасами; конечно, предусмотрел подземный паркинг. А шикарные виды на Неву, мост Петра Великого и Смольный Собор – достанутся вам в подарок. 
 
ЖК «Смольный парк» тоже строится под руководством известного архитектора, правда, российского масштаба – Земцова, что совсем не помешало с успехом  «повторить» идею с объединением зданий разных эпох в единый проект. К первому дому, сданному ещё в 2012 году, во второй очереди добавятся 13 новых и отреставрированных зданий, 4 из которых станут офисными, а 9, соответственно, жилыми. Все дома будут не выше 8 этажей, и всего с одной-двумя парадными. В квартирном фонде остались квартиры от 1 до 4 комнат, от 65 до 168 кв.м.  
 
Резюме
 
 
Клубный дом «Николаевский ансамбль» понравился мне с первого взгляда, а в процессе знакомства только укрепил свои позиции. Касательно самого комплекса я не нашла ничего, к чему можно было бы придраться, и даже застройщик, который не имеет прямого отношения к строительству и не известен на этом рынке, завоевал моё доверие. Сомнение вызывает только расположение комплекса на территории промзоны и непосредственная близость крупнейшей и старейшей инфекционной больницы. Кто знает, как это сказалось на экологии этой локации, которая и так в центре города оставляет желать лучшего. С иной стороны, грядут другие времена, и скоро эти кварталы преобразятся до неузнаваемости. И кто знает, сколько будет стоить здесь квадратный метр в самом ближайшем будущем? Сегодня же – квартиры в камерном особняке продают по очень лояльным ценам.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.