ЖК «Кремлёвские звёзды» : чуть ближе, но всё так же холодны (с)

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Старта продаж жилого комплекса «Кремлёвские звёзды» многие ждали с нетерпением. Во-первых, потому что по эскизам сразу было понятно, что проект будет интересным. Во-вторых, потому что в застроенном Московском районе каждый новый объект – это целое событие. И, в-третьих, потому что компания «РосСтройИнвест» славится, как надёжностью, так и дороговизной, так что любую квартиру покупать у них лучше на этапе котлована. Учитывая всё вышесказанное, откладывать знакомство в долгий ящик не хотелось. И как только «перерезали ленточку», мы, во главе жаждущей колонны, отправились «инспектировать» новостройку.  
 
О комплексе
 
«Сначала буря положительных эмоций, потом полное разочарование» novostroy.spb.ru
Жилой комплекс «Кремлёвские звёзды» появится на улице Типанова, 25А. Говорю об этом в будущем времени, поскольку работы только начались, и будут вестись аж до 30 декабря 2018 года. Заселять будут и того позже – в марте 2019 года. В общем, ждать придётся долго, но надежды должны оправдаться.
   
 
«Кремлёвские звёзды» – это 27-этажный, монолитный дом в стиле арт-деко. Это значит, что тут будут присутствовать и строгие линии, и башни, и шпили, и блеск стекла. Так в 30-50-ые гг., активно застраивали Москву, только называли иначе – сталинским ампиром. В Петербурге это направление широкого распространения не получило, но, тем не менее, в Московском районе можно найти несколько таких зданий. И в свете этих знаний, такой выбор архитектурного решения уже не кажется случайным. При этом стоит отметить замечание застройщика, что это не будет стилизацией в чистом виде, у дома будет «свой характер», который проявится в прогрессивных технологиях строительства и отделке из стеклянных навесных фасадов. Помимо дерзкого нрава у «Кремлёвских звёзд» будет и богатый внутренний мир, и чтобы убедиться в этом, достаточно бегло взглянуть на эскизы будущих парадных и коридоров.
   
 
Всё это формирует «звёздность» дома и позволяет застройщику позиционировать его как объект бизнес-класса. А дополняют образ: подземный отапливаемый паркинг, закрытый, охраняемый двор и благоустроенная территория. Часть помещений отведут под коммерцию, и уже известно, что на стилобате разместится ресторан. За комплексом построят здание для детского сада на 50 воспитанников, который потом передадут городу. Ещё из цифр: в «Кремлёвских звёздах» будет 403 квартиры, 8 лифтов, и 407 мест на стоянке. Однако что же так не понравилось форумчанам, которые писали в сети, что проект их разочаровал?
«Как можно назвать бизнес-классом клетушку высотой 2.74 м?! В этом месте так не хватает достойного жилья, и вот очередной эконом-комфорт-хрущебкласс. А с такими ценами, по 116 тысяч за метр без котлована – я, вообще, не понимаю этот проект. Уже сейчас в той же «Доминанте» (ЖК по соседству, прим. автора) можно за 130-140 тысяч приобрести готовое». novostroy.spb.ru
После таких комментариев не терпится посмотреть, сколько же стоят квартиры в «Кремлёвских звёздах». К счастью, на официальном сайте проекта (https://kremlin-stars.ru/) они есть. Как и планировки, разрешительные документы, эскизы и всё остальное, что может заинтересовать потенциальных дольщиков. За сайт хочется поставить твёрдую пятёрку – он стильный, содержательный, интуитивно понятный, только что же всё-таки с ценами?
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

29 – 32 кв.м.

3.4 – 3.9 млн.р.

1 к.кв.

41 – 50 кв.м.

4.4 – 5.6 млн.р.

2 к.кв.

56 – 74 кв.м.

6.1 – 7.5 млн.р.

3 к.кв.

86 – 95 кв.м.

10.1 – 9.4 млн.р.

 
А с ними такое дело, что даже на низких этажах они всё равно высоки. И, разумеется, по ходу работ будут расти ещё. Сейчас в таблице представлены самые доступные варианты, где 86 метров, например, стоят дороже, чем 95, потому что начинаются на более высоком этаже. В то же время, эти 95, добираясь до самого верха, стоят уже 11.7 миллионов рублей, то есть на 2.3 миллиона дороже.
 
Что же касается планировок, то удивительно, но в квартирном фонде «Кремлёвских звёзд» нашлись квартиры-студии. Варианта всего два, но занимателен сам факт. Особенно потому что «РосСтройИнвест» студиями их не признаёт и преподносит как однокомнатные. Мы же не будет поддаваться на эти уловки, и выделим их в отдельную категорию. Итак, оба варианта имеют одинаковую площадь в 32 кв.м., но при этом совершенно разные формы. Первая студия – классический «вагончик», только с большим санузлом, где уместится ванная и с роскошным балконом (хотя есть и без). Вторая – квадратная, с двумя окнами, раздельным санузлом и тоже хорошим балконом. И обе они настолько продуманы, что третьего варианта и не нужно – и без того уже сложно выбрать (хотя второй, всё же, чуточку лучше).
 
   
Однокомнатных квартир тоже нашлось немного, но все они снова оказались хороши. Во-первых, потому что спроектированы по «евро» принципу, а это лучшее, что может случиться с однушкой. Во-вторых, они имеют раздельный санузел. В-третьих, в каждой предусмотрен балкон от 5 до 10 кв.м. В четвёртых, площади всех помещений распределены очень грамотно. И этих аргументов уже более чем достаточно чтобы понять, что выбор есть. 
 
     
Если же хочется квартиру побольше, то присмотритесь к двухкомнатным вариантам. К уже известным нам достоинствам, добавляются новые! Например, в некоторых квартирах в каждом помещении становится уже по два окна. А в других – лоджия вырастает до 20 метров и изящно объединяет две спальни и гостиную. И немаловажно, что в каждой из них появляется второй санузел, а коридор остаётся в оптимальных рамках.
 
     
Почти то же самое мы видим и в трёхкомнатных квартирах, хотя ассортимент тут, прямо скажем, советский. По количеству имею в виду. Всего две штуки на прилавке. Зато какие: много окон, двойные лоджии – красота. А как тяжело придётся выбирающему между гардеробной и роскошной ванной! Но, даже, несмотря на эти муки, хочется отметить, что они обе очень грамотно собраны! Вам не придётся переплачивать за ненужные квадратные метры, всё настолько хорошо, что хочется сразу сказать: «Заверните».
 
   
Также застройщиком заявлены четырёхкомнатные квартиры, но в поэтажных планах их нет, значит, такой вариант возможен только в случае объединения.
Сдавать жильё будут с базовой отделкой «под чистовую». В представлениях застройщика, включает в себя: стяжку пола, выравнивание стен, подоконники, откосы, отливы, радиаторы, счётчики, разводку коммуникаций, полотенцесушитель и входную металлическую дверь.
 
О застройщике
 
 
Мы уже знакомились с компанией «РосСтройИнвест», когда рассказывали про другой объект застройщика – ЖК «Город Мастеров». Тогда меня очень подкупило отношение генерального директора к своей работе, и здесь вы можете узнать по какой причине. За год моё лояльное отношение не изменилось. Я не слышала никаких «скандалов, интриг, расследований» связанных с этой компанией. И она, по-прежнему, пишет, что выполняет весь комплекс работ от инвестиций до проектирования, возведения и эксплуатации своих зданий; что работает также и в области промышленного строительства; и что за 13-летний опыт работы сдала свыше 30 объектов.
 
Помимо этого «РосСтройИнвест» участвует в тендерах на возведение бюджетных проектов социального и промышленного назначения. По признанию самой компании, наиболее «заметным и технически сложным» для них стало строительство крупнейшей в Европе инфекционной больницы в Полюстрово. В состав организации входит 9 предприятий, от буровых до управляющих компаний. Но предметом особой гордости для застройщика является его включение в реестр «надёжных строительных компаний Комитета по строительству Санкт-Петербурга».
 
И всё же, больше всего радует, что и бывшие клиенты компании считают её надежной. 
«Мы очень долго выбирали компанию, и спустя 3 года, понимаем, что выбор оказался правильным. Мы уже живем. По качеству строительства нареканий нет. Есть свои недочеты, но они не критичны. Например, мы все равно дополнительно выравнивали стены и прокладывали их шумоизоляционным материалом»
 
«Качество постройки хорошее, сдают вовремя. Есть ипотека от ведущих банков, которые с  мелкими компаниями не сотрудничают. Мое мнение, что компании можно доверять»
 
«Долго наблюдала за этой компанией, она одна из немногих, которая в тот ужасный кризис строила! Они сдали в срок свой небоскреб! Узнала, что у них много госзаказов, а это значит, что деньги у них есть всегда» domkontrol.ru
На объекте
Дальнейшее знакомство с компанией продолжилось уже на стройплощадке. Добраться до неё несложно, как на машине, так и на общественном транспорте. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь главный показатель бизнес-класса – это расположение в престижном обжитом районе, в совокупности с хорошей транспортной доступностью. Однако, несмотря на внешнее соответствие этому требованию, многие покупатели готовы поспорить о выгодности локации.
   
«Там проходят высоковольтные линии ЛЭП. Там же не промзона будет, а люди будут жить, представляю как им «повезет»» novostroy.su
Такое неоднозначное соседство стало для меня неприятным сюрпризом. Конечно, научно не доказано, что электромагнитные поля каким-то определённым образом влияют на человеческий организм, и всё же, есть исследования, удостоверяющие их негативное воздействие. Я не специалист, и не могу утверждать это однозначно, однако меня настораживают статьи, что после продолжительного контакта с волнами, люди начинают жаловаться на нарушение памяти и сна, повышенную утомляемости и раздражительность. И это только меньшее из зол. У некоторых снижается иммунитет, начинает развиваться мышечная слабость, гипотония, дезориентация в пространстве и даже изменение состава крови. Не стану запугивать дальше, тем более что санитарные нормы по удалённости объекта соблюдены, но всё же призываю обратить внимание на этот факт. Впрочем, жалуются не только на это. 
 
«Вот теперь будет муравейник, мест в садике нет, в школах мест тоже нет. Машину не припарковать. Но строят» restate.ru
Признаться, это вызывает удивление, потому что внешне всё кажется благополучно. В пешей доступности множество школ, детских садов и больниц. За последние несколько лет новостроек здесь особо не прибавилось, так что откуда вдруг возник дефицит с местами в государственных социальных объектах не совсем понятно. Также вызывает недоумение, что в округе не хватает парковочных мест, потому что в принципе их много. Конечно, их никогда не бывает достаточно, но говорить, что «машину не припарковать», как минимум, несправедливо. В крайнем случае, всегда можно будет купить место в подземном паркинге «нашего» ЖК, если найдётся лишний миллион рублей. Его пока нет в продаже, но застройщик призывает ориентироваться на эту сумму.  
   
 
Сами же «Кремлёвские звёзды» к звёздам пока не тянутся. На данный момент рабочие только заканчивают свайное поле. Однако даже не техника, и не люди на площадке внушают уверенность, что объект будет сдан вовремя, а репутация застройщика, который зачастую сдаёт свои дома раньше срока. 
 
 
В офисе
«Приятно сотрудничать. Побольше бы таких надежных компаний!» spbguru.ru
 
На объекте отдела продаж пока нет, поэтому за подробностями я отправилась в центральный офис застройщика. Он находится в старинном здании на Добролюбова, 17, в Петроградском районе. И уже с порога «РосСтройИнвест» демонстрирует свою солидность и монументальность. В парадном холле много лепнины и скульптур, а венчает интерьер огромная люстра. На входе дежурит суровый охранник и пропускает только по документам. «Добрым полицейским» выступает доброжелательная и приветливая сотрудница отдела продаж, которая встречает у входа в кабинет, провожает к своему столу и, внимательно выслушав, в подробностях рассказывает про комплекс.
 
   
Многое я знала, но кое-что стало для меня открытием. Например, что на последнем, 27 этаже, высота потолков вдруг изменится, с 2.75 м до 3.04 м. Межквартирные стены будут монолитными, а межкомнатные из газобетона. Лоджии остеклят витражно, а фасад сделают навесным из керамогранита. На этаже будет в среднем 10 квартир, поскольку предусмотрена всего одна парадная, но они будут разделены на три крыла с отдельными дверьми. И любопытно, что застройщик постарался во всём учесть высокий класс объекта, поэтому даже ширина проходов будет больше, чем обычно – около трёх метров. Кстати, крыло, где будет размещаться ваша квартира, стоит выбирать с особой тщательностью – начиная с 11-12 этажа, из некоторых окон будет открываться вид на исторический центр. Ещё «РосСтройИнвест» грамотно «распределил потоки» и жители домов будут защищены от вторжения чужестранцев, жаждущих воспользоваться коммерческой инфраструктурой объекта. Не забыли и про самых маленьких, для них на стилобате построят детскую площадку. 
   
 
Однако всё это не заставило меня забыть про ЛЭП, но менеджер ответила, что её близость не критична. Мнение про нехватку социальных объектов она отвергла ещё более решительно. Сказала, что перед началом строительства маркетологи проводили исследование и выяснили, что Московский район, наоборот, один из наиболее благоустроенных в этом отношении. И лучшее доказательство тому – обременение одним лишь маленьким детским садом. В случае дефицита застройщика бы заставили возводить что-то более масштабное. Я посчитала это убедительным аргументом и перешла к вопросам приобретения. 
 
Квартиры в «Кремлёвских звёздах» продают в полном соответствии с 214–ФЗ. Договор регистрируют в УФРС, деньги принимают на аккредитив. Со всеми документами дают беспрепятственно ознакомиться, и никаких вопросов у меня по ним не возникло. На данный момент уже есть ипотека от Сбербанка, «Банка БФА» и банка «Открытие». Совсем скоро должны присоединиться: ВТБ24, «Санкт-Петербург» и «Абсолют банк». Также «РосСтройИнвест» предлагает рассрочку под 14% годовых. Нужно внести от 20%, а потом, ежемесячно или ежеквартально, погасить остаток суммы до июля 2018 года.  
 
Конкуренты
 
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

У метро Звёздная

Л1

Сдан

62 кв.м.

5.8 млн.р.

Гранд Фамилия

Первая проектная компания

Сдан

65 кв.м.

8.9 млн.р.

Граф Орлов

Л1

2 квартал 2016 г.

65 кв.м.

7.1 млн.р.

Кремлёвские звёзды

Росстройинвест

4 квартал 2018 г.

66 кв.м.

6.2 млн.р.

 
На момент написания материала, 25-этажный, кирпично-монолитный комплекс «У метро Звёздная» как раз готовился к окончательной сдаче. Первую очередь, хоть и с задержкой, но незадолго до этого сдали, а две последние обещали закончить к 3 кварталу 2015 года. Всего же в состав комплекса вошли 7 корпусов на 1746 квартир, подземный паркинг, благоустроенный двор и коммерческие помещения на первых этажах. Ничего сверхъестественного в комплекс нет, квартиры предлагают от студий до трёшек с отделкой «под чистовую».
 
Не в пример ему – ЖК «Гранд Фамилия», что строится по соседству, на проспекте Космонавтов и чуть ближе к метро. Этот проект впору отсылать на какой-либо профильный конкурс и ждать наград, потому что «дом во французском стиле», с собственным Лувром и Эйфелевой башней во дворе, точно заслуживает внимания. И дело не только в уменьшенных копиях достопримечательностей, всё в проекте говорит о качестве. ЖК состоит из 7 разновысотных, кирпично-монолитных секций, с отделкой фасада из керамогранита. Каждая из парадных выполнена в стилистике какой-либо французской провинции и эти эскизы впечатляют. На выбор есть квартиры от одной до трёх комнат, от 34 до 98 кв.м. А для того, чтобы комфорт был абсолютным, предусмотрен подземный тёплый паркинг, бесшумные лифты, закрытая территория и собственный детский сад.
 
ЖК «Граф Орлов», можно было бы не рассматривать вовсе, но внезапно первую очередь долгостроя, наконец, сдали. Сроки ввода второй пока заявлены на 2 квартал 2016 года, но обещаниям «Л1» уже сложно верить. Тем не менее, проект любопытный. И самым терпеливым достанется частичка хором в настоящем дворце, выходящим фасадом на Московский проспект. «Граф Орлов» – это 10 высотных корпусов с торжественной колоннадой и куполом в стиле классицизма. Внутри можно найти жильё от студий до трёхуровневых пентхаусов с зимними садами и террасами.
 
Резюме
 
 
По некоторым параметрам, например, по высоте потолков или сомнительному соседству с ЛЭП, жилой комплекс «Кремлёвские звёзды» едва ли дотягивает до бизнес-класса. И в то же время, его цена на старте продаж уже готова поспорить со многими премиальными объектами Петербурга. Конечно, у комплекса есть неоспоримые преимущества: престижный Московский район, колоритная архитектура, удачные планировки, юридическая чистота сделки, надёжность застройщика и так далее. Однако если вы располагаете такой значительной суммой, то перед вами раскрываются многие двери. В том числе домов на более высокой стадии готовности, с меньшим числом квартир, и даже в более престижных районах города.
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.