ЖК «Аннинский парк»: дешёвые метры от надёжного застройщика

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Доступное жильё от проверенных компаний всегда будет пользоваться спросом. Однако в этой успешной формуле обязательно будут крыться одно или несколько неизвестных значений. Это может быть: сложное транспортное сообщение, плохая экология, низкое качество строительства, задержки сроков, дефицит инфраструктуры или что-нибудь ещё. Главное, разгадать уравнение до покупки квартиры. А что кроется за неизвестными в новом жилом комплексе «Аннинский парк» от «Унисто-Петросталь» будем разбирать в нашем сегодняшнем обзоре.
 
О ЖК «Аннинский парк»
«ЖК расположен в чистом поле, на расстоянии километра от Красного Села. Плюсами являются хорошая экология, кирпично- монолитный дом и квартиры с отделкой, но окончательное решение о привлекательности объекта будет зависеть от стоимости». spbnovosel.ru
 
Жилой комплекс «Аннинский парк» находится в Ломоносовском районе Ленинградской области, в посёлке Куттузи. Это на границе с Красным селом, в 9 километрах от КАД и в 17 километрах от станции метро «Проспект Ветеранов». Он будет состоять из пяти 12-этажных домов, школы и детского сада.  Также заявлено, что на территории комплекса сделают несколько стадионов, игровых площадок и почти 1000 стояночных мест (гостевых и коммерческих). Для обеспечения необходимыми ресурсами, застройщик строит новую трансформаторную подстанцию и автономную газовую котельную. Прочитать об этом подробнее можно на сайте компании: https://www.unisto-petrostal.ru. Здесь представлены все необходимые общие сведения об объекте, документы, цены и планировки. Сайт выглядит обстоятельно, застройщик – солидно, а проект – прозрачно. Кажется, что ничего не предвещает беды, но посмотрим на стоимость квартир.
 
Цены
«Судя по карте, магазины находятся далеко, пешком очень долго, поликлиника есть, но она ещё дальше. «Унисто» может соблазнить разве что низкими ценами» vnovostroike.ru

Количество комнат

Площадь (кв.м.)

Стоимость (млн.р.)

Студии

24 – 27

1.7 – 1.9

1 к.кв.

37 – 41

2.4 – 2.6

2 к.кв.

58 – 64

3.7 – 4.1

3 к.кв.

75 – 86

4.5 – 5.1

 
Стоимость квартир выглядит привлекательной, а если вспомнить, что их сдают с полной чистовой отделкой, то они начинают нравиться ещё больше. Однако разочарование может нас настигнуть в разделе планировок. 
 
Планировки
В квартирном фонде «Аннинского парка» много студий, но есть и просторные трёхкомнатные квартиры. Их мало, всего три на каждый этаж, но для жилья такого класса это редкость, так что с них и начнём. 
 
«Семейные» квартиры представлены в диапазоне 75 – 86 кв.м., и в двух вариантах планировочных решений. Первый представляет собой классическую трёхкомнатную квартиру: с хорошей кухней, большой гостиной, оптимальными спальнями и даже гардеробной комнатой. Однако гостевая зона расположена не очень удачно – через коридор и санузел от столовой, туалет всего один,  а выход на балкон сделали в спальне. 
 
 
Это не критические недостатки, но зачем мириться с ними, когда есть другой, более интересный вариант? Да, он будет стоить чуть дороже, потому что он на 11 метров больше, но вырастет и функционал. Здесь уже можно сделать три полноценные спальни или объединить кухню с одной из комнат, чтобы получить роскошную, 30-метровую гостиную. Также стоит обратить внимание на появление второго санузла и «переезд» балкона в столовую зону. 
 
 
Двухкомнатные квартиры расположили обособленно, только во второй, угловой, парадной. Здесь есть ещё парочка однокомнатных, но всё равно она должна остаться самой уютной. И как и среди трёхкомнатных, вариантов всего два.  Тот, что поменьше, примечателен оригинальной спальней с двумя окнами, хорошей кухней и удобным коридором с нишей для хранения вещей. 
 
 
Тот, что больше, тоже хорош, но так и хочется «отнять» у спальни метров, чтобы пожертвовать их кухне, которая совсем немного не дотягивает до евроформата. 
 
 
Среди самых маленьких квартир выбора нет и вовсе. Студии и однокомнатные квартиры имеют небольшой разбег по площади, но принципиальных различий между планировками нет. Все однушки – квадратные, все студии – прямоугольные. Из достоинств однокомнатных квартир хочется отметить большие кухни и прихожие с зоной для гардеробной, а в «холостяцких» студиях понравились просторные санузлы, ширина комнат и, наконец-то, большие балконы. 
 
  
Планировки вышли однообразными, но всё же довольно интересными для эконом-класса. И стоит отметить, что застройщик постарался сбалансировано разделить квартиры по парадным, чтобы снизить их количество на площадке. Да, где-то их число достигает и 13, но можно выбрать и там, где будет 6.
 
О застройщике
Группа компаний «Унисто-Петросталь» ведёт свою историю ещё с советских времён. Правда, тогда она была значительно скромнее. Это сегодня она образует целый холдинг из 10 предприятий и контролирует все свои объекты от инвестирования и проектирования, до строительства и последующей эксплуатации. А тогда, в 1966 году, основатели и не помышляли, что получат множество премий и наград за свою работу, а в копилке портфолио будут не только жилые дома, но и административные здания. Например, холдингу доверили музей семьи Бенуа, учебный корпус часового завода в Петродворце, НИИ галургии, павильоны Ленэкспо и университетский городок в Петродворце. 
 
На сайте застройщика можно посмотреть нескромный перечень достижений и признаний компании, однако главное, что всё это подкрепляется и хорошей репутацией среди населения. Бывшие клиенты тепло отзываются о застройщике на форумах, хоть, иногда и жалуются на небольшие задержки сроков и качество отделки. 
 
На объекте
«С зеленью всё в порядке, инфраструктура хоть и небогатая, но есть. Вопрос в транспортной доступности. Если работать в городе и жить в этом месте, то вас ждут проблемы» spbnovosel.ru 
 
Для того чтобы легко найти ЖК «Аннинский парк» нужно заехать в Красное село через проспект Ленина, а потом свернуть направо перед рекламным щитом со стрелкой. Все остальные маршруты могут завести вас в тупик – здесь ещё много частных домиков и дач, хоть городская застройка и наступает на пятки. 
 
   
Прежде, чем вы подивитесь первым, гордо возвышающимся над полем, домом «Аннинского парка», вы проедете по окраине Красного села и увидите, что ничего здесь не напоминает деревню. 
 
   
Стоят многоэтажки, есть магазины, кафе, даже спортивный комплекс от «Газпрома»; по Геологической улице проходит автобус и несколько маршрутных такси; а до крупных магистралей можно дойти за 20 минут.
 
   
Другой вопрос, что «Аннинский парк» строят вдали от всех этих благ цивилизации и чтобы добраться до них, надо перейти поле. Единственная дорога через него вымощена бетонными плитами и, как вы понимаете, фонари вам заменят разве что местные светлячки. 
 
   
Первый корпус уже построен и готовится к заселению, но лично мне кажется, что застройщик торопится. Кроме этого здания на стройплощадке готово только свайное поле для второго корпуса, который будут сдавать во 2 квартале 2016. Третий и четвёртый дом введут в эксплуатацию в 2017, а пятый в 2019 году. И вот будет ли раньше крайнего срока благоустраиваться территория – это большой и важный вопрос, потому как на сегодняшний день она выглядит сырой и непригодной для комфортной жизни.
 
 
Задать все эти интересные вопросы на объекте оказалось некому, но по телефону меня заранее предупредили, что мобильный офис работает не каждый день. 
 
В офисе
 
 
Зато ежедневно можно приехать в центральный офис компании на Индустриальном проспекте 44/2, в бизнес-центр «Охта-Хаус». Отдел продаж «Унисто-Петросталь» работает с 9 до 20 по будням и с 10 до 17 в выходные дни. Это уже вторая наша встреча с застройщиком, первая состоялась, когда я заезжала узнать про новые «Чудеса света», и тогда от разговора остались самые приятные впечатления. На этот раз менеджер снова оказалась доброжелательной и профессиональной, и это лишний раз укрепило моё положительное отношение к компании. Мне даже показалось, что она честно отвечала на все мои вопросы, а это чувство дорогого стоит.
 
   
И начали мы разговор с вопроса о благоустройстве территории. Менеджер рассказала, что школа и детский сад появятся только после сдачи всех корпусов «Аннинского парка» в 2019 году. На дорогу можно рассчитывать чуть раньше, после третьего дома, но это решение зависит от областной администрации, это в её ведомстве находится участок. Застройщик же может заасфальтировать только свой двор. Вот только это он и обещает. О коммерческой инфраструктуре внутри комплекса застройщик пока говорит осторожно – сейчас все первые этажи строят жилыми, но не исключено, что в последних корпусах сделают офисы. Кстати, неизвестно и то, по какой технологии будет дальше строиться «Аннинский парк». Первый дом был кирпично-монолитным, а новый будет уже сборно-монолитным, то есть внешняя стена будет состоять из панели, утеплителя и штукатурки. Зато неизменной останется отделка. В жилых помещениях на пол положат ламинат, стены оклеят обоями, установят окна, двери и сантехнику. В санузлах пол и стены покрасят. Высота потолков во втором корпусе составит 2.5 метра, других корпусов в продаже пока нет. Вся территория комплекса останется открытой, и гостевые, и платные многоярусные паркинги разместят здесь же. 
 
   
Дальше беседа коснулась местной инфраструктуры, с которой, по словам менеджера, проблем возникнуть не должно. Поблизости есть 2 школы, 3 детских сада, поликлиника для взрослых и детей, магазины и так далее. Если чего-то нет рядом, то совершенно точно это можно будет найти в Красном селе, за исключением, пожалуй, хороших ресторанов, крупных ТРЦ и кинотеатра – за этим придётся ехать «в город». На мой взгляд, проблема может подкрасться с другой стороны – несмотря на пешую доступность, все эти объекты принадлежат уже городскому муниципалитету, а это значит, что с областной пропиской могут и не взять. Конечно, менеджер сказала, что по закону обязаны, однако кто знает, как это работает на практике.  
 
   
Гораздо проще сейчас говорить «о практике» приобретения квартиры в «Аннинском парке». Тут всё понятно. Продажи идут по договору долевого участия, деньги принимают через аккредитив, ипотеку уже одобрили  Сбербанк и «Банк Санкт-Петербург». Срок сдачи 2 корпуса намечен на 2 квартал 2016 года, и до этой же даты можно взять рассрочку, внеся минимальный взнос в 25%. На сайте указаны базовые, самые дорогие цены на квартиры, но в действительности вы заплатите меньше, поскольку при 100% оплате вам сделают скидку в 9% от суммы, при ипотеке – 7%, а при рассрочке – 7% от первого взноса. И это, не считая скидок и акций, которые всегда бывают у застройщика.
 
 
Как я уже говорила, квартиры продают по 214–ФЗ, поэтому никаких скрытых платежей у застройщика нет, просят только оплатить коммунальные услуги за полгода вперёд. В договоре подводных камней тоже не нашлось. Единственный пункт, который меня смутил, гласил, что «Дополнительные коллективные инженерные сооружения, устанавливаемые на весь объект, оплачиваются дольщиком дополнительно», но на деле оказалось, что речь идёт об установке домофонов, фонтанов или ещё чего-нибудь «дополнительного». Ещё кому-то может не понравиться пункт, что застройщик может изменить и декларацию, и проект в одностороннем порядке, но на деле это не должно причинить серьёзных неудобств, потому что они прописаны в законе, как «несущественные». В общем, это всё, что можно рассказать об «Аннинском парке», но наш обзор был бы не полным, без сравнения цен с соседними объектами. 
 
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Городские кварталы

УК «Новоселье»

1 кв. 2015 г. Сдан

39 кв.м.

2.8 млн.р.

Дважды два

Тир

4 кв. 2015 г.

39 кв.м.

2.9 млн.р.

Новогорелово

ЛенРусСтрой

3 кв. 2017 г.

39 кв.м.

2.3 млн.р.

Аннинский парк

Унисто-Петросталь

2 кв. 2016 г.

40 кв.м.

2.5 млн.р.

 
ЖК «Новоселье: Городские кварталы» строится в одноимённом посёлке Новоселье, у самой границы Ломоносовского района с городом. Здесь же находится крупная развязка кольцевой автодороги, что существенно облегчает доступ к комплексу, но отнюдь не улучшает экологию. В рамках проекта будет построено 7 разноуровневых, кирпично-монолитных, кварталов; последний – «Омегу»  – сдадут в 2026 году. Пока же гордятся только первыми трёмя домами квартала «Альфа». Впрочем, это не единственный повод для гордости, несмотря на заявленный «масс-маркет» застройщик строит по сборно-монолитной технологии, с отделкой и европланировками. Неудобства может вызвать только скудная инфраструктура посёлка, но скоро должен открыться детский сад после ремонта и новая школа.  Сам застройщик возводит только досугово-спортивные центры.
 
ЖК «Дважды два» возводится в Красном селе, в самом начале Гатчинского шоссе. Место удачное – рядом парк и чистое озеро. С транспортом и инфраструктурой дела тоже обстоят неплохо, а вот к комплексу есть вопросы. Кого-то, наверняка, смутит панельная технология строительства и малый выбор квартир – в наличии есть только студии и однушки до 44 кв.м. В остальном ЖК неплох. Всего два 9-этажных дома, 378 квартир и полная отделка.
 
ЖК «Новогорелово», как и первый объект, будет расположен в Ломоносовском районе области, но совсем в другой стороне – вдоль Волхонского шоссе. По замыслу застройщика здесь должен появиться новый микрорайон на 14 тысяч жителей, который будет состоять из: 16 жилых зданий,  4 детских садов, 2 школ, больницы, стадиона, и фитнес-центра. Однако пока в чистом поле из панелей собирают только первый дом на 950 квартир.  И утешить сегодня могут лишь низкие цены и большой выбор квартир.
 
Резюме
 
В первом корпусе «Аннинского парка» все квартиры уже раскуплены, и этот факт говорит сам за себя. Очевидно, что ставка застройщика сыграла – экология, низкие цены, хорошее качество и надёжная репутация привлекли людей. В то же время стоит помнить про «неизвестные» таких успешных формул, и в данном случае ими стали: дороги, транспортная доступность и инфраструктура. Приобретая здесь квартиру, нужно понимать, что в ближайшие 5 лет придётся жить в чистом поле. Номинально всё есть, но единственная тропа до «цивилизации» вымощена бетонными плитами, а социальные объекты принадлежат городу, поэтому как примут «областных» непонятно. С другой стороны «Аннинский парк» лучше некоторых других объектов в Красном селе, поскольку имеет второй выезд в город через развязку в Новоселье и предлагает квартиры с отделкой. 
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.