ЖК «Атлант»: расправляет плечи, несмотря на скандалы

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Жители Петроградской стороны ничего не знают про жилой комплекс «Атлант», но про новостройку на Мира, 36 говорят, что: «Может она и в стиле «хаотизм», но по мне так логичнее было бы обозвать её «уродизмом»» karpovka.net. Однако этот проект хотя бы получил разрешение на строительство. Первый эскиз забраковали ещё в градостроительном совете, назвав его таким словом, которое мы даже не можем привести в печати. А начиналось всё с того, что участок «на Мира, 36», губернатор, вообще, запретил застраивать, но обо всём по порядку.
 
В далёком 1902 году, известный в Петербурге архитектор Дмитрий Крыжановский сдал Анне Сергеевне Коровиной свою новую работу – четырёхэтажный доходный дом в стиле модерн.
   
 
Неизвестно понравилась ли ей работа и улучшила ли материальное положение купеческой семьи, да только простояло здание больше ста лет, верой и правдой служа всем своим владельцам. Выстояло и в блокаду, а в негодность пришло уже в наше, мирное время. И впервые капиталисты обратили на него внимание в 2008 году, когда искали на Петроградке место под общественно-деловой центр. Реконструировать и не собирались – интересовала только земля, но дальше того, что дом признали аварийным дело не пошло.
   
 
В 2011 году фонд имущества Петербурга выставил здание на торги, и новым хозяином земли стала инвестиционно-строительная компания «Сфера», которая в своё время уже снесла один дом 1874 года постройки, чтобы возвести бизнес-центр. Тогда её не смутили ни протесты градозащитников, ни прилегающие вплотную соседние дома, а письма участников митингов остались без ответа: 
«Петербург находится на грани уничтожения. Плавные линии застройки, традиционные для города на Неве, начали нарушаться ещё в XIX веке, однако сегодня городу грозят многие шокирующие, варварские проекты, <…>, а производимые строительные работы являются причиной разрушения соседних зданий» save-spb.ru
В декабре 2013 года, аффилированная со «Сферой» строительная компания «Коннолахтинский 55» начинает возводить на улице Мира временное ограждение. А спустя три месяца подаёт в Градостроительный совет Петербурга эскиз будущего объекта. Однако члены правления «заворачивают» проект, отправляя его на доработку и желая больше никогда не видеть стеклянной башни, связывающей два корпуса. Кстати, в сети на её долю перепало немало иронии от местных жителей: 
«Ё, какое новшество... Новый вид архитектуры: а-ля гигантский кристалл между корпусами домов» karpovka.net.
 
И пока застройщик думал, как же вписаться одновременно: в высотный регламент, стилистику окрестностей и свой финансовый план; губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вдруг решает, что уплотнять здесь застройку и дальше нерационально – лучше высадить сквер. Он даже распорядился, чтобы землю выкупили обратно, но чудесным образом всё происходит ровно наоборот. И спустя всего 3 недели Госстройнадзор выдаёт застройщику разрешение на строительство. 
  
 
5 марта 2015 года дом начинают сносить, градозащитники подают в суд, но их ходатайства отклоняют. На фоне всех этих разборок как-то неожиданно выясняется, что второй эскиз застройщику согласовали и новый дом будет вот таким:
  
 
О комплексе
Знакомьтесь – ЖК «Атлант». Двухсекционное, разноуровневое здание в стиле модерн. Первый корпус состоит из 4 этажей с мансардой и по замыслу воссоздаёт снесённый дом. Второй расположен перпендикулярно первому и будет восьмиэтажным. Комплекс рассчитан на 57 квартир и 28 мест в подземном паркинге. На первых этажах разместят коммерческие помещения, а территорию огородят. Конструктивно дом возводят по кирпично-монолитной технологии, с перекрытиями межкомнатных стен из пазогребневых блоков. А вот отделка фасадов будет разной, «исторической» корпус покроют штукатуркой, а «современный» – керамогранитными плитами. В здании будет 2 лифта OtisGEN 2 и ни одного мусоропровода. 
   
 
К строительству приступили в июне 2015 года, срок ввода в эксплуатацию наметили на 1 квартал 2017 года, а передача ключей должна состояться в сентябре того же года. На сайте застройщика можно ознакомиться с разрешительными документами, посмотреть фотографии хода работ и планировки, но информации немного, да и цен нет, так что лучше сразу ехать в офис.
 
Я стала звонить застройщику в офис договариваться о встрече, но неожиданно вместо приглашений меня стали отговаривать. «Задавайте, – говорит менеджер, – свои вопросы, я могу и по телефону ответить». Однако такой вариант нас бы не устроил, так что пришлось буквально напрашиваться на встречу. Впрочем, этому менеджер не особо сопротивлялся, так что я подумала, может, правда хотел, как лучше. Перед посещением офиса я решила заглянуть на объект, ведь я уже столько про него слышала, а до сих пор так не видела.
 
 
На объекте
 
 
Оказалось, что 36 дом по улице Мира находится на пересечении с улицей Котовского, в 10 минутах ходьбы от Горьковской станции метро. С одной стороны, место сложно назвать удачным для бизнес-класса. Это бывшая промзона, рядом трамвайный парк, телевышка и ходит мало маршрутов общественного транспорта. С другой стороны, трамвайный парк лучше, чем ЛЭП; рядом с телевышкой строят дорогой комплекс и «зелёные» шведы; а жильцы «Атланта» едва ли будут ездить домой на маршрутке. Зато здесь тихо, уютно и достаточно объектов социальной инфраструктуры. 
   
 
Гораздо больше неудобств могут доставить недостатки «второго порядка». На Петроградке довольно плотная застройка, а в этой части района особенно, и из этого исходит сразу несколько следствий. Во-первых, жителей «Атланта» ждут сложности с парковкой. Свой двор будет закрытым, в чужих – своих машин хватает, а по соседству строят ещё один дом почти на 200 квартир. Во-вторых, здесь практически негде погулять. Небольшой Ботанический сад и Александровский парк – это максимум, который может предложить Петроградский район. В-третьих, в центральных районах города исторически мало больших продуктовых магазинов. Здесь вот, например, в радиусе километра только «Лэнд» и «Перекрёсток».
 
 
Вдоволь нагулявшись по Петроградскому острову, я отправилась на Васильевский. Именно здесь, на Среднем проспекте 4А находится офис нашего застройщика. Правда, так сразу и не скажешь, с панталыку сбивает табличка: «НИИ Цементной промышленности» на входе. Однако если зайти внутрь и спросить «Коннолахтинский 55» вам подскажут, где найти компанию. 
 
 
У застройщика
 
 
В офисе меня встречает радушный менеджер, раскладывает передо мной схемы этажей и предлагает выбрать квартиру. Я соглашаюсь, но перед этим спрашиваю цены. Выясняется, что они зависят от множества факторов, и надо говорить конкретно, но минимальные определить можно. 
 

Количество комнат

Минимальная площадь

Начальная стоимость

1 к.кв.

44 кв.м.

6.5 млн.р.

2 к.кв.

54 кв.м.

7.3 млн.р.

3 к.кв.

81 кв.м.

10.2 млн.р.

4 к.кв.

125 кв.м.

17.6 млн.р.

 
Планировки в «Атланте» удивили, как разбегом метража, так и разнообразием. Не каждый день встречаешь однокомнатные квартиры площадью 85 квадратных метров, где жилых всего 17. Правда, тут было задумано евро решение, поэтому у хозяина будет: и полноценная кухня-гостиная, и отдельная спальня, и даже гардеробная; и всё же столь огромная терраса немного смущает. Хотя, может только меня. 
 
 
На этом оригинальные решения не закончились. Кажется, здесь проектировщики воплотили в жизнь все свои фантазии, которые им приходилось сдерживать на других объектах. Ну, а что ещё можно предположить, когда видишь вот такую однокомнатную квартиру, стоимостью 6.5 миллионов рублей, с 11-метровой кухней, такой же гостиной, но зато с огромной террасой. Спасибо хоть, что в прихожей предусмотрели нишу под шкаф и кладовку на кухне, иначе бы, вообще, не было места для хранения вещей.
 
 
Из оригинальных, есть ещё вот такой, мансардный вариант. С роскошной ванной комнатой, и, наконец-то, большой кухней и гостиной. Правда, судя по чертежам, места всё равно будет немного. 
 
 
К счастью, помимо экзотических, нашлись и более привычные решения.
 
 
Только после всего увиденного про них и сказать-то нечего. Да, кухни большие. Да, гостиные оптимальной площади. Однако в сравнении с предыдущими вариантами они даже как-то теряются из-за своей «нормальности».
  
Двухкомнатные квартиры продолжают радовать глаз любителей авангардных планировок. Вы только посмотрите, 2 куцые комнаты по 13 и 15 метров, но какая терраса! Здесь можно устраивать отличные вечеринки с друзьями, или сделать тренажёрный зал на свежем воздухе, или библиотеку, или… всё сразу, потому что такого метража на многое хватит.
 
 
Если же эти маленькие комнаты ставят вас в тупик, а отказываться от террасы не хочется, то можно обратить внимание вот на такую планировку. По площади – полноценная трёшка. По факту вроде тоже, поскольку большая кухня-столовая оставляет в запасе целых две хороших спальни. При этом очень радует небольшой коридор и просторная ванная комната – кажется, здесь можно обустроить очень комфортное гнёздышко даже для большой семьи. 
 
 
Если вы уже устали от специфических вариантов с террасами, то можно посмотреть двушку той же площади, где все метры отданы «на пользу дела». Вот она – классическая двухкомнатная квартира бизнес-класса. 
 
 
Большая кухня, гостиная и спальня… Только как же комфортно разместиться большой семье? Вроде и метров много, а места, почему-то, всё равно мало. То же самое можно сказать и про другие планировки меньшей площади: 
 
  
Поэтому из всего этого «артхаусного» многообразия, я бы выделила вот такой вариант. Квартира адекватной площади, с небольшим балконом и коридором, но при этом располагает и огромной гостевой зоной, и двумя спальнями. 
 
 
На общем фоне трёхкомнатные квартиры показались неожиданно скромными и прилежными. Всё в них «как надо», а в 98-метровом варианте даже сделали 3 спальни. 
 
  
Однако уже полюбившиеся своей оригинальностью проектировщики не обманули мои ожидания. 102 метра чистой роскоши! Коридор, как из фильма «Сияние», «ломаная» лоджия, балкон, 3 спальни и отличная гостиная. Лучший вариант для творческих натур.
 
 
А вот, что я никак не смогла оценить, так это четырёхкомнатные квартиры. Варианта было всего два и, как мне кажется, оба странные. Во-первых, потому что проектировщики предложили одновременно кухню-столовую и гостиную. Во-вторых, откуда-то взялись бесполезные гигантские коридоры. В-третьих, размер спален предлагают выбрать из двух крайностей – либо крохотные, либо гигантские.
 
  
Высота потолков составит 3.20 м, а квартиру передадут без отделки. Будет только стяжка на полу (кроме сан.узлов), разводка под электрику до внутриквартирного щита, дерево-алюминиевые стеклопакеты, радиаторы и входная дверь. Не будут делать: разводку водоснабжения, подоконники, откосы.
 
 
Ещё на сегодняшний день у застройщика нет понимания, какими будут места общего пользования и внутридворовая территория. Первое будет решаться ближе к сдаче дома, второе – к лету следующего года. Кстати, менеджер сказал, что жильцы сами будут решать, можно ли будет парковать автомобили на территории комплекса, застройщик лишь рекомендует оставить её пешеходной.
   
 
На сегодняшний день ЖК «Атлант» не аккредитован ни одним банком, но застройщик предлагает отличную рассрочку. Согласно условиям договора на аккредетив нужно внести не менее 30%, а остаток выплатить равными платежами в течение 7 кварталов. При этом стоимость квартиры остаётся такой же, как и при 100% оплате.
   
 
Напоследок, я попросила рассказать о застройщике, и менеджер поведал, что «Коннолахтинский 55» работает на рынке с 2009 года и построил за это время четыре дома. Компания выполняет самостоятельно весь цикл работ от инвестирования до строительства и крепко стоит на ногах. Справедливости ради, отмечу, что «Коннолахтинский 55» не был замечен в скандалах, а его последний проект «Александрит» строится без особых замечаний и согласно плану. Однако на месте дольщиков я бы не забывала, что руководит компанией тот же человек, что и «Сферой», а та свои объекты задерживала. 
 
   
Конкуренты
 
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Чапаева, 16

ЮИТ Дом

4 квартал 2015 г.

44 кв.м.

8.9 млн.р.

Петроградец

Engel&Volkers

1 квартал 2016 г.

41 кв.м.

6.8 млн.р.

Мироздание

Setl City

4 квартал 2016 г.

44 кв.м.

8.3 млн.р.

Атлант

К-55

1 квартал 2017 г.

44 кв.м.

6.5 млн.р.

 
ЖК «Чапаева, 16»  – это 10-этажный, кирпично-монолитный дом бизнес-класса, рассчитанный на 130 семейств. Застройщик решил построить его в стиле северного модерна, которому свойственны ассиметричная композиция здания, готические башни, скульптурный рельеф фасада, украшенный фигурами птиц, зверей и деревьев. В общем, внешне дом получился загадочно-романтичным, но финский застройщик решил усилить это впечатление, применив традиционные для северных стран материалы: черепичную кровлю, горшечный камень и финский гранит. Внутри же не стал следовать традициям, а наоборот, выбрал самые передовые технологии, которые помогли сделать дом безупречно тихим, тёплым, проветриваемым, и т.д. Квартирный фонд порадовал большим выбором квартир от 1 до 4 комнат, от 44 до 141 кв.м., как с отделкой, так и без. На верхних этажах можно выбрать вариант с террасой, а на цокольном уровне – место в подземном паркинге.
 
ЖК «Петроградец» позиционируется, как клубный дом премиум-класса. Именно поэтому в комплексе спроектировали всего 35 квартир и 2 пентхауса, планируют открыть собственный спортивный центр и сделали потолки высотой 3.05 метра. Новостройка расположена на улице Рентгена, в 5 минутах ходьбы от станции Петроградская. Внешне её постарались выполнить в духе старого Петербурга, с лепным декором фасада и обрамлением цокольного этажа гранитными плитами. А вот конструктив решили сделать современным – здание построено из кирпича и бетона. Большинство квартир уже распродано, но ещё можно найти небольшие студии по 40 метров, или просторные трёхкомнатные варианты площадью 144 кв.м.
 
А вот самое корректное сравнение можно провести с ЖК «Мироздание», который находится ровно напротив нашего будущего дома и сдаётся примерно в то же время. Правда, с ним связана одна проблема – в самом начале работ по стенам соседнего дома пошли трещины, в связи, с чем возникли некоторые заминки, и, возможно, сроки сдачи будут переноситься. Однако сам проект заслуживает внимания. Для него выбрали стиль современный ар-деко, для которого характерны французские балконы, карнизы и лепнина. Само здание будет разноуровневым, высотой от 6 до 9 этажей, со светлыми фасадами и облицовкой двух первых этажей натуральным камнем. Из 191 квартиры можно выбрать любую от 37 до 120 кв.м., от 1 до 5 комнат, с террасой или мансардой, с отделкой под чистовую. Также запланирован подземный паркинг на 135 м/м.
 
Резюме
 
 
Отложим на время разговоры о современной эстетике и сохранении исторического центра, и посмотрим на факты. Жилой комплекс «Атлант» получил все разрешительные документы и продаётся по стандартному договору долевого участия. При этом он обладает хорошим набором качеств для бизнес-класса, (ликвидная локация, близость метро, малое число квартир, интересные планировки, большие площади, высокие потолки), а стоит дешевле ближайших конкурентов. Неудобства может вызвать лишь дефицит парковочных мест в округе и удалённость крупных продуктовых магазинов. Однако лично меня больше смущала бы спорная репутация головной компании. В целом, объект интересный и квартиры в нем, скорее всего, будут распроданы быстро.
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.