ЖК «Живи! В Рыбацком»: а мы летим орбитами, путями неизбитыми (с)

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.

 
В отличие от прочих застройщиков, компания «СПб Реновация» имеет одну ярко-выраженную особенность. Она занимается исключительно «реанимацией» малопопулярных жилых массивов. Она сносит ветхие дома и строит на их месте современные кварталы или берёт на реализацию заброшенные пустыри и вдыхает в них новую жизнь. Звучит красиво, но есть нюанс – от этих мест не стоит ждать близости к центру, хорошей транспортной доступности и развитой инфраструктуры. На них потому то и не позарились другие строительные организации – уж очень сложно спрогнозировать покупательский спрос. Однако «СПб Реновация» уже набила руку на таких объектах и точно знает, что предложить своим клиентам. Европейская архитектура, современные стандарты качества, огромный выбор планировок, развитие собственной инфраструктуры – всё это, в совокупности с низкими ценами, каждый раз даёт ошеломительный результат. Квартиры разлетаются, как горячие пирожки, и все счастливы. Потому и неудивительно, что мы просто не смогли пропустить очередную премьеру – ЖК «Живи! В Рыбацком».
 
О комплексе
 
 
ЖК «Живи! В Рыбацком» находится в Невском районе Санкт-Петербурга, в микрорайоне Усть-Славянка, близ станции метро Рыбацкое. Строительство идёт в чистом поле, поэтому милицейского адреса объекту ещё не присвоено, но в документах значится: Советский проспект, 40. Вообще же, участок довольно большой, располагается на стыке Шлиссербургского и Советского проспектов, и занимает всю территорию от Невы до реки Славянки.
 
В рамках проекта предполагается строительство: 34 жилых корпусов, 2 школ на 825 и 1825 мест и 4 детских садов на 160-190 мест. На первых этажах большинства зданий будут размещаться предприятия торговли и услуг, которые обеспечат жителей комплекса всем необходимым от аптек до булочных. Всё это будет реализовываться в 6 очередей, но пока известны только сроки первой – стартовые 3 дома заселят до конца 2017 года.
  
К сожалению, проектной декларации с деталями строительства на сайте проекта: https://livekvartal.ru не нашлось, впрочем, как и на сайте застройщика: https://www.spbren.ru. Однако на сторонних порталах документ на первый дом разыскался. И из него мы узнаём, много интересного. Например, что компания получила землю в подарок от города, с целью её дальнейшего развития. И что в качестве благоустройства предусмотрены детские, игровые и спортивные площадки, а на цокольном этаже – подземный гараж на 88 мест. И что дом будет «П»-образным, и разновысотным. Короткая сторона будет обращена к Советскому проспекту и будет самой высокой – 25 этажей, а «рукава» будут тянуться в сторону Славянки и состоять из 15-13 этажей. Рассчитан первый дом на 732 квартиры с полной чистовой отделкой, и высота потолков в них составит 2.8 метра.
 
Конструктивно дома строятся по кирпично-монолитной технологии, с утеплением фасада и облицовкой кирпичом или бетонным камнем «Меликонполар». Ненесущие межквартирные стены (по 20 см) и межкомнатные перегородки (по 10 см) будут собраны из того же бетонного камня «Меликонполар».
 
Цены и планировки
 
Вдоволь налюбовавшись эскизами, перейдём к делам более конкретным – ценам и планировкам. Как ни крути, это сейчас самое интересное.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

23 – 31 кв.м.

1.7 – 2.2 млн.р.

1 к.кв.

35 – 50 кв.м.

2.3 – 3.3 млн.р.

2 к.кв.

51 – 70 кв.м.

3.4 – 4.5 млн.р.

3 к.кв.

70 – 86 кв.м.

4.5 – 5.5 млн.р.

 
Студии в ЖК «Живи! В Рыбацком» начинаются со скромных 24 метров, но отнюдь не со скромных коридоров. И чем дальше, тем больше полезной площади он захватывает. И вроде не так уж он и бестолков – есть углы, куда можно поставить шкаф, но ощущение его иррациональности не покидает. Как и вопрос, куда вдруг пропали двери между прихожей и гостиной. В остальном, радуют просторные санузлы с ванными, правильной формы комнаты и неплохие лоджии. 
 
    
В однокомнатных квартирах тема неудачных коридоров продолжается, но на общем фоне увеличения площади смотрится уже не столь трагично. Особенно, когда в больших вариантах видишь кухни по 17-18 метров. За такое удачное решение можно на многое закрыть глаза. Вдобавок появляются гардеробные и лоджии по всей ширине комнаты, так что квартиры превращаются в полноценные двушки, где можно комфортно жить даже небольшой семьёй.
 
  
Не в пример им, есть и другие предложения, где кухня занимает всего 6-8 метров, гостиная – 14, а для отдельной спальни и вовсе не осталось места. Конечно, можно сказать, что поступить иначе не позволила маленькая площадь помещения, но вряд ли это будет утешать собственников квартир.
 
  
Золотой серединой для большинства ищущих однушку, может стать вот такая квартира. С большой кухней и огромной жилой комнатой, где, благодаря двум источникам света, можно будет организовать и укромное спальное место.
 
 
Вариантов планировок двухкомнатных квартир оказалось ещё больше. Среди них нашлись и с маленькими кухнями, и с большими: 
  
И со скромными спальнями, и с гигантскими:
 
  
С шикарными холлами и просторными лоджиями, и с великолепными гостиными вместо них: 
 
  
Однако если выбирать одну-единственную, то я бы проголосовала вот за эту: 
 
 
Ведь фактически это полноценная трёхкомнатная квартира: кухня-гостиная, 2 спальни, гардеробная, 2 санузла (один из которых очень хочется убрать, чтобы сделать столовую ещё больше). Немного смущает лишь отсутствие балконов, но в остальном планировка удалась.
 
Трёхкомнатные планировки мне понравились куда меньше. Сумасшедшие коридоры, небольшие кухни, скромные комнаты, даже выделить нечего.
 
   
Ну, разве что вот такую, и то, если сломать часть стены между кухней и гостиной. 
 
 
Все квартиры сдаются с полной чистовой отделкой, которая включает в себя: фактурные обои на стенах, ламинат на полу, краску на потолке, плитку в санузлах до 1.8 м (далее краска), сантехнику, межкомнатные и входную металлическую дверь. Радиаторы, розетки, счётчики, остекление – по умолчанию. Пример оформления можно посмотреть на сайте проекта.
 
   
О застройщике
 
 
На своём сайте компания много рассказывает о проектах, но мало пишет о себе. На суд общественности выносит лишь то, что она была создана в 2009 году для реализации государственной программы «по развитию застроенных территорий». И в планах – освоение 900 гектар земли в 9 районах города, где будет построено 22 новых жилых квартала. Однако за 6 лет работы, «СПб-Реновация» с горем пополам успела сдать лишь первую очередь ЖК «Сандэй», задержав её на год, и первую очередь ЖК «Астрид».
 
В начале 2015 года застройщик обратился к Правительству Петербурга с просьбой пересмотреть сделку. 9 кварталов из списка вдруг оказались проблемными – там не нашлось места для строительства первой очереди. Смольный начал раздумывать о подписании дополнительного соглашения, согласно которому застройщик мог бы отказаться от взятых на себя ранее обязательств, но сохранил бы прежний объём передаваемых городу квартир. Остаётся лишь гадать, кого такой вариант развития событий не устроил, но в следующих упоминаниях о реновации фигурировали всё те же 22 квартала.
 
В августе того же года компания выступила с новым заявлением. На этот раз – о продлении сроков договора. По словам Андрея Репина, исполнительного директора фирмы, «СПб-Реновация» не успевает выполнить весь объём работ к согласованному ранее 2019 году, и просит продлить программу до 2032 года. Однако «не успевает» это ещё слабо сказано, за 10 лет работы компания передала городу лишь 42 квартиры, что составляет 1% от общего числа. В СМИ программу расселения тут же окрестили «провальной», а заместитель председателя Комитета имущественных отношений Владимир Филановский ответил, что пересмотр сроков возможен только через суд. В итоге на сегодняшний день вопрос так и остаётся открытым, но ходят слухи о возможном мировом соглашении.
 
И в связи с такой сложной и неоднозначной позицией компании невозможно не упомянуть о том, что согласно проектной декларации, учредителем «СПб-Реновации» является контора «Ритенсел Энтерпрайзес ЛТД», зарегистрированная на Кипре. А основателями этой фирмы, судя по всему, являются создатели нашей строительной компании: Артур Маркарян и Александр Абрамов. Первый является членом совета директоров Rambler Media Limited, президентом Российской ассоциации девелоперов и членом совета директоров ОАО Стройтрансгаз. А второй – председателем совета директоров Evraz Group и обладателем состояния в $4.4 млрд., (по данным 2009 года), что позволило ему занять 6 строчку в рейтинге самых богатых россиян (и 119 в мировом списке).
 
После всего вышесказанного, стоит ли говорить о том, что в сети нашлось мало хороших отзывов о компании. Люди пишут, что их годами кормят обещаниями о переселении, а воз и ныне там. Те же, кто купил квартиры самостоятельно, крайне недовольны качеством отделки.
«В рекламных буклетах всё было прекрасно... А на самом деле чистовая отделка приводит в ужас!!! Верх совершенства – это торчащие батареи в окнах! Я не ожидала увидеть евроремонт, но и такого убожества не могла представить...» vk.com
   
 
На объекте
 
 
Найти жилой комплекс «Живи! В Рыбацком» оказалось сложно, но можно. Главное – сориентировать водителя маршрутки на остановку «Лесопильный завод №6», а там уж, от Рыбацкой станции метро, вас отвезёт практически каждый – большинство автобусов едет в Металлострой. По дороге вы вдоволь налюбуетесь окраинами Невского района, оцените обжитую часть микрорайона Усть-Славянки и, наконец, выйдете в чистом поле, у баннера с оптимистичной надписью «Живи! В Рыбацком».
   
 
Дорога занимает не более 7 минут, но о пешей доступности до метро речи не идёт. По расстоянию-то недалеко – 1.7 км, но нет ни тротуаров, ни фонарей, а идти вдоль узкой, двухполосной, трассы, где сплошным потоком мчатся машины/фуры/маршрутки просто опасно для жизни. Ради любопытства я немного прошлась, но на ближайшей же остановке решила всё же сесть на автобус.
 
«Живу в Металлострое и каждый день имею удовольствие ездить через Рыбацкое на работу. Это ужас, поток машин огромный, много фур, если авария – просто коллапс. С ужасом думаю о том, когда заселят новые дома. Если не будет развития транспортной инфраструктуры, то в лучшем случае через Рыбацкое можно будет проехать на велосипеде. Кстати, от этого комплекса до метро идти добрые 30 минут» novostroy.su
   
Развитие транспортной инфраструктуры жителям обещают. Говорят, что на въезд и выезд проложат новые односторонние магистрали, а вдоль Усть-Славянки пройдёт скоростная трамвайная линия до Колпино. Однако таких красивых проектов мы видели немало, да только воз и ныне там. А люди, как стояли в пробках, так и стоят.
 
 
Ожидаемо, что такие пробки не лучшим образом сказываются и на местной экологии, хотя для самого промышленного района, это, наверное, уже меньшее из зол. Однако если не иронизировать, то остаётся только посочувствовать жителям первой очереди, чьи окна будут смотреть в сторону Невы, ведь их дома будут выходить фасадом на Советский проспект. Утешением тут может послужить только всё та же Нева, которая хоть сколько-то будет продувать воздух.
«Что касается самого ЖК, то близость Невы это пока единственный плюс, который сейчас есть. Наверное, это сейчас последнее не застроенная зона у Невы в черте города. Вокруг только промзон , заправки и ж/д дорога. Там нужно строить всё» novostroy.su
   
Последняя фраза из этого отзыва, как нельзя лучше характеризует положение дел с инфраструктурой местности – её просто нет. Ближайшие детские сады и школы находятся в Металлострое или около метро, но опять же, на форумах же пишут, что они просто  переполнены. Свою инфраструктуру, первую школу и один детский сад, «СПб Реновация» обещает только со 2 очередью, к концу 2019 года. Тогда же должны перекинуть мост через реку Славянку, который откроет короткий путь к метро и доступ к местной школе. На фоне всех этих разговоров радует только одно, что на стройке кипит работа.
 
 
В офисе
 
 
У подножия стройплощадки удачно расположился мобильный отдел продаж застройщика. Здесь работает три менеджера, с которыми можно проконсультироваться с 10 до 19 по будням и с 11 до 18 часов по выходным дням. Центральный офис «СПб Реновации» находится на Некрасова 14, который по будним дням открывается на час раньше, а закрывается на час позже этого графика.
   
 
Моим менеджером оказалась очень приятная и доброжелательная девушка, которая постаралась развеять все мои сомнения по поводу будущего комплекса. Обо всех обещаниях я уже рассказывала выше, из новой же информации будет интересно узнать следующее: первые три дома будут построены одновременно, но заселяться будут в разное время. Первый корпус – до 31 декабря 2017, а второй и третий – до 31 сентября того же года. К моменту заселения вторая очередь будет уже на высокой стадии готовности и ощущения «жизни на стройке» не ожидается. Возводятся дома примерно в 200-х метрах от дороги, но если хочется тишины и свежего воздуха, то стоит брать высокие этажи или квартиры с видом во двор.
   
 
Что же касается схемы приобретения квартир, то продажи идут по 214-ФЗ, с перечислением денег на аккредитив. На 5 дней можно поставить бесплатную бронь, а дальше уже думать над вариантом оплаты. Благо, есть из чего выбрать. Можно внести деньги сразу и получить скидку в 3%. Можно внести 30%, а 70% в течение месяца и сохранить бонус. Можно перевести застройщику половину стоимости, а вторую половину в течение 4 месяцев, но в этом случае уже придётся заплатить полную стоимость квартиры. А можно взять длительную рассрочку на год, с внесением 30%, но в этом случае на остаток будет начисляться по 2% в месяц. Наконец, можно оформить квартиру в ипотеку, которую предоставляют: Сбербанк, «Промсвязьбанк», банк «Санкт-Петербург», «Ак Барс» и «Глобакс», но в этом случае скидка в 3% не сохраняется. Напоследок я ознакомилась с договором долевого участия, но не нашла в нём ничего, выходящего за рамки дозволенного застройщику.
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Форт Рыбацкий

Аквамарин

4 квартал 2015 г.

36 кв.м.

3.3 млн.р.

Невские паруса

Setl City

1 квартал 2017 г.

35 кв.м.

2.5 млн.р.

Живи! в Рыбацком

СПбРеновация

4 квартал 2017 г.

34 кв.м.

2.4 млн.р.

 
ЖК «Форт Рыбацкий» одиноко стоит на самом берегу Невы в микрорайоне Усть-Славянка, на улице Славянской. Выглядит как башня, строится по каркасно-монолитной технологии с вентилируемым фасадом и состоит всего из 14 этажей. Отличается хорошими видовыми характеристиками, скромными метражами квартир без отделки и ограниченным выбором планировок. Никакой социальной инфраструктуры застройщик не возводит, но зато позаботился о достаточном количестве парковочных мест. На 104 квартиры он предусмотрел гостевую стоянку на 50 машин и подземный гараж ещё на 29.
 
 
ЖК «Невские паруса» также строится на берегу Невы, но уже на Советском проспекте и совсем с другим размахом. В состав проекта войдут 15 домов, детский сад и вся необходимая коммерческая инфраструктура. Корпуса будут односекционными, 25-этажными и с расцветкой «под паруса». В рамках первой очереди предусмотрено строительство 3 отдельно стоящих зданий, объединённых встроенной парковкой на 382 места. В них запроектировано 797 квартир от 23 до 53 кв.м. без отделки. 
 
 
Резюме
 
 
На мой субъективный взгляд, на комфортную жизнь в комплексе «Живи! в Рыбацком» стоит рассчитывать лишь через 3-5 лет после заселения. И это лишь при условии, что застройщик вовремя сдаст свои социальные объекты, найдёт арендаторов на коммерческие помещения, будет держать взятый темп строительства, а власти позаботятся о расширении дорог. В противном случае жители окажутся заложниками в своих новых домах посреди чистого поля и забитых дорог. Принимая же во внимание сложные взаимоотношения компании с городом, вызванные регулярными просьбами об изменении согласованных договорённостей, этих «если» кажется критически много. Хотя, конечно, стоит отдать должное, что сам по себе комплекс неплох: кирпично-монолитный, с большим выбором отличных планировок и с низкими ценами за квадратный метр.

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.