ЖК Fjord – Стоит ли платить больше?

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Именно на Васильевском острове Пётр 1 захотел построить город, «подобный городам Европы». Специально для этой цели он заказал градостроительный план у Доменико Трезини, и тот предложил интересный проект с улицами-каналами. Государь вдохновился, но лодка разбилась о быт. От этой красивой затеи пришлось отказаться, как и от мысли сделать остров центром города – уж слишком сложным было сообщение с другими берегами. Административный корпус в итоге перенесли на материк, а Васильевский остров превратился в центр учебной и научной жизни. На стрелке открылись университеты и академии, а рядом поселился и весь научно-преподавательский состав.
 
Шли годы, Васильевский остров всё разрастался, и к зданиям в стиле петровского барокко стали добавляться другие, в манере елизаветинского рококо, затем классицизма, потом модерна, и, наконец, сталинского ампира, в результате чего на острове образовалась уникальная и неповторимая атмосфера. Именно за эту неповторимую красоту, богатую историю, аристократичный дух и близость к центру города – Васильевский остров и по сей день остаётся центром притяжения для многих горожан, а строительство каждого нового дома является событием. 
 
О ЖК Fjord
 
 
Жилой комплекс Fjord возводится на Малом проспекте, между 17 и 18 линиями. Раньше здесь располагался завод «Эскалатор», а теперь будут 2 новых дома, бизнес и комфорт-класса. Первый, 8 этажный и 8-секционный, в форме каре, решён в эклектичном стиле, характерном для второй половины 19 века. Фасады будут выполнены в трёх разных манерах, но объединены общим цоколем и последним этажом с террасами. В жилом фонде – преимущественно большие квартиры, порядка 100 кв.м, за счёт чего на одной лестничной клетке будет проживать не более 5 семей. Высота потолков в этом корпусе составит 3.1 м. На первом этаже запроектированы коммерческие помещения.
 
Второе здание будет 9-этажным, располагаться во дворе, и состоять всего из двух секций. Из-за слабой освещённости этого участка, проектировщики решили максимально остеклить фасады, что повлекло за собой необходимость использовать современный стиль архитектуры. Здесь уже предложен более широкий выбор доступного жилья, от 23-метровых студий до 68-метровых трёхкомнатных квартир, а высота потолков составляет 2.8 м. На первом этаже дома запроектирован детский сад на 75 мест.
 
 
Общая территория комплекса будет закрытой и благоустроенной. Во дворе соорудят площадку для детских игр и отведут места для отдыха взрослых. Под ним сделают подземный паркинг на 208 мест, а всего же в комплексе предложено 388 квартир, площадью до 124 кв.м. Большую часть из них составят одно- и трёхкомнатные варианты, а вот пятикомнатных решений предложено всего 6. Каждая квартира имеет лоджию или балкон, во многих есть возможность установить сауну, а в некоторых даже камин. В обоих корпусах будет выполнена высококачественная дизайнерская отделка холлов, где стены покроют акриловой краской, а пол – керамогранитом. В целях энергосбережения в коридорах будут установлены датчики включения света при движении.
 
  
Срок сдачи жилого комплекса Fjord намечен октябрь 2017 года, с передачей ключей в мае 2018 года. К строительным работам приступили в августе 2015 года, и за 3 месяца, к моменту написания статьи, успели демонтировать старые постройки, расчистить территорию, вынести сети и приступить к устройству котлована будущего дома. 
 
 
И не считая описания дома, это, пожалуй, самой ценное, что можно почерпнуть сейчас на сайте проекта: https://www.yitspb.ru. Ни документов, ни цен, ни планировок на данный момент на сайте нет. Хотя на сторонних ресурсах в сети кое-что найти можно. Например, проектную декларацию. Из которой следует, что строительством занимается официальное юридическое лицо компании:
 
«ЮИТ Санкт-Петербург», учредителем которого выступает Акционерное общество YIT Salym Development Oy, зарегистрированное в Финляндии. В послужном списке 7 объектов компании, и это очень радует, а то в последнее время в документах встречаются сплошь аффилированные компании и офшоры. 
 
Здесь же мы узнаём будущий адрес дома: Малый проспект, 52 А, и детали будущего строительства. Объект будет возведён по каркасно-монолитной технологии с наружными стенами из блоков, утеплённых минераловатными плитами и последующей отделкой штукатуркой. Фасады будут окрашены в тёплые коричневые тона и обогащены акцентами рустовки и декоративными элементами из полимербетона.
 
Цены и планировки
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студии, 1 к.кв.

23-54 кв.м.

3.6 – 9.4 млн.р.

2 к.кв.

47-76 кв.м.

6.9 – 14.2 млн.р.

3 к.кв.

81 – 124 кв.м.

10.1 – 20.4 млн.р.

4 к.кв. и более

102 – 124 кв.м.

12.8 – 20.5 млн.р.

 
Разговор о планировках хочется начать с того, что застройщик предлагает на выбор около 40 вариантов. Правда, оценить все их преимущества в полной мере сейчас не получится, так как на сайте чертежи ещё не представлены. И всё же можно найти несколько решений на стороннем ресурсе и изучить картинки в рекламном буклете, правда, без размеров. Тем не менее, общую картину представить можно. Итак, застройщик не делит квартиры на студии и однушки, поскольку во многих вариантах предполагает наличие раздвижной двери, которая будет стирать между ними границы. Однако мы пойдём классическим путём и рассмотрим их по отдельности.
 
Все студии можно условно разделить на 2 типа: квадратные и прямоугольные. 
   
 
Удивительно, но даже в самых скромных вариантах есть гардеробные и полноценные ванные комнаты. Однако ещё более любопытно, что студии можно найти даже на последнем этаже корпуса бизнес-класса, где все квартиры имеют террасу. И таких студий я ещё не видела: 2 окна, распашные двери на террасу, огромная ванная комната, ниша для гардеробной, отдельная кухня – всё это даёт нам представление о совершенно другом уровне комфорта. Правда, и цена будет соответствовать качеству. Например, соседняя однушка, площадью 35 кв.м. уже стоит порядка 8 миллионов рублей. 
 
   
 
Менее гламурные варианты однокомнатных квартир, в целом, похожи. Для понимания: в 32-метровой планировке кухня составляет 8 кв. метров, гостиная 14, а балкон 3. В 36-метровой кухня уже вырастает до 12 кв. м, гостиная сохраняет прежние объёмы, а балкон увеличивается до 5 квадратов. Как меняются метражи при дальнейшем изменении площади, можете оценить сами.
 
      
 
Двухкомнатные квартиры порадовали наличием, как привычных, так и евро решений, а также большими кухнями, раздельными санузлами и выбором прихожих. 
  
 
Элитные варианты с террасами (на чертеже 2-60 она не прорисована, но, вообще, есть) обладают своими фишками, но слишком большие и слишком маленькие коридоры немного портят общее впечатление. 
 
  
 
В трёхкомнатных квартирах увеличиваются метражи всех помещений, но порой спальни и коридоры обгоняют гостиные, и это выглядит несколько странно. Как и 8-метровая кухня, в 85-метровой квартире, хоть и задумывалась она, как евро. 3-103, 3-92, 3-85.    
 
 
В планировках самых больших квартир мы видим всё те же достоинства и недостатки. И среди них мне приглянулась только 5-комнатная квартира, площадью 90 квадратных метров, где запроектирована кухня-столовая, отдельная гостиная, 3 больших спальни, 2 балкона и терраса, но главное – роскошный коридор-холл. За счёт грамотного подхода этот вариант кажется гораздо удачнее тех, что раскинулись на куда большем количестве жилых метров.
 
   
 
Все квартиры сдаются с базовой отделкой, что подразумевает выравнивание и оштукатуривание межквартирных стен, готовые к отделке межкомнатные перегородки из гипсокартона с заполнением минеральной ватой, гидроизоляцию в санузле, стяжку пола, скрытые полипропиленевые трубы для дальнейшей разводки. При этом уже будут установлены двухкамерные стеклопакеты с функцией микропроветривания, раздвижные стекло-алюминиевые рамы на балконах и лоджиях, ниши для установки наружных кондиционеров, розетки и стальная входная дверь высокого качества. За дополнительные деньги застройщик может взять все тяготы ремонта на себя. Стандартный вариант отделки под ключ стоит 10 тыс. руб./кв.м., обустройство сауны – ещё 290 тыс. руб. Дальше прайс может расти практически безгранично, вы можете заказать всё что угодно, вплоть до цветочков на окне. 
 
О застройщике
 
 
Концерн YIT уже отпраздновал 103-летнюю годовщину со дня основания. За это время он успел выйти на строительные рынки России, Балтии, Европы и стать самым крупным застройщиком Финляндии. Акции компании котируются даже на местной бирже, а прошлогодний финансовый оборот компании составил 1.8 млрд. евро. 
 
В России «ЮИТ ДОМ» возводит жилые комплексы в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. В нашем городе концерн представлен с 1988 года и за это время успел построить целый перечень не только жилых домов, но и стратегически важных объектов: Юго-Западные очистные сооружения, автомобильный завод Ford, завод по производству шин Nokian Tyres, табачную фабрику Philip Morris, автозаправочные станции для Nestle, «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и Shell.
 
Неудивительно, что с таким послужным списком о качестве строительства стали слагать легенды. Все знали, что у YIT дорого, но зато в срок и по высшему разряду. Последние же пару лет восторг как-то поугас. На форумах пишут, что после смены руководства финскими остались только цены.
 
 
«Сдача первой очереди (ЖК «Новомосковский» прим. автора) уже задержана на три месяца. Компания больше не имеет никакого отношения к финским строительным технологиям, т.к. изменилась структура управления организации. Всё это приправлено легендарным хамством YIT» novostroy.spb.ru
 
«У нас квартира в «Комендантском квартале». Двери ставят на гипсокартон, между стенами пустота, крепить что-то опасно. Через 1,5 месяца после сдачи дома сломался насос. Говорят, оборудование финское, но если уж при  загруженности в 30% он вышел из строя, я думаю, китайское. 3 недели гарантийного ремонта, и мы все без воды» domkontrol.ru
 
Также много пишут о том, что руководство компании совсем не торопилось решать проблемы со скандальными аммиачными квартирами, а сотрудники и вовсе отвечали грубо. Когда читаешь эти отзывы, даже не веришь, что всё это о славном YITе. Впрочем, в бочке дёгтя ещё встречаются ложечки мёда, о тех же самых домах пишут и по-другому:
 
«Живу в «Комендантском квартале». Ни разу не пожалел – отличное качество, соседей не слышно, оплата за ЖКХ на среднегородском уровне – трёшка 95 кв.м. обходится в 7,5-8 тысяч рублей. Во дворе чистенько, охрана круглосуточно наблюдает». domkontrol.ru
 
На объекте
 
 
Васильевский остров в особом представлении не нуждается. И так понятно, что здесь хорошо развита инфраструктура, сложно с транспортным сообщением, но благодаря историческому прошлому и близости к центру, он всё равно всегда будет высоколиквидным. Более того, по мере проведения дополнительных дорог и открытия новых станций метро, цены на жильё будут только расти. Уже совершенно точно весной 2016 года откроется новый участок ЗСД, а в дальнейшем планируется пробивка набережной Макарова и строительство новых станций метро. Специалисты выражают скепсис, что единственный съезд решит проблему пробок на острове, но любые меры лучше никаких.
 
   
В последние годы Васильевский остров, вообще, переживает эпоху возрождения.  В рамках проекта «Морской фасад» собираются намыть 250 гектаров территории, где образуется новый деловой центр Петербурга, а на месте бывших заводов и промзон появляются новые жилые дома. Fjord, кстати, один из таких примеров. В прошлом земля принадлежала производственному объединению «Эскалатор», выпускавшим, как можно догадаться, эскалаторы. 
 
   
Сейчас об этом уже ничего не напоминает, территория огорожена, постройки снесены, и слышно, как за забором кипит работа по строительству новой жизни. Несмотря на промышленное прошлое участка, он отнюдь не изолирован от социальной и культурной жизни района. В пешей доступности есть множество школ, детских садов, институтов, спортивных клубов и даже театров и музеев. А вот что здесь в дефиците, так это супермаркеты и парки. И если продукты всё же можно купить в ближайшей «Пятёрочке» или «Семье», то выбор мест для прогулок невелик. Самая большая зелёная зона Васильевского острова – это кладбище. С другой стороны, по здешним улочкам интереснее бродить, чем по многим паркам, а с экологией тут всё и так неплохо. И важно, что до метро можно дойти пешком, путь до «Василеостровской» станции займёт около 10 минут, а до «Спортивной-2» – 20. 
 
 
В офисе
 
 
На объекте мобильного отдела продаж нет, так что за консультацией я отправилась в центральный офис на Приморском проспекте, 54. Для справки, он открыт ежедневно, с 8:30 до 20:00 по будням и с 11 до 17 часов по выходным. Как это часто бывает в европейских компаниях – менеджеры встречают американской улыбкой и все, как один, чертовски милы. Даже не могу представить, чтобы они грубо отвечали, как жаловались на форумах. 
 
 
Например, «моя» девушка терпеливо и обстоятельно рассказывала про все интересующие варианты даже, несмотря на то, что их было много. Потом с энтузиазмом поведала о преимуществах комплекса. А после этого стала отвечать на мои многочисленные вопросы. И среди прочих меня очень интересовала тема парковки. Выяснилось, что на территории комплекса разместится лишь временная гостевая стоянка на 10 автомобилей, остальным же придётся приобретать место в паркинге за 1.5 млн. руб. или оставлять машину на близлежащих улицах. 
 
   
А вот с приобретением квартир дела обстоят куда проще. Продажи идут согласно 214–ФЗ, с перечислением денег на аккредитив. При единовременной оплате или ипотеке цена снижается на 10%. А если вы прописаны в другом городе, то ещё на 100 тыс. руб. В рассрочку никаких скидок не предусмотрено, но и повышений больше нет. Условия такие: нужно внести первый взнос в размере 10%, через 40 дней – ещё 40%, а остаток – равными платежами до октября 2017 года. Кстати, чтобы воспользоваться ипотекой, в кармане нужно иметь минимум 20%, это условие всех аккредитовавших организаций: Сбербанка, ВТБ, Райффайзенбанка и банка «Санкт-Петербург». При единовременной оплате на аккредитив вносится 10%, а остаток после возвращения договора с регистрации – обычно это занимает чуть больше месяца. Оформляется сделка по типовому договору долевого участия, где не смущает ничего, кроме кабальных условий расторжения сделки – застройщик вправе удержать 20% от общей стоимости.
 
   
Напоследок, я не удержалась от вопроса по поводу просрочек, о которых ходят слухи в сети. Менеджер разъяснила, что эти кривотолки возникают от непонимания, что существует два срока сдачи объекта. Первый наступает, когда дом принимает город, и он может переноситься по независящим от застройщика обстоятельствам. Второй – когда застройщик передаёт ключи дольщикам, и этот срок YIT не нарушал ни разу. Честно говоря, очень хочется верить в эту версию, но на форумах других объектов такого непонимания почему-то не возникает.
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Residence

Setl City

2 квартал 2016 г.

42 кв.м.

6.1 млн.р.

Самоцветы

ЛенСпецСму

4 квартал 2017 г.

41.9 кв.м.

4.5 млн.р.

Docklands

Проспект КИМа, 19

4 квартал 2017 г.

30 кв.м.

6.4 млн.р.

Фьорд

ЮИТ

4 квартал 2017 г.

43 кв.м.

6.5 млн.р.

 
ЖК Residence также находится на Малом проспекте Васильевского острова, но несколько ближе к Приморской станции метро. Здесь также хорошо развита инфраструктура, но вот незадача, дом стоит прямо напротив кладбища. Если это не пугает, то застройщик предлагает на выбор квартиры от 1 до 4 комнат, с большими окнами или эркерами, площадью от 39 до 127 кв.м. Состоит комплекс из двух «П» - образных корпусов, высотой 8 и 9 этажей, объединённых общей входной группой. На территории разместится закрытый внутренний двор, паркинг и встроенный детский сад. Отделка, конечно, будет только из дорогих и качественных материалов.
 
ЖК «Самоцветы» – находится в другой части острова, сразу за рекой Смоленкой, на Уральской улице. Однако это отнюдь не улучшило его положения. Во-первых, потому что раньше здесь была промзона, поэтому до ближайших школ и садиков придётся пройтись. А, во-вторых, неподалёку расположено ещё одно кладбище. Сам же комплекс представляет собой четыре 10-этажных дома оригинальной формы, где застройщик предлагает 2015 квартир, от студий до четырёхкомнатных вариантов. Также в состав квартала войдёт подземные паркинги и детский сад.
 
Лофт-квартал Docklands строят на месте бывшего таможенного терминала речного порта, там, где планируется пробивка набережной Макарова. Сейчас к нему можно подъехать только со стороны улицы Кима и упереться в гаражный кооператив. Зато поблизости уже сейчас есть несколько школ, детских садов и продуктовый гипермаркет. В рамках проекта должны появиться: 3 апарт-отеля, гостиница, 2 бизнес-центра, детский сад, несколько паркингов, фитнес-центр, ресторан и многие другие объекты коммерческой инфраструктуры. Жилой фонд представлен 527 апартаментами от 29 до 96 кв.м., некоторые из которых имеют полную отделку с меблировкой и панорамный вид на Малую Неву.
 
Резюме
 
 
Конечно, жилой комплекс Fjord подкупает своей внешней статью и продуманностью. И даже кажется не таким уж и дорогим, учитывая заявленное качество и технологии. Однако это благолепное впечатление портят участившиеся случаи недовольства компанией. Причём по всем фронтам, пишут, что YIT нарушает сроки, невежливо обращается с клиентами и строит уже не так, как раньше. А ведь именно этого и надеются избежать клиенты, готовые заплатить больше. Конечно, каждому предстоит сделать самостоятельный выбор. Однако я бы остановилась на «Фьорде», только если бы искала квартиру с террасой, камином, сауной или французским балконом. В любом другом случае – обратила бы внимание на соседние жилые комплексы, не менее интересные, но в большинстве своём более демократичные.
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.