ЖК «Галактика. Мир»: личная Вселенная

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
 
Видимо вдохновившись выходом новых эпизодов «Звёздных войн», компания «ГлавСтройКомплекс» решила создать свою альтернативную Вселенную, и разработала концептуальный жилой комплекс «Галактика».  В основу проекта легла идея о том, что для каждого человека его собственный дом – это личный микрокосмос, где зарождается, подобно звёздам, его будущее. Застройщик видел свою задачу в создании «притягательных» условий для жизни, а справился он с этим или нет, разберём в нашем обзоре.
 
О жилом комплексе «Галактика. Мир»
 
 
Итак, ЖК «Галактика» от «ГлавСтройКомплекса» состоит из двенадцати 24-этажных панельных высоток, детского сада, школы, поликлиники и торгового центра. Какой будет общая площадь застройки пока не известно, но исходя из эскизов, напрашивается вывод, что она будет весьма внушительной. На треугольном участке корпуса расположены в три параллельные линии, две из которых извиваются волной (видимо для лучшей инсоляции), а последние, 11 и 12 корпуса, находятся между ними. Там же, планируется строительство школы, детского сада и торгового центра. 
 
 
Архитекторы объясняют свой замысел поэтичнее меня. Оказывается зигзагообразное расположение зданий, символизирует Млечный путь, а визуальное решение фасадов отражает цветовой спектр Галактики. К строительству приступили сразу со 2 корпуса, который получил название «Мир», в честь советской орбитальной станции. В названиях следующих домов вспомнят о первом космическом аппарате «Восток», первом космическом корабле «Восход», космическом аппарате для облёта Луны «Союз» и так далее. На данный же момент, на официальном сайте застройщика выложены документы только на первый дом: https://glavstroykompleks.ru.
 
Корпус «Мир» расположен по строительному адресу: ЛО, Всеволожский район, д. Новое Девяткино, микрорайон № 1, квартал № 1.3, позиция 2. Земля под ним принадлежит застройщику на правах аренды, собственником же выступает Администрация МО «Новодевяткинское сельское поселение». Срок сдачи дома намечен на 3-4 квартал 2017, с последующим заселением в 1-2 кв. 2018 г. Корпус «Мир» рассчитан на 526 квартир, из которых 191 будет студией, 287 – 1-к. кв., 48 – 2-к. кв. Общая площадь помещений колеблется в диапазоне от 24 до 53 кв.м., сдавать жильё будут без отделки. 
 
Цены и планировки
 
На сайте застройщика информация о свободных квартирах и ценах на них представлена очень удобно и наглядно. Из выложенных схем становится понятно, что все поэтажные планы одинаковы, а цена меняется в зависимости от этажа. К примеру, единственная (имеется ввиду планировочное решение) двухкомнатная квартира дешевле всего на 1 этаже – за неё просят 3 миллиона. Чуть дороже она становится на 2, 3, 21, 22, 23, 24 этаже – уже 3.1 млн. руб., а с 4 по 20 достигает своего максимума – 3.3 млн. руб. Разница, в общем, не очень большая, но в сегменте эконом-класса может стать решающей. 
 
Остальные цены на квартиры выглядят вот так. Для сравнения приведена минимальная стоимость.
 

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

24 – 29 кв.м.

1,4 – 1,6 млн.р.

1 к.кв.

33 – 46 кв.м.

2 – 2,6 млн.р.

2 к.кв.

53 кв.м.

3 млн.р.

Выбор планировок оказался таким же скромным. Например, студии оказались представленными всего в двух вариантах. И, как ни странно, «маленькие» оказались лучше «больших». Они получились шире, вместительнее в прихожей, и функциональнее за счёт второго окна. Даже балконы, и те оказались тут больше. В то же время, большие студии ругать особо не за что – стандартные вагончики, которые подкупают лишь своими размерами.

 
Однокомнатные квартиры порадовали просторными гостиными, увеличенными или раздельными санузлами и нишами под гардероб. 
 
 
В то же время среди них оказалось много вариантов, где кухни не превышают 10 метров, а коридор съедает значительную часть полезной площади. 
 
 
Однако с увеличением площади, эти неудобства исчезают, как ночные кошмары поутру. Площадь кухонь резко вырастает и даже доходит до евро стандартов, а коридоры вдруг принимают эргономичные формы. 
 
 
Но каким бы ни был выбор, главное, что он есть. И дольщики двухкомнатных квартир были бы ему рады, но проектировщики им такой радости не доставили. Двушка всего одна. В целом, даже неплохая: и кухня, и спальня, и гостиная имеют оптимальные размеры. Однако огромный и бестолковый Г-образный коридор портит всю картину! От него так и хочется отрезать половину, чтобы «подарить» кухне. Тогда можно было бы сделать отличную столовую, а другие комнаты переоборудовать под спальни, но этим планам не суждено будет сбыться – перепланировку в панельном доме делать нельзя. 
 
 
О застройщике
 
 
На сайте компании можно прочитать о том, что она существует уже 12 лет, и за это время построила свыше 50 объектов и удостоилась множества наград. Например, контору наградили дипломом за строительство жилья для Министерства Обороны и за «Внедрение новейших инженерных решений», а в 2007 году она стала лучшей по области в сфере массового строительства жилья.
 
Также доверие к компании повышает информация о том, что  «ГлавСтройКомплекс» курирует свои проекты от начала и до конца, а также строит торговые и промышленные объекты. Посмотрим, что пишут о застройщике на форумах:
«Сдали вовремя, всё вроде бы хорошо. Только вот при ветреной погоде свистят стеклопакеты, постоянно ломаются лифты и течёт сантехника. Ещё входная дверь была настолько дешёвая, что если ткнуть пальцем – останется вмятина» domkontrol.ru
 
«Отличный застройщик, всё без проблем, квартира вовремя, тёплая и сухая, отделка простенькая, но вполне качественная. Живём уже год и никаких проблем» vk.com
 
«Претензии только к обслуживанию. Наш менеджер хамил и дезинформировал. Попытка поговорить с руководителем отдела продаж закончились тем, что она нам тоже нахамила и бросила трубку не выслушав. Такого свинского отношения не ожидал! Ушли бы, если бы не подписали до этого договор!» Novostroy.spb.ru
Отзывы о компании преимущественно положительные, но иногда дольщики жалуются на грубость менеджеров, огрехи в отделке и плохие лифты.
 
В офисе
 
 
Центральный офис «ГлавСтройКомплекса» находится на Невском проспекте 22-24 и принимает клиентов с 9 до 18 часов по будням. На входе вас встретит вежливый охранник, запишет и предупредит о вашем приходе. Менеджер проводит в переговорную, и здесь приятные впечатления могут вас оставить. Несмотря на всё дружелюбие и профессионализм сотрудника отдела продаж, в тесной и полной людей комнате разговаривать было не очень комфортно. Тем не менее, я задала все интересующие вопросы и получила вполне развёрнутые ответы. Только далеко не все из них меня порадовали. 
 
Первое и самое главное – сроки сдачи последующих 11 корпусов неизвестны, а социальную инфраструктуру застройщик планирует возводить только после ввода жилых объектов. Так что, и детский сад на 300 мест, и школу на 1100 учеников, можно увидеть, как через 5 лет, так и через 10. Сегодня вам даже менеджер не озвучит точных цифр.
 
 
Второй вопрос, который мы обсудили, касался отделки. Как я уже говорила, застройщик сдаёт квартиры без чистовых работ, но при этом выполнит: стяжку пола, затирку швов, остекление, разводку коммуникаций, установку входной двери. Высота потолков в помещениях составит 2.5 метра.
 
Приобрести квартиру можно при единовременной оплате, в рассрочку или в ипотеку. Рассрочку предоставляют до конца 2017 года, и в качестве первого взноса просят внести не менее 10%. Каждый месяц на остаток будет начисляться 1%. У единственного аккредитовавшего объект банка «Санкт-Петербург» та же ставка – 12%, а первый взнос даже больше – 20%, но зато заёмную сумму можно разделить на большее число платежей, что снизит их до комфортного уровня. 
 
Отношения с застройщиком оформляются согласно 214–ФЗ, с перечислением денег на аккредитив. Дополнительно придётся оплатить только услуги по «ускоренной регистрации» договора в УФРС, что будет стоить 10 тысяч рублей. Вообще, ведомство должно возвращать бумаги в течение 5 дней, но на практике задерживает до полугода, поэтому некоторые застройщики находят обходные пути сокращения этого времени, чтобы быстрее получить деньги дольщиков. В этом случае договор возвращают не позднее, чем через 4 недели. 
 
   
Кстати, никаких скидок за единовременную оплату не предусмотрено, поскольку до момента возведения этажей действуют минимальные цены. Как только объект начнёт расти, за 100% взнос можно будет получить скидку в размере 5%.
 
Договор долевого участия оказался составленным в рамках закона, но внимание стоит обратить на две вещи. Во-первых, строительство ведёт дочернее предприятие «ГлавСтройКомплекс ЛО», и непонятна сумма уставного капитала этой компании. А, во-вторых, застройщик оставляет за собой право увеличить стоимость квартиры, на сумму погашения затрат, возникших при увеличении стоимости строительства. То есть, если завтра повысят налоги, изменят нормативы ГОСТа, СНиПа, СанПина или увеличат тарифы ресурсоснабжающие организации, то вам придётся доплатить до 5% от договора. В самом худшем случае сумма составит порядка 170 тысяч рублей, и на погашение дадут всего 10 дней.
 
 
На объекте
 
 
На сайте объекта застройщик пишет, что дорога от метро занимает 17 минут на автобусе. Однако я доехала где-то за 5. Самое главное – это внимательно смотреть в окно. Стройка там не одна, а Токсовское шоссе довольно большое. К счастью, синий забор «ГлавСтройКомплекса» начинается задолго до остановки и можно приготовиться к выходу и заодно оценить размеры задумки. А они поистине масштабны – участок занимает огромную территорию между лесом и трассой.
 
   
Огорчает лишь одно – на сегодняшний день будущая «Галактика» – это самая большая местная достопримечательность. В соседях только покосившиеся частные домики, огороды, да несколько многоквартирных домов советского периода. Все блага цивилизации находятся либо в Новом Девяткино, либо ближе к метро, где идёт основная застройка. Только вот незадача, едва ли до них можно дойти пешком. И если во втором случае помехой станет расстояние, то в первом – элементарное отсутствие дороги. Вдоль трассы нет пешеходных тротуаров, есть только узкая обочина, но в осенне-весенний период она превращается в километры грязевых ванн. И хоть «Мир» и стоит на самой границе с деревней, где есть пара детских садов, школа, аптеки и магазины, а идти до них совсем недалеко, доступность эта является иллюзорной. 
 
   
Честно говоря, мне, вообще, показалось, что без машины здесь делать нечего. Отчасти из-за изолированного положения комплекса, а отчасти из-за многочисленных комментариев в сети, что в имеющиеся объекты социальной инфраструктуры просто не попасть. Пишут, что в очереди в детский сад стоят уже 3 года, в школе набрали 11 первых классов, а больница, вообще, одна на всю округу. 
 
   
Смею предположить, что с большой долей вероятности, детей придётся возить в городские садики и школы, и тут возникает ещё одна проблема. Дорога тут тоже одна. Она уже не справляется с имеющимся трафиком, который год от года только увеличивается. В правительстве давно идут разговоры о том, как решить эту проблему, однако воз и ныне там.
 
    
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Воронцов

Спецкапстрой

3 квартал 2016 г.

43 кв.м.

1.7 млн.р.

Гамма

Промсервис

4 квартал 2016 г.

43 кв.м.

1.8 млн.р.

Старая крепость

Росстройинвест

4 квартал 2017 г.

43 кв.м.

2.5 млн.р.

Озёрный

Русская сказка

3 квартал 2018 г.

43 кв.м.

2.5 млн.р.

Галактика Мир

Главстройкомплекс

3 квартал 2017 г.

40 кв.м.

2.4 млн.р.

 
ЖК «Воронцов» образуют два 11-этажных монолитно-кирпичных корпуса на 754 квартиры. В жилищном фонде – варианты от студий до 2 к.кв., площадью от 22 до 58 кв. м. без отделки. Социальной инфраструктуры застройщик не возводит, но на первых этажах предусмотрел коммерческие площади. Строительством занимается молодая компания, но продажи по 214-ФЗ внушают доверие.
 
ЖК «Гамма» состоит из трёх 12-этажных монолитных домов и готовится принять почти 2000 семей. Первый корпус введут в эксплуатацию в 4 квартале 2016, второй – в 4 квартале 2017, а третий находится на стадии проектирования. Дольщикам предлагают квартиры от 26 до 115 кв.м., в предчистовой отделке. Цены в этом жилом комплексе одни из самых низких, но стоит учесть, что продажи идут по договору ЖСК, что подразумевает дополнительные взносы. К тому же застройщик часто задерживает свои объекты, а из окон «Гаммы» открываются панорамные виды на кладбище. 
 
ЖК «Старая крепость» – это 13-этажный монолитный дом оригинальной формы. С внешней стороны он похож на неприступную крепость, а с внутренней – на часть какого-то лабиринта. Столь сложная конфигурация позволила вместить почти полторы тысячи квартир, от студий до трёхкомнатных вариантов, площадью от 22 до 78 кв.м. Наряду с необычной архитектурной, жителей должны порадовать: дизайнерская отделка холлов, закрытая территория, открытые парковки и паркинг. Кроме того, первые этажи займут коммерческие помещения, а в пешей доступности есть вся необходимая социальная инфраструктура.
 
ЖК «Озёрный» представляет собой 20-этажный монолитный дом почти на 1200 квартир. Он находится дальше всех, но на мой вкус – и удачнее всех. Дом стоит между парком и озером, в старом тихом и обжитом микрорайоне Новое Девяткино. Застройщик не шумит рекламой, но при этом предлагает своим дольщикам весомые преимущества: просторную бесплатную парковку, полную отделку квартир и потолки 2.8 метра. О том, что дом относится к сегменту эконом-класса нам напоминает лишь небольшой выбор квартир от студий до двухкомнатных вариантов, площадью от 31 до 70 кв.м. и значительная удалённость от метро.
 
Резюме
 
 
Жилой комплекс «Галактика. Мир» очень красивый проект. За это его хочется похвалить искренне. С остальным сложнее. Безмятежно радоваться панельной технологи строительства не получается – особенно, когда квартиры у кирпично-монолитных соседей стоят столько же или даже дешевле. Также не внушает оптимизма, что вся обещанная инфраструктура будет возводиться в последнюю очередь, в неизвестно каком году, а между тем, её уже давно катастрофически не хватает. Однако последним гвоздём для меня бы стала транспортная доступность. Всю обратную дорогу наш автобус простоял в беспощадной пробке, хотя это был обычный субботний вечер. Что же происходит в час-пик и представлять не хочется, а в ближайшее время едва ли станет лучше. Принимая во внимание все эти факторы, я бы посмотрела что-нибудь ещё. 
 

Виктория Сонина, специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.