ЖК «Щеглово Парк»: последний из ЖСК-могикан в Щеглово

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
«Вы только представьте себе! Жители Москвы, стеснённые жилищным кризисом, бросятся в ваш город. Столица автоматически переходит в Васюки. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва – в Старые Васюки!» 
 
Такие картины рисовал в воображении участников шахматного турнира Остап Бендер, и такие же мысли приходят в голову, когда вдруг оказываешься в Щеглово, где на небольшом участке земли теснятся сразу несколько строительных площадок. У каждого проекта свои достоинства и недостатки, так что выбрать между ними ой, как непросто. И всё же, мы постараемся в этом помочь, подробно рассказав о каждом новом объекте. Сегодня героем нашей статьи стал жилой комплекс «Щеглово Парк».
 
О проекте
 
Если зайти на официальный сайт проекта, то можно узнать, что в его состав войдут 3 пятиэтажных дома (а на самом деле нет), игровые площадки, зоны отдыха и открытые парковки. При этом «общий вид зданий станет уникальным для загородного домостроения», а кирпично-монолитная «технология строительства представит «Щеглово Парк», как современный жилой комплекс комфорт-класса», – пишет застройщик. Странно только, что при столь современном архитектурном стиле проект не назвали «Щеглово Сити» или «Щеглово Вилл», как нынче модно. Парков то всё равно в округе нет. Как и того прекрасного водоёма, что красуется на главной странице сайта. 
 
Но этими вопросами лучше не задаваться, иначе неизбежно станет любопытно и другое. Почему, например, ссылка с проектной декларацией ведёт на несуществующую страницу или почему в продаже выставлено всего два дома, когда их якобы три, и так далее.
 
Лучше ещё немного насладимся рассказами застройщика о достоинствах проекта. Тем более есть, чем похвастаться: в каждой квартире предусмотрен балкон или лоджия, в холлах выполнят дизайнерскую отделку, в парадных отведут место под колясочные, все планировки будут просторными, а самых взыскательных покупателей даже порадуют квартирами с террасами! И всё это в комплексе, где можно купить небольшую однушку за 1,1 миллион рублей. Ну не счастье ли, и этому дружно вторят комментаторы на форумах.
«Уже давно думаю приобрести квартиру в ЖК «Щеглово Парк». Мои знакомые уже купили, и все хвалят этот проект. Честно говоря, увидев сам, понял, что их похвала не пустая. Всё делается быстро и главное качественно. Но для меня решающим фактором стала доступная цена и рассрочка». 29 октября 2015 года novostroy.spb.ru/novostroiki/sheglovo_park/otzyvy/
 
«Возможно, проблемы, описанные ниже, и существуют, но только не в этой компании. Уверены, что этот застройщик наведёт там порядок. На данный момент ЖК «Шеглово Парк» – это самый перспективный объект в посёлке. Не исключаю, что будут попытки информационного вброса дискредитирующей информации» 9 июня 2015 года novostroy.su/spb/buildings/sheglovo_park/
Я только удивлялась такому количеству положительных отзывов, поскольку вперемешку с ними читала и про то, что это пилотный проект застройщика, что подготовительные работы идут уже слишком давно, что у компании до сих пор нет разрешения на строительство, а сами продажи идут по ЖСК. Так откуда столько доверия к компании, думала я, пока не начала встречать всё те же отзывы и на других сайтах. Например, подробный отчёт, как одна пара съездила в Щеглово, дошла до администрации, узнала там, что объект у них «на хорошем счету», а потом прошлась по посёлку и убедилась, что в нём всё благополучно с инфраструктурой, я прочитала 6 раз на сайтах novostroy-spb.ru, fazenda.spb.ru, novostroy.spb.ru, spb.dolgostroyunet.ru, vnovostroike.ru и vsenovostroyki.ru. Может, прочитала бы и больше, но поняла, что поверить таким отзывам всё равно не смогу, так что закрыла форумы и открыла цены с планировками – всё больше пользы.
 
Цены и планировки
 
Оказалось, что ЖК «Щеглово Парк» сдаётся в 2 очереди, в 2016 и 2017 году, соответственно, разными будут и цены.
 
Стоимость квартир в 1 очереди
 

Количество комнат

Площадь, кв. м

Стоимость, млн. руб.

Студия

19 – 24

0.94 – 1.10

1 к.кв.

34 – 41

1.60 – 2.00

2 к.кв.

50 – 71

2.40 – 3.40

Стоимость квартир во 2 очереди
 

Количество комнат

Площадь, кв. м

Стоимость, млн. руб.

Студия

21 – 24

0.873 – 0.971

1 к.кв.

32 – 34

1.30 – 1.30

2 к.кв.

48 – 66

1.90 – 2.60

3 к.кв.

83

3.30

Тем временем планировки показались мне довольно банальными. Варианты квартир начинаются с крохотных студий классической формы, которые скорее характерны для жилья экономического, нежели комфортного класса. 
 
Между тем, среди них нашлось одно любопытное решение, которое я назвала бы удачным, если бы не маленький метраж гостиной. Всё-таки, квартиру с единственной комнатой в 13 квадратных метров сложно назвать удобной. В то же время нельзя не отметить выигрышную форму помещения, большой балкон и оптимальную прихожую. 
 
Однокомнатные квартиры тоже вышли довольно однообразными. В предложенном ассортименте меняется только метраж, а структура помещений остаётся неизменной. Всё те же стандартные кухни, всё те же привычные гостиные. Хотя, опять же, нельзя не заметить и удачные моменты: огромные балконы, просторные ванные, ниши под хранение вещей. 
 
   
Больше всего повезёт желающим приобрести двухкомнатные квартиры. Они смогут выбирать сразу из нескольких интересных вариантов. И в каждом их порадует большая кухня, хороший балкон, раздельный санузел и просторная гостиная. Скромной гостевой зоной отличился только 50-метровый вариант, но зато в этой комнате будет два окна. Лично мне не понравились только коридоры, но на общем фоне это не кажется ужасным недостатком. 
 
Если же хочется квартиру без изъянов, то можно присмотреться к единственной трёшке в 83 квадрата. У неё оптимальная кухня, которую при желании можно объединить с гостиной, просторные спальни, два отличных балкона и роскошный холл. На мой взгляд, квартира идеальна, и смутить в ней может разве что стоимость. 
 
Честно говоря, после заочного знакомства с комплексом у меня оставалось больше вопросов, нежели ответов. Сайт не отражает действительного положения вещей, отзывы на форумах тоже противоречивы, так что я решила скорее съездить на объект, чтобы хоть немного прояснить для себя ситуацию.
 
На объекте
 
Был выходной день, и я доехала до Щеглово очень быстро. Пробок мне не встретилось ни в городе, ни на Рябовском шоссе, ни на Дороге Жизни. Обратно моя стезя была также легка. А между тем, на форумах я читала жалобы на серьёзные заторы в этом направлении даже в субботу и воскресенье.
 
Я таким комментариям опять же только дивилась, от своих многочисленных знакомых, живущих во Всеволожске, не раз слышала, что они добираются с утра до работы совершенно непринуждённо. Конечно, бывают внештатные ситуации: гололёд, снегопад или аварии – в этих случаях, действительно, застрять можно, поскольку с трассы некуда свернуть, но во все остальные дни они доезжают до города за 10-15 минут. В поисках правды я зашла на Google карты, где аналитическая программа отражает среднее время в пути в любое заданное время. Оказалось, что даже утром буднего дня дорога до кольцевой занимает в среднем 18-26 минут. Сложнее всего проехать с 8 до 9, придётся потратить от 22 до 35 минут. 
 
Инфраструктурные вопросы также вызвали ожесточённые споры. Кто-то говорит, что «всё очень убого», а кто-то, наоборот, хвалит Щеглово!
 
«Вы пишете, что о какой-либо инфраструктуре говорить не приходится, но здесь строят новый муниципальный детский сад. В посёлке уже есть детский сад, городская школа, музыкальная школа, фитнес клуб, почта, Сбербанк, магазины и прочее» spbguru.ru
И при этом все сходятся во мнении, что жить в Щеглово всё равно лучше, чем, например, в популярном нынче Девяткино. Если чего-то не найдётся в самом посёлке, то всегда можно за 10 минут доехать до Всеволожска, где есть и больница, и супермаркеты, и школы, и садики и бассейны. Из Мурино выезжать в разы сложнее, а в самом поселении инфраструктура только развивается. 
 
Мне же такое утверждение кажется спорным. Дело в том, что выехать из Девяткино сложно только на машине, но зато там есть метро.
 
А вот в Щеглово всё наоборот. Автомобилистам живётся легко и вольготно, а пешеходы добираются без проблем только до Всеволожска. Дальше они пересаживаются на другие автобусы, идущие в Петербург. Прямым сообщением до Северной Столицы идёт только электричка, но до станции ещё нужно дойти, а сам поезд – дождаться.
 
Жилой комплекс «Щеглово Парк» строится за последними поселковыми домами, там, где раньше начинались поля, а теперь – строительные заборы. Новостройка оказалась зажатой между «Домом с фонтаном» и «Щегловской усадьбой», так что подобраться к ней оказалось не так-то просто. Единственную дорогу размыло от весенней оттепели, но лазейку можно найти, сделав крюк через местные дома. Такая экскурсия позволяет оценить место застройки во всей красе.
   
Остаётся лишь надеяться, что к моменту завершения строительства и дороги проложат, и мусор уберут. За этими обещаниями я и отправилась в офис ГК «Мегаполис» на Московском шоссе, 25.
 
У застройщика
 
Стоит отдать должное, к встрече клиентов в компании подготовились. Менеджеры принимают посетителей ежедневно, с 9 до 20 часов. Мне, вообще, повезло, на месте оказался сам председатель ЖСК, и он с удовольствием рассказал о комплексе лично, причём поведал столько интересного, что и не знаю с чего начать.
 
Начну с главного, с того, с чего и нужно было открывать статью. В жилом комплексе «Щеглово Парк» будет не три, а два корпуса, высотой в 5 и в 6 этажей. Конструктивно дом будет кирпично-монолитным, но при этом наружные стены выложат из газобетона. Это на словах, в договоре прописано так: фундамент – заливная бетонная плита; наружные стены – блочно-монолитные с утеплением, внутренние несущие стены – железобетонные, перекрытия – железобетонные, монолитные. Высота потолков в квартирах составит 2.8 метра, отделка будет минимальной: разводка электрики, стяжка пола, шумоизоляция пола и потолка. Сейчас, при 100% оплате, застройщик дарит полную отделку квартиры, но как-то неуверенно говорит о том, что там будет. Клещами удалось вытянуть про натяжные потолки (которые якобы будут и в квартирах без отделки, но в договоре это не прописано), ламинат, кафель и сантехнику в санузлах.
 
Сдаваться корпуса будут поэтапно. Первый – в конце 2016, с передачей ключей в 1 квартале 2017, второй – ровно через год, с заселением не позднее 1 квартала 2018 года. Теперь – самое интересное. У застройщика до сих пор нет разрешения на строительство. На момент нашей встречи он находился «в процессе получения». Ещё у него нет опыта самостоятельной реализации проектов, поскольку ГК «Мегаполис» была образована слиянием трёх компаний, которые раньше выполняли лишь свою часть подрядных работ. Одна лила монолит, другая подводила инженерные сети, третья занималась развитием территорий (девелопментом).
 
И неизвестно что больше повлияло на то, что проект пришлось полностью переделывать. Со слов председателя, корпусов изначально было 3, но соседний комплекс раньше них получил разрешение на строительство и нарушил в будущем «Щеглово Парк» нормы по инсоляции. Пришлось всё спешно менять. Тем не менее, каким-то образом, это не отразилось ни на сроках (они сразу были такими), ни на темпах строительства (по внутреннему графику они отстают всего на две недели). В общем, для меня это осталось загадкой. Как и то почему нельзя поменять информацию на сайте, чтобы не вводить людей в заблуждение. Если вы помните, я говорила про квартиры с террасами… Так вот их нет. И не было.
 
И всё же есть в «Щеглово Парк» положительные моменты, которые не дают приуныть окончательно. Во-первых, у застройщика есть право собственности на землю. Во-вторых, он страхует первый взнос за квартиру, то есть если он не передаст вам ключи, то страховая вернёт какую-то сумму. В-третьих, в отличие от многих других договоров ЖСК, по этому – стоимость жилья останется неизменной: из дополнительных взносов предусмотрен только вступительный – в размере 1000 рублей. В-четвёртых, застройщик готов пойти на встречу и привязать рассрочку к этапам строительных работ. Правда, это нужно обговаривать индивидуально. И, наконец, уже получены все ТУ на инженерные сети; электро-, водоснабжение и водоотведение будут центральными и это уже прописано в договоре.
 
Разговаривали мы долго и я, со своими опасениями, всё не сдавалась. Всё спрашивала, какие есть гарантии, что стройка завершится, и завершится вовремя. Председатель сказал так, компания снижения спроса не боится, если случится совсем страшный кризис, то у «Щеглово Парк» только прибавится клиентов, ведь он всё равно останется самым дешёвым. Если в силу иных обстоятельств «Мегаполис» не выполнит обязательств, то страховая компания выплатит деньги обратно. Если администрация начнёт вставлять палки в колёса и откажется принимать комплекс, то по договору ЖСК застройщик всё равно сможет выдать ключи. Естественно, он клянётся, что дом будет полноценно функционировать. В любом случае каждый месяц будут проходить собрания, и пайщиков будут держать в курсе событий.
 
Я же всё не унималась и спрашивала про сроки. Первый корпус сдаётся уже в конце этого года, а на площадке только котлован, но председатель успокаивал тем, что коробка льётся 3 месяца, в мае уже будет первый этаж, а по плану они выходят лить монолит уже на следующей неделе.
 
Я успокоилась и начала расспрашивать про способы приобретения жилья. Выяснилось, что в первой очереди базовая цена за 1 квадратный метр составляет 60 тысяч рублей. При первом взносе в 50%, она снизится на 10% и составит 54 тысячи. При единовременной оплате снизится на 20% и составит 48 тысяч, и к ней ещё подарят полную отделку. По какой-то неведомой причине председатель тут же сделал мне ещё скидку и предложил купить квартиру по 43 тысячи за метр.
 
Вообще же, минимальный первый взнос составляет 100 тысяч рублей. Сама рассрочка предоставляется на 24 месяца, но вносится не равными платежами, а по какой-то чудной схеме. К примеру, сначала вы вносите половину от стоимости квартиры, потом 2 года платите по 20 тысяч рублей в месяц, но в середине этого срока, вам готовы выдать ключи, и чтобы получить их, вы должны внести оставшиеся 50% за минусом той суммы, которую разбили на ежемесячные взносы. В нашем случае, за вычетом 480 тысяч рублей.
 
Для второй очереди действуют те же условия, но базовая цена метра составляет 50 тысяч, при 50% взносе – 45 тысяч, при 100% оплате – 40 тысяч и отделка в подарок. Ипотеки пока нет, но заявку уже рассматривает банк «Балтика», позже может присоединиться и «ВТБ24».
 
Конкуренты
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь кв.м.

Стоимость млн.р.

Пузатино

Стройресурс

Не известно

46

1.8

Щегловская усадьба

Навис

IV квартал 2016 г.

48

2.3

Азбука

Constanta Group

IV квартал 2016 г.

48

2.1

Жар-Птица

Lex Group

IV квартал 2017 г.

46

2

Дом с фонтаном

Андромеда

IV квартал 2017 г.

48

2.1

Щеглово Парк

ГК Мегаполис

IV квартал 2017 г.

48

1.9

 
ЖК «Пузатино» тоже пока не имеет разрешения, поэтому даже не оглашает сроков сдачи. Но это не мешает застройщику активно предлагать квартиры на сайте. Там представлены студии, 1- и 2-хкомнатные варианты до 74 квадратов с отделкой. В общей сложности в рамках проекта должны возвести 72 кирпично-монолитных 4-хэтажных корпуса и детский сад. Территориально новый объект разместится близ ж/д станции Щеглово.
 
А вот строительство ЖК «Щегловская усадьба» уже подходит к концу. Застройщик возводит последние дома. На участке получилось вместить 16 малоэтажных корпусов и предложить покупателям варианты от 27-метровых студий до 83-метровых трёшек с отделкой. Конструктивно дома состоят из газобетона. Расположен комплекс как раз напротив ЖК «Щеглово Парк».
 
С другой стороны «Усадьбы» находится ЖК «Азбука» – наверное, самый масштабный проект в Щеглово. Он будет строиться аж до 2021 года, в его состав войдут и жилые дома, и школы, и садики, и торговые центры. Однако пока строят только первую очередь из 5 корпусов, где можно выбрать студии, 1-, 2-, или 3-хкомнатные квартиры от 26 до 79 кв.м., с «белой» отделкой.
 
Между «Азбукой» и «Щеглово Парк» приютился ЖК «Жар-Птица» – одиночный дом стиле русского фольклора. Проект будет камерным, всего на 46 семей, но при этом сохранит все прелести «больших» объектов: монолитный каркас, подготовку под чистовую отделку, выбор квартир от студий до трёшек и коммерческие помещения на первом этаже.
 
Ну, и, наконец, впритык к нашему дому пристроился последний сосед – ЖК «Дом с фонтаном». Невысокое, но длинное «П»-образное здание из монолита и газобетона; с открытыми балконами и большими окнами. Здесь нам предлагают 359 квартир, от студий до 3-хкомнатных, от 22 до 75 кв.м., без отделки. 
 
Резюме
 
ЖК «Щеглово Парк», мог бы быть каким угодно, и всё равно нашёл бы своих покупателей, просто потому что стоит дешевле остальных и предлагает доступные условия рассрочки. Между тем проект вышел довольно интересным: современная архитектура, неплохие планировки, высокие потолки. Главное, чтобы всё это не застелило глаза пеленой и на другие важные моменты: на отсутствие опыта у застройщика, на риски, связанные с договором ЖСК (хотя сам по себе он вполне адекватный). В общем, я бы сначала дождалась разрешения на строительство, и хотя бы первого этажа, и лишь потом стала бы рассматривать «Щеглово Парк» всерьёз. 
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.