Апарт-комплекс «Светлый мир внутри»: жить у моря

На текущем рынке первичного жилья сложилась парадоксальная ситуация - отдельные дома, жилые комплексы и целые микрорайоны появляются повсеместно, при этом разобраться во всем этом многообразии, дабы не совершить фатальную ошибку при решении столь важного вопроса, как приобретение квартиры, стало еще сложнее, чем во времена тотального дефицита. В решении этой проблемы, надеемся, вам поможет постоянная рубрика нашего портала - "Контрольная покупка". Все статьи написаны независимыми корреспондентами для портала "Все Новостройки" и не несут  в себе рекламного или антирекламного характера.
 
Кажется, ни один проект компании Seven Suns не обходится без шумихи. Когда в продажу вышел ЖК «Я романтик», все принялись рассуждать и спорить, можно ли вообще претворить в жизнь эту идею – поскольку подведение коммуникаций на намывные территории Васильевского острова было очень сложным, долгим и дорогим процессом. Потом появился ЖК «Светлый мир О`Юность» на Октябрьской набережной. И снова люди стали искать подвох и предрекать гибель проекта – для города цены были удивительно низкими, и это вызывало больше опасений, чем радости. Но время шло, и на глазах скептиков стали появляться первые, потом вторые этажи. И вот выросли огромные исполины, и вот их подвели под крышу, и вот уже готовятся ввести в эксплуатацию до конца 2016 года. И в такой обстановке вышел третий проект застройщика – ЖК «Светлый мир. Внутри». Правда, здесь о сроках уже не дискутировали. Куда больше вопросов вызвала сама законность этого мероприятия, ведь застраивать стали… санаторно-курортную зону на берегу залива. Так что пропустить знакомство с очередным проектом этой строительной компании я никак не могла, и сегодня расскажу вам всё, что мне удалось узнать.
 

О проекте

ЖК «Светлый мир. Внутри» представляет собой целый квартал из 5-ти, 6-тиэтажных зданий самых разных форм: криволинейных, дугообразных, овальных и даже завернутых буквой S. В таком мире могла бы жить Алиса из страны чудес, но будут – обычные люди, которые, впрочем, тоже несколько удивлены. В сети можно встретить отзывы, что:
 «Застройка больше похожа на план безумного гения, чем на рассудительный и хорошо спланированный проект» pronovostroy.ru
Часть строений отдадут под жилую зону, остальные – под социально-коммерческую. На территории появится платный детский сад, лечебно-оздоровительный комплекс, спортивный центр, продуктовый магазин, ресторан, прокат спортинвентаря, площадки для командных игр и теннисные корты. Всё это будет ограждаться, закрываться шлагбаумом и охраняться. Для автовладельцев, которым будет запрещён въезд во двор, предусмотрели отдельностоящий 5-этажный паркинг на 477 мест и подземную стоянку, проходящую под комплексом с выходами к парадным.
 
Технологически здания возводят по монолитной технологии с выкладкой стен из газобетона. Первую очередь из трёх корпусов обещают сдать уже в 1 квартале 2017, а весь комплекс целиком – до конца того же года. На передачу ключей закладывают ещё 6 месяцев. Однако самое интересное даже не это, а то, что ЖК «Светлый мир. Внутри» строится на месте бывшего пансионата «Дюны», расположенного по адресу: Сестрорецк, 41-й км Приморского шоссе 1а, и по документам проходит, как санаторно-курортное учреждение. В связи с этим дольщикам предлагают приобрести не квартиры, а апартаменты, однако на своём сайте застройщик об этом не пишет. Он называет это «местом для жизни».
 
Не считая этого нюанса, сайт проекта выглядит очень информативно. На «входе» нас приветствуют фотографии Финского залива в разное время суток. «Внутри» ждут интерактивные прогулки, документы, эскизы, цены, планировки и даже открытый график работ, который обычно является закрытым документом. И, конечно, всё это выполнено в фирменном стиле Seven Suns, с красивыми картинками и размышлениями о жизни: «Где наш дом? Мы не знаем ответа на этот вопрос… Кто мы? Мы не знаем… Дело в том, что мы не там ищем… Дело в том, что нам следовало бы поискать в другом месте…», ну, и так далее. Посмотрите сами, вам понравится: https://mir-vnutri.ru.
 
Я же, тем временем, уже очень хочу взглянуть на планировки, потому что в сети видела много неоднозначных отзывов и, конечно, сразу заинтересовалась.
«А вы когда-нибудь пробовали приставить стол или шкаф к дугообразной стене? Это крайне неудобно и нужно придумать, как выйти за рамки привычного интерьера. Хотя мне очень нравится некоторые балкончики, где можно высадить цветы» pronovostroy.ru.

Цены и планировки

Количество комнат

Площадь

Стоимость

Студия

21 – 36 кв.м.

1.8 – 3.5 млн.р.

1 к.кв.

39 – 50 кв.м.

3.1 – 4.8 млн.р.

2 к.кв. евро

39 – 62 кв.м.

3.1 – 5.4 млн.р.

2 к.кв.

73 кв.м.

5.5 млн.р.

3 к.кв. евро

79 кв.м.

6.7 млн.р.

3 к.кв.

98 кв.м.

8.3 млн.р.*

*Все цены указаны от минимальных значений, поскольку сильно зависят от этажа. Например, 2-хкомнатные апартаменты, площадью 73 кв.м., на нижних этажах стоят 5.5 млн. руб., а на последнем уже 6.9 млн. руб.
 
Комплекс апартаментов «Светлый мир. Внутри» оказался очень богатым на интересные планировки. Нашлись и скромные варианты, и просторные, и в классическом исполнении, и в «европейском», где кухня и гостиная объединены вместе.
 
Причём оригинальничать проектировщики начали с самых первых предложений. Посмотрите на самые маленькие студии, видели ли вы что-то подобное? Скошенные стены, прихожие в составе гостиной… Планировка, конечно, интересная, но удобная ли? Мне кажется, что этот срез разом отнял парочку полезных метров и хорошую инсоляцию, но думаю, молодым и амбициозным такой вариант всё же понравится. 
 
Следующие за ними варианты выглядят уже солиднее. И радуют более просторными комнатами, обособленными прихожими и большими лоджиями. 
  
Но своей вершины проектировочная мысль достигает на самых больших вариантах. Так, здесь появляется 26-метровая гостиная сложной формы, просторная прихожая и большая ванная комната. 
 
Однокомнатные апартаменты продолжают эти славные традиции, так что здесь мы снова видим скошенные стены и оригинальные формы. Кому как, но мне некоторые варианты кажутся уж слишком авангардными. Хотя, упрекнуть их, в общем-то, не в чем. Здесь хорошо выдержано соотношение площадей, много место выделено под кухни, нашлись зоны для гардеробных и так далее – главное присмотреться.
 
А для таких консерваторов как я, предлагают более «спокойные» решения.
 
   
Европейские двушки, как и положено, порадовали большими кухнями, но неожиданно огорчили неэргономичными коридорами. Но думаю, что за отдельную спальню им можно простить этот маленький недостаток.  
 
Двухкомнатные апартаменты в традиционном исполнении нашлись всего в одном варианте, и стоит отметить, что оно довольно удачно. И кухня просторная, и гостиная, и спальня хорошая, да ещё и гардероб с кладовой в коридоре уместили. 
 
Три «евро» практически ничем от неё не отличается, только радует вторым балконом и большим количеством окон. 
 
А вот классические трёшки «разрастаются» до помпезных 98 метров, дополняются трёмя балконами и трёмя полноценными спальнями и выглядят настолько шикарно, что хочется закрыть глаза на неэргономичный коридор и отдать им пальму первенства за «лучшую планировку».
 

О застройщике

Как я уже говорила, разработкой проекта занимается компания Seven Suns Development, которая за последние пару лет здорово укрепила свои позиции. Она достроила два объекта в Вологде и один в Пушкине; готовит к сдаче первые очереди жилых комплексов «Светлый мир. Я романтик», «Светлый мир. О`Юность», «Светлый мир. Внутри», и полностью вводит проект «Вдвоём» в Вологде. Однако это снова не поспособствовало тому, чтобы компания хоть чуточку рассказала о себе. Как и несколько лет назад на сайте мы читаем только про то, что все дома созданы с любовью, мыслями о благе, вечности и бесконечном космосе.
 
Как бы там ни было, стоит обратить внимание, что официальным застройщиком «Светлый мир. Внутри» выступает ООО «Басфор», созданное за полгода до приобретения земельного участка, в 2011 году, и опыта в строительстве не имеющее. А учредителем этой компании является некая кипрская организация «Кателно Инвестментс ЛТД». Что само по себе не страшно (многие компании строят свои объекты от имени «дочек»), но всё же достойно внимания.
 
Тем временем, уже хотелось посмотреть вживую, о чём мы так долго говорим в теории, и я позвонила в офис.
 

На объекте и в офисе

На том конце провода мне вежливо сообщили, что я могу приехать в «Светлый мир» практически в любое время, поскольку мобильный пункт продаж открыт каждый день: с 9 до 21 по будням, и с 10 до 20 часов по выходным. Записываться на встречу не нужно, но если будут посетители, нужно быть готовым немного подождать. Я не стала оттягивать этот приятный момент и решила сразу же туда и отправиться.
   
Место было хорошо мне знакомо, раньше я частенько заглядывала на Ласковый пляж. Летом здесь открываются многочисленные кафе и центр виндсёрфинга, проводятся различные фестивали и мероприятия, собирается молодёжь всех видов и сортов. Сказать, что место популярное – ничего не сказать. Мне даже сложно сходу назвать более благоустроенный выход к заливу, чем здесь. Радует и близость к городу, по пустой трассе сюда можно добраться буквально за полчаса. Кстати, чтобы не заблудиться, в навигаторе лучше вбить Таможенную улицу, и тогда даже не придётся выискивать глазами щит «Светлого мира», который указывает, куда нужно свернуть с Приморского шоссе. По этой дорожке вы проедете ещё метров 500-700, и, наконец, упрётесь в шлагбаум, за которым увидите и стройку, и пункт продаж.
 
В день моего визита в офисе дежурили два менеджера. Обе были немного заняты, но долго ждать не пришлось. Не больше, чем через десять минут я уже слушала увлекательный рассказ о «Светлом мире. Внутри». В частности моя собеседница поведала, что часть комплекса будет сдаваться в аренду. То есть застройщик сохраняет за собой несколько корпусов во второй очереди, чтобы потом сдавать постояльцам. При этом он не предлагает никакой программы доходности для собственников апартаментов. Ещё я узнала, что все помещения будут сдаваться с чистовой отделкой, в которую входит ламинат, обои, натяжные потолки, двери, сантехника, остекление комнат и лоджий. Причём, в комнатах окна будут начинаться на расстоянии примерно полуметра от пола, а на лоджиях – как обычно, от середины. Высота потолков составит 2.65 м.
 
На сегодняшний день в жилом комплексе распродано около трети номерного фонда, и абсолютно все видовые апартаменты, сказала мне менеджер. А вот паркинги на рынок ещё не выводили, ни подземный, ни наземный. Но, говорят, что стоит ориентироваться на 800 и 400 тысяч соответственно. Тем же, кто не захочет покупать, предложат взять место в аренду или оставлять машину на гостевой стоянке, расположенной за пределами комплекса.
   
Однако больше всего меня интересовало, во сколько обойдётся дальнейшая эксплуатация апартаментов. Ведь не секрет, что они облагаются повышенными налоговыми и коммунальными ставками. Менеджер сказала, что по средним показателям счётчиков услуги ЖКХ составят от 70 до 100 руб./кв.м, а налоги порядка 10 тыс. руб. (за апартаменты площадью 35 кв.м.). И тут же уточнила, что со временем кадастровая стоимость земли будет расти, а вместе с ней и облагаемая сумма… Ещё она честно предупредила о том, что собственники апартаментов не могут оформить в них постоянную регистрацию и воспользоваться какими-либо льготами. А от себя напомню, что их также могут забрать за долги и на них не распространяются нормы САНПИНа.
   
При этом апартаменты реализуются по стандартному договору долевого участия, с регистрацией в УФРС. У меня не возникло к нему никаких вопросов, но смутили два момента. Первый – деньги вас просят перевести сразу же и на счёт «Севен Санса». Второй – согласно бумагам вы приобретаете помещение без отделки. Её вам жертвует благотворительный фонд помощи новосёлам по договору дарения. Помню, что в ЖК «Светлый мир. О`Юность» застройщик действовал по этой же схеме, но оценить её эффективность пока не могу, поскольку комплекс ещё не сдан. В общем, остаётся только довериться.
   
Купить апартаменты в «Светлом мире. Внутри» можно в ипотеку, в рассрочку и единовременно. В первом случае удорожание (от цены указанной на сайте) составит безальтернативные 14% годовых, потому что объект аккредитован только «Промсвязьбанком». Во втором – 18% годовых, но насладиться ими в полной мере не удастся, поскольку рассрочка действует только до декабря 2016 года, так что нужно считать по 1.5% в месяц. Кстати два разных менеджера назвали мне две разные суммы первого взноса, в офисе сказали, что нужно 40% от суммы, а в онлайн-чате на сайте 30% (чат, кстати, работает хорошо – отвечают быстро и по делу). Но какой бы способ оплаты вы ни выбрали, вам нужно будет внести дополнительно 30 тысяч рублей, которые пойдут на услуги по оформлению договора.
   
Продолжился наш разговор уже во время экскурсии по объекту. Менеджер рассказала, что удобнее всего сюда добираться, конечно, на машине. Но рядом есть остановка общественного транспорта, откуда ходят автобусы до Сестрорецка, метро и Финляндского вокзала. Позже Яндекс.Карты подтвердили мне эту информацию и добавили, что до Сестрорецка маршрутка едет 18 минут, а до «Чёрной речки» и вокзала примерно полтора часа. Ещё она сказала, что кроме коммерческого садика на территории больше не предусмотрено никакой социальной инфраструктуры, так что в школу и поликлинику придётся ездить в Сестрорецк. 
   
 
Ну, и, наконец, я задала главный, давно терзавший меня, вопрос. Чем же закончилась прокурорская проверка по факту «незаконного строительства жилого комплекса под видом санаторно-курортного учреждения, которое нанесет невосполнимый ущерб природным объектам уникальной курортной зоны», как писали депутаты ЗакСа в своём обращении к президенту. И оказалось, что ничем. Нарушений прокуратура не нашла и Seven Suns спокойно продолжает работу. 
Признаться, мне тоже жаль, что это удивительно место отдали под застройку, хотя менеджер и уверяла, что пляж останется открытым для всех. 

Конкуренты

 
ЖК «Светлый мир. Внутри» строится в парковой зоне, так что никаких конкурентов у него, конечно, нет. Все ближайшие новостройки расположены в Сестрорецке, в 10 километрах отсюда.
 

Название

Застройщик

Срок сдачи

Площадь

Стоимость

Водолей 2

ПРОК

Сдан

40 кв.м.

4 млн.р.

Дюна

ЦДС

2 квартал 2016 г.

39 кв.м.

3.8 млн.р.

Дом у Разлива

ФБ Сестрорецк

4 квартал 2016 г.

40 кв.м.

2.9 млн.р.

Светлый мир внутри

Seven Suns

1 квартал 2017 г.

40 кв.м.

3.2 млн.р.

 
В частности, ЖК «Водолей 2» находится практически в самом центре этого небольшого городка, неподалёку от ж/д станции Сестрорецк, на пересечении улиц Воскова и Цемяночная. Если верить информации в сети, то сначала дом планировали сдать в конце 2015 года, но потом срок перенесли на 2 квартал 2016 года. Но как бы там ни было, на сегодняшний день строительство завершено и квартиры переданы в собственность застройщика. Комплекс представляет собой небольшой «клубный дом» на 319 квартир, построенный по кирпично-монолитной технологии. И в наличии ещё есть квартиры от 1 до 3 комнат, на всех этажах со 2 по 7.
 
ЖК «Дюна» тоже возводится, можно сказать, в центре: на пересечении Дубковского шоссе и улицы Токарева. Новостройка представляет собой монументальное строение переменной высотности от 12 до 21 этажа, и располагает богатым жилищным фондом. Пайщикам готовы предложить множество вариантов от 23 до 123 кв. м, среди которых есть и квартиры с террасами. Жильё передают без отделки, а сам комплекс строят по кирпично-монолитной технологии. Так что если не смущает договор ЖСК и перенос сроков сдачи с конца 2014 на середину 2016, то вариант любопытный.
 
Единственным «отшельником» в нашем списке оказался ЖК «Дом у Разлива», который строится на въезде в город, на Малой Ленинградской улице. Это будет большой монолитный дом, состоящий из 15 секций, высотой от 6 до 10 этажей. Здесь можно выбрать один из 845 вариантов квартир, от студий до трёхкомнатных, площадью от 27 до 77 кв. м с подготовкой под чистовую отделку. Этот объект тоже строится по договору ЖСК и тоже сдаётся с опозданием. Изначально его должны были завершить в конце 2015 года. Вызывает опасения, что позже передадут и отдельностоящий детский сад, входящий в состав проекта, который изначально планировки открыть в 2017 году.
 

Резюме

Едва ли вы найдёте более дешёвый вариант жить у моря. Тем более в таком престижном районе и месте. Тем более с отделкой «под ключ». Тем более на такой высокой стадии готовности. Так что на сегодняшний день единственным недостатком мне кажется только нежилой статус недвижимости, тянущий за собой характерные условия и ограничения в эксплуатации. Но если это не смущает, то вариант интересный.
 

Специально для портала "Все новостройки"

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.