Свыше 180 км линий метро построят к 2025 году в столице

Более 180 км путей московского метрополитена обустроят к 2025 году. На этом участке планируется строительство 83 новых станций подземки. Такую информацию удалось узнать от Марата Хуснуллина, замещающего столичного мэра в вопросах градостроительства.

Как сообщил М. Хуснуллин, 183 км новой подземки с 83-я современными станциями создадут к 2025 году в Москве. Удовлетворять текущие технические нужды новых составов будут электродепо – появится 15 пунктов. Развитие инфраструктуры метрополитена – один из ключевых вопросов для правительства. На финансирование этой отрасли уходит около 70% всех средств, которые выделяются из горбюджета на строительство. Так, по словам М. Хуснуллина, протяженность метро увеличится в полтора раза к 2025 году. Разработанная программа пока не имеет аналогов по своему масштабу. В нее входят мероприятия по продлению функционирующих линий метрополитена, строительству современных, включая кольцо Третьего ПК.

Необходимость таких мероприятий обусловлена активными темпами строительства. Перед городскими властями стояла задача сбалансировать объемы ввода жилья и коммерческой недвижимости с транспортной обеспеченностью, создать комфортные условия для перемещения населения на общественном транспорте.

Напомним, что за минувшие 5 лет построили почти 35 км линий метро с 18 новыми станциями и 4 современными депо. В настоящее время в разработке и проектировании находятся еще около 80 км, и власти планируют ежегодно сдавать по 20 км линий с 10 станциями (начиная с 2017 года).